Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение lena1307 »

Елена301 писал(а):Кстати, а кто знает, где и когда впервые появилась традиция наряжать елку на Рождество?
Да, интересный вопрос.
Раньше я никогда не задумывалась над этим. Не помню чтоб в детстве говорили о традициях и о том откуда они пошли. Елку всегда наряжали 24 декабря. Но и даже тогда не задумывалась почему. Знала, что перед католическим рождеством. И все на этом.
Когда то позже, не помню когда и от кого (гугла у нас тогда не было) слышала, что традиция наряжать ёлку к Рождеству пришла из Германии.
Позже, переехав в Германию, услышала, что эта традиция пришла из Эльзаса и именно из Страсбурга.
Так бы и думала по сей день. Если б не подготовка Елены к этой поездке.
Она сказала, что хотела бы съездить в Sélestat, потому что история рождественской ёлки идёт именно оттуда.
Ну конечно же я полезла с вопросами к Гуглу. Вначале задала этот вопрос на немецком.
И вот не знаю с чем был связан неожиданный для меня ответ. Может с тем, что вопрос был на немецком. Может к локализации местоположения привязано.
Но ответ удивил. И удивил ещё тем, что этот город был у нас первым к посещению в наших планах.
Гугл мне выдал, что первая рождественская ёлка была украшена фрайбургским пекарем в 1419 году. Украшена рождественскими пряниками, яблоками и орехами.
В Новый год дети могли были всем этим полакомиться, стрясая их с елки.

Задав вопрос на русском, у меня действительно вышла информация о Sélestat.
Где в гуманистической библиотеке каждый декабрь экспонируется тот самый архивный документ 1521 года, который, как утверждается, доказывает, что в этом эльзасском городе зародился обычай украшать дома к Рождеству ёлками.
Эта историческая запись в счетной книге гласит: «Item IIII schillinge dem foerster die meyen an sanct Thomas tag zu hieten» («4 шиллинга — лесничему за охрану ёлок начиная с дня святого Фомы» (21 декабря)). Изучив этот фрагмент городских архивов, историки сделали вывод, что в Эльзасе как раз и зародился обычай украшать дома.
Может причина именно в этих словах «обычай украшать дома к Рождеству ёлками.»?

Позже находила информацию, что Рига претендует на этот титул. И даже с Эстонией спор был по этому поводу.
И про Страсбург тоже встречала.

Ну в общем всё как всегда. Спор бесконечен.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Да вот, что я нашла про эту традицию:
"В Европе принято считать, что традиция украшать елку зародилась у кельтов еще до возникновения христианства. ... В самую долгую зимнюю ночь кельты отправлялись в лес, где выбирали дерево — ель или сосну — и наряжали его разнообразными лакомствами, чтобы задобрить духов. ... Многие жители европейских стран уверены, что традиция наряжать елку на Рождество появилась благодаря христианскому богослову из Саксонии Мартину Лютеру.
Мартин Лютер пытался искоренить в населении привычку бегать по лесам перед Рождеством, поскольку это более подходило язычникам, нежели чем христианам. Легенда гласит, что однажды ночью Лютер увидел на поляне ель, освященную лунным светом. Она напомнила ему о Вифлеемской звезде, что привела волхвов к Иисусу. Тогда он первым принес ель в дом и украсил ее свечками, а наверху водрузил символ Рождества — звезду. Это было в 1513 году."
Следовательно фрайбургский пекарь еще раньше начал наряжать ель.
А та самая СелестА позже...
Самое понятное с Россией: эту традицию завел в 1700 году Петр 1, но после его смерти эта традиция сошла на нет. А знаете почему?
Потому что в России еловыми ветками принято устилать дорогу покойнику от дома до кладбища. По-этому у людей ель ассоциировалась со смертью, а не с праздником.
Потом в начале 19 века царица Александра Федоровна (которая Гессен-Дармштадская) пыталась нарядить. В 30-х годах Николай 1 вводит эту традицию. Но окончательно она вошла где-то в середине 19 века и продержалась до октябрьской революции. После революции наша страна строила новый мир, поскольку обычай украшать елку был связан с церковными легендами, то и этому обычаю не было места в новом мире. И только в 1935 году было принято решение украсить ель для детей к новогоднему прадзнику, заменив вифлиемскую звезду на пятиконечную ну и приурочив этот обычай к Новому году, а не к Рождеству.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Следующий пункт программы - Страсбург.
Кстати, местоположение города, в котором живет Лена, удобно во всех смыслах. От него до Страсбурга - 50 км, до Фрайбурга - 50 км, до Баден-Бадена - 70 км, до Кольмара - 70 км. А такие очень красивые и маленькие деревеньки и городочки как Генгенбах, Триберг, Риквир, Рибовиль и Селеста, еще ближе!

Плана особого по Страсбургу не было, потому что погода была не очень гулятельная. Решили так: до темноты гуляем по основным достопримечательностям, а как стемнеет - по рождественским ярмаркам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 13 дек 2022, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Про достопримечательности рассказывать не буду, потому что тема "рождество", да и не готовилась я особо по Страсбургу, знала, что не до них мне будет. Ведь куда интересней рассматривать разукрашенные дома. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 13 дек 2022, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Гуляя, заходим в магазины, глазеем на витрины...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Дотопали с дождем до "маленькой Франции"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Ну вот наконец Страсбург в рождественских огнях

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение jlena@ »

Как красиво!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Катрин_delfi »

Очень красиво!!!
Лена на сяоми фоткали? Прелесть просто!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Olga& »

Про традиции наряжать ёлку очень интересно.
Я уверена была что это пошло с Риги. А оказывается была не права! Рижане уверяли ;) .
Какой красивый Эльзас на Рождество! Сказочный!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Чего то я заработалась...
Продолжу.
Итак, на 4-й день моего пребывания в Германии мы запланировали такой маршрут: Lahr- Gengenbah- Triberg- Ravennaschluht. Такой маршрут конечно лучше всего проехать на машине. Но я думаю, что вполне осуществимо и на общественном транспорте. Но у нас собой были дети, по-этому машина стала оптимальным решением.
Сначала мы отправились в пешеходную экскурсию по Lahr.
Чем знаменит он? Ну прежде всего фестивалем хризантем, который каждый год там проводится. Вот здесь отчет об этом фестивале: Фестиваль хризантем в Шварцвальде
Городок маленький, но очень уютный:
городская ратуша
Изображение

Улочки, дома, фахверк:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 26 дек 2019, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

На улицах установлены елочки, которые наряжают дети из садиков, школ. Игрушки, которые они вешают на елку, сделаны ими самими с подручных средств.
Изображение

Вообще, приближение праздника уже очень чувствовалось, хоть и было только 30 ноября.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

ну и еще немного фото Лара:
Изображение

Изображение

Изображение
На этой табличке написано, что барашки заболели, но к следующим выходным обязательно поправятся и появятся в этом загончике.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Погода в этот день была прекрасная. Кстати, это единственный день, не считая дня прилета и отлета, когда было солнце.
Ну мы и использовали этот день по полной программе.
Прыгнули в машину и помчались в Генгенбах.
Генгенбах сам по себе является достопримечательностью – он не пострадал от бомбардировок в военные годы и сохранил удивительный колорит средневекового городка с мощеными улочками и маленькими, будто игрушечными домиками. В 1955 году историческому центру Генгенбаха был присвоен статус национального исторического памятника.

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы попасть в исторический центр Генгенбаха, нужно пройти через городские ворота в башне, на которых изображен герб и написаны три важные для города даты – 725, 1230 и 1803. В 1230 году Генгенбах приобрел статус города, а в 1803 был включен в состав великого Баденского герцогства.

Изображение

Кстати, даже в немецких СМИ его называют жемчужиной среди фахверковых городов – то есть тех, в которых распространены здания, построенные с использованием балочных каркасных конструкций, придающих домам такой оригинальный вид.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 23 дек 2019, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Здание городской ратуши украшает Генгенбах с 1784 года, перед ним находится памятник рыцарю и фонтан. Рыночная площадь перед ратушей – одно из самых живописных и часто фотографируемых мест городка

Изображение

Изображение

Изображение

Именно на Рыночной площади располагается рождественская ярмарка

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Елена301 »

Погуляли, позаглядывали в улочки-проулочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение Margo »

Какая солнечная погода! И домики просто игрушечные, очень красиво.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Рождественские ярмарки Шварцвальда и Эльзаса за пять дней

Сообщение lena1307 »

Елена301 писал(а):Здание городской ратуши украшает Генгенбах с 1784 года
И ещё, это здание, так же как и сам Генгенбах, уже более 20 лет стали знамениты своим Адвент календарем.
Городская ратуша на время Адвента превращается в гигантский календарь.
Сомневаюсь думал ли архитектор при создании о Рождестве, но на фронтовой части фасада действительно 24 окна. Ровно столько же окошек в календаре Адвента.
Считается , что это самый большой в мире рождественский календарь.
В окнах ратуши уже выставлялись Картинки всемирно известных художников, таких как Марк Шагал, Томи Унгерер, Отмар Альт, Энди Уорхола или мотивы детских книжных героев от Джима Кнопфа и разбойника Хотценплотца.
Каждый вечер в 18:00 открывается одно из окон.

Своих видео и фотографий у меня нет. Да и не была я в это время там ни разу. Не были мы там и в этот вечер, так как на вечер у нас были другие планы.
Но оставлю здесь официальное видео из интернета для общего представления.
phpBB [media]

Ответить