Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Blanati »

Вот мы тут все с одной стороны одинаковые:любим путешествовать,а с другой стороны разные:,каждый предпочитает свой вариант отдыха.Вот мы наоборот предпочитаем отели,так как на отдыхе хочется отдохнуть от готовки.А для того,чтобы не быть привязанными к времени обеда и ужина ,берём отели только с завтраком...но это вы и без меня все знаете

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Hessen »

Blanati, мы тоже иногда берём отели с завтраком, по-разному бывает. Но когда в автопутешествии, то нам удобнее просто апарты, чтобы ну ни к чему не быть привязанными. А готовить, так это по настроению, хочу готовлю, не хочу, идём в ресторанчик, главное, что не привязан ни к какому времени, когда захотел, тогда и пошёл завтракать/обедать/ужинать...у нас как-то так.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): главное, что не привязан ни к какому времени,
Сто процентов, мы и на завтрак любим в какое-нибудь кафе сходить выпить чашку хорошо приготовленного кофе, съесть что-то вкусное, может даже аутентичное. Ну, как в Париже без ароматного кофе и круассана?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Blanati писал(а): на отдыхе хочется отдохнуть от готовки.
Нет-нет, Наташа! Готовкой в отпуске я и близко не заморачиваюсь. Если только мне самой чего-то очень захочется, вот как, например, гребешков. В ресторанах достаточно дорого, а попробовать давно хотелось. И готовятся они пять минут.
А кухонька в номере это просто лишние возможности, иногда никуда не хочется идти, а хочется вечер провести на балконе с бутылочкой вина. Настрогали в четыре руки салат, купили креветок, оливок - вот и весь наш ужин. Ну и если что, вечно голодной деточке всегда можно любимые макароны отварить :D.
Кухня в апартаментах для меня это скорее такая страховка и возможность чувствовать себя свободно.
И ещё скажу, наверное, крамольную мысль для участницы, хоть и не часто, кулинарной темы, но мы в отпуске периодически покупаем полуфабрикаты :oops:. В микроволновку засунул готовую лазанью, и деточка доволен и у меня голова не болит, чем его кормить.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Бассейна на территории отеля нет, но есть два джакузи на крыше.
Мы с удовольствием ими пару раз воспользовались. Оттуда же открывается прекрасный вид на лагуну Марано.

Изображение

Изображение


До пляжа было примерно 800 метров, но дорога не напрягала вовсе. На протяжении всего пути тень от лохматых пиний и нескончаемый стрекот цикад. В некоторых местах из-за их пения разговаривать было невозможно.

Изображение

Изображение

На территории нашего отеля деревьев не было, и стрекот был ненавязчивый, из далека. А вот один отель по пути на пляж стоит практически в сосновом бору, представляю, как там весело постояльцам.
Последний раз редактировалось Svita66 20 авг 2021, 13:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Пляжи там шикарные – песчаные, широченные, полностью оборудованы кабинками для переодевания, душами, туалетами. Есть душ с теплой водой, вроде платный, но точно не скажу, мы не пользовались. Обязательное присутствие спасателей.

Их транспортное средство

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Если не ошибаюсь, рядов 26 лежаков с зонтиками, но расстояния между ними достаточные, никто на головах друг у друга не лежит. Цены за два лежака и зонтик не маленькие, в высокий сезон примерно от 25 евро и выше, в зависимости от ряда. Если брать на несколько дней, соответственно, чуть дешевле.
У нас это входило в цену отеля. Это практикуется у многих, но не у всех. Надо читать обязательно, что входит в стоимость при бронировании. В принципе, можно самостоятельно прямо на пляже забронировать на все время отдыха зонтик с лежаками, можно каждый день покупать место на новом пляже, можно просто лежать у самого моря на полотенце.
Каждый день приезжал маленький базарчик с купальниками, сарафанами и всяким такого типа барахлом. Обязательно приезжал прилавок с мороженым. Ну и на самом пляже есть конечно бары, спортивные площадки, детские площадки, надувные горки и т.п. С маленькими детьми там рай.
Изображение

Фотографий пляжа немного, когда там народ, я не хотела фотографировать. Есть вечерние фото

Изображение

Изображение

Изображение

и в предпоследний день. Тогда до обеда капал дождик, наверное, специально, чтобы мы вещи спокойно собрали. Где-то к часу пришли на пляж, а там вот такая картина. Правда через 10 минут уже светило солнышко, а через полчаса уже и отдыхающие набежали.

Изображение

Вообще, курортные поселения с прекрасными пляжами начинаются почти сразу за Венецией и имеют протяженность около 90 км. Мы жили, практически в самой дальней точке.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Newa »

Svita66 писал(а): Кухня в апартаментах для меня это скорее такая страховка и возможность чувствовать себя свободно.
Я тоже в апартаментах люблю, что бы кухня была. Сыр, вино, фрукты. Мы на Тенерифе всегда апартаменты берём, особенно когда на месяц-два едем. Там такие продукты вкусные, что хочется, что-нибудь из них приготовить . Сыр, хамон на завтрак с хрустящим батоном да с просеко. Не кухня пусть будет.
Последний раз редактировалось Newa 19 авг 2021, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Newa писал(а): Там такие продукты вкусные, что хочется, что-нибудь из них сготовить.
Вот, да. Особенно хочется, когда на рыбные рынки/магазины попадаю. Глаза разбегаются и хочется всего и сразу.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Итак, до наступления долгожданного дня оставалась еще неделя (это уже становится традицией), и в течении всей этой долго тянущейся недели я каждое утро убеждалась, что все сделала правильно. В Испании число заболевших все время росло, немцы переместили ее из третьей группы риска, во вторую с более жесткими правилами возврата домой. Зато Италии не было ни в одном из трех списков. Да и число заболевших хоть и росло, но не так стремительно.

Кроме этого, последняя неделя перед отпуском была сильно омрачена случившимся в нашей земле наводнением. Новости были ужасные, и общая атмосфера была гнетущей. На этом фоне как-то отсутствовала обычная пред отпускная эйфория. Просто очень хотелось, чтобы уже скорее наступил день отъезда и ничего больше за это время не случилось.

В субботу часов в шесть утра мы наконец-таки выехали из дому и направились в сторону Австрии. Погода в нашем регионе уже настроилась, светило солнышко и настроение начало потихоньку улучшаться.
В первый день нам предстояло проехать примерно 770 км.

И если в прошлом году мы проскочили Германию, Австрию и Италию, за исключением последних 100 километров, на одном дыхании, то в этом было несколько сложнее. Нашу НРВ и Хессен проехали без проблем, зато почти сразу после въезда в Баварию ситуация на дороге стала безрадостной. Ремонты, пробки, опять ремонты и так практически до Австрийской границы.

Складывалось такое впечатление, что засидевшийся в перманентном карантине народ, вырвался на волю и ломанулся во все тяжкие. Хотя почему впечатление? Так оно, пожалуй, и есть. Автобан стоял в обоих направлениях, кто-то ехал в отпуск, кто-то уже возвращался.
Перед границей мы сделали санитарно-обеденную паузу в специально отведенном для этого месте, так еле нашли пятачок, чтобы припарковаться. А потом еще отстояли очередь в туалеты, даже в мужской.
Кое-где мы объезжали пробки по второстепенным дорогам, налюбовались на Баварские деревеньки. Время может и не сильно экономится, но хотя бы не раздражаешься из-за черепашьей скорости. Ну и красиво!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Через немецко-австрийскую границу проехали без проблем, никто никаких справок-тестов-куаров не проверял. Да нам, собственно, и опасаться было нечего, со всякими бумажками все было в порядке.
Уже на подъезде к Австрии заметно подпортилась погода. У нас-то в Херне светило солнышко, а где-то с середины пути по Баварии начал моросить дождь.

Вот примерно с этого места должны были быть фотографии Зальцбурга, но вместо них будет рассказ об очередных наших злоключениях.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а):
Hessen писал(а): странички, где собраны все отзывы? А потом эту страничку в "подпись"
Было бы отлично! Мне нравится читать о ваших поездках - всегда интересно, весело, с приключениями.
Я бы и старые отзывы почитала с удовольствием.

Как обещала :)
Svita66 - записки графоманки

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Я, в принципе, смотрела погоду в Зальцбурге заранее, обещали дожди. Но надежда на прогулку по городу меня все-таки не покидала, поэтому в пути я периодически заглядывала в приложение с прогнозом погоды, рассчитывая, что ближе ко времени приезда появятся просветы в непрерывном дожде.

Но вместо этого, появилось предупреждение об опасности в связи с выпадением большого количества осадков. Похоже, что дожди, которые затопили соседние с нами области, потихоньку добрались до юга Германии/Австрии.
Но у меня же в багажнике лежат три замечательных дождевика и один зонтик. Разве страшен нам какой-то дождик с такой экипировкой? Эх, если бы я могла такое предвидеть!

К нашему отелю мы подъехали около шести часов вечера. По плану, мы должны были заселиться, прогуляться в центре города, там же поужинать и в отель спать.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Напишу пару слов о самом отеле.
Мы выбирали между двумя отелями, один старенький, но ближе к центру. Второй новый, с хорошими отзывами, но до центра чуть больше двух километров.
Рассудив, что времени у нас максимум пол дня (а из-за пробок оказалось и того меньше), решили поселиться в центре, хоть отель мне по описанию не очень нравился, несмотря на вполне нормальный рейтинг 7,9.

Я, в принципе, предпочитаю более современные отели, чем уставшие от времени. Мне не нужна в отеле атмосфЭра, ей я наслаждаюсь в полной мере гуляя по улочкам города. А отель нужен, чтобы спать. Поэтому для меня важны чистота, удобная кровать и, как это не приземленно звучит, хорошо оборудованный санузел.
Если к этому добавляется еще удобное расположение и хорошая цена, то я считаю это идеальным вариантом.

В общем, мы с семьей при наличии выбора скорее поселимся в сетевом Новотеле, нежели в старом доме дышащем историей. Но в связи с отсутствием выбора, в этот раз все взвесив, мы с мужем решили отступить от этого принципа, в первую очередь благодаря расположению отеля.
Хотя описание и фото на сайте нас абсолютно не пугали. Но меня насторожили некоторые отзывы. Обычно я прислушиваюсь к своей интуиции, но не в этот раз, рассудив, что это всего-то на одну ночь.

Во время пути я получила мэйл из отеля с напоминанием о броне, вроде обычное дело. Но в письме была приписочка, что они очень извиняются, но ресторан при отеле не работает, так как там идут строительные работы. Они очень сожалеют, но надеются, что это не повлияет на наше хорошее расположение духа и... внимание! Мы не будем занижать им рейтинг и ставить отелю плохие оценки «7» или даже «6».

Мы с мужем посмеялись над такой детской непосредственностью отельера, ресторан нас вообще никаким боком не коснулся, мы собирались поесть все равно где-нибудь в городе. И про письмо благополучно забыли.

Теперь же букинг бомбит нас письмами с просьбой оценить отель, а я из всех сил сдерживаюсь, только лишь благодаря приветливости портье (вполне возможно он же хозяин), чтобы не написать, все, что о них думаю.

Но все по порядку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Newa »

Svita66 писал(а): так как там идут строительные работы.
Это не смутило?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Newa писал(а):
Svita66 писал(а): так как там идут строительные работы.
Это не смутило?
Это сообщение мы получили, когда уже были в пути :D, изменить все равно уже ничего было нельзя.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Когда подъехали к отелю, дождик, казалось, чуть утих. Мы взяли с собой необходимый минимум вещей и пошли заселяться.

Стоило зайти внутрь, в нос ударил неприятный запах. При входе мы не обнаружили никого из персонала, но слышали где-то рядом голоса. Прошли чуть-чуть вглубь дома, увидели мужчину, скорее всего одного из хозяев, так как отель семейный.

Он провел нас к стойке, которая находится на втором этаже. Из документов, по-моему, попросил только один паспорт, ни о каких сертификатах, тестах и прочей ковидной макулатуре он даже не заикнулся.
Более того, спросил, зачем же мы прячем свои такие симпатичные лица под масками, сам при этом естественно был без маски. Мы были слегка в шоке, в Германии о таких вольностях и речи быть не может.

Хозяин (будем называть его так) очень милый и приветливый, но на этом плюсы отеля закончились.

Дом, в котором он располагается, старый и обстановка ему очень соответствует. Кругом лежат какие-то древние половички, разномастные коврики, фигурки, статуэтки, библии. И все это создает, на мой взгляд, не атмосферу, а хаос. Кроме того все скрипит, не очень чисто, если не сказать больше, и очень темные коридоры. Все выглядит каким-то запыленным и замшелым.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Пока мы заселялись, дождь ливанул с новой силой и конца-края ему видно не было. Причем это был не просто летний дождик, а конкретный такой ливень. По улицам уже текли ручейки, и прогноз не обещал ничего утешительного.

Но я ж натура неугомонная, если мне что-то в голову взбредет. Такой шанс побыть в Зальцбурге, а мы его упустим. Не выдержав моего нытья, муж согласился выйти на улицу, предупредив, что мы не пройдем и десяти метров. Ну, собственно, мы дошли до ворот, ноги тут же стали мокрыми по уши, муж с деточкой злющие. Пришлось возвращаться несолоно хлебавши.

Вот я стою, грущу в дверях отеля

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Время вечернее, уже хочется и перекусить чего-нибудь. Вот тут-то и вспомнился добрым словом неработающий ресторан. Все одно к одному!

Я отыскала в гугле греческий ресторанчик в 100 метрах от отеля и мы дождавшись небольшого затишья поспешили туда.
Надо сказать, что в ресторане с масками обращались тоже весьма вольно, официанты их носили в большинстве своем под носом, а посетители в лучшем случае доходили в них до стола. Когда выходили курить или в туалет про маски уже никто не вспоминал. Нам это было очень непривычно, после немецких реалий. У нас с этим как-то строже, и соблюдают все беспрекословно.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение alleppi »

Svita66 писал(а): Мы не будем занижать им рейтинг и ставить отелю плохие оценки «7» или даже «6».
Я как - то отелю оценку 8 поставила, так при следующем моем приезде укорили, что низко их оценила. Хотя оценка была мной итак чуть завышена.

Ответить