Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Хозяйка мне сказала, что воду из под крана можно пить сырой. Я так и делала весь период. Не знаю, правильно это или нет. В другом отзыве прочла, что вода из источника, очень мягкая. Еще мне рассказали, что воду из бювета на Чехова можно набирать домой, а воду из бювета в Приморском парке пить только на месте.
Последний раз редактировалось Praskovya 12 окт 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Нонна Л. »

Praskovya писал(а): Я очень хотела съездить в парк Айвазовского, но он от меня ускользнул.
В предпоследний день уже вроде решилась, но мне сказали, что он закрыт
Открыт. Была там 8.10. Один из лучших среди тех, что я видела. Мраморные статуи, мраморные мозаики с вкраплениями полудрагоценных камней на лестницах, шикарные растения, привезенные из экзотических мест планеты. Хорошо в него вложился украинский олигарх, не пожалел денег на красоту. И японский сад хорош, создавался известным японским ландшафтным дизайнером. Билет в него нужно покупать отдельно за 500 руб. Экскурсия в оба парка - и основной, и японский - включена в стоимость билета.
Автобус 381 от автостанции Ялты довозит до входа. Помню, что ехали в 9.10 утром, следующий рейс был уже в 10.35. Как видите, ходит не очень часто. Расписание туда-обратно висит и в автобусе, и на остановке. Очень рекомендую.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Нонна Л. »

Praskovya писал(а): воду из бювета в Приморском парке пить только на месте.
Сероводород улетучится, если в бутылку набрать. И запах, и вкус очень сильно на любителя.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Вечерние прогулки.

Изображение

Ресторан Гуси.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изучала меню "Ракушки-мидяйки".

Изображение

Изображение

Транспорт моей мечты. Интересно, в горку тянет? Это все было на Массандровской набережной, сейчас пойду в центральную часть.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

В этот вечер я побывала на улице Чехова. (бывшая Виноградная). Даже в ночи случилась любовь с первого раза.)) Очень атмосферная, тихая, зеленая улочка, позже покажу фото днем. Именно там я хочу жить в не сезон. Лучше полгода.

Изображение

Хозяйка мне посоветовала это кафе, обязательно попробовать мраморную говядину. Я так и сделала позже.

Изображение

Судя по количеству народа, кафе пользуется популярностью.
Последний раз редактировалось Praskovya 28 окт 2020, 06:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Рискуя здоровьем сфотографировала. Пока пьяные продавцы тихо решали, как меня расчленить, удалилась быстрыми шагами.

Изображение


Картины не разрешали фотографировать, недоумеваю. Могу аргументировать.

Изображение

Часы из грампластинок.

Изображение

Полиция подошла к распивающим спиртные напитки возле "Апельсина". Долго с ними беседовали, видимо протокол составили.
Последний раз редактировалось Praskovya 12 окт 2020, 20:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне очень понравился этот фасад. Очень стебный. Экскурсовод сказала, что этот дом построил Краснов, и раньше там была аптека, но я не поверила, наверное она про другой рассказывала. (я подслушивала и не спросила). Ищу информацию. Пока нашла, что не я одна ищу.))

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 11 окт 2020, 12:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

Ул. Чехова - моя любимая в Ялте, ее многое портит в сезон и куча транспорта припаркована.
С ноября по май это совсем другой город.
Удивилась, бродячие собаки на набережной, не встречала...
В доме с последнего фото тоже много квартир сдается. В несезонные месяцы будет не дороже, чем Вы жили, зато воздух с моря и сидишь на балконе, кофе пьешь (или что хочешь) и на народ гуляющий глазеешь.
На фото хорошо дом видно и балконы с видом на море и набережную.

Изображение

Кстати, отметила, что поздней осенью и весной совсем другой контингент гостей отдыхает в городе.
"Апельсин" люблю, хоть и дорого, красиво и вкусно всегда.
Пишите, очень интересны Ваши наблюдения.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Margo, бомжей на набережной, спящих на лавочках в одеяле тоже не встречали? Собак штук 8 постоянно, каждый вечер.

Нашла статейку про пса, подвывающего трубачу. Лицезрела эту парочку.))

https://forpostsevastopol.ru/social/pes ... novyj-dom/
Последний раз редактировалось Praskovya 11 окт 2020, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение litmenu »

Мне тоже очень нравится ул. Чехова в Ялте, мы по ней в 2017 году часто проходили, но только сегодня, благодаря margo, я нашла подробный материал о ней. И главное он открывается в интернете
http://oldyalta.ru/603-peshkom-po-yalte ... ehova.html
Правда читать только начала, не знаю будут ли открыты другие страницы.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение litmenu »

Подвох как всегда - тут как тут! Открываются только те страницы книги об ул. Чехова в Ялте, которые изображены. Все остальное в электронном формате, к сожалению, недоступно. Саму книгу с удовольствием купила бы - но где мы, и где книга...

Точно такая же замануха вчера вышла с давно мною обожаемой и до сих пор неуловимой для покупки книгой Серея Горбатенко "Петергофская дорога". Один сайт вдруг выдал ссылку на ее бесплатное скачивание, и даже позволил вроде бы это сделать, но... На 7-й секунде, когда вы успели пролистнуть несколько страниц, появляется надпись - ошибка и все. Вы уже не в силах просмотреть даже то, что вроде бы начало открываться. И пусть было бы платное скачивание, но его нет, как нет. А тираж бумажный - он же не резиновый, особенно, если год издания 2001-2002-й.

Прошу у автора прощения за отступления от темы. Продолжайте, пожалуйста, про Ялту, там еще так много интересного!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

litmenu,
Про книгу - вы можете написать Ларисе Лысовой и она вам вышлет почтой. Можно в следующий приезд в Ялту приобрести книгу. Она проводит очень интересные экскурсии по городу и разным местам Большой Ялты.

Praskovya,
Собаки, бомжи - не говорю, что нет. Раз Вы их видели, то точно есть. Я не обращала внимания, так не бросалось в глаза, чтобы прям своры собак..
Про поющего пса уже и здесь писали в отчетах не раз, еще несколько лет назад.
Вот в Гурзуфе толпы котов, все толстые и ухоженные, не похожи на бродячих и бездомных.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Margo, котов просто неимоверное количество. На экскурсию когда ездили, прямо вдоль трассы много видели, как они живут там, что едят? Или гуляют так далеко? Загадка. Я на котов внимание не обращаю, а вот на собак без хозяев - очень даже обращаю, особенно когда они толпой и с лаем за кем-то несутся. К тому же продукты жизнедеятельности и запах соответствующий животных никто не отменил еще.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Когда переехала на Рузвельта, ходила сюда на обедо - ужин. Очень вкусно, разнообразно и выгодно. Для гостей отеля Бристоль скидка.

Изображение

Изображение

Как-то мы обсуждали и выкладывали подобные фото.

Изображение

Много было картин симпатичных на Пушкинской.

Изображение

Дошла до бутика эклеров, очень хотелось пить. Сделали очень вкусный безалкогольный коктейль, огуречно - имбирный. Давали пробовать в процессе, отрегулировать вкус.
Последний раз редактировалось Praskovya 12 окт 2020, 06:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Сегодня фестиваль на Массандровском пляже. "Люди моря" или окончание пляжного сезона и начало сезона рыбаков. С утра наплавалась, потом пришла второй раз на пляж уже с телефоном, посмотреть, что будет интересного. Народу было - капец. Ни одного в маске.

Изображение

Это был отсек "за экологию". Из полезного, там обменивали продукцию крымской косметики на пустые пузырьки от нее. Еще можно было отправить красивые открытки бесплатно. Что я и сделала.

Изображение

Изображение

Снимали сюжет для телевидения.

Изображение

Проводились мастер классы для детей и взрослых.
Последний раз редактировалось Praskovya 11 окт 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

У картин не толпились, вся толпа была у еды.))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я быстренько пробежалась и не поняла, почему они все там толпились. Фудкорт был представлен ресторанами и кафе, которые наверху в это время пустовали. А цены были одинаковые. По мне, так приятнее в ресторане в тенечке посидеть, чем на пляже стоя за столом из картонных тарелок есть.

Еще там продавали продукцию крымских предпринимателей. Мед, сыр, варенье, веганское что-то - я пробовала, очень вкусно. Особенно сыр, пришлось купить.
Последний раз редактировалось Praskovya 28 ноя 2020, 05:26, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прелестные акварели.
Последний раз редактировалось Praskovya 11 окт 2020, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить