Осенний Будапешт

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Спали в тот вечер как убитые.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

ttu-liliya писал(а): Будапешт прекрасен! Раньше в парламенте не было или не водили в музей, может недавно открылся. В коридоре перед залом заседания показывали коллекцию курительных трубок.
И звезду вам не показывали?


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Кстати не понимаю что с фото, раньше на IMGBB можно выбрать размер, а сейчас прсото копируешь адрес и все, все ставится одного размера.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Так понравилась Ваша поездка, что стала планировать на весну, как-то не думала никогда о городе, но вот такие фотографии и рассказ-стимул к мечтам! :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Спасибо! Вы точно не пожалеете, если поедете, прекрасный город.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Утро воскресенья порадовало погодой. Ветер холодный выключили, яркое солнышко. Большая Синагога не работает по субботам, пошли туда с утра в воскресенье.

Забавный знак по дороге

Изображение

Здание Синагоги

Изображение

Изображение

До войны в Венгрии проживала одна из самых крупных еврейских общин в Европе, в Будапеште, вокруг Синагоги образовался целый квартал. С 1930 годов в Венгрии нарастали антисемитские настроения. Сначала евреям отказывали в работе, затем, в 1941 году профашистская партия Скрещенных мечей, добилась принятия закона о расовом неравенстве, невозможности браков и половых отношений между венграми и евреями. В 1944 году Венгрия была оккупирована фашистами и началось массовое уничтожение евреев. В Пеште, вокруг Синагоги было организовано гетто, 70 тыс евреев жили там в ужасающих условиях, погибали от болезней и голода. Более 400 тыс венгерских евреев было вывезено в Освенцим. Так же из расстреливали на берегу Дуная, где сейчас мемориал из 60 пар обуви. После освобождения Будапешта в 1945 году, рядом с Синагогой было найдено множество тел погибших. Их захоронили на территории Синагоги.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

В Синагоге находится второй, очень значимый мемориал Холокост Дерево жизни. Автор Имре Варг, установлено в 1991 году. Дерево ивы с металлическими листьями, на каждом листе выгравировано имя погибшего венгерского еврея.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Синагога была значимым местом для всех будапештских евреев, самые богатые и знаменитые семьи имели личные места и скамьи, эти места оставляли в наследство, продавали. Во время войны Синагога уцелела чудом. Витражи оригинальные, их спасло то, что они были сняты в начале войны и помещены в музей. Так же уцелели многие сиденья с табличками, немцы сбросили их в подвал. После освобождения Будапешта, сиденья бережно восстановили, только вот их хозяева больше никогда не придут в Синагогу. За время войны было уничтожено более 70% всех венгерских евреев, а их было 800-850 тыс. тысяч.
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Ужасающие таблички- здесь числится целая уничтоженная семья

Изображение

После войны здание довольно долго пребывало в запустении, его восстановили в 1966 году, основные пожертвования сделал Тони Кертис и Эсте Лаудер. Кертис играл в фильме в Джазе только девушки, помните? И он, и Эсте Лаудер, были выходцами из будапештских евреев. Кертис создал общество памяти Холокоста, Эмануэль.

Изображение

Изображение

Во дворе Синагоги находится плита с именами людей, кто боролся за спасение евреев. Невозможно не упомянуть Руля Валленберга, Джоржио Перласка и Карло Лутца. Рауль Валленберг послужил прообразом героя фильма Список Шиндлера. Шведский дипломат, он выдавал евреям паспорта и помогал им бежать в Швецию и Данию, далее многих вывозили в США. Перласка был итальянец, он смог получить испанское гражданство и стал работать в Испанском посольстве. Он так же выдавал евреям документы и укрывал их на нейтральной территории посольства. В 1945 году, именно он убедил фашистские власти Будапешта, не уничтожать евреев на территориях иностранных посольств, чем спас более 3 тыс жизней. В 1945 году он сжег свои испанские документы и вернулся в Италию, где долго жил безвестным, пока наконец мир не узнал о его подвиге, Ватикан присвоил ему звание Праведник Народов Мира, Венгрия и Италия наградили Рыцарским крестом, Израиль назвал почетным гражданином страны. Карл Луц был швейцарским дипломатом, он так же выдавал евреям поддельные документы, позволяющие выехать в Швейцарию, получив от властей 8 тыс сертификатов на выезд евреев в Палестину, стал выдавать сертификат не на человека, а на целую семью, и даже выпустил поддельные сертификаты. Он спас около 62 тыс евреев. Ватикан так же присвоил ему звание Праведников Народов мира. И Перласка и Лутц пережили Вторую мировую, а вот Валленберг - нет. Он не смог покинуть Будапешт, когда туда входили советские войска, был арестован НКВД за сотрудничество с фашистами и бесследно исчез. Много позднее в архивах НКВД обнаружились его следы. Никто не знает точно о его судьбе, но скорее всего он был просто расстрелян в застенках.
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Интерьеры Синагоги

Это малая часть, что-то типа часовни, не знаю, есть ли в Синагогах такое понятие

Изображение

А это главный зал

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Оригинальные витражи, от 1859 года, когда была открыта Большая Синагога в Будапеште

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

После Синагоги, мы вернулись в наш апартамент. К сожалению я ошиблась, сначала мы хотели ехать с четверга до воскресенья, я так и заказала, потом решили , что с пятницы по понедельник, но я забыла изменить заказ. А когда обнаружила ошибку, то наши апарты были уже сняты. Поэтому нам нужно было переселиться в другое место. Вот этим другим местом я сильно недовольна. У апарта прекрасное расположение, улица Vaci 17, это одна из торговых улиц, что идет параллельно Дунаю. В целом там достаточно чисто и комфортно, но на контрасте с предыдущими разница была очень заметна. Кровати узкие, матрасы не удобные, одеяла тонкие свалявшееся тряпочки, хоть и в чистых пододеяльниках, но совсем не греющие. Кухонной посуды ровно 4 вилки и 4 ножа, вообще почти ничего на кухне нет. А главное, хозяйка или кто там у них заселением занимается. В первом месте , я уже писала, молодой человек прислал видео где и что, заранее прислал коды, все время был на связи. При выезде разрешил оставить багаж. Вообще очень внимательный и любезный человек. Во втором я буквально названивала и все выясняла. Накануне пишу вопрос, где взять ключ и как заселится, ответа ноль. Вроде и ответила, но никакой конкретики, ответ в стиле, вы как приедете, позвоните. У меня высокий статус на букинге и мне давали ранее заселение, пишу этой девушке, она говорит нет. Ничего не знаю что там у вас с букингом, ранее заселение только за 20 евро и с 12 часов. Но мне не удобно с 12, мы же уйдем город осматривать, мне надо с утра хотя бы багаж закинуть. Нет, у нее там люди, ей надо убирать. Чек аут в 10, так что вполне мы могли поставить багаж и пусть убирает, но нет. ладно, договорились к 3. Опять же, никаких данных, придете, позвоните. Мы стояли под дверью дома и я 10 минут до нее дозванивалась, затем она соизволила написать код. Дверь в дом по коду, апарт открыт и ключ на столе, почему мне это нельзя было сказать сразу?! Почему я должна стоять под дверью? Оплата наличными, ладно, это было на сайте, но она пишет - потом к вам зайду. Ну счазззз, мы будем сидеть и ждать, когда она соизволит зайти. В общем я им рейтинг сильно понизила оценку именно за сервис.

Vaci Fashion Street Apartment - страна должна знать своих героев
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Мы оставили багаж в первом месте и пошли к Буде, на другой берег Дуная. Туда очень удобно идти через Цепной мост, а потом подняться на фуникулере к Рыбацкому бастиону. Но и мост, и фуникулер на реставрации. Правда у моста ходит паромчик через Дунай, мы это узнали позднее. Пошли через другой мост.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28731
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Newa »

Alisia, все девушки классные, модные, счастливые, с настроением!!! Смотрю и радуюсь за Вас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Осенняя красота

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

На другом берегу кружевной Парламент

Изображение

Изображение

Ответить