На воды - меняем Карловы Вары на Ессентуки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение daland »

Praskovya писал(а):
Цена очень хорошая, мы были в январе в Кисловодске, у нас спа-отель стоил примерно столько же, но даже без завтрака.
это да, я присмотрел этот отель в декабре 19 на апрель 2020 именно по цене, но все обвалилось.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): «Красотель» в Ессентуках
Приятно увидеть знакомые места.)) В прошлом году останавливалась в этом отеле. Вполне приличный, на мой взгляд. У меня номер был, как Ваш третий.Ванная комната не показалась маленькой, довольно просторно. Но я одна была, и 2 ночи всего.
ElenaMukhina писал(а): Линия «кавказского шика»
:D Удачно подмечено)). Завтраки в этом кафе были неплохими. Большого разнообразия не было, но вкусно, все свежее.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Интересно было бы услышать сравнение с Карловыми Варами, насколько большое отличие в плане комфорта, сервиса, процедур и цен. Кто и в чем выигрывает.
Это как сравнить Москву и Пакистан :D
Для нас однозначно выигрывают Карловы Вары и по комфорту, и по сервису, и по эстетике/красоте самого курорта. Но нам теперь до них, как до Луны. КМВ надо ещё причесывать, чтобы дойти до уровня Карловых Вар. Но вода в Ессентуках вкуснее и воздух чистейший :good:.
По процедурам: у нас все есть то же, что и там. Только смотря где эти процедуры принимать. Мы были шокированы тем, как выглядят ванны в ессентуковской бальнеолечебнице, за бесплатно не залезешь. В то же время в Кисловодских нарзанных ваннах все было на европейском уровне. Я ещё подробней позже расскажу. Порадовало то, что в Ессентуках, как и в Карловых Варах практикуют пневмопунктуру углекислым газом для лечения суставов и позвоночника, здесь это называется карбокситерапия. Раньше вся Европа ездила за этими газовыми уколами в Карловы Вары, только там их делали. А теперь есть и в Москве, и в Крыму, и в Ессентуках, только здесь вам их будет колоть хамоватая бабища :D. Не все, конечно, такие, но встречаются.
Что касается цен, то цены на еду/рестораны примерно одинаковы, на отели сложнее посчитать. В Карловых Варах гораздо больше выбор отелей: от шикарных (как, например, Grandhotel Pupp) до 2-х звёзд. Если сравнивать, например, наш Красотель в Ессентуках с примерно аналогичными Ambiente или Humboldt, переведя цены в евро, то Красотель по цене явно выиграет раза в 2,5, даже простые 2* в Варах выйдут дороже, чем Красотель. А если взять для сравнения Pupp 5* и такой же шикарный в Кисловодске "Главные Нарзанные Ванны", то здесь наоборот в Кисловодске отель почти в 2 раза дороже выйдет. На КМВ больше санаториев, чем отелей. Причем большинство таких, с советскими отголосками. В Варах много СПА-отелей со своими лечебными базами и процедурами, выбор там гораздо больше.
По досугу. В Варах все увеселительные заведения, в том числе рестораны, насколько я помню, работают край до 21.00. На КМВ до 23.00-24.00 все открыто.
По экскурсиям/ поездкам по окрестностям. И там, и там есть что посмотреть. Из Карловых Вар недорогие экскурсии по чешским городкам, Германия рядом, по немецким городкам возят, даже в Париж можно за 2-3 дня сгонять. На КМВ по всему Кавказу, даже в Тбилиси можно доехать, но сейчас по сухопутной границе выезд из России в Грузию россиян разрешен только по особым основаниям, туризм в список не входит.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 25 апр 2022, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Praskovya писал(а): Номер с балконом понравился, очень светлый, на балконе приятно посидеть.
Вспомнила ещё один "минус" этого номера, но нам он совершенно не мешал. Номер находится аккурат над бассейном. И в часы работы бассейна с 10.00 до 22.00 , когда там включали гидромассаж, это было слышно в номере. Поэтому, если кто любит днём поспать, то особо не дадут.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

KNL писал(а): У меня номер был, как Ваш третий.Ванная комната не показалась маленькой, довольно просторно. Но я одна была, и 2 ночи всего.
На две ночи и, тем более, одной вполне нормально. По ванной комнате, возможно, номера немного по площади отличаются. У нас одному даже развернуться места было мало. Была малюсенькая угловая раковина, на ней даже ничего из косметики не разместишь, и полочек никаких нет. А, пардон, унитаз был как на речном кораблике: маленький и круглый :ku:

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): Для нас однозначно выигрывают Карловы Вары и по комфорту, и по сервису, и по эстетике/красоте самого курорта.
Вот и для меня тоже. Спасибо за новый отзыв, на КМВ нигде кроме Кисловодска не были, с удовольствием с Вами попутешествую)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Для нас однозначно выигрывают Карловы Вары и по комфорту, и по сервису, и по эстетике/красоте самого курорта
Спасибо!

Я почему спросил, у меня большинство друзей, московские врачи, каждый год ездят по путевкам в Кисловодск - Ессентуки. Это они за отдых не считают. Считают, что после 50+ это необходимые поездки, для поправки здоровья. Люди они в основном не бедные и считают, что с чисто медицинской точки зрения, российские курорты все таки выигрывают, ибо там к этому подходят гораздо профессиональнее. Очень хвалят в этом плане белорусские курорты. Опять таки, с их слов, в большинстве белоруссих курортов строгие правила по путевкам, считается что пробывание в санаторие менее 21 день, совершенно бессмысленно, а в Карловы Вары вы можете ехать хоть на два дня.

Про Карловы Вары говорят, что это больше просто красивый отдых, мало относящийся к медицине.

ЗЫ. Я в июне еду в Карловы Вары, забронировал Bristol Palas https://www.booking.com/hotel/cz/bristo ... tal;ucfs=1&

Если вы о нем слышали, интересно узнать ваше мнение.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): пробывание в санаторие менее 21 день, совершенно бессмысленно, а в Карловы Вары вы можете ехать хоть на два дня.
И на КМВ можете ехать на сколько угодно дней.
Для лечения в санаториях советуют 21 день. А так все зависит от желания и кармана.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение TatianaIv »

ElenaMukhina, спасибо за новый отчет!
читаю его с интересом, видимо понимая, что надо ставить такие поездки в план хотя бы раз в два года.
в Ессентуках были проездом.
в прошлом году в тамошнем санатории Россия отдыхала сватья.
судя по фото очень приличный корпус, и СПА, и лечебница.
Вы его видели?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): По ванной комнате, возможно, номера немного по площади отличаются.
Нашла свои фото (извините, что в Вашей теме, но только для наглядности)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Марина53 »

Мне ближе высказывания Oringal. Я была в Ессентуках 5 раз, в Кисловодске 6 раз, в Железноводске 7 раз. После того, как стало можно ездить в Европу, лечилась в спа- отелях Карловых раз 3 раза, Марианских Лазней 7 раз, во Фьюджи в Италии. В 2020-2021гг вернулась в Ессентуки и в Железноводск.
Какой могу сделать вывод из своих поездок: чешские курорты выигрывают красотой городков, ухоженностью, близостью других стран Европы. Не сказала бы, что в чешских спа- отелях мне всегда попадали доброжелательные люди из обслуживающего персонала. Перечень мед.процедур меньше, чем в санаториях КМВ. Диеты для больных ЖКТ нет я лечение дало никакой.
Прочитала отчёт об отдыхе ЕlenaMukchina.Может он и полезный, но чтобы приехать лечиться на КМВ, хорошо бы оформить санаторно-курортную карту и купить путевку в санаторий. Не обязательно брать самый дорогой и совсем рядом с источником. Есть вполне приличные санатории в Ессентуках со средней ценой: Металлург, Россия, им. Калинина. Это те, которые я знаю. Там не будет плохих ванн и отношение персонала не хуже, чем в Чехии. Чтобы лечение дало эффект нужно диета, мин. вода, процедуры, ходьба по окрестностям, если нет проблем с заболеваниями суставов. Ну и питание, которое показала на фото ElenaMukchina на диетическое не тянет.
Кстати в Железноводске лечат не только почки. Там очень хорошая Славяновская вода для заболеваний ЖКТ.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Считают, что после 50+ это необходимые поездки, для поправки здоровья. Люди они в основном не бедные и считают, что с чисто медицинской точки зрения, российские курорты все таки выигрывают, ибо там к этому подходят гораздо профессиональнее.
Я тоже так считаю, но не могу утверждать, что в России более профессиональное лечение. В Карловых Варах тоже есть отели типа санаториев с конкретной лечебной базой, например, Империал, туда вся элита ездила лечиться. Другое дело, что я не люблю, когда весь день гоняют по процедурам. Нам большого лечения по 8 процедур в день, как в санаториях, не надо, это с ума сойдешь весь день лечиться. Мы знаем конкретно, что нам нужно, и это везде есть. К тому же, во все российские санатории с лечением нужно оформлять курортную карту, то есть еще до отъезда надо сдать анализы и оббежать определенных врачей. Меня это очень напрягает и здоровья явно не прибавляет :D. Поэтому мы бронируем отели, а не санатории, при этом часть процедур можно взять в отеле, если это СПА-отель, а часть – в лечебнице. В Ессентуках есть грязелечебница и водолечебница, куда можно прийти с улицы и, формально посетив врача, оплатить определенные процедуры. Возможно, врачи и медсестры там профессиональные и методики лечения отработаны годами и десятилетиями, но когда ты видишь перед собой отбитую плитку, разваливающуюся мебель, нервных медсестер, старые ванны со времен царя гороха, все лечение может пойти насмарку, если психика пострадает :D.
Orungal писал(а): Про Карловы Вары говорят, что это больше просто красивый отдых, мало относящийся к медицине.
В Карловых Варах тоже есть лечебницы, куда можно прийти с улицы и купить процедуры. Это Альжбетины Лазни и Замковы Лазни, если правильно помню. Там есть все: бассейн, ванны, массажи, ингаляция, магнитотерапия, соляная комната и много еще чего. Можно взять пакет процедур на неделю, например. Нормальное там лечение. Точно не хуже, чем в России.
Orungal писал(а): Очень хвалят в этом плане белорусские курорты. Опять таки, с их слов, в большинстве белоруссих курортов строгие правила по путевкам, считается что пробывание в санаторие менее 21 день, совершенно бессмысленно, а в Карловы Вары вы можете ехать хоть на два дня.
В Беларуси я тоже была. Санаторий Альфа-радон между Лидой и Барановичами вполне себе европейского плана, но там нет воды, к сожалению. И не обязательно быть там 21 день, у нас даже столько дней свободных нет, поэтому хотя бы 2 недели, это тоже дает эффект. Там можно на любое количество дней. Можно выбирать как программу с конкретным лечением, так и без лечения. Что надо, самим можно докупить.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

TatianaIv писал(а): в прошлом году в тамошнем санатории Россия отдыхала сватья.
судя по фото очень приличный корпус, и СПА, и лечебница.
Вы его видели?
Не помню, может быть и видели. Проход на территорию санаториев только для своих через КПП. Я позже фото разберу, покажу те, которые на фото попали. Есть красивые здания, обновленные. Не знаю, как там внутри, но фасады красивые.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Марина53 писал(а): Прочитала отчёт об отдыхе ЕlenaMukchina.Может он и полезный, но чтобы приехать лечиться на КМВ, хорошо бы оформить санаторно-курортную карту и купить путевку в санаторий.
Отчет только-только начала, еще много чего напишу :). Каждому свое.
Марина53 писал(а): питание, которое показала на фото ElenaMukchina на диетическое не тянет.
Нам пока такое можно :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Я в июне еду в Карловы Вары, забронировал Bristol Palas https://www.booking.com/hotel/cz/bristo ... tal;ucfs=1&
Если вы о нем слышали, интересно узнать ваше мнение.
В Бристоле не останавливались. Но я его помню, он на холме. Подъем не крутой, но все же метров 500 от источников вверх идти. Мы обычно предпочитали селиться ближе к Тепле и к источникам, чтобы без подъемов. Вышеназванные мной отели Амбиенте и Хумбольдт примерно такого же уровня, как Бристоль, только, на мой взгляд, удачней расположены.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Tania+Ania »

ElenaMukhina, забронировала этот Красотень :D на август. Ко мне присоединились подруги с семьями) Спасибо за наводку, думаю нам понравится.

Конечно же, будь моя воля, мы бы жили в Кисловодске, но поскольку родня теперь в Ессентуках, значит нам там надо быть.

Месторасположение отеля понравилось, это и есть самое симпатичное место в городе. И цена доступная: за люкс на 4х чел с завтраками на 8 дней 48т - прэлэстно!

Скажите, пожалуйста, а вы пользовались какими-то спа процедурами в отеле? Мне показалось, что цены нормальные. А как с качеством? Интересно, можно ли там арендовать хаммам для нашей веселой компании, и чтоб больше никого? )

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Tania+Ania писал(а): забронировала этот Красотень на август
Быстренько Вы сориентировались ;)
Tania+Ania писал(а): Месторасположение отеля понравилось, это и есть самое симпатичное место в городе.
Самое симпатичное место в городе – это Курортный парк, ну и здание грязелечебницы, но это все недалеко от отеля.
Tania+Ania писал(а): а вы пользовались какими-то спа процедурами в отеле? Мне показалось, что цены нормальные. А как с качеством?
Цены нормальные. Мы брали только массажи спины 35 мин 1400р. Я помню в 2020 были в спа-отеле под Питером, там 30 мин массаж стоил 1800р. Массажистов в «Красотени» несколько, они чередуются. Мальчик молодой (не помню имя) расслабленно делает. Для начала можно его. Девушка Катя хорошо делает, уточняет по проблемам и массирует целенаправленно. Есть еще Антонина, вот эта слишком круто делает, у меня синяки были :D
Tania+Ania писал(а): можно ли там арендовать хаммам для нашей веселой компании, и чтоб больше никого? )
Хаммам там есть. Он вместе с бассейном стоит 1000р/час на чел, это без массажа, просто посещение. Он маленький, там две лавки и пар, соответственно.
У нас, поскольку мы брали номер с доступом в спа, в тариф входил бассейн и сауна, но без хаммама. Я как-то пошла плавать одна без Людки. Со мной плавал мужик, начал кадриться :D. Говорит, я тут на два часа снял хаммам, пойдемте, я Вам пенный массаж сделаю :D. Курортник :D

P.S. Я не знаю, сколько лет Вашим детям, но если пойдете в бассейн, имейте в виду, что он глубокий.
И в СПА можно заранее позвонить, забронировать на определенный день и время. Там девочки любезные. Телефон указан на листочке с ценами, который я выше выкладывала.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Tania+Ania »

ElenaMukhina писал(а): Курортник
Муж до 17 лет жил в Кисловодске, "курортник" - это у них ругательное слово, говорить надо с презрением :D
ElenaMukhina писал(а): сколько лет Вашим детям
Дети у нас большенькие, все плавают.
ElenaMukhina писал(а): мы брали номер с доступом в спа
Люксов с доступом в спа у них нет почему-то.
ElenaMukhina писал(а): Быстренько Вы сориентировались
Мы в Ессентуках обычно квартирку снимаем рядом со свекрами. У них я жить не желаю, а только в гости приходить. Обижаются, но мне нужен отдых, а не очередь в туалет и мытье посуды с утра до вечера после бесконечных армянских застолий)
В этот раз я сказала, что хочу в отеле жить, а тут вы с такой Красотенью :D А подружки тоже всполошились и давай бронировать, а там еще и дни рождения у некоторых...в общем пить - не перепить)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Tania+Ania писал(а): Люксов с доступом в спа у них нет почему-то.
Номера с бесплатным доступом в СПА только те, что в том же корпусе, где бассейн и СПА. Цена за посещение заложена в тарифе. В номере есть халаты, в которых сразу можно идти в бассейн. В номере, который мы сняли перед отъездом в другом корпусе, халатов не было.
Tania+Ania писал(а): дни рождения у некоторых...в общем пить - не перепить)
Там в соседнем здании есть неплохой грузинский ресторанчик "Алаверды". Я позже расскажу про рестораны Ессентуков, в которых мы побывали.

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Natalek17 »

Orungal писал(а): Очень хвалят в этом плане белорусские курорты.
а вот бы ссылки ? то же интересуются тут бывшие Круизеры :irinka:
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Ответить