Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Красоты много - делюсь..

Здание банка. Очень красивое.

Изображение

Конечно, шарма Б.Покровской придавало еще праздничное украшение. А еще мне очень нравится нынешняя мода на малые формы скульптуры на улицах городов. Иногда они наивные и простенькие, иногда очень талантливые. Они придают городам какое-то тепло, делают улицы своими, домашними. Здесь таких скульптур было довольно много.

Изображение

А вот эта коза меня чем-то зацепила. Бывает. Здесь уже светило солнце, а я в уверенности, что у меня нет очков... Коза явно смотрит на меня с укоризной :wall: :wall: :wall:

Изображение

Забыла еще упомянуть, что вдоль всей улицы выставили такие длинные деревянные скамейки, на которых написана вкратце история дома напротив. Отличная идея, не знаю, долго ли просуществует эта надпись...На фото видно...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 28 авг 2021, 09:42, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Приближается время нашей встречи с Димой и Галиной, для этого мне надо вернуться на вокзал за своим чемоданом. И сделать мне это надо обязательно на метро))) Надо. Дохожу до метро Горьковская. В прошлый раз и памятник Горькому только сквозь забор видела, сейчас сквер вокруг него во всей красе. Говорят, что местные не совсем довольны его реконструкцией, там установили крылатые фразы Горького. Мне, понаехавшей, глаз не резануло, хотя, могли бы и одной фразой ограничиться. Вы бы какую выбрали? Я бы выбрала "Человек - это звучит гордо"...

Изображение

Все, можно нырять в метро. Метро в Нижнем Новгороде, как и в Казани, своеобразное. Но то, что я видела, выглядит симпатично. Единственная особенность, эскалаторы стараются не работать изо всех сил :lol: :lol: :lol: Кому не видно, на бумажке перед эскалатором написано "ОКРАШЕНО" :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Итак, часы пробили 13 часов! Встреча на Эльбе (зачеркнуто) на Волге состоялась!!!Та-та-та-таааа!

Чемодан был помещен в багажник и больше меня до самой посадки на борт не беспокоил)))

А меня повезли знакомиться со Стрелкой. Сама бы я туда скорее всего не добралась, она слегка в стороне от туристических троп в центре города. Так что предложение посетить это место было мной принято с воодушевлением)))

По пути на стрелку проезжали мимо еще одной знаменитой достопримечательности Нижнего Новгорода - здания Нижегородской ярмарки 19-го века. Очень красивое строение, но из окна машины мне его заснять не удалось. А мы прибыли на саму стрелку. Огромное пространство, когда-то промышленная зона, теперь превращается в еще одно прекрасное место для отдыха горожан.

Доминантой, конечно, является Собор Александра Невского. Необычный цвет только подчеркивает его красоту.

Изображение

Изображение

Совсем недавно перед ним установили памятник самому Александру Невскому. Уж я его со всех сторон. Хорош!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Потом мы пролезли практически сквозь забор к старым сооружениям типа пакгаузов. Как мы поняли, там рабочие сооружают что-то типа парка с зонами отдыха и, может быть, торговли и питания для горожан. Уже засеяны клумбы и разбиты цветники. В общем, 800-летие города прошло не зря. С этой Стрелки открываются прекрасные виды на другой берег, Кремль и пристань с теплоходиками. Тогда мы мой кораблик не разглядели, а на компьютере то я его опознала!!!

Изображение

Всем, у кого будет возможность во время стоянки или при посадке посетить это место, очень рекомендую...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Люблю Нижний. Хотя гораздо чаще туда - в командировки, но и в отпуск вот весной выбирались. И поскольку тут обещана зона бесконфликтности :D , рискну добавить в ваш огород своего майского козла. Толерантного и мультикультурного, между прочим.

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

После этого я впала в полный релакс и куда меня потом повезли, уже не очень ориентируюсь :lol: :lol: :lol: Но то. что мы вернулись на противоположный берег - это точно :lol: :lol: :lol: Оттуда были опять сногсшибательные виды.
Этот - огонь!

Изображение

Но и другие хороши

Изображение

Насчет памятника "воздушному шару". В Нижнем, как и во многих сейчас городах, регулярно проводятся фестивали воздухоплавания, но у них аж два памятника, посвященных этому событию. А еще во время нашей прогулки проходили то ли соревнования, то ли тренировочные полеты небольших моторных самолетов. Галя с таким интересом за ними наблюдала, я решила, что в прошлой жизни она была пилотессой :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 28 авг 2021, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): рискну добавить в ваш огород своего майского козла
даже со своим козлом вход не воспрещен :lol: :lol: :lol: (исправила формулировку, первая какая-то грубая была) :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 29 авг 2021, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Время близилось к вечеру и мы спустились поближе к главному объекту - теплоходу. На него мне предстояло заселиться. Официально - за час до отправления. Но я предполагала, что меня пустят раньше...Прогуливаясь по набережной, мы слегка разошлись во мнениях на художественную ценность оленя, но абсолютно сошлись в ценности мороженого, особенно, вафельки по-домашнему :lol: :lol: :lol:

Изображение

Мы еще раз дошли до Чкаловской лестницы, около которой попросили прохожую нас сфотографировать. Девушка отнеслась к процессу оооочень ответственно. Она сделала кадров 6-7, на седьмом отчетливо видно, как наши лица уже устали улыбаться и "держать позу". Размещаю второй :lol: :lol: :lol: Вот такие мы красавчики!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

О, и лестницу довели до ума! Там же страшенный оползень был после весенних ливней.
Теплоходика, однако, не видно еще...
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Теплоходика, однако, не видно еще...
Как это не видно, вон у причала стоит, верхний правый угол, один пост до "майского козла" :D :D :D

Скоро взойду...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Konik62, понял! Но тут-то он уже рядом!
Я просто очень жду каюту сравнить.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Я просто очень жду каюту сравнить.
Будет и про каюту. Чуточку терпения...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А сейчас я прощаюсь с Нижним Новгородом и его гостеприимными "аборигенами". Галя и Дима, огромное вам спасибо!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Заселение на теплоход прошло моментально. Заполнила медицинскую бумажку :не был, не участвовал. Получила ключ с тяжеленной деревянной "бульбой", чтобы не было даже мысли вынести с корабля в кармане, и все. Welcome to Bazhov! Чемодан на третью палубу помог поднять дежурный матрос. Плюсик ему к карме.
Вот такая карта висит на стене перед радиорубкой. Пожалуй, я уже все видела :lol: :lol: :lol: Шутка...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Сейчас будет, пожалуй, самая тяжелая часть моего рассказа. Чтобы не задеть чувства "верующих". О кораблике. Для этого надо собраться с мыслями и посмотреть все фотографии, что я насобирала на борту...Тут же опишу и впечатления от анимации, питания и техники безопасности. Сразу, разом. Чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Причем вы все помните, что позитив у меня стоит на максимуме :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): А еще мне очень нравится нынешняя мода на малые формы скульптуры на улицах городов
Мне тоже нравятся такие не пафосные скульптуры.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение viktorina »

Замечательный рассказ о Нижнем! А фотографии - выше всяких похвал.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

viktorina писал(а): Замечательный рассказ о Нижнем! А фотографии - выше всяких похвал.
Чем грубее лесть, тем она быстрее доходит до цели))) Доброе слово и кошке приятно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, собравшись с духом, о кораблике. Я предупреждала, что в отчете будет много личного. Лирическое отступление. В годы, когда мы с мамой ходили в круизы, у Камского речного пароходства был целый флот теплоходов 588 проекта. Зачем-то моя память сохранила в моей голове все их названия: В.Пик, Ф.Панферов (мамин любимчик), Хирург Разумовский, Ф.Жолио-Кюри, Ф.Гладков и А.Фадеев. Мама ходила в круизы каждый год в течение 17 лет. Это при том, что она была истовой дачницей. Но на 18 дней бросала свою дачу на произвол судьбы и отбывала в круиз. Мама была вообще очень талантливым человеком: настоящий строитель, дачу построила собственными руками, 1-разрядница по лыжам и легкой атлетике, писала стихи, хорошо играла в шахматы и...когда говорят "еще и крестиком вышивала", то здесь это в буквальном смысле :lol: :lol: :lol: Вот ее шедевр. На фото не видно, но кораблик - точнехонькая копия настоящего и на борту вышито "Ф.Панферов"

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 28 авг 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Все эти кораблики пришли на Каму примерно в одно время, в самом начале 60-х (!!!) годов прошлого века. Судьба у всех разная и у всех трудная. Некоторые не работали по несколько лет, потом снова призывались на трудовую вахту, а какие-то уже давно ржавеют в затонах. "Вильгельму Пику" повезло, хоть и потерял присвоенное при постройке имя, но все еще бороздит волжско-камские просторы уже под именем уральского писателя Павла Бажова. Что сказать о его состоянии сейчас. Он не стар. Он superstar! Я никогда не позволю себе оскорбить кораблик, на котором я отдыхаю, каким-то пренебрежительным словом типа "калоша" или "корыто", как из уважения к самому кораблю, так и к людям, которые на нем работают. Да даже из уважения к себе. Это заслуженный старичок. Его нельзя назвать пошарпанным, нет, это слово к нему не подходит. Все общественные места: салоны, коридоры, ресторанчики, бар - выглядят морально устаревшими, уставшими, но содержатся в приличном состоянии. Есть у меня претензии к владельцу, конечно. Есть вещи, которые можно было бы подправить без капитальных вложений: пол на палубах, скамьи там же, столы и ручки в каютах. Меня приятно поразило состояние как раз исторических дверей и поручней, те, что лакированы. То ли они так сохранились качественно, то ли, возможно, сняты с других, списанных корабликов, но выглядят они очень хорошо. А вот обычные деревяшечки, конечно, можно было либо подкрасить, либо подшкурить...Ну, теперь с фото.

Изображение

Моя каюта. Сантиметр и рулетку я забыла взять, поэтому в первый же день был куплен сувенир - он же линейка :lol: :lol: :lol: Животрепещущий вопрос - ширина дивана фактически оказалась 69 см, что меня вполне устроило. От дивана до стены еще 80 см. Площадь каюты заявлена 4,5 кв м , я насчитала только 4,05 - тиграм не докладывают мяса! Справедливости ради, я ширину меряла посередине каюты, а к дверям она слегка расширяется. Конкретно моя. Ну что, заходим...

Изображение

Из главных для меня неудобств (ну, помимо отсутствия туалета и душа в каюте) - это единственная розетка. Особо переживающие за перегруз сети - это все (кроме аккумулятора фотика) USB - зарядки, они сеть не перегрузят.
На нижнем фото мой дорожный вентилятор, работает даже от powerbank хоть в поезде, хоть в самолете, если душно. Пугали, что не будет настольной лампы, у меня есть такая же от USB, взяла вентилятор и не прогадала - лампа была, причем "ностальгическая", но кнопки у нее уже не было)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить