Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

II экспедиция в Якутию 2020 года и круиз по Нижней Лене от Якутска до Тикси и обратно на Михаиле Светлове в августе 2020 года.
Маршрут и экскурсии:
Докруизная программа в Якутске и окрестностях (5 дней):
1) Вечерние прогулки по центру города и набережной.
2) Экспедиция на запад: Достопримечательности Вилюйского тракта: местность, гора и озеро Чочур-Муран, музейно-развлекательный комплекс: ледяная галерея «Царство вечной мерзлоты» в горе Чочур-Муран, смотровая площадка и туристическо-развлекательный комплекс Поляна (Поляны) на горе Чочур-Муран, этнографически-ресторанный комплекс Чочур-Муран на озере, этноусадьба Алмазовых.
3) Экспедиция на восток: Через Лену на водном такси. Посёлок Нижний Бестях. ЖДЯ (железная дорога Якутии) АЯМ (Амуро-Байкальская магистраль) и жд-вокзал (жд-станция) Нижний Бестях. Обратная переправа через Лену на автопароме.
4) 2хдневная экспедиция на юг: По дорогам Якутии и далее по пересечённой местности на внедорожнике до посёлка Тумул. На моторной лодке Solar-450 по рекам Лена и Синяя. Синские Столбы! Ночёвка у Поющих Скал. Ленские столбы.
5) Экспедиция на север: Якутский речной порт. Посёлок Жатай. Жатайский затон. Жатайский судостроительно-судоремонтный завод (Жатайская судоверфь). Жатайская база технической эксплуатации флота. Жатайский музей.
6) Собственно сам Арктический круиз по Нижней Лене от Якутска до Тикси и обратно на теплоходе «Михаил Светлов».

Собственно ссылки. «Короткий» прямой репортаж вообще без фотографий:
https://riverforum.net/showthread.php?t=4860.

Большой фоторассказ (незаконченный пока):
https://riverforum.net/showthread.php?t=4985.

Весной накануне навигации я забросил писать этот рассказ. Поэтому там пока только 35 страниц. :)
Там уже описаны вся большая 5дневная предкруизная программа в Якутске и его окрестностях (по суше и по воде, а также первые 3 дня собственно круиза в Тикси на Светлове). Для удобства в первом посте темы есть навигация по пунктам маршрута. В ближайшее время собираюсь продолжить этот фоторассказ, собственно уже тружусь над этим.

Текстовые отзывы (или отчёты, если хотите) по этим 2м круизам я по разным причинам не написал. Но, если кратко, в целом они были великолепны! )

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Ого! Впечатляет! :good:
Спасибо,буду изучать.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Olga3008 писал(а):
Tatmal1 писал(а): по практике- только с 20 чисел июня начинают плавать на Синские столбы,
раньше Вы навряд ли найдете туры и сопровождающего
Не осталось паролей-явок?
lena&fara писал(а): ...Анатолий, присоединяюсь к вопросу. :) Синские столбы очень хочется увидеть. Ну и соответственно планировать даты, билеты
У меня остались. Проутюжив накануне поездки в 2020 году интернет нашёл 3 якутские турфитмы-оператора, которые предлагали посещение Синских Столбов в составе сборных групп. Обзвонил их. На наши даты предложений не было. Но в одной из фирм мне дали телефон проводника Иннокетия. С ним договорились об индивидуальном туре. Вообще он предлагает 3хдневные экспедиции к Синским Столбам. Но для нас он сделал исключение: ужал программу до 2х дней, ибо на 3ий день мы не хотели рисковать, поскольку в этот день начинался наш круиз на Светлове.
Если интересно, телефончик поищу. Только не знаю, как будет лучше: здесь в теме его выложить или в личку сообщить?

Пока про Синюю можно подробнее почитать здесь: https://riverforum.net/showthread.php?t=4985&page=14 и далее.
Там тоже есть много телефонов, паролей и явок. И ещё 7 страниц впечатлений и фотографий. )
Последний раз редактировалось ЛЮМакс 02 дек 2021, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Интересно,как в августе с комарами дела обстоят? На спад дело идет?

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Olga3008 писал(а): Интересно,как в августе с комарами дела обстоят? На спад дело идет?
У нас проблем не было. Больше дымка от пожаров мешала.

Tatmal1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 11:05
Откуда: Moscow

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Tatmal1 »

Напишите, я пришлю реквизиты фирм, возивших нас и зарекомендовавших себя даже в условиях пандемии, очень четко и профессионально работающими и единственными, кто в такой период добился разрешения на проход по Синей.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение oleg_nsk »

ЛЮМакс писал(а): Весной накануне навигации я забросил писать этот рассказ. Поэтому там пока только 35 страниц.
Доброго! Прочёл с удовольствием, тем более о круизе по этой великой реке в РФ пока только мечтаю. Спасибо!!! За отчёт, фото и впечатления!!! Но, т.к. на ривер форуме я не активировался пару вопросов здесь - по маршруту в Тикси вас было всего 57, почему питание в 2 смены, на "Кушках" сам не ходил, но точно слышал от друзей, что на А.Грине при полном кол-ве пассажиров в 112 питание в одну смену. Второй вопрос - не освещена тема бара и напитков, ну как за Полярный круг без этого ?! :D

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Спасибо за интерес к теме.
1) Ресторан на Светлове аутентичный. Столы там в нашем круизе были расставлены очень широко. И их было всего 12 во всём ресторане. Половина столов, если не ошибаюсь на 6 персон, половина на 4. Так что все наши туристы вполне вмещались в 1 смену. Но с учетом ковидных ограничений, для каждой каюты предоставляли отдельный стол, или стол для тех, кто сам захотел сидеть вместе. В результате большинство сидело по 2-3 человека за столом. Мы сидели втроём за 6местным столом. С учётом редко расставленных столов было очень просторно.
В предыдущем 1ом рейсе Светлова было 100 туристов. У них была задача посложнее. Вероятно, было те же 2 смены. Но столов могли поставить вполне 16-18. И сидели скорее всего уже по 3-4 человека за одним столом.
В круизе на Демьяне Бедном по Верхней Лене в 2017 году было всего 40 туристов. И мы комфортно помещались в ресторане в 1 смену. Коронавирусных ограничений тогда ещё не было. Но мы также сидели втроём за одним столом. Несмотря на полный ШС обслуживание было с активным участием официантов, по ресторанному, разумеется, с учётом некоторой спецификой ШС.
2) Бар был в Музыкальном салоне. Мы не пользовались. Книги читали свои, взятые на весь круиз в Якутской дисконт-библиотеке. Про цены в баре сказать ничего не могу. Но по памяти достаточно дорого. Думаю, что выше, чем у Водохода.

Улановка
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:14

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Улановка »

Забронировала круиз с 11.08.23г. по 24.08.23г. Якутск-Тикси-Якутск по реке Лена на т/х "Михаил Светлов". Нас 2+внук 13 лет. Присоединятесь.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Улановка, удачного круиза!

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Улановка писал(а): Забронировала круиз с 11.08.23г. по 24.08.23г. Якутск-Тикси-Якутск по реке Лена на т/х "Михаил Светлов". Нас 2+внук 13 лет. Присоединятесь.
А мы в этом году забронировали и оплатили половину круиза на Демьяне Бедном Усть-Кут - Якутск с 5 июня. Уникальный маршрут 1 раз в году. Присоединяйтесь.
Был с друзьями в самом первом таком круизе в 2016 году. Теперь настало время показать Лену жене. Ну или жену Лене. )
Последний раз редактировалось ЛЮМакс 29 янв 2023, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Улановка
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:14

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Улановка »

ЛЮМакс, посмотрела Ваш маршрут, понравился. Отправила в "хотелки".

Сисой
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Сисой »

Тоже одним из предложений на 50летие жены было познакомить ее с Леной.
Не оценила.
В Сочи, говорит, хочу. И в сентябре.
Ну в Сочи, так в Сочи...
Мы действительно за все время брака ни разу на море не были. Даже в Турции. Упущение.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Наиза
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 11:18

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Наиза »

Всем привет!
Я родом из Якутска. Прошлым летом была на Ленских и Синских столбах. Не обязательно брать круиз на Ленские, можно с местными договориться, и не на резиновой лодке, как здесь пишут, а на мини катере. Остановка на Ленских, обед, поднялись на смотровую, по пути в бизонарий заезжали (стОит того), на дюны не поехали из-за дождя. На Синские тоже с местными договаривались, одним днём на водомёте свозили, в итоге 3 дня, т.к. расстояния ещё те :D В июле очень жарко, больше 30С. Сейчас много местных тур фирм, на сайтах цены в разы дороже чем в группах ватсап, телеграм. Если кому-то актуально, могу поделиться контактами. Советую еще на Амгу съездить, самост-но вряд ли получится. Буотама тоже интересна, но я там не была. Можно к ысыаху (летний праздник в конце июня) присоединить. За две недели успела на Ленские одним днём, Синские 3 дня, Амга 3 дня, ысыах (1 день), еще одна поездка была 1дневная на ледник.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Наиза, добрый день!
Ысыах где отмечали? В музее Дружбы (Соттинцы) или на горе Чочур Муран на выезде из самого Якутска по Вилюйскому тракту?
На Ленские столбы насколько я знаю, возят из самого Якутска или его южных пригородов на скоростных катерах. В вот на Минские столбы альтернатива резиновой лодке с водометным мотором только плоты и байдарки со сплавом с верховья реки Синий.
Ледник Булус всем рекомендую.
А про Амгу расскажите подробнее? Сплав, катера? Там тоже столбы есть?

Улановка
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:14

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Улановка »

Наиза писал(а): Если кому-то актуально, могу поделиться контактами. Советую еще на Амгу съездить
Поделитесь, пожалуйста.

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Присоединяюсь к просьбе. В этом году не получится,а в следующем собираюсь.

Наиза
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 11:18

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Наиза »

Ысыах городской, за Мархой, Жатаем, не помню как местность наз-тся, без пробок можно за час доехать, по пробкам часа 3 ехали. Кстати, он в июне в Коломенском проходит :irinka: Масштаб не тот, но всё же...

- На Ленские столбы насколько я знаю, возят из самого Якутска или его южных пригородов на скоростных катерах.
нет, ошибаетесь :) Из Якутска надо на авто часа полтора до Бердигестяха или др ближайшие пункты.
1) 924 462 03 93 Yakutiatripp это компания возит на Ленские и на др локации, цены адекватные в 2022 г были. Дважды с ними ездила, на Булус в том числе. Если не забанят, могу программу выложить. Что у них удобно, забирают с места проживания, т.е. не надо на автовокзал или ещё куда-то ехать, обратно также развозят по адресам.
2) 964 419 99 72 Cемён Семёнович. С ним ездили на Ленские, в бизонарий + еще в самый стильный и дорогой отель напротив Ленских столбов. Мне любопытно было посмотреть, оно того стОит, чай попили, полюбовались на Ленские, дождь переждали. У СС по словам местных самая лучшая лодка ))) Нас было 5 чел, можно 6, но немного тесновато будет. По цене договорились за 20 тыс. Изначально была выше.
3) 924 591 46 74 Семён. Тоже на Ленские возит, маршрут примерно такой же, в итоге после долгих торгов согласился на 20 тыс, но мы уже договорились с СС. Он по образованию историк, интересно рассказывает + у него опция: может из города увезти, привезти за доп плату, по вменяемым ценам. Кстати, яндекс такси не работает, между городами надо местных просить, чтобы через ватсап в группе соот-щей заказали (самый дешевый вариант), либо через приложение индрайвер.
С вышеуказанными лицами можно договориться о Буотаме, она там близко.
4) 924 867 37 22 Арес Симпатович. На Синюю с ним договаривались. У них с женой Ямщицкое подворье, в соц сетях есть и на ютуб. Они пенсионеры МВД, свой гостевой дом, собственно в нём и ночевали + свой водомёт, его цена 40 тыс день, вместимость 6-8 чел, лучше у него уточнить, т.к. мы вдвоем были. Идеальный вариант - попросить их забросить на Синские и там в палатке ночевать. Если разрешено, могу программу скинуть сюда или кому-нить в личку.
5) 914 113 51 51 Юрий, Север-тур 14. С ним по Амге сплав, если будете в июне можно увидеть цветение сарданок/саранок - нац цветок, очень красиво! Его преимущества, хайс (не знаю собственный или в аренде), т.е. не на автобусе, п.ч. жара и пыль + еду он сам готовит и очень приятный парень. Возит и по другим локациям. На НГ хотели с ним в Хандыгу-Оймякон (стОит в Хандыгу съездить летом), но у него гиды мобилизованы, а он сам по семейным причинам не смог. Кстати, цены в 2022 г у него были самые лучшие. В Амге столбов нет, это на другой стороне Лены. Но популярное место. Лучше ехать не в выходные, если Вас будет 8 чел, можно индивидуально и обязат-но в рабочие дни. В выходные там аншлаг.

Тур фирм сейчас очень много, возможно в след году уже другие будут. Если нужны сублимированные продукты для похода, тоже могу контакт дать женщины, познакомилась с ней зимой на Синских, вместе в походе были. Она из Верхнего Бестяха, бывший геолог на пенсии, вроде у нее собственная лодка есть, возможно она сможет на Ленские и на Буотаму свозить.

В Якутске рекомендую авторскую кухню "Река, озеро, лес". На мой взгляд, лучшая нац кухня в Якутске. Раньше шеф-повар и хозяин Николай Габышев работал в Муус Хайя, сейчас собственный ресторан открыл.
Посетите Крестьянский рынок, рыбу попробуйте. Особенно зимой там колоритно!
Женщинам рекомендую якутские серебрянные украшения )))

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Alexgl »

Первые рейсы из Якутска на Ленские столбы могут запустить уже 25-26 марта, рассказал представитель ТИЦ Якутии Дмитрий Громов на Московской международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023.

Самолёт Ан-2 будет садиться прямо на лёд реки Лены, на специально расчищенную площадку напротив скал, в местности Батамай (https://yandex.ru/maps/-/CCUOJ8rR9A). Полёты будут выполнять (https://t.me/dearpassengers/4230) «Полярные авиалинии», предполагаемая цена за перелёт туда-обратно — 10 000 рублей. Время полёта — 40 минут. В тестовом режиме самолёты будут летать по выходным, но график могут изменить, если перелёты будут пользоваться спросом.

Туристы смогут купить билеты как самостоятельно на сайте «Полярных авиалиний», так и в составе тура. В стоимость такого тура будут включены проживание в отеле 3* «Ленские столбы» (https://yandex.ru/maps/-/CCUOJ8vrkA), завтраки и экскурсии, в том числе поездка к скалам или прогулка на лошадях.

Продажи должны начаться в ближайшее время. Какие туроператоры будут выполнять эти туры, пока не анонсируется, как и их финальная стоимость.
я только не понял где он летом собирается садиться.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Син
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 13:40
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Син »

ЛЮМакс писал(а):
29 янв 2023, 10:26
Улановка писал(а): Забронировала круиз с 11.08.23г. по 24.08.23г. Якутск-Тикси-Якутск по реке Лена на т/х "Михаил Светлов". Нас 2+внук 13 лет. Присоединятесь.
А мы в этом году забронировали и оплатили половину круиза на Демьяне Бедном Усть-Кут - Якутск с 5 июня. Уникальный маршрут 1 раз в году. Присоединяйтесь.
Был с друзьями в самом первом таком круизе в 2016 году. Теперь настало время показать Лену жене. Ну или жену Лене. )
Мы тоже забронировали и оплатили половину круиза на Демьяне Бедном Усть-Кут - Якутск с 5 июня.

Ответить