Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Изображение

Вена: Парк Praterstern

Зимой парк не работает. Но я туда иду ради большого колеса обозрения (старейшего в мире из действующих) - оно работает даже зимой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

В парке, как и во многих других туристических местах Вены, стоит такой аппарат. В него засовываешь монетку, крутишь рукоятку, и он прокатывает монетку через пресс, раздавливает её и вычеканивает на ней какой-нибудь символ. Например, скрипку (а-ля Моцарт) и слово "Wien". Помимо этой монетки, которая с того момента перестаёт быть монеткой, нужно ещё одну туда засовывать, которая возьмётся за оплату. Нужных номиналов вот не помню. Так что, таскайте с собой мелочь.

Изображение

А вот этот аппарат, сколько я силился, так и не смог разгадать его назначение. Ну да может быть хоть тут кто-нибудь подскажет?

Изображение

При колесе обозрения есть музей, в котором выставлены макеты различных сцен из жизни.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Рассказано так же, как строилось само это колесо.

Изображение

Вид сверху на этот парк. Летом тут, наверняка очень весело с такими разными горками.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


А вот вид Вены сверху что-то совсем не впечатляет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Donau-Zentrum

После колеса обозрения оставалось ещё много времени до оперетты. Поэтому я решил съездить в торговый комплекс Donau-Zentrum, которого не было в плане, но я про негочитал, знал, где он находится. и как туда доехать. Он у меня был записан на 4 января перед вылетом домой, так как я хотел там купить маме сумку. ну а тут время есть, я думаю, съезжу пока, пригляжу эту сумку, а потом 4 января только заеду за ней и всё.

Изображение

Торговый центр действительно большой, вот я там находился туда-сюда. Сумку маме выбрал, номер бутика запомнил.

Изображение

И ещё там много интересных жрален. Пока выбрал себе - уже было не до того. Съел чью-то ногу, салатик и лимонад. Итого на €6,53.

Изображение

Под конец пришлось поторопиться, а-то мог опоздать в оперу.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Венская народная опера

При выполнении домашней работы, много читал про венскую оперу. И вот в нескольких местах встречал, что есть традиция приезжать в оперу непременно на трамвае. Там же было написано, что даже приезжающие из пригорода на своих машинах, стараются оставить её подальше, а последние 1-2 остановке проехать именно на трамвае.

Изображение

В государственную оперу у меня не получилось на трамвае - уж слишком близко она была, и я дошёл пешком. А вот в народную в самый раз. При подъезде, когда уже выискивал на улице знакомые очертания, обратил внимание на крутую герлу, которая вылезла из дорогущей тачки в шикарной шубе и почему-то сразу в туфлях. Зашла в наш трамвай и, как было описано в легенде, проехалась с нами до оперы. Позже, когда я на работе рассказывал эту историю, мне женщины объяснили, что бывают такие специальные зимние тухли.

Изображение

Да, тут уже видно, что опера народная. Здание попроще, но народ как-то поживее, понароднее.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Ярче всего нарядность народа проявилась в буфете. Вот тут никто не гламурил. Все как поналетели на бедный буфет и давай устраивать давку, раздирать его на куски. Это мне напомнило, как мы школой ходили в цирк на каникулах, когда полный цирк детей, которым родители дали денег на буфет.

Изображение

Итак, Штраус "Летучая мышь". Сюжет итак известен, фильм все видели. Но дабы не тужится, вспоминая, кто что говорит, я специально ещё раз перед поездкой пересмотрел этот известный фильм с братьями Соломиными в главных ролях.

Изображение

Так вот, уж не знаю, как там у Штрауса, но сюжетные линии как-то вот разошлись слегонца. Теперь вот интересно, кто же ближе к оригиналу-то.

Изображение

А ещё вот у нас в фильме граф Орловский - импозантный мужчина, принимает гостей на балу во фраке, шляпе, белых перчатках. А у них он выходит к гостям в домашнем халате и трениках с вытянутыми коленками. И вообще, там графа Орловского играла какая-то тётка, или я чего-то недопонял.

Изображение

Но в целом спектакль смотрится на ура. Пели великолепно! Оторваться было невозможно. Я, наверное, с открытым ртом смотрел и слушал. Это так затягивает, оказывается!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

В государственную оперу я одевал костюм, а тут ехал не из отеля, так что, не переоделся. Да и чего было одеваться, если она "народная", да и тем более в ней нет ампяраторской ложи, а места в партере мне не досталось. Да там большинство оделось простенько, без заморочек, так что белой вороной я не выглядел, вроде бы.

Изображение

Кстати, вот в конце спектакля я поймал эту даму, которая с нами в трамвае ехала. Она и в театре сильно выделялась.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Ратушная площадь

На ратушной площади народ собрался вместе весело встречать Новый год. Кстати, в те дни по всей Вене были развёрнуты сцены для выступления артистов в разных районах.

Изображение

Там же на площади выстроили палатки новогодней ярмарки с игрушками и сувенирами.

Изображение

Но народ больше интересовался не игрушками, а глинтвейном и пуншем, а заодно и жаренными каштанами.

Изображение

Всё бы хорошо, но мне глинтвейн, почему-то, не помог. Я слегка поморозился там и пошёл в отель, готовиться к отплытию уже. Народ остался дотанцовывать до Нового года. Вообще, конечно, так прикольно и весело. Все очень добродушные. Вот только с погодой не повезло, обычно там теплее.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Новогодний круиз по Дунаю

Звучит безумно заманчиво. Но после целого дня на ногах по Вене... Выполняя домашнюю работу, вот наткнулся на катамаран, который курсирует между Веной и Братиславой. Но зимой он не ходит. И лишь в новогоднюю ночь его запускают всего на один раз, чтобы народ справил НГ не в Вене, а в Братиславе.

Изображение

Вообще, Братислава хоть и не далеко от Вены географически, отмечается низкими ценами ресторанов по сравнению с Веной. Поэтому венцы, часто ездят отмечать праздники в Братиславу. Я туда поехал не за этим, а лишь потому, что на сайте было написано "новогодний круиз по Дунаю".

Изображение

Наверное, если б это было днём, то из окон открывались бы великолепные виды Центральной Европы. Но мы ехали ночью, да к тому же окна вмиг запотели, сами знаете от чего. Поэтому вообще ничего не было видно, не говоря уже о том, чтобы снимать что-то фотоаппаратом.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Братислава, Словакия

Мой план по Братиславе

Высадили нас там, где я и предполагал. Прям за Новым мостом. Там на пилоне, на высоте 85м есть ресторан. Но он не работает на НГ, я созванивался, спрашивал. А жаль, вот там интересно было бы, наверное.

Изображение

Замёрзли ещё в катамаране, он ведь не для зимы. Так что, прогулка по Братиславе долгой не получилась.

Изображение

Народ радовался и встречал не только Новый год, но и приход евро. Как раз с 1 января 2009 года Словакия переходила на общеевропейскую валюту.

Изображение

На улицах даже на центральной площади, где должны были состояться основные гуляния, было малолюдно, совсем не так как в Вене. И везде присутствовали какие-то люди в форме "security", уж не знаю, полиция ли это.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Братислава: Ресторан "Flowers"

Несколько ресторанов были рекомендованы к посещению компанией, которая держит этот катамаран Twin City Liner. Но только с одним из них удалось списаться по e-mail и забронировать столик.

И вот, значит, новогодняя ночь, я пошёл искать свой ресторан. Иду по карте, в принципе всё понятно. Иду-иду, а ресторан найти никак не могу. Возвращаюсь немного, все ориентиры вижу, по карте иду, а ресторан не вижу. Прям как будто снесли его совсем перед моим приездом. Ну у прохожих я спрашивать не стал (мало ли кто как поймёт мою невнятную речь). Смотрю, возле одного дома у подъезда стоят двое полицейских (вот они точно были полицейскими, судя по форме с оружием). Подошёл и спрашиваю у них:
- Это Братислава? - аж самому теперь стыдно за этот вопрос, хотя тогда он мне не казался абсурдным.
- Да.
- А где улица Ventúrska?
- Вы на ней стоите.
- А где тут должен быть дом №1?
- Вот он, Вы как раз перед ним стоите.
- Ну ладно, пусть так. А где же тогда ресторан "Flowers", который вот тут у меня на карте нарисован?
- Так вот же, Вы прям возле этого ресторана стоите. Поднимите глаза - видите табличку, написано же "Flowers".
Так что, получилось, что они стояли по бокам от входа в ресторан, а я перед ними (и соответственно, перед входом) стою и всё это спрашиваю, глядя то на них, то на карту. Идиотский случай. Хорошо, что я прикинулся иностранцем.

Вот этот вход, только с внутренней стороны:

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Сам ресторан мне очень понравился. Это чистейший ресторан из всех, виденных мною. Там такой дом как бы по периметру квадрата построен, и вот внутренний двор накрыли стеклянной крышей - получилось помещение, в котором и расположился обеденный зал для посетителей, в кухня, подсобки и санузлы на первом этаже этого дома. прикольно: вроде как на улице, но тепло.

Изображение

Новогоднее меню было фиксированным, как комплексный обед. Выбираешь только основное блюдо и десерт, а остальное приносят итак. Приветственный бокал шампанского. Но я его пить не стал - взял бутылку красного вина.

Изображение

Весь вечер играл оркестр. В основном, какие-то народные мотивы на скрипке.

На первое грибной суп-пюре.

Изображение

На второе медальоны из оленины. Я ещё в домашней работе выписал себе на бумажку, как по ихому называется оленина, чтобы её выбрать потом на горячее.

Изображение

А вот на десерт уже не помню, что выбирал. Счёт сохранился, но в нём не расписано. Просто "Silvester menu".

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Скоро НГ, а его я собирался встречать на Новом мосту, куда соберутся толпы словаков. Попросил счёт. А его принесли в словацких кронах. Опа! Ну да, правильно, ведь 1 января ещё не настало. А я даже и не знаю курс, потому что в бюджете ничего в кронах не было. Вложил карточку, расписался за чек в 3595SKK, а там ещё написано, мол, если Вам понравилось обслуживание, то чаевые на Ваше усмотрение, рекомендованный размер - 15% от счёта. А сколько это будет в евро? Ну я на обум сунул в папку 20 евро (мне очень понравился и ресторан и обслуживание). А сам иду и думаю: "20 евро - это я им много оставил или мало?" Вот только сейчас посчитал, что ужин получился около 119 евро, значит двадцатчик я оставил - нормально, кажися.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Братислава: Встреча Нового года

Вернулся к пирсу, ближе к 24 часам народ стал подтягиваться. Все навеселе, но ведут себя хорошо. Только вот одна немаленькая компания ни с того, ни с сего как вдруг накинется на меня: "Привет! Как дела?" и всё такое. Я не пойму, чем я вызвал такую бурю эмоций, а они мне чешут что-то по-английски. Вот я перепугался, хорошо ещё , что был слегка нетрезв. Ну всё, думаю, и никто не узнает, где могилка моя...

Потом только когда они вокруг меня начали водить хоровод, скандируя "Ливерпуль, Ливерпуль!", я еле как догадался, что у меня ж на куртке написано "Liverpool". Еле как от них отвязался - они, наверное, приняли меня за земляка.

phpBB [media]


Начался фейерверк, народ порадовался, закончился фейерверк - народ спокойно разошёлся. И остался я на пирсе один. В ресторан идти уже нет смысла - скоро плыть обратно. Гулять особо не охота. А корабль закрыли и всё выключили. Только за полчаса до отплытия начали там чего-то суетиться и впустили людей. Обратно все ехали молча, многие спали. Меня тоже укачало, и я уснул до Вены.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

1 января 2009: Вена, Австрия

Сегодня ехать в Будапешт. Я думал, что просле встречи НГ проснусь попозже. Но не получилось. Так что с утра я снова в прогулку по Вене, по тем местам, которые пропустил в предыдущие дни.

Изображение

Мемориал советским воинам-освободителям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Переезд из Вены в Будапешт

Поблагодарив тётеньку на ресепшн в отеле, я направился на западный вокзал Вены Westbahnhof. Там пришлось немного погулять, потому что приехал слишком рано. Вот сфоткал автобус, чтоб знать потом, что искать в инете среди способов добирания до аэропорта.

Изображение

Когда подали поезд на посадку, и я хотел уже в него сесть, вдруг совершенно случайно заметил разговор других людей с проводником. Оказывается, если сесть не в ту часть поезда, то можно уехать в обратном направлении или остаться на месте вообще. Так что, пришлось бежать до своей части длинного состава.

Изображение

Поезд пустили недавно. Пока он ходит в тестовом режиме, поэтому не развивает ещё полную проектную скорость. Но даже при такой скорости идёт довольно быстро и плавно.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Поезд RailJet Вена-Будапешт

Билеты я купил за €34 в одно направление, но можно было купить и по €29. Почему так произошло? Дело в том, что я поторопился, думая что цена билетов будет только расти, и покупал аж 21 октября (за 72 дня до поездки). А вообще основная продажа билетов начинается за 60 дней, и вот тогда появляются спец.цены, которые, естественно, быстро раскупаются из-за малого количества билетов по ним.

Изображение

Но я нисколько не жалею о том, что не дождался этих цен. Иначе бы я взял самые дешёвые билеты и не попал на этот новый поезд RailJet. А он очень хорош. В поезде два класса мест и обслуживания. В первом классе по три широких кресла со всякими наворотами в ряду, во втором по четыре.

Изображение

Билет, купленный через интернет, не нужно обменивать на настоящий на вокзале. Это делается в самом поезде. Кондуктор ходит со специальным терминалом, считывает штрих-код с билета, распечатывает реальный билет. Если билет в обе стороны, то обязательно нужно распечатать такой реальный на пути "туда", потому что обратно уже требуют строго бумажный билет.

Изображение

В каждом вагоне при входе есть полки специально для крупного багажа. Но, видимо, не все люди ещё привыкли к этому, большинство просто запихало свои большие чемоданы на верхние полки для ручной клади над своими сидениями (они очень вместительны).

Изображение

В этом поезде не только оборудование новое, но и другое обслуживание, нежели в обычных поездах. Между рядами ходит стюардесса, наливает горячий кофе, чай, раздаёт кексики, булочки, конфетки, но всё платное. Некоторые люди кушают своё. Для этого между некоторыми сидениями есть стол.

Через каждые два вагона - вагон-бистро. Там есть столы для стоящих людей, но рядом на стене под окном устроены мягкие поджопники, чтобы на них можно было прислониться. Там народ пиво пьёт. Кстати, публика попалась такая весёлая. Мужики в таких австрийских охотничьих шляпах (я думал, что сейчас такое уже никто не носит), так они ещё и тирольские песни распевали. Прикольно.

Изображение

А есть ещё и просто сидячие столы и откидные сидения при них, естественно. Вот там я и отобедал.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Будапешт, Венгрия

Мой план на первый день в Будапеште (ссылка)

На вокзале в Будапеште я планировал сразу же купить туристическую карточку Budapest Card, и по ней ездить бесплатно 3 дня на общественном транспорте.

Изображение

Два раза обошёл весь вокзал, да так и не нашёл ни одного места, где бы такие карточки продавались. Если б знал такое дело, то сразу бы пошёл пешком до отеля (там не так уж далеко, как в итоге оказалось). И вот с этой карточкой я потерял драгоценное светлое время суток. А когда вышел с вокзала и увидел сплошную темень и кучу "Икарусов", мне показалось, что я вернулся в 80-е. Даже у нас в Караганде уже давно такие не ездят.

Ну я давай метаться по автобусным остановкам вокруг вокзала. Вся моя домашняя работа оказалась совершенно бесполезной, потому что найденные в интернете автобусные маршруты уже давно отменили, а информацию на сайтах не обновляли. Поговорил с водителем автобуса. Он, добрая душа, взял меня с собой бесплатно, довёз чуть ближе к отелю, насколько позволял его маршрут, и сказал, в какую сторону идти дальше.

А дальше всё оказалось так просто! Тут уже, напротив, моя домашняя работа сказалась наилучшим образом. Куда ни гляну - везде знакомые места, прям как будто я тут был на прошлой неделе. Всё понятно, всё узнаваемо, так что я моментально нашёл свой отель, даже не доставая карты из пакетика.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Будапешт: Отель Queen's Court Hotel & Residence

Отель выстроен по периметру своего внутреннего дворика.

Изображение

В отеле меня встретили приветливо. Ничего заполнять не пришлось - уже всё было заполнено, осталось только расписаться. Я спросил, можно ли тут приобрести Budapest Card - да, можно (наверное, как и в любом отеле), мне принесут её в номер.

Изображение

Портье взялась проводить меня в номер, а заодно показать по дороге, чем кроме номера ещё можно пользоваться в отеле. Например, бассейн и сауна:

Изображение

Изображение

Меня довели до моего номера, показали, спросили, нравится ли мне то, что я вижу. Да мне было уже всё равно, к вечеру у меня поднялась температура, и очень хотелось побыстрей на покой. Поэтому сказал, что всё в поряде.

Изображение

Дама ушла, я посмотрел, что у меня там по плану. Там был предоплаченный ужин-круиз по Дунаю. Вот если бы он не был куплен заранее, то я бы сейчас никуда не пошёл. Принял бы ванну, сходил в отельный ресторан и завалился спать. Но у меня есть план, есть обязательства перед коллективом (я очень долго и нудно всем рассказывал про этот круиз, про корабль и его устройство), есть боязнь беред жабой, которая меня потом задушит за зря потраченные деньги.

Поэтому собираю последнюю волю в кулак и вместе с ней быстро чешем к Дунаю.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Сначала Будапешт радостно встретил меня праздничной иллюминацией. Я и сам слегка повеселел. Может оно не так уж и плохо всё...

Изображение

Но чуть попозже все люди с улицы исчезли. Как-то мгновенно улицы вообще опустели, и больше половины пути мне пришлось идти в одиночестве совсем. И хотя некоторые улицы были устланы ковровыми дорожками, это мало радовало. Лучше бы люди тут гуляли. Совершенно не понятно, куда все подевались. Как будто все пошли смотреть один и тот же сериал.

Изображение

Ответить