Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Что касается внешнего вида молодежи и женщин.Мы живём в провинции.Буду говорить как у нас.Дни рождения и праздники это не повод преукраситься или приодеться.Модно одетая женщина,да ещё и накрашенная это на 100 % не коренная швейцарка .У меня есть швейцарская приятельница,живут вдвоём с мужем,прекрасно зарабатывают,так вот она покупает всё в секонд хенде или самое дешевоё на распродаже.Ей вообще все равно как она одета.Зато горный велосипед у нее стоимостью в 1.5 тыс.долларов.Педикюр и маникюр местные вообще делать не умеют,найти хорошего парикмахера проблема.Это просто кошмар какойто.Сейчас китайцы пооткрывали салоны,стало чуть легче.Да и наши многие женщины,которые здесь замужем открыли свой бизнес.
Да,ещё хотела написать про зубы.Лечение зубов покрывают только очень дорогие мед.страховки.Я лично знаю мало людей,которые могут себе это позволить.А так порядок цен приблизительно таков:чистка зубов 150 франков,пломба 400 франков,вырвать зуб до 2000 франков,импланты от 4000 за зуб,брекеты от 5000 и выше.Вставные зубы это просто разорение.Мы хотели вставить маме.Только за верхнюю челють насчитали 30000

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Hessen, нет.Нет страховки такого не может быть.Прежде чем получить вид на жительство любой категории,я уже не говорю про паспорт,надо сначала оформить медицинскую страховку.Нет ,так как у родителей есть вид на жительство и страховка соответственно тоже то мы оплатили только 10%

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Blanati, т.е. вы оплатили 10% от 50.000 франков, так? А за что, если можно узнать?

Просто мне в Германии тоже делали операцию по удалению желчного пузыря, правда без реанимации...
Я доплатила только 20,00 евро за 2 дня за одноместную палату. Но это было моё личное желание. Могла бы этого и не делать, находилась бы тогда в 2- или 3- местной палате.

Видимо мед. страхование в Германии и Швейцарии отличается.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Таталина писал(а):Их место сейчас занимают выходцы из Украины и Молдовы, с соответствующем менталитетом.
Лучше или хуже?

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Hessen, спасибо что обратили внимание.Там ноль лишний,уже исправила.Да вы поняли правильно, мы оплатили 500 франков.Туда вошли расходы с прибыванием мамы в течение одного дня в нашей районной больнице,потом переезд на скорой в больницу Берна,там прибывание в стационаре в течение 1 недели.У нее было сильное воспаление и сказали,что сразу оперировать нельзя.И через 2 месяца сама операция и 3 дня в реанимации.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

leonidk1962,
Аналогично как и с медицинской.

9,3% рабочий и 9,3%(15,4%)работодатель. Следовательно 18,6%(24,7%) идут ежемесячно в пенсионный фонд. Тоже есть нюансы. Синим это проценты для мореплавательных профессий, шахтёров, ЖД(только DB). (Специальный отдел с более высокими взносами).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Blanati писал(а):У меня есть швейцарская приятельница,живут вдвоём с мужем,прекрасно зарабатывают,так вот она покупает всё в секонд хенде или самое дешевоё на распродаже.Ей вообще все равно как она одета.Зато горный велосипед у нее стоимостью в 1.5 тыс.долларов.
Прям уважаю Вашу соседку.
У меня только бзик: зубы. Иной раз смотрю наших из Израиля и думаю, чеж такое протезирование коряво?
Я в Москве только в израильскую клинику хожу.
Почему так? Эти плохие протезы у израильтян по бесплатной страховке?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Hessen писал(а):Просто мне в Германии тоже делали операцию по удалению желчного пузыря, правда без реанимации...
Я доплатила только 20,00 евро за 2 дня за одноместную палату. Но это было моё личное желание.
мы с женой оба прошли такую операцию. если делать по гос.страховке, то это бесплатно в гос. больнице. но у нас есть частная страховка. получилось тоже бесплатно. она включала выбор хирурга, консультацию у него, ( еще second opinion при желании), операцию в частной больнице + стационар в 2-3 -х местной палате. если бы хотели одноместную, то доплата за свой счет примерно 200$

сейчас посмотрел документы. стоимость консультации у хирурга примерно 340$. но эта консультация включает в себя несколько посещений перед операцией.
страховая компания оплатила больнице - примерно 5,300$
сколько отдельно получил хирург в гарантийном письме не указано.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

TGSable писал(а):Иной раз смотрю наших из Израиля и думаю, чеж такое протезирование коряво?
Я в Москве только в израильскую клинику хожу.
Почему так? Эти плохие протезы у израильтян по бесплатной страховке?
мне было бы затруднительно, заглянув в открытый рот, понять качество протезов.
если по существу вопроса, то в израиле стоматология не включена в гос. корзину мед. услуг, за исключением небольших нюансов. все частное. зависит от бюджета, а от него соответственно зависит и выбранный врач и материалы. все имеет свою цену. причем цена очень высокая.
Последний раз редактировалось leonidk1962 25 май 2020, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft, а у чиновников пенсия тоже накопительная или бюджетная?

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

leonidk1962, ну вот стоимость приблизительно как у нас получается

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

leonidk1962,

Конечно для чиновников всё из бюджета.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

у нас у чиновников накопительная пенсия. где-то с 2000 года. раньше была бюджетная. примерно 7,5% - работник 13,5% работодатель. но эти отчисления включают в себя и компенсацию при увольнении.
минимальная, обязательная по закону пенсия в частном секторе, где нет коллективных трудовых договоров - 6% работник и 12,5% работодатель.
самостоятельные предприниматели тоже обязаны отчислять на себя в пенсионные фонды % в зависимости от дохода по установленной законом шкале.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

leonidk1962 писал(а): если бы хотели одноместную, то доплата за свой счет примерно 200$
Это за один день или за сколько?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

leonidk1962 писал(а):мне было бы затруднительно, заглянув в открытый рот, понять качество протезов.
Пунктик у меня. Простите, если обидела :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Чего-то все пишут, как все плохо, странно или дорого...
Чего тогда туда уехали? :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Hessen писал(а):Это за один день или за сколько?
за каждый день. но эта операция плановая. всего одна ночь в больнице. но это частная больница. нет смысла платить. в результате супруга была одна.

TGSable, какие могут быть обиды. в мой рот никто не заглядывал, и тот рот я не делал.
Последний раз редактировалось leonidk1962 25 май 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

SergeiKa писал(а):Чего-то все пишут, как все плохо, странно или дорого...
Чего тогда туда уехали?
пишут, что дорого. плохо - это когда не можешь воспользоваться.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Alisia писал(а):Просто лечить очень дорого. Но и страховка дорогая, 400-500 евро в год. На свою собаку я в первый год оформила, а потом мы с мужем посчитали, что любая операция примерно 2 тыс евро, 4 года страховки. Зубы в страховку не входят. Отказались.
От чего страховать собаку в Европе? Это у нас она может сожрать на улице какую-нибудь бяку и то, не факт, что будет что-то. А на чистых улицах разных бергенов и лисабонов, чем?
У нас за много лет, один раз собака съела косточку и был энтерит, который потребовал обращение к ветеринару.
А уж лечить зубы :roll:
Тут на свои-то экономишь.
Да уж, здесь вам не тут! (с) :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить