Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

em.vowck, почитайте путевые зарисовки форумчанина Сергей75. Калининград-Узбекистан-Томск: от Балтийского моря, к Аральскому (Сергей 75). Может что пригодится. Ваш маршрут у него начинается с восьмой страницы.
Они правда попали в самом начале всеобщего ковидного карантина, но рассказывает он зачетно, с огоньком.

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение oleg41 »

Вернулись неделю назад из Узбекистана. За 10 дней посетили Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву. Бронировали все отели через Букинг без требования верификации карты, оплата везде налом при заселении. Все передвижение на поездах и такси. Часть поездов оплачивал через сайт РЖД российской картой, часть покупал за наличку на вокзале и это получилось дешевле на 30-40 процентов. Покупал симку местного Билайн, стоимость 35 т. сум, входит 3 Гбт интернета, хватило с избытком, даже к вай фай в отеле не подключался. Связь во всех городах прекрасная, в пути на поезде практически нигде не ловит, только на станциях.
На полноценный отчет вряд ли соберусь, но на вопросы отвечу.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lena1307 »

Если всё же найдёте время хотя бы на небольшой отзыв о поездке, буду очень благодарна.
Собирались в поездку ещё в 20 году. Но потом случилось, то что случилось. Но всё же не теряем надежды, что сможем осуществить свои планы.
Вот то, что про ж/д билеты в кассе выходят дешевле, уже важная информация. Спасибо!

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение oleg41 »

Немного про передвижения по городам и ближайшим окрестностям. Общественным транспортом мы не пользовались совсем, т.к. цены на такси в Узбекистане просто смешные. В Самарканде, Бухаре и Ташкенте пользовались Яндекс такси. В Хиве приложение не работает, приходилось торговаться напрямую с таксистами.
Самарканд и Бухара. Такси в пределах городов 5-10 т. сум (0,5-1 доллар), из Самарканда к обсерватории Улугбека туда-обратно 25 т. сум.
В Бухаре не стали заморачиваться и заказывать такси на пол дня для поездки по окрестностям и вызывали отдельно по Яндексу. Итого 3 поездки из Бухары в летний замок Эмира, оттуда в Чор Бакр, потом назад в Бухару обошлись в 45 тысяч (4,5 доллара!).
В Ташкенте цена на такси примерно в два раза выше. Средняя поездка по центру города 10 т. сум, подальше от центра (например в парк к телевышке) 12-15 т. сум.
В Хиве без Яндекса сложнее и дороже. Из Ургенча в Хиву 60 т. сум после долгого торга, от старого города до вокзала Хивы (расстояние всего 2 км.) 15 т. сум.
Из Ташкента до границы с Казахстаном в Черняевке 45 т. сум.
Про поезда. Если из Ташкента в Самарканд и от Самарканда в Бухару доехать проблем нет, поездов полно, в том числе скоростной Афросиаб, который лишь не намного дороже обычных пассажирских, то в Ургенч ходит всего два поезда в день. Поэтому брать лучше хорошо заранее, мы купили практически последние билеты из Ургенча в Ташкент за 4 дня до отправления и нам пришлось ехать на верхних полках в разных купе.
Кстати, разницы в цене между верхними и нижними полками на поездах в Узбекистане нет. Поэтому нижние разбирают очень быстро.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Лиля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:34

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Лиля »

oleg41 писал(а): оплата везде налом при заселении
А где покупали сумы? В банках - или как раньше у "чёрных менял" на базаре? И что меняли ? Покупают ли рубли, и если "да" - то по какому курсу?

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение oleg41 »

Сумы я покупал в банках за доллары. Пару раз расплачивался долларами за отель, а сдачу получал в сумах. Курс был примерно одинаковый.
Мне было не нужно, но ради интереса я посмотрел что в Узбекистане с рублем. В одном банке, где я менял доллары, рубли вообще не принимали, во втором на табло был указан хороший курс рубля, что-то около 130 сум за рубль, но рубли там не брали.
Спросил у менялы около банка, он предложил 100 сум за рубль.
Может конечно и есть банки где принимают рубли по хорошему курсу, но я таких не видел.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Лиля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:34

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Лиля »

oleg41 писал(а): Сумы я покупал в банках за доллары
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите ещё - евро тоже можно поменять? И - не помните курс доллара в банке при обмене?

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение oleg41 »

Лиля писал(а): Подскажите ещё - евро тоже можно поменять? И - не помните курс доллара в банке при обмене?
Про евро не подскажу, не запомнил. Доллар в городах меняли по 11200-11500. В аэропорту Самарканда курс был 11300.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Лиля писал(а): Подскажите ещё - евро тоже можно поменять? И - не помните курс доллара в банке при обмене?
Лиля, Евро тоже меняют в банке. Курсы меняются раз в неделю, кажется по средам. Вы ведь не будете менять очень большую сумму, поэтому, незначительно. К менялам обращаться не советую, можно нарваться на неприятности. Мошенничают. Да и незаконно. Сами себе испортите путешествие. А вам это надо?
Совет всем. Валюта, которую будете предоставлять для обмена, должна быть идеальной. Без помарок, надрывов, трещин. Малейшая помарка отбраковывается. Либо платите комиссию за брак. Но, эту же купюру спокойно принимает банкомат. Такой вот парадокс.

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение VikOlga »

oleg41, добрый вечер. Пользовались ли вы в поездке услугами гидов? Если да, то можете кого-то посоветовать?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

VikOlga, как местный житель, могу посоветовать. Есть гид, зовут Вадим. Телефон +998977526603. Можете позвонить или написать в телеграмм. Только он просил, что бы заранее. Говорит заявок много.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

TNA, добрый день!
Как местный житель, подскажите, пожалуйста, на какую погоду можно рассчитывать в первую неделю апреля?
Стандартный маршрут: Ташкент- Бухара- Самарканд.

Лиля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:34

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Лиля »

TNA, добрый день!
И мне подскажите пожалуйста - как в Узбекистане в Уразу работают кафе-рестораны? Мы тоже собирались ехать в середине апреля, но я посмотрел - до 23 апреля Ураза. Я был в Дагестане в командировке в Уразу - очень проблемно - 90% заведений закрыты до 18 - 19 часов, а потом там места не найти из-за того, что все идут на ифтар. Есть ли смысл ехать - или лучше поехать после 25 апреля? Для меня одна из основных составляющих поездки - поесть местной баранины и конины - казан-кабоб, сомса, олот-сомса, нарын, тандыр-гушт, шашлыки, жиз и... - аж слюни потекли, как вспомнил... :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Катя Мур, очень хорошее время.
Лиля, в уразу все работают как обычно. Вам даже хорошо. Меньше праздно шатающихся местных. После 25 апреля, где то до двадцатых чисел мая будет уже очень тепло, но не сильно жарко.
Блиин, у меня тоже слюнки потекли...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение ElenaMukhina »

TNA, раз уж все спрашивают, то и мне, пожалуйста, подскажите :). В Навруз (21 марта) работают ли музеи, рестораны? Полагаю, что рестораны должны работать, а музеи могут быть закрыты, поскольку праздник. И интересует, работают ли они на следующий день. Или у вас в навруз несколько дней гуляют?

Мы собираемся в марте (07.03-22.03), прилетим в Ташкент, улетим из Ургенча. Наверное, ещё не совсем тепло будет? Но надеюсь, уже что-то начнет цвести, весна.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение ElenaMukhina »

Если вдруг у кого-то совпадут даты, озвучу часть наших планов, может, кто захочет разделить поездки с гидом.

10.03.23 хотим заказать поездку с гидом по Ферганской долине. Выезд на авто из Ташкента на два дня с ночёвкой в Фергане. Посетим Коканд, Фергану, центры ремесел Ферганской долины Маргилан и Риштан. Возвращение в Ташкент вечером 11.03.

16.03.23 поездка в пустыню Кызылкум, к озеру Айдаркуль с ночёвкой в юртовом лагере с песнями у костра и звездным небом. Выезд из Самарканда 16.03, приезд в Бухару 17.03, ночь в юрте :). По дороге смотрим древние петроглифы на скалах в урочище Сармыш-Сай, город Нурата и комплекс Чашма, керамику Гиджувана.

Эти два тура хотим забронировать заранее, всё-таки туры нестандартные и по два дня.

Все остальное в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве будем смотреть самостоятельно или возьмём на месте гидов/таксистов, это намного дешевле.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

ElenaMukhina, если бы в ваши даты ехала, обязательно к вам присоединилась. Программа у вас необычная.
Хочется тепла и зеленеющих деревьев, поэтому апрель выбрала.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

ElenaMukhina, музеи работают, рестораны еще как работают. Работают все, кроме тех, кто не хочет в эти дни заработать. В начале марта обычно уже тепло. Но, как закон пакости - 8 марта либо дождь, либо пасмурно. Мы шутим: "Женские слезы". Это не всегда.
Планы мощные. Совет. Купите в Ферганской долине колюще-режущие, (имею ввиду чустские ножи) не забудьте при вылете положить в багаж.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Кто собирается посетить Узбекистан, вы за три-четыре дня сообщите о прибытии, а я вам расскажу об обстановке, погоде и еще о разном. А пока задавайте любые вопросы, я поделюсь всем, что сам знаю. А если не знаю, то спрошу и расскажу вам.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение K_S_I »

Катя Мур,
Мы планируем поездку в Узбекистан в первой половине апреля. Дней 8-10. Билеты пока не брали. Маршрут - классический, от Ташкента до Хивы.
Если даты совпадут, можно обсудить взять совместных гидов.
TNA,
А скажите, как местный житель, что посоветуете в Узбекистане посмотреть из красивых природных мест?
По части истории все отлично.. Древние города, Бухара, Самарканд, Хивы.. На фото выглядят великолепно.. В реальности, уверен, не хуже..)
Но хочется разбавить все это природными видами.
Пока нашел поездку на Чарвакское водохранилище и Чимган..

Ответить