«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

LaSer61 писал(а): два стражника", а не двое.
Корректоров теперь нет, так понимаю?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

LaSer61 писал(а): То есть, некоторый промежуток времени, понятный современному читателю.
Мне здесь больше не нравится "два стражника", а не двое.

Согласна, современному читателю понятно, а вот средневековый житель впал бы в ступор. Но любой может возразить - написано не для средневекового человека, а для нашего современника. Тогда не могу понять, почему на Пикуля столько собак вешали и обвиняли в невнимательности к деталям. С числительными у всех напряг, в том числе и у меня, но цитата дословная. Хотя я бы тоже написала "два" https://pishempravilno.ru/dvoix-i-dvux/
Мне режут глаз и душу кукуруза у крестоносцев и подсолнечное масло в период Ивана Калиты. Мне приятна реакция на мои посты. Если прочитаете мою книгу, ищите недостатки и ругайте меня. Пусть свои ругают, тогда я чужих не стану боятся. :wall:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): ищите недостатки и ругайте меня.
Так это ведь роман, хоть и исторический, так, что вполне может быть у писателя (например Пикуля) своё видение на те или иные моменты. Другое дело серьезная научная работа, там ляпы недопустимы. Так я понимаю. Ну и обратимся к Векипедии, о значение слова «историк» Историк (значения)
Пикуль никогда не был ученым историком. Сочетал художественный вымысел с документальной прозой. Поэтому, что у него, что у того, кого Вы привели в пример такие «неточности» вполне допустимы. Это же не глубокий научный труд ученого историка.
Последний раз редактировалось Newa 05 июл 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Newa, Согласна. Да, историк такое же широкое понятие, как врач, учитель или строитель. Да и на всякий случай у меня есть аргумент - не ошибается тот, кто ничего не делает.
Первоначальный вариант первой главы у меня был похож на параграф из учебника, скучный, картонный и совершенно унылый. Очень помогла книга Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Если кто-то заглянет в её работу, найдёт для себя много интересного.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): не ошибается тот, кто ничего не делает.
Да, я вроде никого не критикую, просто пишу своё видение на исторический, но все же роман.Вы привели Пикуля, что на него набросились критики, я написала, как я это понимаю. Вот Вы указали на минуты, это Вас смутило, да они были «изобретены» позже, но такая ли деталь главное в романе, я бы, как читатель романа, на это не обратила внимание. Вон теперь классику по своему трактуют, ставят в театрах, многим нравится, видят в этом новизну. Я думаю, что Вашу книгу я прочитаю, как интересный роман, с новыми для меня героями, а уж исторические неточности это дело критиков. Главное, что бы они на неё обратили внимание ;) ох и не любят литераторы в свой мир впускать новые имена :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Норы Галь "С
Ну, кто ж не знает Элеонору Гальперину. Ее прекрасные переводы. Спасибо, что напомнили.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Огромное спасибо за Ваше видение литературы. По поводу нового имени. Да, просочиться в элиту сложно. Но у меня такой жанр, что новые вещи крайне редки. Я роман писала четыре года и это очень быстро. Из них один год ушёл на издание. Как говорила одна моя подруга "Со своей бутылкой да ещё и настоишься!" Потому что издавали за свой счёт, но дело далеко не быстрое. Вы прекрасно заметили - с коррекоторами проблема....

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA, да не за, что. Это Вам спасибо, что отвечаете, мне дилетанту. Мне самой интересно и прочитать и поделиться своим взглядом. Я уверена, что мне будет интересно. Если не прояснится вопрос с электронной версией куплю печатную.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение АлАр »

TNA писал(а): Руан, конец четырнадцатого века. А стрелка одна, часовая. До минут люди ещё не додумались. Как говорится, дьявол кроется в деталях
А минутная не с другой стороны арки?

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

Изображение

Ну вот, первый читатель получил подарочный экземпляр книги! Пока визуальные впечатления: добротное издание, хороший дизайн, удобный для чтения шрифт. Глоссарий на последних страницах книги.
Наташа, ты чего поскромничала? Как мне кажется, можно было бы добавить фото автора.
Начинаю читать...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Блинннн!!!! Ну когда же мы увидим свою книгу???
Лена, я пыталась вставить одну из своих не самых стрёмных фотографий, но в издательстве скромно отклонили мои поползновения, заявили, что до биографии в начале книги и фотографии надо дорасти. Пока расту. Может быть во втором издании будет. Если будет то само второе издание.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

АлАр писал(а):
TNA писал(а): Руан, конец четырнадцатого века. А стрелка одна, часовая. До минут люди ещё не додумались. Как говорится, дьявол кроется в деталях
А минутная не с другой стороны арки?
Думаю, что нет. Мы в Руане были четыре раза, другие намного чаще, но я тут же кинулась в интернет. Привожу текст полностью:
Роль городских башенных часов в Средние века переоценить сложно. Городские жители выстраивали и планировали весь свой день, полностью доверяя им. Башенные часы в Руане появились в 1389 году, по некоторым источникам — это старейшие башенные часы континентальной Европы. Они же стали одними из первых башенных часов, которые били каждые 15 минут, и, кроме времени, показывали день недели и фазу луны.

В условиях отсутствия секундной стрелки наличие боя часов каждые четверть часа очень дисциплинировало. Горожане успевали сделать больше дел, когда слышали удары колокола. Поэтому, когда в 1579 году городские башенные часы в Руане сломались, в городе случилась паника.

Современных туристов вряд ли удивишь возможностью увидеть даже самой удивительной красоты циферблат. На Руанские башенные часы вы сможете посмотреть с обратной стороны, то есть изнутри, попав на экскурсию в часовую башню. Аудиогид на разных языках рассказывает не только о том, как они работают, но и о том, что именно они — настоящий символ Руана.

Если повезет, туристы смогут увидеть, как меняются дни недели в циферблате. Это происходит около полудня. Аудиогид проведет по всем комнатам. В каждой из них посетителей ждет рассказ о разных частях великолепного часового механизма. Экскурсия длится около 40 минут.


Для меня тайна, почему в статье пишут о секундной стрелке?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Елена Белозерцева писал(а):
Начинаю читать...
"...а под окном чуть дыша, бедный художник стоит..."

Сегодня мы так хохотались! Звонит мне друг-сослуживец из Москвы. Включаю громкую связь и разговариваю с ним. Он у меня и спрашивает: "Леша, а где можно купить книгу?" Я ему: "Закажи на Озоне". Он: "На какой зоне??????" Я хохочу, аж до слез. А Наталья с кресла : " На какой, на какой. Да хоть на Мордовской..." Теперь мы уже хохочем все, втроем!!!
Сейчас пишу и опять хохочу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение АлАр »

TNA писал(а): Для меня тайна, почему в статье пишут о секундной стрелке?
Возможно это описка, но текст успешно копируется по всему интернету :)
И кстати, практически никто не упоминает, что циферблатов два.
Провел скурпулезный анализ своих фото. Нашел на них оба циферблата и по времени съемки понятно, что они обе часовые.
Но нам кто-то ("специалист") рассказал, что стрелка - минутная. Что и осталось в мозгу.
В очередной раз убеждаюсь, что верить "умникам" и "специалистам" - путь к конфузу :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Самая смешная вещь в исторических романах это деньги.
Хочется задать очень простой вопрос, вот мы все, многие помнят хорошо, а некоторые почти не застали "эпоху развитого социализма" но кто-то не забыл деньги и соответственно цены. Сейчас мы не можем угнаться за ценами и деньгами. Так что же с деньгами в средневековье?
Чаще всего авторы распоряжаются ими как миллионеры. Выдержка из книги: У мастера Нусрата в складки пояса было зашито сто золотых, да и в кармане имелось кое-что, у Зульфикара тоже в поясе монеты помельче — «кибла» и «шахрухия».
Как в советские времена никто не размахивал долларами, так и на Востоке с золотыми деньгами было довольно туго. Золотых денег не было совсем. Они появились лишь в конце XVI века. Да и карманов в одежде не было. Их ещё не придумали. Простите, что я об этом говорю, но мы такие доверчивые, и думаем, что пять золотых едва хватит на обед. Да на них таверну можно было купить.... Для справки: "Для крупных торговых сделок использовался золотой динар весом 4,3 г. Серебряными дирхемами весом 2,8 г выплачивали налоги и жалованье, а для повседневных покупок служили мелкие медные монеты — фелсы." Это у арабов в начале прошлого тысячелетия.
Теперь прикиньте, каким богачом был мастер Нусрат!!!

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Самый интересный и привлекательный момент в восточном романе - гарем. Запретное, священное место. С установлением патриархата появляется многожёнство, а затем м гаремы. Каких только небылиц про них не писали, и как только не показывали, но все и всегда считали его очень красивым местом, где женщины похожи на небесных ангелов.

Изображение
Один "Великолепный век" чего стоит. У нас в Узбекистане этот фильм смотрели все девочки и женщины от пяти лет до глубокой старости. Я тоже посмотрела несколько серий. Улыбнуло.
Теперь о настоящих гаремах. Это гаремная женщина иранского шаха XIX века.

Изображение

Шах побывал на представлении западного балета и решил, что красивее пачки ничего нет. А усики у восточных женщин всегда ценились.

Изображение

В нашей книге тоже есть гарем. Гарем есть, а всего остального нет.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Ага, периодически эти фотки всплывают, и уже давненько раскрыт секрет «страшных» наложниц :jokingly:
Хана и приближенных фотографировали, а наложниц - не то что сыотографировать, и одним глазом постороннему увидеть кто бы дал?..

На самом деле, это не иранские принцессы, не жены шаха и… вообще не женщины! На этих фотографиях запечатлены актеры первого государственного театра, созданного шахом Насреддином, который был большим поклонником европейской культуры. Эта труппа играла сатирические пьесы только для придворных и знати. Организатором этого театра был Мирза Али Акбар Хан Наггашбаши, который считается одним из основоположников современного иранского театра. В пьесах того времени играли только мужчины, поскольку вплоть до 1917 года иранским женщинам было запрещено выступать на сцене. Вот и весь секрет «иранских принцесс»: да, это гарем шаха, но в театральной постановке.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Изумительно!!! Значит всё таки гарем? Пусть в исполнении артистов.... Точно так же, как "Великолепный век", правды на полмизинца.....

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Восток - дело тонкое, а гарем ещё тоньше. https://kulturologia.ru/blogs/191018/40955/
Просто я хотела сказать, что в нашей книге гарема не очень много.
А это гарем Бухарского эмира. Дамы без пачек в традиционных одеждах и головных уборах.

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

TNA писал(а): "Великолепный век"
Ой, не поверите- я его весь (!) просмотрела. Вернее, больше прослушала :D
Сидела за вышивками, и этот сериал включала. Отличные костюмы, и артисты отлично играют. Даже в какой-то момент увлеклась, чем дело кончится!
НО- все зависит от озвучки, по тв как-то увидела этот же сериал, ну с таким переводом - просто буэ :mrgreen:

Ответить