Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение E.S.555 »

Ира! Как рада, что ты начала отчет! Молодец, даже не ожидала, что так быстро. А нам так и не удалось посмотреть на лазерное шоу.Подвело мое ранее бронирование посещения павильонов в садах у залива. Думала, что распечатка, которую мне на почту прислали это и есть билет и не дочитала, что за билетами нужно было в начало залива идти. Потеряли очень много времени на поиски музея, в котором нужно было забирать входные билеты. Вот еще бы один день, чтобы успеть все неспеша. Фотографии классные, читаю и ностальгирую, спасибо!Жду продолжения.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение Катя Мур »

E.S.555 писал(а):Потеряли очень много времени на поиски музея, в котором нужно было забирать входные билеты
Вот по этой причине решила ничего не бронировать заранее. Ну, ещё по причине погоды изменчивой. Не хочется в дождь гулять по зоопарку.
Будем действовать по обстановке!
Первые впечатления от Сингапура - город сказка, город сад.
Ирина, спасибо за отчёт! Успеваю читать на бегу, чтобы уловить какую-нибудь пропущенную деталь в процессе подготовки.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а):Район Марина Бей сказочный, особенно вечером. Все в подсветке, фонтаны разноцветные, пальмы в иллюминации
Ирина, одними тропами с вами ходили! Фотографии- один к одному! У вас на фото красное авто, а у меня желтое, вот и вся разница.

fsv2018
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:59

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение fsv2018 »

Ирина, очень рад, что сбылась ваша очередная мечта и очень приятно почитать отчёт по горячим следам
Ketrik писал(а):Нет пьяных, никто не ходит с бутылками пива и нет курящих людей совсем.
Что неудивительно при их штрафах.
А ещё цены на сигареты наверняка впечатляют.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение Ketrik »

len@, Marina V,

Спасибо вам большое за поддержку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления.

Сообщение Ketrik »

E.S.555,

Леночка, как рада видеть. Вспоминаю вас с теплотой. Здоровья вам обоим, особенно Мише.
Да, я вот тоже не стала ничего бронировать заранее, люблю ходить свободно без обязательств. Я только фонтаны не рассмотрела, но я же вернусь непременно. Какой у нас был потрясающий круиз! Я просто счастлива!

Катя Мур,

Катя, от всей души прекрасной погоды и путь у вас все получится. Буду ждать Вашего отчета тоже. Вы же так интересно пишите, наверняка узнаю много нового для себя.

fsv2018,

Рада Вас видеть, да штрафы у них там не хилые. Но вот я дома никогда не мусорю, не нарушаю правила. Я бы тоже за то, чтобы штрафовать всех нарушителей. Чтобы пешеходы перед машинами не выскакивали, чтобы машины не давили людей, чтобы пьяных не было и курили бы по-меньше. Разве это все плохо? Это отлично. Молодцы сингапурцы, что жизнь у них там комфортная. Я бы там жила, и даже дождик мне бы не мешал.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а): Молодцы сингапурцы, что жизнь у них там комфортная. Я бы там жила, и даже дождик мне бы не мешал.
Я хоть вживую не видела, но много читала и смотрела. И мне очень понравился Сингапур, хотя я принципе не люблю такого типа города. Бангкок жутко не понравился. Небоскребы не люблю. Жара и бетон - смертельное для меня сочетание. А вот в Сингапуре постарались приблизить город к природе, озеленить, сделать комфортные дворики, парки. И деревья эти аватаровские завораживают и еще многое другое. Завидую Вам.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Praskovya писал(а):Завидую Вам.
Вы лучше мечтайте и обязательно получится. Я всегда читаю чей-то отчет об очередных красотах и заношу это место в список мечт. Потихоньку список исполняется.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

После этого района я поехала в Чайнатаун. Станция метро так и называется. Мне потом в круизе говорили, что в Сингапуре все близко и можно ходить пешком, но ноги не казенные других не дадут, а посмотреть хотелось много. За все 3,5 дня в Сингапуре я потратила на метро 30 сингодолларов, зато отдыхала и немножко охлаждалась.

Большинство сингапурцев - китайцы по национальности. Но в Сингапуре, китайском, по сути городе, есть отдельный китайский квартал, Чайнатаун Chinatown. Так сложилось исторически. Дело в том, что когда-то, в самом начале сингапурской истории, китайцы не были большинством.

Основатель Сингапура, лорд Раффлз, стремясь избежать этнических конфликтов, выделил различным общинам отдельные места для поселения. Китайцам была отведена территория к югу от реки Сингапур, недалеко от моря. В те дни население Чайнатауна составляло около трех тысяч человек, но в течение нескольких десятилетий оно многократно увеличилось. Большей частью оно состояло из нищих полуголодных мигрантов, ютившихся в крохотных каморках в тесноте и антисанитарии.

Случалось, в одной комнате проживало два-три десятка обитателей. Пресную воду жителям квартала доставляли водовозы. В середине XIX века китайский квартал стал средоточием борделей, игорных и опиумных притонов. Британская администрация практически не контролировали местные дела, и реальная власть принадлежала китайским кланам и гильдиям, которые устанавливали здесь порядки на свое усмотрение.

Типичной для китайского квартала постройкой тех времен был "шопхауз" (shophouse), двух- или трехэтажный дом-магазин, в первом этаже которого располагались лавки и мастерские, а наверху были жилые помещения. Дома эти построены в стиле так называемого "китайского барокко", представляющего собой соединение китайской, европейской и малайской традиций.

До недавнего времени Чайнатаун предполагали снести, однако, сознавая историческую ценность квартала, правительство отдало предпочтение планам реставрации и реконструкции. Сегодня Чайнатаун - квартал старинных шопхаузов и ультрасовременных офисов, чайных домиков и пабов, популярное место отдыха в Сингапуре - занимает территорию в центральной части города, ограниченной улицами Cecil Street на востоке, Cantonment Road на юге, New Bridge Road на западе и рекой Сингапур на севере. Здесь, как и всюду в Сингапуре, чувствуется смешение нескольких культур и цивилизаций: китайские храмы соседствуют с мечетями, за фасадом с замысловатой резьбой можно обнаружить брокерскую контору или кадровое агентство.

Район симпатичный, дома необычные, и опять же, посмотрите какие широкие улицы и как мало машин.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Дерево с интересными листьями.

Изображение

Изображение

А еще очень привлекательны виды высотных зданий, выглядывающие из-за типовой застройки квартала. Вот настолько все умно и рационально спланировано.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Очередной индийский храм, но мне почему-то внутрь вот совершенно не хотелось заходить, не могу объяснить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие виды – моя любовь.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

В Чайнатаун я приехала уже около 10 утра, но на пешеходной улице были закрыты все павильоны. Висели облезлые фонари, и вот как-то первоначальный восторг от Сингапура стал пропадать. Все обычно.

Изображение

Изображение

Двери вот красивые.

Изображение

Ресторанчики все закрыты, но сами исторические здания симпатичные.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Фонарики красивые.

Изображение

Изображение

Можно было купить дуриан, но я не была уверена, что он мне понравится, думала, что попробую позже. В общем, я решила, что больше мне в Чайнатауне делать то и нечего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

По пути.

Изображение

В 12 часов нужно освободить номер. В отеле собрала вещи, немножко передохнула, полюбовалась видами из окна. Оставила свои вещи в камере хранения отеля. Камера под замком, выдают квитанцию. Сразу же спросила о возможности оставить вещи после круиза. Меня уверили, что я смогу это сделать совершенно бесплатно. Прелестно.

Вышла на улицу, а там дождик. А зонт то я не взяла. Я знала, что дождь в Сингапуре каждый день, но я думала, что 15 минут и все. Оказывается нет. А афросингапурцы с зонтами на продажу по улицам не ходят, пришлось ходить под дождем без зонта, дождь то теплый, фотографировать только было неудобно.

Мой отель располагался рядом с фортом Каннинг.

Форт Каннинг — небольшой холм, в высоту достигающий немногим больше 60 метров и расположенный в Центральном районе на юго-востоке Сингапура. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, холм имеет долгую историю, тесно связанную с историей самого Сингапура. Сейчас это также популярное место для проведения музыкальных шоу и концертов.

До прибытия в Сингапур Стэмфорда Раффлза в 1819 году холм был известен как Букит Ларанган, или «Запретный холм» в переводе с малайского языка. Раффлз писал о том, как местные жители весьма настороженно относились к восхождениям на холм, так как верили, что здесь покоятся дворцы, построенные их предками. Место у подножия холма под названием Керамат Искандар Шах считалось местом упокоения последнего малайского царя острова и было высокочтимо мусульманами.

Со временем, когда с холма была убрана часть растительности, были обнаружены руины древних кирпичных строений, подтверждавшие народные легенды.Значение и расположение холма во многом предопределили постройку на нём Раффлзом первой своей резиденции. Как человек, увлекающийся ботаникой, он построил здесь же в 1822 году первый в Сингапуре ботанический сад. Из-за резиденции холм позже получил название Правительственного.



К концу 1859 года необходимость усиления военного присутствия привела к разрушению губернаторской резиденции и постройке форта с оружейным складом, казармами и госпиталем. Своё название форт Каннинг получил в честь виконта Чарльза Джона Каннинга, бывшего генерал-губернатором Индии. Позже это название закрепилось и за холмом и сохранилось даже после утраты последним своей военной роли.


Так как я хотела еще погулять по городу, но и на лайнер скоро нужно было ехать, вот этот форт и парк я и решила посмотреть.

Изображение

В просвете деревьев мой отель.

Изображение

Очень много зелени, и она такая вся яркая, сочная. Конечно, естественный полив каждый день.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

И опять мои любимые высотки.

Изображение

Изображение

И вот после 3-х дневного знакомства с городом, тоже могу сказать, что там все рядом и все близко.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а): Молодцы сингапурцы, что жизнь у них там комфортная. Я бы там жила, и даже дождик мне бы не мешал.
Ирина, извините, что не совсем по теме, но фраза напомнила...
У меня есть подруга, дочь и зять которой 3 года по контракту жили и работали в Сингапуре, она с ними жила по 4-6 мес.в году (там внучка маленькая была, помогала). Говорит - ужас, влажность, все время болели(сопли и прочее), дожди достают, резиновая обувь круглый год, скучно.
И плюсов - много зеленых парков, мест для прогулок. Супер условия по коммунальным услугам в жилых домах - везде спорт.залы, бассейны, мини-скверы, детские площадки. Очень дешевое такси и хорошо развит общ.транспорт.
Говорят - Москва- город для авто, Сингапур - город для людей.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Дерево интересное, а вот эти кусты на нем, ну точно растения-паразиты. Мне это потом подтвердил наш гид в Куала-Лумпуре.

Изображение

Изображение

Резиденция лорда Раффлза.

Изображение

Вот очень рекомендую выделить на него хотя бы часик. Мне очень понравилось. Парк отличный.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Сингапур - город для людей.
Вот, самое главное. Я напишу потом про дождик.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

После парка вышла на набережную, здесь можно прокатиться по реке на кораблике, но в дождь не хотелось кататься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие навесы на улице от дождя и солнца.

Изображение

И мой любимый отель отсюда виден.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить