Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): А почему нельзя чего то добиться, сохранив свободный русский язык, привычки и традиции своих родителей?
Потому-что это заставляет детей вписыватся в рамки которые им ставят родители и навязывает то или иное. Естественно есть такие которым это нужно но имхо большинству нет и они хотят как правило найти себя и воплотить свои мечты в жизнь а не мечты родителей.

Я например был только рад тому что меня никто не заставлял соблюдать традиции или учить русский язык и прочее. Я пришел к этому сам и выбрал то что для меня было важно. И вот видите мне кажется я неплохо умею общатся на родном языке. А вот например из близких всех моих племяников которых заставляли учить русский итд. сегодня максимум понимают пару слов, ну или суть беседы. Да это конечно со стороны родителей досадно, но ничего не поделаешь. Но возможно тоже со временем они найдут в себе интерес к прошлому.

Это конечно очень многогранная тема и как вы описываете дети стали китайцами(или другими) а родители нет. Но это даже наверно норма.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft, а во ск лет вы переехали в Германию?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Моя мама в мае того года, когда я заканчивала школу, спросила:

- Ты вообще куда-то поступать собираешься?
- да, в РГГУ.
- А что это за шаражкина контора?
- Это вуз такой.
- есть только один нормальный вуз - МГУ

Вот и все воспитание :D Никаких репетиторов, ничего, она даже не спросила, с какими оценками я закончила школу.
И не то, чтобы она меня не воспитывала, ещё как с утра до ночи! Просто на другое делался акцент)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Hedgefoxy,

Я закончил седьмой класс и мне было 12 лет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, у меня папа, который вообще никогда не был строг со мной, когда я в конце 9го класса сказала, что хочу в МИСиС, сказал, что знает только МГУ, ФизТех и Бауманку и никаких МИСиСов.
Записал меня на курсы сам, а потом я поступила по олимпиаде в Бауманку и меня заломало пробовать другие

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft, у меня приблизительно в таком же возрасте подруга в Штаты уехала, 10 лет было ей.
До сих пор общаемся. Она специально сохраняла язык, читала Анну Каренину, тренировала говорение с репетитором.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): они хотят как правило найти себя и воплотить свои мечты в жизнь а не мечты родителей
Вы знаете, Западные страны очень разные, Америка помешана на рейтингах и оценках, Австралия пытается все это скрыть, проповедуя олимпийский принцип "главное не победа, а участие". До какого то класса детям даже не ставят оценки, а в старших класса оценки дело сугубо личное и секретное, дабы не травмировать нежную душу троечника и не занижать его самооценку и одноклассники могут не знать, как вы учитесь.

И вообще, когда жена, по советской привычке ходила в школу и все пыталась узнать о успеваемости сына, это вызывало неподдельное раздражение учителей - главное, что бы ваш сын сам был счастлив!

Вообще в школьников здесь с детства вбивают главный постулат: "слушай свое сердце". То есть занимайся и выбирай то, что тебе больше по душе. В результате дети выбирают крикет и прыжки на батуте. А в советской школе учителя говорили, будешь так учиться, станешь дворником.

В результате многие австралы до 40 лет "слушают свою душу" и не заморачиваясь оценками, оканчивают за 5-7 лет факультет "арт". То есть получают легкое и необременительное гуманитарное образование, прерываемое многочисленными "взял год отдохнуть" без какой либо привязке к будущей профессии. Соответственно после юни, устав от груза полученных знаний, они годами расслабляются, путешештвуют и "ищут себя" в татуировках и макдональдсах, благо что даже нерегулярная и низкооплачиваемых работа, позволяет им вести относительно безбедный образ жизни.

И все бы это было ничего, но существует относительно небольшая прослойка глупых родителей, которые взяв в руки ремень, устраивают своих чад в дорогие частные школы, нанимают им репетиторов и лишают любимых игр в "танчики" за любую четверку. Для справки, только деньги абсолютно не гарантируют поступление в престижную частную школу, детей в них записывают на второй (а лучше на первый) день появления в роддоме, причем конкурс, 10 грудничков на одно место и выбирают их по каким то непонятным критериям (весьма понятным).

В результате "сердце зовет" этих чад почему то учиться исключительно на самые престижных и хорошо оплачиваемых спеыиальностях врачей, лоеров и дантистов, во всяком случае на этих факультетах 98% составляют выпускники именно частных школ, видимо у них с детства зов сердца весьма определенный.

В этой связи я всегда вспоминаю забавный анекдот:

"Приходит к вам чадо 30 лет отроду и спрашивает:
Папа, а почему ты меня в школе не отдал на гитару, бокс, математику? (нужное вписать)
- дык, ты же, сынок, не хотел!
А что я тогда понимал, надо было заставлять!"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Кстати, о воспитании - образовании детей в Америке.

Очень настоятельно рекомендую посмотреть американский сериал Клан Сопрано. С самого начала трансляции в 1999 году сериал стал культурным феноменом, приобретя широкую популярность и вызвав исключительно бурную реакцию критиков из-за его принципиально нового подхода к описанию жизни мафии, американской семьи, проблем итало-американского сообщества в США.

Сериал длинный, но он того стоит. Там на протяжении многих серий красочно показана жестокая борьба главаря американской мафии с собственными детьми, за их святое право прыгать на батуте, трахаться с кем попало и бросать учёбу, ради поездок на отдых в Европу.

Что смешно, жена главаря мафии, вместо того что бы ругать мужа за плохо закопанные трупы в огороде и закатывать истерики за недостаточно крупные бриллианты, день и ночь пилит мужа за низкую успеваемось детей в школе и юни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, так уж совпало, что в последние пару лет нанимала много «детей», у которых это первая-вторая работы (проект такой). Поэтому и чувствую себя в праве дать комментарий и высказать мнение.
Кроме того, я преподаю в вузе и общаюсь со своими студентами постоянно.
Так вот : троечник, который сделал свой pet project на стеке, релевантном работодателю, который «горит» темой и многое знает, мнооого привлекательнее отличника, который делал только дз и курсовые
А чего за работы или проекты?
А то наш, вроде, определился - решил в программисты податься.
Надеется, в 10-11 класс попасть в IT-класс, поступил в школу Яндекса (вроде учат Питону), по информатике пятерки...
Что сейчас учить актуальнее в вашей сфере-то?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Лично для меня загадка, как воспитывать детей в странах с совершенно другой культурой, как той же Японии или например в арабских странах.
японцы достаточно светский народ. Насчет разницы в культуре проблем нет. Особенно если тебя окружают высокообразованные люди. Но есть некоторые нюансы, японцы по характеру как "ракушки", все что кажется им незнакомым они воспринимают как опасность и захлапывают "створки". На контакт тяжело идти. Это выработалось где-то глубоко в подсознании на инстинктивном уровне в результате исторических процессов (Японию на протяжении нескольких веков постоянно пытались колонизировать).
Взрослый в принципе понимает такую реакцию, а ребенок думает, что он какой-то не такой, плохой или еще какой. Моим детям было тяжело подружиться с японскими детьми. Поэтому я взяла ситуацию под контроль. Устраивала дома вечеринки для одноклассниц дочки, с мамами контакты поддерживала и др. Дети стали приходить к нам, как к себе домой. И дочь выросла совершенно не отягощенной подобной ситуацией. С мальчишками сложнее. Но у среднего сына есть хорошие друзья, а младший вообще ураган, друзей у него очень много, но и врагов тоже)), ибо в обиду себя не дает)). А вообще тут нас все знают и уже привыкли. А с этим уже гораздо легче.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Взрослый в принципе понимает такую реакцию, а ребенок думает, что он какой-то не такой, плохой или еще какой.
На счет "не такой, плохой или еще какой" очень опасно. Абсолютно нормальный ребенок моих знакомых не был принят в коммюнити школы в небольшом городке с специфическими нравами, ребенок ушёл в себя и решил, что проблема в его полу. Сейчас пьёт гормоны, меняет пол. Учителя и школа его полностью поддерживают: "слушай свое сердце". Родителям сказали, будите вмешиваться, вызовем иполицию и отберем ребенка.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Австралия пытается все это скрыть, проповедуя олимпийский принцип "главное не победа, а участие". До какого то класса детям даже не ставят оценки, а в старших класса оценки дело сугубо личное и секретное, дабы не травмировать нежную душу троечника и не занижать его самооценку и одноклассники могут не знать, как вы учитесь.
ого! Прямо как у нас! Я думала это в Японии только. :shock:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): в небольшом городке с специфическими нравами
в таком мире очень сложно. Поэтому я бы никогда не захотела жить в таком месте. У нас огромный город. Не понравилось место, люди, которые окружают - можно переехать. А еще мы всегда детям повышаем самооценку за счет путешествий. Если дети уже видели мир, такие проблемы им покажутся сильно мелкими))
А вот в остальном согласна. В Японии очень тяжелая конкуренция за хорошее место. Чтобы получать достойную зарплату нужно закончить университеты 1-го, 2-го 3-го уровней. Все остальное уже плохо котируется и в лучшем случае выпускники таких ВУЗов смогут устроиться в фирму на условиях "хисейки коё", что означает "работник по найму", который работает на контрактной основе (закончился контракт, нужно искать другое место).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Но есть некоторые нюансы, японцы по характеру как "ракушки", все что кажется им незнакомым они воспринимают как опасность и захлапывают "створки". На контакт тяжело идти. Это выработалось где-то глубоко в подсознании на инстинктивном уровне в результате исторических процессов (Японию на протяжении нескольких веков постоянно пытались колонизировать).
В Австралии с этим проще. Сказывается традиции бывших каторжников, хорошо понимающих только силу. Опять таки, традиции остались, а реальных навыков разбивания носов уже нет. Поэтому московская опыт реальных драк, дает большие преимущества.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): в таком мире очень сложно. Поэтому я бы никогда не захотела жить в таком месте. У нас огромный город. Не понравилось место, люди, которые окружают - можно переехать. А еще мы всегда детям повышаем самооценку за счет путешествий. Если дети уже видели мир, такие проблемы им покажутся сильно мелкими))
Это да. У жены на работе был сотрудник, кокни из Лондона. По началу приехал с семьёй в небольшой австралийский городок. Ущимляли их там нипадетски. Развлечений в городке мало, вот их и травили.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Поэтому московская опыт реальных драк, дает большие преимущества.
в Японии конечно же такого нет)) Пытаюсь приучать детей к дипломатизму. Но понимаю, что в другом мире он может и не сработать. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Японии конечно же такого нет)) Пытаюсь приучать детей к дипломатизму. Но понимаю, что в другом мире он может и не сработать.
У нас буллинг встречается часто. Причем травят даже девочек. Во многих школах нравы довольно суровые.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Мою дочку попытались "травить" в прошлом году - причем девочки.
Я обратилась к классной, школьному психологу и социальному педагогу.
Такой переполох поднялся, все кинулись помогать и работать с данными персонажами.
Психолог звонила мне каждый день, в частности говорила о том, что дети сейчас в большинстве невменяемые, а родители и того хуже.
И трудно "выживать" в школе, если ты не такой как все : не увлекаться тик током, не сидеть в телефоне, читать книги и играть в игрушки на перемене.
Очень быстро всех привели в чувство.
Моя дружит в школе только с мальчиками, потому что в них пока сохранилось детство - позже "взрослеют".

В музыкальной же школе, где она находится каждый день после уроков, совсем другой контингент, другие дети, там они как лунтики все и атмосфера праздника постоянная - идет строгий отбор и не только по музыкальным способностям.
Вот там моя дружит с девочками, они все на одной волне. Причем там строгие правила: запрещены сережки, красить волосы, скромная одежда без блесток и тд. Никто из яжематерей не жужжит о "свободе самовыражения", все согласны выполнять. Я однажды забыла снять дочке сережки, так мне позвонили 3 преподавателя!! и каждый настоятельно просил, чтобы такого больше не повторялось.

А в школе можно все, включая послать нах учителя и ничего не будет.

Серьезно задумалась о домашнем образовании.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение travelgirls »

Hedgefoxy писал(а): Может мои задачи решать - мне пофиг на его тройки. Вообще
Это не только мой подход, у остальных коллег все то же самое. Диплом вообще не нужен никому
А вот любопытно, если проанализировать документы тех соискателей, которые потом были приняты к вам на работу, не глядя на диплом и оценки. Какие у большинства из них дипломы оказались - каких ВУЗов и с какими оценками. Мне почему-то кажется, что большинство из них всё-таки с хорошими оценками и ВУЗами. Или нет? Очень любопытно. Речь идет именно о выпускниках без опыта работы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Мой муж постоянно скатывается в дебаты, какой ерунде его учили в школе и как устарела программа и т.д.
Что типа детей он бы не пустил в обычную школу, ничему хорошему там не научат.

Ответить