Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

На выходе мы подумали о завтраке, хотелось свежеприготовленной рыбки, а на территории объекта должны же быть какие-то кафешки. Так, по крайней мере, было на старом рынке. И, если раньше таких заведений был не один десяток, то на новом месте открылись только два заведения, и цены там...- лучше уж на аукционе целого кальмара прикупить.

На улице - дождь, но до монорельса идти под навесом. А, так как у нас есть свободный часик, и мы - уже в вагоне, поехали кататься по всей длине линии, по минимальной ставке. Весь маршрут проходит по относительно новому урбанистично-фантасмогоричному району. Было, вроде бы, много фотографий из окна, но, наверное, они улетели в космос, без нас.

Проезжаем новый круизный терминал в Токио.

Изображение

Вернулись в гостиницу, перекусили и даже ничего, на этот раз, не сожгли. В половине девятого забрали чемоданы и - в путь, мысли - уже только о круизе.

Дошли до станции, с которой накануне искали выход. Но при свете дня как-то растерялись и никак не могли найти вход с лифтом..., будем надеяться, что на корабле будет немого полегче :wall: Всё, что мы имеем сейчас, это - вот этот туннель.

Изображение

Тащиться вниз всем скарбом, а потом скажут, что, не туда – сомнительная зарядка. Погрузился в самостоятельную разведку.
Спуск упирается прямо в турникет перед рельсами, есть только маленький автомат по продаже билетов. Я знаю, что мне нужно купить единый билет до Иокогамы.
Есть куча кнопочек, подписанных множеством направлений. Но нашего порта нет, а это – «японамать» крупный город, мегаполис и просто - комсомолец. На мою удачу, спустилась группа таких же иностранцев. Я им - и так и этак, мол, хочу в круиз и - всё. Они уже хотели мне ответить, что поезда не плавают, но предложили попробовать одно из направлений, которое должно пролегать через город – порт. Получилось, и даже потом автомат дал мне возможность выбрать цену билета до моей конечной точки. До Иокогамы – 540 йен за билет и - полчаса в пути. Я на радостях чуть не забыл чемоданы.

Да, и Ирину тоже, конечно :D

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Svita66 »

denwood писал(а): Я на радостях чуть не забыл
denwood писал(а): Ирину
Это уже входит у Вас в привычку :jokingly:

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Svita66, у нас же ещё в этом круизе снова - Пусан
Мы оба ещё не знаем, чего на этот раз от меня ожидать :P

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Irina30 »

Как интересно почитать! Были на этом корабле на две неделе раньше вас, в маршруте только после Пусана был Нагасаки. И тоже болели :D У меня голос совсем сел, а муж по ночам в отелях перед круизом заходился сухим кашлем несколько дней, я его по возвращении даже в поликлинику отправила флюорографию делать и анализы сдавать. Все оказалось хорошо, решили что от кондиционеров. Но я его потом дразнила нулевым пациентом .
Ждем продолжения! Япония еще в планах.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Irina30, считайте, с этого момента Ваш муж реабилитирован :irinka:

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Поезд был уже переполнен, но мы успели сесть, оставалось только не шевелиться девять остановок. После третьей в вагон зашли бабушка с дедушкой, дальше мне пришлось стоя. Бабка, на радостях, не отрывала от меня взгляд до нашей конечной, а когда я иногда, в ответ, поворачивался в её сторону, она хитро улыбалась и ударяла посохом в такт колёс.

Понять, когда закончилось Токио, невозможно, архитектура - абсолютно одинаковая, и нет такого, что город – уже позади, а дальше - поля, самураи на лошадях, а те, кто пешком - исключительно в кимоно. Мы просто ехали, ехали и - на тебе, Йокогама.

Можно было бы - сразу на корабль, но у нас программа началась сразу же от центрального вокзала. Ищем направление Exit Nord East. На этот раз запутать наc не удалось, мы научились отличать выходы от входов. И если кто-то считает, что мы вышли не туда, иди сами – в... Yokohama!
Идём в сторону, а потом и через торговый центр Bay Quarter. Он примыкает к вокзалу, но находится на более высоком уровне. Есть лифт и куча проходов по навесным мостикам. Вид открывается красивый.

Изображение

Изображение

Зашли мы с левой стороны, вышли противоположно. А вообще, там сотни разных спусков, поэтому желательно дома уже знать про подходящий. Если всё правильно, то - вниз на лифте, и дальше будет детская площадка.

Изображение

Осталось 200 метров под дождём, и вот - музей Miyagawa Kozan Makuzu Ware Museum. За таким длинным названием скрывают горшки, т.е. вазы. Это я их только после этого музея научился различать. Билеты - по 800 йен, только наличными. Внутри - один маленький зал и один крошечный, ну пускай он будет тоже залом. Зато экспонатами заставлен каждый сантиметр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 04 апр 2021, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

За полчаса мы навернули четыре одинаковых круга. Пытались быть такими же грамотными, как местные тётеньки, которые чередовали нас с династией Мин.
Стоп!, Мин - это же китайцы. В общем, я как раз, об этом и пытаюсь рассказать, что читать надписи дают только по иероглифам, и понять, кто у кого насамурайничал, таким эстетам, как мы, просто невозможно.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё в музее есть туалет. Мы в них, в Японии ходим безо всякой нужды, просто любуемся, и - всё понятно.

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

От музея идёт корабельная стена, как бы напоминающая, зачем вы тут.

Изображение

Изображение

Можно было пройти триста метров до метро, потом проехать три остановки до порта. Но дождь усилился, а идти - вдоль трассы. Вернулись на вокзал, оттуда - тоже без труда. Ну как, не совсем без этого дела. Одна станция, потом пересадка и ещё парочку добавляем. Но дело в том, что там линии различаются по цвету, и у каждой - свои расценки на протяжённость. В автомате надо правильно выставить именно своё, иначе потом не выпустят. Пока подбирали подходящий к лицу цвет, прокляли все остальные оттенки.
Могу сказать, у нас было пожёстче, чем у тех, с 50-ю...

До станции Nihon-Odori Station, что самая близкая к порту, добрались за 10 минут. Считаю, мы заслужили гораздо более продолжительного экстаза. Ну, не будем застревать на переплетении путей, этот узел уже в прошлом.

Под зонтами движемся в порт.

Изображение

Просто становитесь спиной к станции и идёте 500 метров прямо, к порту Osanbashi.
В нашем иллюминаторе уже можно разглядеть бриллиантовую принцессу.

Изображение

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Irina30 »

А почему карту Suica не купили? Или с ней не интересно?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Irina30, я изучал эту тему, в нашем случае она была не выгодна. Этой картой мы бы смогли воспользоваться разве, что для переезда из Токио в Йокогаму и, когда поехали из Осаки в Нару. Она выгодна, когда много разъезжаешь на большие расстояния. В остальных городах приходилось либо пешком, либо на трамвайчике, а где - что-то подлиннее, то там транспорт был от компании Tobu, а на неё карта не распространяется.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Подходим к терминалу. Со всех сторон нас окружает свора будущих пассажиров. У всех - такие огромные чемоданы - прямо, как у нас, в первых десяти круизах :?

Справа бросил якорь наш, а слева - японский Asuka II

Изображение

После этого круиза заходил на сайт этой круизной компании, но у них как-то всё там по-японски, в прямом и переносном смысле. Круизы - на 2/3 ночи, либо - на 25 и больше, а цены...

Зашли внутрь терминала, дождь сменился пассажирами.

Изображение

Вступили в самый ажиотаж, и если вставать в самый конец очереди, то на город - уже ничего, а этого допускать, конечно, нельзя. Номерок достался какой-то двухзначный, из пятого десятка.Тут вдруг объявили номер три. Как удачно, нужно только ладошкой прикрыть лишнюю цифру 5.

Мы как-то быстренько проскочили. Только там, как всегда, долго пришлось ждать, пока работница, которая нас оформляла, нашла в своей тетрадке из списка стран мой Узбекистан и все визы, что мне были предначЁртаны.

Каюта ещё не готова, но мы всё равно туда. Закинули рыбные остатки в холодильник, причесались и умыли руки, в сторону города.
В терминале - тоже не скучно.

Изображение

Изображение

Но в городе - гораздо интересней.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Без чемоданов и дождь как-то - не особо и мокрый. Идём от порта налево вдоль набережной и, через 900 метров на правой стороне - Doll Museum(400 йен). Мы сначала сомневались, стоит ли туда, и как это, в принципе, вяжется с японской самобытностью. Тем более, в самом начале нас с очень низкими поклонами пригласили в комнату, а там какая-то кузница женщин и куют они себе не счастье, а какие-то безделушки. Нам сразу же на входе дали вчетверо сложенную бумажку, развернув которую, мы узнали, что имеем 200 йен скидки на любую покупку.

Обошли все прилавки, но ничего полезного не вынесли. Хотя, да, другие бойко покупали. Но была одна странность, которая бросалась нам на удивление. Половина продавцов на своих местах отсутствовала. Полагаем, что именно они и играли роли покупателей. Мы не проверяли, но думаю, как только мы ушли, все сели обратно за свои парты :jokingly:

Уже собрались уходить, но попросили пустить нас на пробу в первый зал... – идём!
Музей очень большой, в два этажа, и залов - больше нескольких десятков. Хотя после вазного, нам любой казался гигантом :?

Сначала были представители международной кукольной федерации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 05 апр 2021, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

А тут какой-то взгляд на нас со стороны

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Елена Белозерцева »

denwood писал(а): На русском? Спрашивал - таких не держат.
Не, точно был буклет на русском, я его даже домой привезла для написания отчёта, в нем подробно вся деревня и все представления описаны.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Елена Белозерцева, наверное, это - только для почётных гостей, а мы были нечётными ;)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Потом настала очередь местного фольклора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Елена Белозерцева »

denwood, как всегда легко и весело, люблю читать Ваши отчёты. Про Ирину в Пусане перечитывала несколько раз, нахохоталась. У Вас определённо талант :good:

Аукцион стоит того, чтобы в такую рань подниматься? Никак не пойму, нужно ли мне туда, с учетом того, что утром поспать люблю.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Елена Белозерцева, мы теперь в Пусане, как дома. Знаем все причалы :D

Мы вчера проснулись в 15:00, любители не меньше Вашего))
Аукцион - он же, как Фудзияма. Обязательно - на него.
Это - жирная галочка, которой пожизненно можно потом тыкать во всех, кто любит поспать ;)

Ответить