Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Adym писал(а): А что у вас в итоге с маршрутом получилось?
Маршрут получился такой:
Дубай 2 дня, Абу-Даби 2 дня, день в море, остров СБЯ, Дубай 2 дня.
Выход свободный только на острове, Дубай и Абу-Даби только с экскурсиями.
Да, ждали мы другого, но получили то, что получили. Расстроились? Вначале да, а потом нет, все получилось отлично в итоге.
Adym писал(а): Нет кофе в баре
Как это нет? Во всех барах был прекрасный кофе, который мы пили, почему не было? Какой хочешь на выбор. Или это о чем?
Adym писал(а): Мокнуться. Хоть бы джакузик маленький поставили
Так в корме на 10 палубе было 2 джакузи, вы их видели? И 2 бассейна (небольших, стандартных), но они были.
Да, людей в них было много, но утром всегда можно было найти место и спокойно поплавать или "отмокнуть")
Или мы на разных кораблях были или я не понял вопроса )

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Adym писал(а): по мне, отдыхать там в жару не очень комфортно, из-за того, что нет ничего « освежающего», кроме пива.
А нам наоборот было очень комфортно, без пива (пиво не пью вообще, не любою). Освежающий бассейн, качели в тени с апперолем и видом на Дубай или Абу-Даби, общение с друзьями - это было шикарно! Но опять же, ощущения у всех разные, я описываю свои )

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): а я поверила
Катя,
Верить в наше время нельзя никому, порой даже себе самому. Мне - можно

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение OGusieva »

А как вообще можно сформулировать за что нравится? Это все-равно что спросить «за что ты его (ее) любишь?
Нравится, это когда идёшь и смотришь на все с открытым ртом. Когда все хочется посмотреть поближе и подольше. Когда не хочется уходить, хоть и ноги уже не идут.
Вот именно такие впечатления у нас были впечатления от увиденного.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): Мне - можно
:P :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

OGusieva писал(а): Это все-равно что спросить «за что ты его (ее) любишь?
Да, вот именно так. Хотел привести этот пример тоже. Когда просто любишь/нравится и хочешь провести всё время так! Это так сложно, но и так просто )

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Svetlanca »

Andvm писал(а):
Adym писал(а): по мне, отдыхать там в жару не очень комфортно, из-за того, что нет ничего « освежающего», кроме пива.
А нам наоборот было очень комфортно, без пива (пиво не пью вообще, не любою). Освежающий бассейн, качели в тени с апперолем и видом на Дубай или Абу-Даби, общение с друзьями - это было шикарно! Но опять же, ощущения у всех разные, я описываю свои )
Вот полностью согласна! Сейчас такое время, что поделаешь. Поэтому, как сам себя настроишь на круиз-праздник, такой он и получится)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение viorica »

Andvm писал(а): Я не ждал такого, я просто шёл посмотреть и получил бурю эмоций. Жаль, если у кого-то этого не было, но, возможно, эти эмоции вызовет что-то другое, мимо чего кто-то просто пройдёт и не заметит.
Насчет эмоций - понятно! :) У меня есть фотографии весенней прогулки(40-летней давности) по нашему местному ВДНХ. Мы там все молодые, красивые, все цветет, все движется.. До сих пор самые лучшие воспоминания и эмоции для меня и моих друзей.

А в Дубае мы шли на МЕЖДУНАРОДНУЮ выставку каких-то там ДОСТИЖЕНИЙ. Достижений нет, инноваций - нет. В каждом павильоне какие-то глупые приколы, чувствуешь себя обманутым.
К Дубаю претензий - нет: они создали прекрасную площадку, озеленили её, провели метро и остальные коммуникации, сделали бесплатные автобусы до ЭКСПО. А вот страны-участники выставки ничего не показали.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Обманула, не SMAG, а Малахит про 2023 написала.
Но не суть. Откуда то эта информация взялась. Надо почитать.

Компания на отдыхе играет не маловажную роль!!!
И очень классно, когда
Andvm писал(а): Освежающий бассейн, качели в тени с апперолем и видом на Дубай или Абу-Даби, общение с друзьями - это было шикарно!

Рассказывай есчо :drink:
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 16 янв 2022, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

viorica писал(а): вот страны-участники выставки ничего не показали.
А какие павильоны вы посетили с мужем, помните?
А то я в шоке малек пребываю... :shock:

Какие приколы? :?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Я про Экспо уже и не знаю, что сказать ещё. А разве не достижение, показать новые поезда со скоростью движения до 600 км/час? Да, это уже показывали раньше, но не 5 лет назад. А разве не достижение показать новые методы утилизации отходов/очистки воды? А разве не достижение создать весь этот уникальный комплекс (и павильоны разных стран, а их больше 100) за короткий срок? Это же огромное достижение в том числе. Пусть не гигантские, но маленькие достижения. Я их везде находил.
Но я думаю, пора иди дальше, к новым горизонтам и открытиям) например, к персоналу ;)
Последний раз редактировалось Andvm 16 янв 2022, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение viorica »

Катрин_delfi писал(а):
viorica писал(а): вот страны-участники выставки ничего не показали.
А какие павильоны вы посетили с мужем, помните?
А то я в шоке малек пребываю... :shock:

Какие приколы? :?
Andvm писал(а): Я про Экспо уже и не знаю, что сказать ещё. А разве не достижение, показать новые поезда со скоростью движения до 600 км/час? Да, это уже показывали раньше, но не 5 лет назад. А разве не достижение показать новые методы утилизации отходов/очистки воды? А разве не достижение создать весь этот уникальный комплекс (и пальцы разных стран, а их больше 100) за короткий срок? Это же огромное достижение в том числе. Пусть не гигантские, но маленькие достижения. Я их везде находил.
Но я думаю, пора иди дальше, к новым горизонтам и открытиям) например, к персоналу ;)
Во! вот этот павильон с капсульными поездами нам понравился! Там ещё был проект нового дубайского порта - это информативно..

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): например, к персоналу
Вот, очень интересно. Спитый, т.е. опытный коллектив и ли зелень. От чего проблемы и недопонимания
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение viorica »

Катрин_delfi писал(а):
viorica писал(а): вот страны-участники выставки ничего не показали.
А какие павильоны вы посетили с мужем, помните?
А то я в шоке малек пребываю... :shock:
Какие приколы? :?
Я потому и спрашиваю - может мы не там ходили? Хоть следующие турыысты не будут на них время тратить :D .
Были в павильонах ОАЭ, Саудовской аравии(понравился), США, Германии(понравился), Бразилии, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Румынии, Китая, Белоруссии.
Из всех стран одна Германия показала действительно новые технологии в области экологии, сохранения энергии, переработке мусора.

Приколы: в павильоне Бразилии все залито водой, обыкновенный мелкий квадратный бассейн. А вы представьте, что это дельта Амазонки. Все, на выход. Ну, кто хочет может ещё ноги в бассейне помочить..

Это вы мало там были, только по территории прошлись, не испортили себе настроение павильонами стран :D . Молодцы!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

viorica писал(а): Ну, кто хочет может ещё ноги в бассейне помочить..
Я хочу точно! Часика пол :D
Вы в РФ не были, в Японии, в Эмирайтс... в главном мобилити, в Dp world

Я врятли бы испортила себе настрение.
Нам мало было! Я и в РФ снова пойду. И даде корейцам!!! Теперь то я знаю чего там надо смотреть, а в первый раз ничего непонятно было

Я еще 3 дня там распланировала!!! Жду не дождусь!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

В этом круизе было очень много "в первый раз". В каждом круизе так бывает, но в этот раз больше и неожиданнее.
Самая поздняя посадка и потеря одного дня круиза - это не очень хорошо, но ерунда. Это был наш выбор, опять же.
А вот персонал...
Началось всё с 5й палубы, с кормы. Для начала хочу пояснить один момент, чтобы была понятнее суть. Я люблю вкусные напитки пить из красивого бокала. Я вообще люблю всё красивое (тут можем даже на начинать дискуссию, у всех красиво разное, как и Экспо ;) ). Так вот, шампанское должно подаваться в бокале тюльпан или флюте, коктейли в больших красивых бокалах в зависимости от коктейля (харрикейн, например), мартини в бокале под мартини, маргарита для Маргариты, шоты для лидеров без льда, коньяк в коньячном и т.д. Это не просто красиво, это ещё вкусно пить!
Ну а поскольку мы на отдыхе, то хочется, чтобы всё было красиво. И в этом кроется первая проблема, о которой я уже писал. Хочешь красиво - надо напрячься. Не хочешь напрягаться - значит получаешь то, что есть.
По умолчанию практически все напитки (за исключением вина, просекко, Маргариты и Дайкири) стараются принести в обычных гранёных стаканах. Обычные, как в икее продают. Они самые прочные, толстые, их легко мыть и сложно разбить. Наверное, поэтому установка подавать большинство напитков в таком стакане. Его и бокалом не назовёшь. И конечно же хит этого круиза Апероль Шпритц приносили в таком бокале. Первый бокал и сразу облом :shock: Ну окей, я тут сам виноват, сразу не попросили бокал как надо, забыл об этом. Делаю заказ второго и уже прошу нужный большой бокал под вино, чтобы сделали коктейль в нем. Выражение лица надо было видеть и это при условии, что все в масках и видны только глаза, но какие они могут быть выразительные. Тем не менее, она принесла всё как надо и жизнь стала веселее )
А дальше, когда и друзья попросили её о таком же бокале в своём заказе, она выдала гениальную фразу, в которую мы долго не могли поверить и переспросили несколько раз, думали о сложностях понимания/произношения через маску. Она сказала, что если мы хотим такой бокал, то это только за деньги. Т.е.обычный граненый можно, а если в другом, то за деньги :shock: :shock: :shock: это было впервые. Прекрасный опыт. После лёгкого шока и уже моих настойчивых глаз, что нужен именно этот бокал и никакой другой и ничего платить не надо, она всё же принесла его, всем своим видом показывая неудовольствие... ну и в следующий раз была финальная картина, когда она придумала новый способ отказать нам: сказал, что на нас уже очень много бокалов ушло (нас было 6 человек) и больше в таких она нам приносить ничего не будет :shock: :shock: :shock:
Дальше была очень яркая дискуссия, громкая и эмоциональная. К счастью, в этом же баре была 2я официантка Алёна, прекраснейшая девушка из Одессы, с которой мы нашли общий язык сразу с первой минуты. Она мне не смогла объяснить, как такое возможно и в чем причина, посмеялись вместе над платностью других бокалов и кол-вом использованных нами. А с той договорились, чтобы она больше к нам не подходила даже близко, официантов там и так достаточно.
У нас было объяснение причины такого её поведения, но я оставлю это за рамками этого отзыва, это только наши предположения. Причём мы убедились в них, когда позже пообщались ещё с другими пассажирами корабля и оказалось, что с ними она вела себя также по-хамски и откровенно неприятно.
У меня было желание написать плохой отзыв о её работе в тот момент на эмоциях, я даже сфоткал её бейдж, но потом передумал. Я не люблю конфликты, а на отдыхе тем более и отзывы стараюсь писать только хорошие, как благодарность за хорошую работу и приятное время. А здесь.. оставим на её совести. Она была неправа. Но отдых нам не испортила :drink:

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение viorica »

Andvm, вам попалась исключительная вредина-официантка, надо было таки пожаловаться, именно за предложение об оплате напитков.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Это один, очень необычный опыт, который я описал и от одного конкретного человека.
К счастью, она была одна и больше никто даже близко себе такого не позволял.
Но если говорить о работе и отношении персона в целом, то оно было очень неоднозначным. Прямо очень!
Обычно как ведут себя официанты, бармены - они всегда дружелюбны, улыбчивы, через 2-3 дня уже знают тебя, говорят дежурные "привет, как дела", когда проходишь мимо и т.д. Понятно, некоторые не потому, что хотят, а просто так положено, это часть работы. Кто-то это искренне детает, с кем-то складываются приятельсикие отношения. И мы уже общаемся, это приятно и правильно. И так в каждом круизе, где-то больше, где-то нет. Официанты в ресторане также.
А здесь... даже не знаю, как правильно это описать, чтобы было понятно. Они все были как струна. Ты подходишь к ним и видишь стену! Щит, оборону. Это так непривычно. Они изначально настроены на негатив, они в обороне, хоть ты не сказал ещё ни одного слова. А в ресторане? У нас был столик в самой корме у окна, мы шли каждый день через одних и тех же официантов, проходили весь ресторан насквозь, а они все стояли и молча смотрели, даже не сказав дежурное "привет". Всю неделю ни одного словами! Они и не должны, понятно, но это странно. Обычно бывает иначе. Даже в коридоре встречая персонал все говорят привет, но не здесь. Нездоровая атмосфера среди персонала чувствовалась постоянно.
Этому у меня есть несколько предположений и ими я поделюсь.
Я не знаю, что сделали русскоязычные в первые 2 звезда, вернее частично знаю. мы уже расхлебываем этот пофигизм отсутствием свободного выхода в портах. Но неужели это было так ужасно, что до сих пор они ко всем русским так относятся? Изначально в обороне и боятся, что мы будем агрессивными? Да нет же, почему так? Зачем всех под одну гребёнку? Мы приходим с добром! Я понимаю их негативный опыт, но он был и прошёл. Но дальше получается замкнутый круг: они нас встречают плохо, нам не нравится, это неприятно. Мы молчим, но ничего не меняется. мы начинаем показывать недовольство, они ещё больше укрепляется в своём мнении и дальше круг замыкается. К чему это ведёт? ни к чему хорошему.
Да, не все такие, разумеется, были прекрасные официанты в барах и ресторанах, но их очень мало. Единицы. В основном, это было настороженное и странное отношение, граничащее со страхом и негативом.
Опять же, видимо в их кругах бытует мнение, высказанное одной сотрудницей в телеграмм канале. Она пишет о том, что приехали русские, всех заразили, и из-за этого закрыли выход в город для пассажиров и персонала и всё стало плохо. И этим они переложили все свои беды на нас. Что закрыты их бары, спорзал и выход.
Никто не знает правы они или нет, но если они действительно так думают и она говорит их общее мнение, то тогда можно понять, отчего такое отношение. Это неправильно, как бы там ни было, но все мы люди и видимо сейчас мы попали с тот самый сложный период осознания, когда эмоции стоят навиду и они их даже не скрывают.
Очень надеюсь, что за какое-то время это утрясётся и они вновь станут доброжелательными и поймут, что таким путем проблемы не решить.

Tatiana7
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Tatiana7 »

Andvm писал(а): По умолчанию практически все напитки (за исключением вина, просекко, Маргариты и Дайкири) стараются принести в обычных гранёных стаканах
С таким я ещё не сталкивалась , но вот то , что тебе пытаются плеснуть двойную- тройную порцию рома в коктейли, когда у тебя все включено, с этим столкнулись сейчас на Диадеме :evil: . Походу у них такая политика партии на корабле была , раз пакет включён , налить сразу тройную дозу рома , чтоб подкосило , ушел спать в каюту и больше им ничего на напил . Поэтому в этом круизе я заказывала коктейли , только в Феррари баре, там не химичили. Благо я не любитель коктейлей , от них сильно поправляешься. А так в ресторане шампанское , в баре на палубе легкий бризель- точно муйню не подмешают .

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение viorica »

Andvm, это извечное сомнение российских туристов - к нам относятся плохо.
Поверьте, что это не так.
Я тоже всегда представляюсь русской и другого языка толком не знаю, чтобы представляться иностранкой.
Но это никогда не влияло на отношение ко мне ни у персонала, ни у круизеров.

Причина совсем в другом: это же первые рейсы на новом корабле и жадная Коста набрала новый персонал и не обучила его, как надо вести себя с клиетами, что входит в обязанности официанта и что ему нельзя делать ни при каких условиях!

Наверное, все мы столкнемся с ухудшением обслуживания, т.к. те замечательные люди, которые нас обслуживали 2-3 года назад, долго сидели без работы, нашли себе другие занятия, женились и др. Не все из них пойдут в плавание опять. На их место придут новые, которых надо учить, а круизные компании сейчас не имеют средств на подготовку высококлассного персонала.

У нас была похожая ситуация в городе, когда пришла новая сеть супермаркетов, украинская. Я знала хозяина сети, он поставил задачу директорам магазинов сразу с первых месяцев выйти на прибыль, и в связи с этим установил просто смешные зарплаты продавцам. В городе на такие зарплаты желающих не нашлось, но хозяин был непреклонен и продавцов стали искать в ближайших деревнях. Нашли, но учить не стали, результат был ужасающий, уровень обслуживания упал до нуля.

Ответить