Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А эти экспонаты вызвали ассоциации: левое фото с к/ф "Иван Васильевич...", а правое с одной из наших форумчанок (у нее целая коллекция похожих куколок).

Изображение

Ну, а теперь мои фавориты!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Hedgefoxy »

Танцующая, называется «у медового моста». В ковидной истерии схапала его за 3к деревянных ночь, но муж заочковал и все полетело к чертовой бабушке :wall:
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 07 авг 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Есть воссозданный кусочек нижнего панно Янтарной комнаты

Изображение

Есть портреты из янтаря. Причем не подписанные. Ну, типа, кто же не знает старину Канта... :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): «у медового места».
Моста, наверное))) Так мост на о.Канта называется
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): А эти экспонаты
ну, часть экспонавтов, конечно, такое... :?
наверное не доросла ишшо

больше понравились "каменюги", в них как-то больше жизни, чем в сомнительных хммм изделиях

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62, ага, т9 всегда считает себя умнее всех

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Насладившись искусством и подзарядившись энергией от солнечных камней, движемся дальше.
Окрестности в этом месте тоже живописны. Глаз получает эстетическое удовольствие.

Это уже вид на Верхнее озеро. Там же.

Изображение

Здесь же памятник Александру Невскому. И Храм в его честь.

Изображение

Справа от храма видно большой развлекательный комплекс "Резиденция королей". Внутри не была, издали выглядит симпатично. Новострой, конечно...

Изображение

Здесь же, прямо рядом с музеем янтаря началось мое знакомство с 7 историческими жемчужинами - городскими воротами Кёнигсберга. Именно столько +1 железнодорожные сохранилось до наших дней. В этот день я осилила три из них. И так - Росгартенские ворота.

Изображение

Изображение

То, что мы видим сейчас, построено в середине 19-го века. Но на этом самом месте первые ворота появились еще в начале 17-го века. В медальонах по бокам от главной арки портреты прусских генералов.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Танцующая писал(а): чем в сомнительных хммм изделиях
Мне мой "крокодильчик" понравился))Оказался хамелеоном :D :D :D )Я его на рекламном проспекте увидела и приставала ко всем смотрительницам, где он у них стоит.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga& »

Konik62, Светлана как же удачно увидела Ваш отчёт. Мы собираемся в Калининград в начале сентября. Пару дней в Калининграде и пару дней в Светлогорске.
Так что с удовольствием ждём продолжения.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я не долго думая, отправляюсь к следующим воротам - Королевским. Иду по Литовскому валу. По пути проходила какие-то объекты, судя по карте это должно быть казарма "Кронпринц" и бастион "Грольман". Но, если не знать подоплеку, то просто старые здания

Изображение

Пришла к Королевским воротам. Это тот же 19 век. Ворота в хорошем состоянии. Внутри музей. Являлись символом празднования 750-летия города в 2005 году. Считаются самыми красивыми из сохранившихся. Судя по историческим данным, именно местные власти Калининграда все время пытались их снести, а спасли ворота москвичи, даже прислали специальную комиссию в 1978 году, чтобы подтвердить статус этих ворот, как "охраняемый государством". Однако руки до них дошли только в 2004....А вот теперь буквально пару слов о личностном восприятии...Можно снять эти ворота вот так

Изображение

Но я предпочту так

Изображение



Это я для иллюстрации. И надо понимать, что Калининград почти весь такой. Я встретила в автобусе на Куршскую косу своих земляков, которые были городом сильно разочарованы. Их напрягало то, что к открыточным местам надо было пробираться по совсем не открыточным.... К тому же, они сняли аппарты не в центре и это тоже наложило нечто отрицательное на их восприятие...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Я похвасталась, что типа Эрмитаж пенсионеров любит, бесплатно пускает. А меня сейчас одна из форумчанок "заставила" на сайт Эрмитажа сходить. И выяснилось, что он вообще льготы для пенсионеров отменил :evil: :evil: :evil: Типа, КОВИД не позволяет на халяву пускать....Вот так-то...А Музей янтаря хоть раз в месяц :D :D :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я двигаюсь дальше. Впереди у меня Закхаймские ворота. До 2006 года использовались как склад. Отреставрировали, отдали одной из организаций, а в 2013 передали Союзу художников, которые вроде как организовали там модное арт-пространство "Ворота". Но к моменту моего прибытия ни каким арт-пространством там и не пахло...

Изображение

Теперь по Московскому проспекту возвращаемся туда, откуда пришли, т.е. идем в сторону гостиницы. Никому делать так не надо, т.к. минут 20 я шла по проспекту мимо спальников.

Изображение

Но я люблю ходить пешком, а по хорошему, там можно несколько остановок проехать. Через 20 минут я оказалась уже в районе набережной с видом на о.Канта. По пути встретился такой вот странный местный "парфенон"

Изображение

Памятник "Морякам-балтийцам"

Изображение

И передо мной опять открыточные виды на Рыбную деревню, Новую либеральную Синагогу и Кафедральный Собор. Кстати, новой Синагога называется не потому, что в 2018 году построена :D оказывается, ее возвели на месте прежней, уничтоженной в 1938 нацистами, которая тогда тоже называлась "новой либеральной", чтобы отличать ее от "старой ортодоксальной". Стояла ровно на этом же месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, что, идем знакомиться с главной достопримечательностью города - Кафедральным Собором.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Переходим по Медовому мосту и попадаем на о.Канта, в девичестве (зачеркнуто) исторически Кнайпхов, что означает "окруженный водой".
И вот тут меня ждала серьезная засада! :wall: :wall: :wall: Остров оказался весь перекопан, не просто перекопан, а перекрыты все подступы к парковой зоне, мало того, обычно с острова можно выйти-зайти двумя способами - со стороны Московского проспекта через реку ПрегОля по деревянному мосту (с той стороны я и пришла), или подняться на эстакаду (по совместительству Ленинский проспект) по которой я собиралась вернуться к своей гостинице. Этот проспект как раз в нее и упирается. Но не тут то было. Однако, русскому человеку ведь "нельзя", если очень хочется, превращается в "можно". Смотрю, люди мимо заборчика в сторону эстакады уходят и обратно, вроде, никто не возвращается. Но,когда я дикими тропами по идущей стройке все-таки пробралась к эстакаде, выяснилось, что вернулись они все....Подъем на эстакаду не просто перекрыт, а заварен какой-то хитроумной арматурой, где мышь не проскользнет :evil: :evil: :evil: Пришлось намотать лишних 1,5 - 2 км. Ну, не свезло.
С набережной сделала такой кадр с видом на Музей Океана и памятник Николаю Чудотворцу. Против солнца, уж, не обессудьте

Изображение

Но вы, те, кто планируют свое путешествие позже, не берите в голову. Так, на взгляд, они почти работы заканчивают. Может, у вас таких проблем уже и не будет. Я же, прошагав к этому времени уже 8 км, чертыхнулась и побрела еще добирать пару км перед ужином. А куда деваться... Зато, пока я бродила, выглянуло вечернее солнце, и Собор засиял совсем другими красками... Все, что ни делается....

Так было, когда я пришла на остров

Изображение

Так стало, когда вышло солнышко из-за туч

Изображение

До войны остров был плотно застроен, как сказала гид в Соборе, самая узкая улочка была 67 см в ширину. В 1944 году все это было разбомблено, до конца 20-го века простояло в руинах, а в сегодняшние дни - это парковая зона с великолепным восстановленным Собором. Сам же Собор, опять же со слов гида, был впервые упомянут в 1333 году. Другое его название - Домский собор Богоматери и Святого Адальберта. Сейчас в нем находятся два органа и проходят разные концерты и культурные мероприятия. Он недействующий. Строился как католический, потом был главным лютеранским храмом Пруссии. Красавчик Собор, чего уж там!

Изображение

Остров не зря получил имя Канта, именно здесь находится его захоронение. Внутри Собора сейчас действует его музей. Иммануил Кант был похоронен в «профессорской усыпальнице» Собора в 1804 году. К 200-летнему юбилею Канта на месте старой часовни было возведено сооружение, напоминающее колонный зал. Внутри зала стоит каменный гроб, останков Канта в нём нет, они покоятся глубже.

Изображение

Изображение

В музей не ходила, но об И. Канте почитала, освежила, так сказать. Уникальный был человек. Родился в очень бедной семье, но получил самое лучшее на тот момент образование. Ему помогали даже его богатые одноклассники, настолько все признавали его талант. При этом не мог устроится в университет и 10 лет был обычным учителем. Никогда не выезжал за пределы своего родного города, при этом писал трактаты об общечеловеческом опыте. Никогда не был женат. Сам говорил, что когда он хотел иметь жену, не мог её содержать, а когда уже мог — то не хотел. Считал Человека - главным в природе, но при этом говорил, что "ни один человек не велик, даже государь теряет в глазах своего камердинера, т.к. находится слишком близко к нему". В общем, философ...

Для тех, кто хочет попасть внутрь Собора есть два пути: либо купить билет в музей И.Канта, либо, как я, на органный концерт. Купила билетик еще дома, заранее. Стоимость 300 руб. О самом концерте чуть позже. На острове еще был разрекламирован парк скульптур, но я их не нашла. Пару памятников Петру и герцогу Альбрехту Бранденбургскому, а также памятный камень Юлиусу Руппу. Герцог был последним великим магистром Тевтонского ордена и первым герцогом Пруссии. Тот памятник, что стоит сейчас - новодел, отлит уже к 750-летию города, но уверяют, что стоит на старом постаменте. С этим герцогом есть любопытная история. Будто бы герцог очень сильно злоупотреблял виноградными напитками и от этого у него долго не было наследников. Придворный колдун изготовил для него некий амулет, который не сразу, но избавил его от пагубной привычки и принес кучу наследников. И вот, будто бы при раскопках около бывшего королевского замка в 2012 году этот амулет был найден. не просто найден, а изготовлена его копия, которая была водружена на тумбу и установлена недалеко от пощади Победы, как амулет трезвости для жителей Калининградской области. Увы, фото из интернета, сама до нее не дошла :good:

Изображение

Кто такой Юлиус Рупп и почему ему так повезло с памятником около Кафедрального Собора, я не очень поняла. Он был обычным преподавателем университета в Кенигсберге в 19-м веке, ничего выдающегося. Этот памятник поставила его внучка в начале 20-го века. Просто повезло... :?

Изображение

Сейчас же уже глубокий вечер и пора "к дому".

На выходе плакатик о том, что остров на реконструкции я и увидела :evil: :evil: :evil:

Тут же у моста продают сувениры, местную выпечку (очередь была) - длинные слоеные палочки с разными начинками по смешной цене 25 руб, я взяла, мне понравилась с орешками и даже какие-то пустые бутылочки...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

чот я как-то не впечатлена Кеником
сорян
собор ничо такой
более восторгов нэма :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Не спеши с выводами, дождись пригородов)))

Заканчиваем наш первый день. Возвращаемся к отелю.

По дороге еще попались вот такие рельсы "в никуда". Вроде мелочь, но о местных службах говорит лучше всяких слов...

Изображение

Тут нам никак не пройти мимо местного "монстра" - Дома Советов. Здание, строительство которого начало аж в 1970 году(!!!!), так и осталось недостроенным по сей день... Особенно удручает и местных жителей и всех здравомыслящих, что этот монстр воздвигнут практически на месте Королевского Замка

Изображение

А сейчас там стоит нечто из бетона с выбитыми окнами. Это, говорят, еще улучшенный вариант. К ЧМ по футболу его фасад слегка подчистили...Такой памятник человеческой то ли глупости, то ли жадности...

Изображение

Итак, первый день позади.
Маршрут - 10 км.: Отель Калининград - Нижний пруд - музей Янтаря - Росгартенские ворота - Королевские ворота - Закхаймские ворота - о.Канта - Дом Советов - отель Калининград
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

День второй. Светлогорск.
Планируя свою поездку, я решила посетить 4 пригорода: пос. Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск и Куршскую косу. Прогноз погоды, как я уже писала, я знала заранее, ничего хорошего он мне не сулил, но я все-таки взяла купальничек и подстилку для загорания :lol: :lol: :lol: Оптимистка я. Неисправимая....

Изображение

Здесь нужно понимать, что это не близко от Калининграда - 40-45 км. До всех этих мест ходят автобусы. Причем, гостиница Калининград была выбрана еще и потому, что остановка автобусов есть прямо у гостиницы. Но...для себя я определилась еще дома, что туда, куда можно добраться электричкой, я поеду электричкой. Во-первых, расписание точное; во-вторых, быстрее в два раза; в-третьих, нет пробок, в-четвертых, дешевле (хоть и не существенно). В городе два вокзала: Южный и Северный. Ко мне был ближе Северный - 10-15 минут пешком. От туда я и ездила в Светлогорск и Зеленоградск. Еще раз повторю, что можно было сесть прямо у гостиницы на автобус. До Светлогорска-2 118, 118А. Идут 1 ч 20 мин, стоимость проезда около 110 руб. Я ехала на Ласточке. С Северного вокзала идет 45 минут, стоимость 100 руб. Если ехать на обычной электричке, то стоимость 80 руб, но и продолжительность 1 ч 20 мин. Кому как нравится...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): День второй. Светлогорск.
вооот
уже теплеее :drink:
или холоднее, поглядим ;)

но чую будет лучше Кеника, вот даже по карте видно! живенько там

шепотом: янтаря там набрала на берегу? это самое главное для мну
я бы наверное весь отпуск могла просто ходить по пляжу и релаксировать, нагибаясь (о, заодно и фитнес) за каждой слезинкой смолы :irinka:
и даже хрен с ним, с купанием и загоранием

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Начнем с янтаря, не надейся))) Вернее, говорят, что после шторма выносит на берег где-нибудь в районе пос Янтарный. Уверена, что то фото с ладонью полной янтаря на фоне моря постановочное... Там продают янтарь необработанный горстями, недорого))) Можно сделать такое фото...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Olga3008
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Не соглашусь. На Балтийской косе лично такую горсть,даже больше,собирала. Так что может и не постановочное фото.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Тихая »

Konik62 писал(а): Уверена, что то фото с ладонью полной янтаря на фоне моря постановочное...
Вы заблуждаетесь в отношении фотографии, если речь идёт о моей ладони. Эти сборы янтариков могут быть ежедневными, когда море выкидывает, а можно неделями гулять и ни разу не наклониться.
После штормов размеры камушков впечатляют, и этот "бисерный мусор" остается лежать для чужих восторгов.

Ответить