Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение Нонна Л. »

Вот с этого места поподробней, пожалуйста...


Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

У всех джетлаг что ли? ;)
Нонна Л. писал(а):Вот с этого места поподробней, пожалуйста...
Нонна, в процессе написания будут и подробности.
TGSable писал(а):Оля, угадаю: надо было брать парочку?
Таня, с утра не очень соображаю. :) Парочку круизов?
Нет, напротив, в круизах Австралию полноценно не увидишь, так, только одним глазком.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

В Брисбен прилетели по расписанию. Сначала паспортный контроль. В самолете раздавали бланки и мы подошли с заполненными.
Первый вопрос: вы были в Китае за 14 дней до поездки?
Затем: где и сколько будете в Австралии?
Спросила как мы владеем английским. Когда сказала, что плохо, нашла декларацию на русском и показала. Я подтвердила, что понимаю, что там написано и осознаю всю ответственность за дачу ложных показаний. ;)

Затем несколько кругов таможни. Все через просмотр на ленте. Мы попереживали. По чемоданам распихали 10 пачек сигарет и их не задекларировали ( а можно всего 15 шт на человека), т.е. менее 1,5 пачек. В Домодедово три пачки Галине навязали. Ну, ничего, все обошлось.
Если что - я не курю, а Леониду почти хватило. В Сиднее купили на заправке (там дешевле) одну пачку за 42$!!!

Буду рассказывать по ходу повествования об интересных вещах.
Так, за сигареты.
Курить в Австралии - большая роскошь.

Пенсионерка из города Лонсестон, который находится на северо-востоке острова Тасмания, входящего в состав Австралии недавно случайно прославилась в социальных сетях. А всё из-за необычного челленджа, который она провела вместе со своими внуками. Джуди опубликовала на своей странице в фейсбуке пост о походе в магазин.
К публикации женщина прикрепила фотографию, на которой пачка сигарет лежит рядом со всеми продуктами, которые ей с внуками удалось купить за те же деньги.

Изображение

Ну, что, плюс или минус поставим Австралии?
Я - плюсую.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

До отеля добирались на электричке. Маршрут не прорабатывала заранее. Пошли сначала по указателям трансфер, это совсем недалеко. Стоят маршрутки и набирают людей. Сказали, что скоро будет, мы ждать не стали, пошли на поезд. Билет на двоих стоил 28 $, это групповой тариф(скидка-11$)
Ехать недолго, наша-Roma street, следующая после центрального вокзала. Приехали мы по темноте, до отеля нашего несколько минут хода.
Башню нашу видно издалека, не промахнешься. Справа на фото.

Изображение

Заселились быстро, но номер дали на 4 этаже. Отель этот выбирала именно из-за панорамного вида, пообещали переселить завтра, как освободятся номера.
Отель - Meriton Suites Herschel Street.
Это собственно двухкомнатные апартаменты с полноценной кухней, спальней, большой ванной комнатой и постирочной.
Очень чисто, все новое. Кухня укомплектована всем необходимым, такое ощущение, что ты дома, есть все до мелочей.
Вот картинки. Очень рекомендую.
Да, ещё есть бассейн, но сильный запах хлорки, поэтому не ходили.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

21.02.2020 г. Брисбен, день первый.

Трудно раскачивались. Позавтракали купленным накануне вечером сыром. Нет, утром сбегала в 7-Eleven и купила горячие такие штучки типа наших пирожков. Вкусно.
Затем выходим без всяких планов. Все же после таких перелётов нам, взрослым, требуется адаптация. Сразу через 8 часов перешагнули. Но это не сразу понимаешь, все перепуталось в чумной голове.

И так, выходим и направляемся к реке, кто бы сомневался.
Тут надо рассказать про Брисбен и его расположение. Расположен он на одноименной реке Брисбен по обеим берегам. Причём река эта делает такие неожиданные зигзаги и над ней устроены разнообразные мосты. Их много, они все разные архитектурно и по назначению. Ближайший к нашему отелю -мост Курильпа (Kurilpa Bridge).

Изображение

Он пешеходный. По нему мы и направились на противоположную южную сторону. Можно представить: в голове - вакуум, ноги вялые, глаза полуприкрытые. Леонид ведет, не спорю, переходим на южную сторону и идём налево.

Изображение

Встречаем первых ибисов, фотографируем, наивные, за каждый гоняемся, сколько еще их будет.


Изображение

Миновали не один мост. Набережная обустроена, везде лавочки, беседки.

Изображение


Изображение


Изображение

Гуляем одни вдоль реки, только иногда велосипедисты встречаются.


Изображение


Изображение


Понемногу голова светлеет, открываю карту и понимаю, что уходим от центра. Решили возвращаться и это правильное решение. Вот наш мост, вот самое высокое здание на противоположной стороне - наш отель. Мы двигаемся по южному берегу, я знаю, что нам туда и надо.


Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение Alisia »

Мне всегда казалось, что в Австралию надо без круиза. А круиз либо просто отдыхательный после поездки по стране либо перегонный в Сингапур или еще куда, что б не так долго лететь. Я права?

Но все равно я вам тихонько завидую и читаю вас с огромным удовольствием.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

Alisia писал(а): Я права?
Alisia, на мой взгляд, да, вы правы.
Почему я так думаю вы поймете из моего рассказа. Австралия такая многообразная, что один круизный день на один город это ни о чем. :(
Но получить представление о стране и заболеть мечтой о большой поездке вполне можно в круизе.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение oleg159 »

А почему путешествие на грани экстрима? Что то случилось?

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

С этого берега видим даунтаун, здесь деловой район, а на южном берегу - развлечения.

Изображение


Изображение


Вот колесо обозрения и рядом галереи и музеи. Замечательное обустроенное и зелёное место.

Изображение

А ещё здесь везде устроены перголы и увиты они растениями, что-то типа цветущих зелёных тоннелей. Это тоже отличительная черта Брисбена.

Изображение

Изображение


Изображение

Подходим к каскаду бассейнов и искусственных пляжей. Да, реальные пляжи с песочком! Вот ведь молодцы! Такой подарок сделать жителям.
Как я уже писала Брисбен находится на реке, вдали от океана, а австралийцы любят проводить время на берегу океана. Ну, раз нет, а хочется, то пожалуйста!

И как Лена (Semka) мне написала в Инстаграм: Зато можно купаться, не боясь течений, акул и крокодилов. ;)

Вот под каждым словом подпишусь.
У бассейна мы зависаем, так и хочется окунуться в прохладную водичку и почувствовать себя брисбенцами. Пожалела, что не надели купальники.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Набережная с деревянным настилом - самое интересное место в городе. здесь останавливаются паромы.

Изображение

Изображение


Изображение

Есть тур за 28$, а есть еще по типу общественного транспорта - там недорого и можно выходить в любом понравившемся месте.
Последний раз редактировалось olga-skh 28 окт 2020, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

oleg159 писал(а):А почему путешествие на грани экстрима? Что то случилось?
Могло случиться. А у многих случилось - отмена авиарейсов, круизов, возможность не заходов в порты. Как вы знаете наш круиз был последним на этом кораблике. А пассажиры последующего круиза заселились и тут же покинули корабль, разве не экстрим?

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение oleg159 »

olga-skh писал(а):разве не экстрим?
Нет конечно . Такая ситуация была у почти всех. У меня в том числе. Так сказать издержки последнего времени. :roll: Экстрим - это например как Конюхов- на лодке с веслами через океан...

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

По Брисбену мало информации, буду рассказывать и то, что сами узнали и то, что прочитали.
Например, проезд. Есть бесплатные автобусы, которые ходят по кругу по городу в центральной части (остановки красного цвета), есть и паромы бесплатные, ни тем ни другим не воспользовались, т.к. все прошли пешком.
Так, отвлеклась. Мы прошли бассейны и вернулись по мосту на северный берег. Вышли как раз в районе ботанического сада. Ничего особенного, вот только птички гуляют, да комары кусают.

Ибисы и еще какие-то похожие на куропаток еще вызывают интерес:

Изображение


Изображение


Из ботанического сада выход на набережную есть.
Отсюда мост Стори-Бридж (Story Bridge) видно. Мост знаменитый - стальной консольный, включенный в список наследия.

Изображение


Изображение


Изображение


Погуляли и решили возвращаться, на голодный желудок настроение у Леонида не очень доброжелательное.
У нас кухня, а значит надо через магазины. Первым попался вино-водочный. А там мое любимое розе да со скидкой. Правда 0,375, купили две.

Изображение


Потом нашли азиатский продуктовый.
А вы знаете, что в Брисбене самая большая китайская диаспора? Я не знала, но наличие подобного магазина порадовало. Купили креветки, кальмар и домой.

По пути, несмотря на нарекания, продолжала фотографировать. :)

Изображение


Изображение


Изображение


Поздний обед и ужин, учитывая наличие кухни и любимого вина, оказались замечательными.
Потом прогулялись по центру и даже прошлись по магазинам, купили первые подарочки.

Кто когда и как заснул, не помню!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение Alisia »

oleg159 писал(а):Экстрим - это например как Конюхов- на лодке с веслами через океан...
Кому как, мне более чем экстрим, Ольгина ситуация с спаспортом. :D И потом, написано же - на грани!

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение oleg159 »

Alisia писал(а):Кому как, мне более чем экстрим,
Экстрим , предполагает риск для жизни, на грани , или без. Здесь просто неприятности и лишние расходы.

Аватара пользователя
Tatjana Trappel
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:47
Откуда: detschland

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение Tatjana Trappel »

Оля как приятно и волнительно вспомнить благодаря твоим заметкам и фотографиям Спасибо тебе большое

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

22.02.2020 г. День второй.

Проснулись в 3 ночи. Позавтракали и поехали на убере на рынок Green Flea Community Markets,который работает на Западном берегу в Парке Дейвис, открыт каждую субботу С 6.00 до 14.00.
Рынок как рынок - овощи, фрукты, свежие продукты и ремесленные ларьки. Есть много различных прилавков с горячей едой.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Но другое интересно. Ранок палаточный. Приехали - поставили палатки, разложились и торгуют.
Но народ не просто приехал скупиться. Австралийцы приехали отдохнуть. И все для этого создано - полянки с газоном, площадка для собак , уличные музыканты и большое разнообразие палаток с готовой едой. Тут и азиатская кухня, хот-доги, свежевыжатые соки.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 23 мар 2020, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Наталья З.
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение Наталья З. »

Оля, классный отчет и как всегда обалденные фото. Хоть и следила в Инстаграме за Вашим путешествием. Но без букОв сложно воспринимать, а тут все по полочкам. Давайте забежим вперед. Вы на карантине? Как встретила Москва? :)
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение olga-skh »

Наталья З. писал(а):Давайте забежим вперед. Вы на карантине? Как встретила Москва?
Наташа, спасибо.
Обратная дорога у нас сложилась удачно. Прилетели в даты купленных билетов. Не у всех так получилось. Вот Ирина53 только в Абу-Даби узнала, что рейс в Москву отменили и на сутки там зависла. И другие на ходу билеты меняли. В Москве в самолете всем быстренько температуру замерили и все. Никаких форм не заполняли, в зоне выдачи багажа установлен медицинский пункт, никого не проверяли, два специалиста дремали в креслах.
Мы самоизолировались на четыре дня, пока в Москве. :)

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Путешествие на грани экстрима или к далеким берегам Терра Австралис на Radiance of the seas с 25.02.2020

Сообщение -мечта »

Как всегда очень интересно и познавательно,а фотографии просто шедевры,читаю с удовольствием.

Ответить