Лев Толстой как зеркало русской революции

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Я никак не претендую на "русистку", вот Д. Н. Шмелев - видный филолог-русист, да, но я? :oops:

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а):И если мне Сомс не нравился в 15, то в 40, очень даже пришелся по душе.
Катя, аналогично. Я так сопереживала Элен и ее новой любви, а Сомс казался фу - старикашка. А вот в 50 я поняла, что да, именно на таких как Сомс собственниках держится общество. Он Ирэн дал все, что ей было нужно. Да, она была бедна, но она же не пошла работать прачкой, а отдала саму себя Сомсу, ну так выполняй правила игры. А у нее тут любовь понимаешь.

Я Голсуорси обожаю, перечитала все, что у него есть. "Сагу о Форсайтах" три раза читала, кино хотела посмотреть, но что-то никак время не найду. Я читать больше люблю.

А еще у него роман есть "Сильнее смерти". Я его как начала читать и не могла оторваться до утра, в конце урыдалась.

И вот критикуют классику...но на то она и классика, что читаешь и все актуально и для сегодняшнего дня.

И по мне писать о признанных классиках что в литературе, что в живописи, что в музыке уничижительно недопустимо. Но это только мое мнение.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Я Голсуорси обожаю,
Поддерживаю ;)
Сомс? Да, сильный предприниматель и... несостояшийя в любви. То, что можно взять силой в бизнесе, в любви-то у него, "взяв" силой Ирэн,-фиаско?
Ketrik писал(а): по мне писать о признанных классиках что в литературе, что в живописи, что в музыке уничижительно недопустимо.
Поддерживаю, просто, когда о.. , как о соседе на "дачном участке"? То совсем не уничижает классиков, а недоумение, не больше.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение муха »

Чего проще осудить и обсудить Толстого, когда это не модный писатель из тусовки. Кого-то в школе слишком заставляли читать и писать потом чужие мысли про его произведения, для кого-то там много букв, для кого-то герои не такие как надо. Я не прям любитель и поклонник. Для меня Толстой это как правая нога, или как левая. Ну то есть часть меня. И у всех в этой теме он тоже какая-то часть. Я прочитала АК в сознательном возрасте, но про поезд, и "все смешалось в доме Облонских" знала кажется всегда. Роман силен не правильностью образов или сверхоригинальным сюжетом, а тем как эти образы написаны. Это же мы спустя 100 лет можем поспорить об Анне как о живом человеке!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

муха,

Очень хорошо сказали. Поддерживаю. Спасибо.

После спора вспомнила свой визит в Ясную Поляну...очень много дает в понимании творчества писателя вот такой дом-музей.

Вот и Тургенева наверняка мало кто читал, если только из-под палки в школе. А в его усадьбе в Спасском-Лутовинове наверное никто и не был?
Вы обратили внимание на описание природы в его романах? Вот побывали бы в его усадьбе, совершенно по другому читали бы.

Мне по счастью довелось пожить в тех краях, часто бывала.

А сейчас да Гарри Потер и ему подобные.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение муха »

Усадьба Тургенева... Я как вспоминаю, аж зажмуриваюсь от удовольствия. Это же такое русское-русское, что словами не передать. В то время как мы были - яблоки созрели. А их никто не собирает, и они висят оттягивая ветки и падают. А запах! И кони пасутся в усадьбе и едят эти упавшие яблоки. И солнце, и цветы. И пруд, и старые деревья...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

муха,
Спасибо, как отлично Вы написали,  Толстой, как часть себя..
 А модных я, честно, не могу читать. Беру в руки и бросаю. А вот события  , тревога за всё ,-дали очередную бессонную ночь и томик "Анны Карениной", читала ночь-как-то "отпустило".
Но вот страшное: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне от отмщение, Я воздам, говорит Господь "
Этот текс Л. Н. Толстой использовал в качестве эпиграфа к роману "Анна Каренина ". В Страстную неделю-то, в Европе.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):А в его усадьбе в Спасском-Лутовинове наверное никто и не был?
Была...Чудесное место.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

муха писал(а):И солнце, и цветы. И пруд, и старые деревья...
Да, да. А какие липовые аллеи. И когда сам Иван в детстве убегал от своей матери (крутая женщина была), прятался от нее в этом огромном парке....а потом читаешь как он описывает банальный листок дерева...Так и видишь все это сквозь солнечные лучи.
The Little Mermaid писал(а):А модных я, честно, не могу читать. Беру в руки
Я даже и не беру.
The Little Mermaid писал(а):Была...Чудесное место.
Я вот теперь точно уже никогда там не буду. С одной стороны жаль, а какая там чудная осень...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Margo »

Я тоже " Анну Каренину" и "Сагу.." перечитывала несколько раз в разном возрасте. Как и Тургенева. Очень люблю Чехова, все 7 томов в закладках, неоднократно перечитываю любимые рассказы.
Даже не стремлюсь никому ничего доказывать, а тем более спорить. Сейчас принято восторгаться и рассуждать о модном, современном видении, нетривиальной подаче и пр. А все кто читает, а тем более восторгается классикой, кажутся этим современним "модникам" замшелыми бабушками с провинциальными вкусами и недалекими интересами.
Здесь писали где-то - зачем перечитывать, где столько времени брать?
В круизе я предпочту читать на балконе любимую книгу (ну может еще бокал вина добавлю для красоты и атмосферы), а все шумовые развлечения - красить кружки, прыгать зайчиком с аниматорами или кидаться макаронами - мне не очень нравятся.
Но я совершенно не осуждаю тех, кто это любит и участвует. Каждый проводит свой отпуск так, как хочет.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Очень люблю Чехова
Ой, и я тоже его люблю. Помню, еще когда книги были дефицитом, прикупила себе его сборник "Рассказы о любви" - очень понравилось.
margo писал(а):В круизе я предпочту читать на балконе любимую книгу
Аналогично. Но да. мы все разные. Я с таким удовольствием прочла два большущих романа за морские дни в прошлом году в мартовском круизе. С удовольствием вспоминаю.

На счет современности. Очень люблю Дину Рубину, а вот однажды приятельница в долгой поездке рассказывала мне "Цюрих" Улицкой. Мне показалось интересным, решила прочитать. Знакомая рассказывала лучше- слог у нее был приятней. Больше Улицкую не читаю и даже не пытаюсь.
margo писал(а):Каждый проводит свой отпуск так, как хочет.
Подпишусь под каждым словом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, margo, Как я Вам благодарна, что поддержали тему. :D :D :D
 Нет, я не чувствую себя ни замшелой бабушкой, ни оторванной от жизни:классика, великая литература никогда не встанет рядом с отвратительными поделками. Я стараюсь " быть в курсе", читаю и современную литературу.

Иногда интересно, но.. никогда и ничто мне, но это моё, очень личное,-не заменит Л.Толстого/любовь к нему, как Вы понимаете,-на всю жизнь/, Чехова, Тургенева, Достоевского, Булгакова, моих любимых  писателей и поэтов Серебряного века, кто далее-конечно же-Паустовский, Нагибин, Трифонов...

 Совсем не считаю, что если что-то не успела прочитать "модное", то что-то потеряю. Мне не поверили тут с "Анной Карениной", но моя семья знает, что на необитаемый остров я взяла бы "Войну и мир" и "Анну Каренину". Сколько раз перечитано? Не знаю. Второе место в моём рейтинге- И.Тургенев, третье- Чехов.

 Что же до времяпрепровождения на лайнерах?
 У меня был один круиз и я не стала круизёром, т.е. никакой "вирус круизов" меня не поразил. Круиз, конечно же, как вид отдыха будет, надеюсь у меня, но... не основным видом.
 Я читаю и перечитываю Ваши, Ketrik, , автомобильные путешествия по Европе, сегодня, вот честно, margo, прочитала вновь Ваш отчёт о поездке/22-й фантастика!/, в Израиль:вот это моё... ;)

Не знаю, но развлечениями меня лайнер не поразил:шоу всегда качественнее можно посетить на суше  танцы-смешно, самодеятельность, я никогда не хожу на дискотеки и танцы, для меня немного сложно смотреть на то, что делается там , рестораны, бары в различных странах на суше лучше. Однако:только моё мнение, не претендую на эксперта.

Вот в круизе повезло:капитан на капитанском приёме пригласил на тур вальса и он умел танцевать,-счастье!. :)
Остальное, увы, но мне не интересно , ни поделки, ни спорт. соревнования, ни караоке, ни какие -то распродажи.

Никак не осуждаю никого:каждый- личность, что-то находит для себя. Но, повторю, всё, что на корабле,-не высокого уровня, на суше, те же мюзиклы, концерты будут иными. А что хорошо? Порты, страны,которые легко посетить комфортно и несколько, море и.. балкон с книгой ..

Возможность же надеть вечернее платье у меня есть всегда и в той стране, где живу, либо в Москве, Петербурге .

Мне очень нравится то, что на форуме не популярно:речные круизы по рекам России, и усадьбы России. Вот в Ясную Поляну тянет всегда, а Спасское-Лутовиново? Дом Чехова в Ялте? Дворцы в Крыму? Что сравнится с Европой и красотами России? Мне интересно побывать и в США и в Южной Америке, о в Ю-В. Азии и в Японии , но сердце моё- в Москве и Петербурге , Крыму и в Ясной Поляне. ;)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

К вопросу о классике. Рекомендую любителям роман Томаса Манна "Будденброки" - история одной семьи. Написан в 1901 году, актуален и сегодня. Роман о личностях, взаимоотношениях, судьбах. За этот роман писателю дали Нобелевскую премию по литературе в 1929 году.

Я на Куршской косе посетила его виллу в Ниде, потом и роман захотелось прочитать, а потом на его дом в Любеке посмотреть.
The Little Mermaid писал(а):Порты, страны,которые легко посетить комфортно и несколько, море и.. балкон с книгой ..
Лена, у меня уже 8 круизов и круизером я не стала. Мне сухопутные путешествия нравятся больше. Единственно, куда буду ходить в круизы это экзотические места, которые сухопутно дороже и проблематичнее. Европа прекрасна без круизов. Опять же это только мое личное мнение.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Европа прекрасна без круизов.
Конечно, абсолютно разделяю, Ирина, Ваше мнение, круиз,-экзотические страны.
Ketrik писал(а): Рекомендую любителям роман Томаса Манна "Будденброки" - история одной семьи.
Спасибо, не читала, но люблю саги семейные. Прочитаю, непременно.
Ketrik писал(а):А еще у него роман есть "Сильнее смерти". Я его как начала читать и не могла оторваться до утра, в конце урыдалась.
Hе читала рекомендованный роман Голсуорси. Где найти время? Ну ничего:когда-нибудь эпидемия закончится, а пока я так устала,приехав домой, :( что.. спать, представляете в 20.30? Без книг и сероалов, без новостей.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение xxxcity »

Konik62 писал(а):
Evgen73 писал(а):Вроде бы уже это сто раз проходили , а всё равно постоянно прилетает.
Это вы еще на Толстого не замахнулись :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
а кт о такой Толстой? :shock:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):а кт о такой Толстой?
Да был один писатель, говорят близкий к правительственным кругам, добился запрета на переиздания "Пиноккио"* и наоборот — пролоббировал выход своего "Буратино" огромными тиражами.

*
"Приключения Пиноккио" издавались на русском языке в 1895, 1906, 1908, 1914 годах. Особенно интересно издание 1924 года, которое вышло в переводе Нины Петровской с итальянского под редакцией Алексея Толстого

https://litnet.com/ru/blogs/post/38596
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):а кт о такой Толстой? :shock:
ооо
а вы еще не ознакомились?
Лев Толстой как зеркало русской революции

наслаждайтесь

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):
xxxcity писал(а):а кт о такой Толстой? :shock:
ооо
а вы еще не ознакомились?
Лев Толстой как зеркало русской революции

наслаждайтесь

аа да да..он еще Войну Миров написал.. :D про конфликт инопланетного разума с земной формой шизни... :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а):"Приключения Пиноккио" издавались на русском языке в 1895, 1906, 1908, 1914 годах. Особенно интересно издание 1924 года, которое вышло в переводе Нины Петровской с итальянского под редакцией Алексея Толстого
Историю у нас отобрали (не Вы), теперь и детство :cry:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Танцующая писал(а):диоксид хлора.
Это же ядовитый газ. Очередной фуфломицин и отрекламированный Песковым. Надеюсь они их в больницы не будут закупать
дядя Рома писал(а):Историю у нас отобрали (не Вы), теперь и детство
Ну вы что не знали про Буратино и Волшебника Изумрудного города, что плагиат? Я и в детстве знал. Это вроде особенно и не скрывалось. Оно же от этого хуже не становится. И книги чудные. А Незнайку Носова обожал с его коммунизмом в Солнечном городе и капитализмом на Луне. Вообще Носова очень любил. Детство как не перекрашивай все равно детство. Ну ходили строем октябрята, пионеры, комсомол. Вся эта идеология. Да все было. Плохо ли хорошо, альтернативу не предлагали.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить