Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Ещё немного атмосферы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 09 июл 2022, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

На ужин после коктейлей я набралась храбрости и попросила русское меню. И его нашли! А итальянка, сидящая рядом, была менее храброй. От немецкого ей удалось отделаться, но все равно принесли английское, а не итальянское.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

После наконец добралась до бассейна на корме. Самое время сфотографироваться с местным бегемотиком.
Спасаясь от холода, забрела в спортзал и тренажерный на 16 палубе. Это мне потом пригодилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Вечернее шоу Wonderworld -- попробовали объединить все, балет, оперу и мюзикл. Смешали Щелкунчика, арии из "Призрака оперы" и мотив "Стойкого оловянного солдатика" Андерсона. Как ни странно, в целом меня очень впечатлило (очень люблю "Призрака оперы"). Только у певцов английское произношение абсолютно провалено, то есть неразборчивые фразы. Может, брали бы уже итальянский репертуар при таких исходных. Ну и все оперное сопрано и тенор очень выделялись, точнее, остальные эстрадные певцы на их фоне звучали бледно.
Представление команды было на галерее, там же на потолок транслировали фильм про MSC.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Заглянула в магазин посмотреть цены и поискать гель, на замену забытому в другой каюте. Обращалась на Ресепшн, но не вернули, к сожалению.
Немного вечернего буфета для завершения картины. И спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Хеллесунд-Гейрангер
Проснулась в 6.45, самое то успеть на утренний стретчинг в тренажёрном зале. Экипировалась и в байку, и в куртку. Приехала на лифте к 6.55, было закрыто. Вышла на палубу -- обалдела. Водопад, и ещё! И горы со снегом, и вода зелёная. Такая детская радость -- фьорды! Улыбка на селфи просто до ушей. Сразу снимать и отправлять. И бегом на гимнастику. Там оформили согласие и начали. 25 минут потянулись, я вышла на палубу, нашла место, где меньше ветра, и продолжила со своим привычным комплексом. Потом завтрак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

В 9.00 мы должны были на час остановиться в Хелесунде, чтобы высадить туристов, которые едут на экскурсии. Я с 9 до 10 гуляла по палубам и снимала пейзажи, поговорила по Вайберу с мужем и сыном. И прилично так замерзла.
На самом деле сюда надо брать пуховик точно. С моим гардеробчиком, рассчитанным на Италию... У меня даже не было джинсов или хотя бы спортивных штанов, все тоненькие. Я уже думала надеть льняное платье. Оно как бы нарядное, но лен хоть немного лучше тепло держит. Поинтересовалась ценниками в магазинах -- понятно, самые туристические места. Но сейчас даже не об одежде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Из помещений фьорды выглядят не менее ярко, даже вода зеленее. Телефон сел, я поставила его на зарядку, а себя отправила на зарядку в джакузи на 16 палубе у окна. Кайф! Час созерцания видов в теплой ванной с гидромассажей. Вот это очень правильный подход был. Но шило в попе не утаишь... :-)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

В 12 мы причалили к Гейрангеру и я... Нет, не рванула в горы, а пообедала в ресторане до 13.30. Меню, в общем, знакомое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

А вот в 13.35 , надев все, и юбку с самыми тёплыми туфлями рванула на берег по специально проложенному переходу. Чтобы вы понимали, на улице градусов 5-8, сильный ветер и дождик моросит (хорошо, не льет).
Просмотрела по мэпс.ми карту на предмет смотровых площадок. И нашла ближайшую. По прямой до нее метров 100 максимум. По факту идти три километра, потому что она фактически на горе над кораблем. Возле вооон той берёзки. Ну что ж, веди меня, мэпсми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Дорога проходит вдоль фьорда, а потом по лестнице вверх вдоль водопада. Останавливаешься каждые десять метров, так непривычно и красиво! Вода ревёт, брызги летят, все мокроватое, так что плащ в тему. Так поднялась до гостиницы, перевела дух.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Потом немного вдоль дороги и тропинка уходит в лес. Идёшь по лесу, встречаешь туристов.
Я, конечно, понимаю, что сфотографировать это достойно моими силами невозможно, но надеюсь, что удается показать хотя бы толику этой красоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Сначала дорога просто вверх, но ровная, потом начинаются каменные ступеньки. Где-то посередине пути увидела девушек с коляской! Как они ее туда подняли? Спросила, откуда они, датчанки. Сказали, что мужчины ушли вперед смотреть, далеко ли ещё по лестнице. Оттуда минут двадцать, полчаса.
По одежде. Я была в непродувамой тонкой ветровке и байке, сверху плащ от дождя. Упарилась уже на водопаде, байку сняла. На втором подъёме осталась в хлопковой кофточке , мокрой от пота, куртку повязала на плечи. Вверх идти очень жарко, хотя на улице реально всего пять градусов, и чем выше, тем прохладнее. Какие там виды ! Эта поездка точно из области нечаянной радости. Я в Инстаграме подписана на несколько норвежских групп, давно залипала на виды, но что в реале увижу -- не планировала и не помышляла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Добралась до усадьбы, там несколько домиков. А, собственно, куда я иду? В Вестерос, вестимо. Vesterōs. Значит, наверху трасса и написано, что это самый высокий вид на фьорд, куда можно добраться на машине. Но цель пока не достигнута. Мэпсми показывает тропинку, а там загон для лам (или альпак?) И там пасутся как минимум три. Вроде проход не запрещен, но я не рискнула. Полезла ещё немного вверх, чтобы их обойти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Дальше тропинка по более-менее ровной местности, цветы, луга... И снова загон. Иду я по нему и старательно избегаю каких-то очень мелких какашек под ногами. Народа практически нет. И вдруг слышу звук бубенца и стук копыт мне навстречу. Елы, это кто ещё? Выскакивает практически на меня какая-то овца, довольно немелкая и стоит. Слава богу, без рогов. Но там же обрывы-скаты с горы! И водопады-потоки. Оглянулась, людей не видно. Бодни она меня, много ли надо, чтобы вниз прокатиться горохом ... Сняла ее, пусть хоть узнают виновницу моей гибели и строго накажут. :-) Но я все же решила идти дальше. Говорю ей что-то в духе: "Не бодай меня, коза!" И шлепаю по тропинке. И за поворотом целый приют коз и овец. Как-то мы с ними разминулись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

К смотровой над кораблем нужно было теперь спускаться зигзагом. Но мне же все мало. Решила пройти ещё на 500 метров дальше, смотровая Lostad. Подозрительное название, не пропадают ли там люди...но я иду. Начинается грязь, скользко. А потом ступеньки выглядят как маленький водопад! Непокрытые водой камни есть, но прыгать по ним аки коза... А главное, потом так же вниз, что гораздо опаснее... Я сунулась, потом вспомнила коварство мэпс.ми и решила судьбу не искушать. Начала прыгать назад и ...упала.
Это неизбежно, когда идёт дождь и все мокрое. Но мне очень повезло, просто проехалась голым коленом и локтем по грязи, одежду практически не запачкала. Кое-как помылась, чтобы в приличном виде вернуться, благо, воды хватает. Ещё я совершила стратегическую ошибку. Если тоже полезете, берите нормально воды. Я взяла маленькую бутылочку, пить хотелось ужасно. При этом кругом вода, водопады, ручьи, потоки, но я не была уверена, можно ли пить. То есть Норвегия, экология, все дела, но мало ли... Тем более козы повсюду скачут и испражняются.
Изображение
Изображение
Это тропинка, как считает мэпсми. Я попыталась...
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 10 июл 2022, 05:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Дальше я спустилась вниз и посмотрела на Грандиозу сверху. Маленькая... Шучу, конечно. Сверху фьорд зелёный. Образовалась эта красота при таянии ледников. И вообще это место признано Всемирным наследием и, как Птушкин рассказывал, с 2026 года норвежцы планируют круизным лайнерам вход сюда закрыть. А кстати, вы представляете, как круто лайнер разворачивается во фьорде, встав практически поперек? Это было возле Хелесунда, когда мы заходили задом.
Когда проходили туда и обратно, по городской связи объявляли, когда проходим водопад 7 сестер и напротив Suitor. Некоторые горные склоны напоминают лица.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

В общем, возвращалась опять мимо коз, вниз ноги побаливали. Некоторые приезжали на площадку к домику на электромашинках. На ступеньках примерно там, где оставила датчан с коляской, встретила ещё одну семью с тремя детьми лет трех-пяти. Тоже спросили, далеко ли ещё по лестнице. Уточнили по мэпс.ми. Мне так кажется, Норвегия с трекингами не для маленьких детей, если вы не готовы их тащить в гору. Без подготовки это тоже тяжело. Пожилые туда, мне кажется, в массе не лезут, едут на экскурсию. Ну вот, извините, идем вечером на ужин, а толпа пенсионеров еле ноги передвигает. И не пройти, я так медленно даже идти не могу. То есть при покупке такого тура надо заранее просчитывать нагрузку и одежду. Больно смотреть на итальянские семьи, которые чисто купили себе и детям на корабле по теплой кофточке и в плюс пять полезли в горы. Слышала, как пожилая украинка жаловалась, что это ей не нравится: холод, сырость...
Вернулась немного по другой дороге, по трассе с заходом в церковь, к водопаду не пошла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить