С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): Но те ли это будут дорогие с детства для вас места?
Да!!! Я ваш маршрут уже изучила, и эти места хорошо знаю. Мне будет очень приятно их снова увидеть.
АВС писал(а): И всё равно, фото там сделаю, вставлю в отчёт, и пусть вам будет хоть чуточку приятно от воспоминаний о Волге и о своём детстве.
Я буду вам очень благодарна.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

Советую обязательно ходить на концерты Ларисы Тремасовой. Она хороший человек и большой профессионал. Поющий диджей там тоже хорош, но он на любителя.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

Нехорошая новость из группы ВК. На Гагарине в сравнении с прошлыми годами стало хуже с питанием. Не сказать, что туристы голодают, но оно стало менее разнообразным.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

Сисой писал(а): Не сказать, что туристы голодают, но оно стало менее разнообразным.
Простите, а платные блюда, закуски на этом теплоходе предлагают? Мне для общего развития.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Сисой писал(а): ...питание на Гагарине стало менее разнообразным...
Что, исключили из рациона икру, лобстеров, ананасы и т.п.? :wall: Не хлебом единым....
Собственно я и не рассчитывал на "мишленовское меню".

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение LaSer61 »

АВС писал(а): Что, исключили из рациона икру, лобстеров, ананасы
А также кильку, колбасу и яблоки.
У нас одно общее - все мы разные.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Будем рассчитывать на то, что Бог подаст..., а Бог сегодня преподнёс.....(12 стульев) :D

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

oleg_nsk писал(а): Простите, а платные блюда, закуски на этом теплоходе предлагают? Мне для общего развития.
На экономах такого обычно не бывает. Максимум бутерброды. Обычный ассортимент 'еды' - орешки, чипсы,шоколадки, мороженое, вяленая рыбка.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

ИМХО - лучше бы тогда уменьшили ст-ть путёвки и сделали, как на транспортных линиях, напр. по Енисею - на теплоходах там вполне нормальный ресторан с выбором, но за вменяемые деньги и работает почти постоянно, а не по сменам.
p.s. почему спрашивал - на Некрасове и Белинском тоже 3-х деки "Созвездия" (их конечно к классу эконом не причислить, но и до премиум они не дотягивают из-за не полной модернизации) был неплохой выбор горячих блюд через бар. Частенько этим пользовался, когда обязательное меню в ресторане ну никак не устраивало. Давно это было, но на точно экономе "Танич" опять же через бар был выбор (не менялся правда) 2-3-х горячих и 2-3 закусок.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Попробую выложить приблизительные маршруты передвижения по городам. Кстати, карты «Гугл» и «Мапс ми» различаются числом указанных достопримечательных объектов, названиями и предлагаемыми опциями. Так же есть разница на разных моделях смартфонов. Все маршруты составлены для пешеходных прогулок, но «Гугл» их строит немого «кривыми». В «Мапс ми» мне больше нравятся, хотя и там не без огрех. По расстоянию они рассчитаны примерно на 6-7 км. Готов выслушать критику и последовать советам бывалых.
Проехать планирую практически во всех городах стоянок самостоятельно, не торопясь на самокате. ВСЕ маршруты естественно во время посещений могут быть скорректированы, или даже отменены. Главное, от чего всё будет зависеть, это погода и самочувствие.
Что делать во время переходов? «Руки за спину, проходим»… :D по палубам. Устал – посидел на свежем воздухе или в муз. салоне. Вечером планируются выступления корабельных эстрадных звёзд. Думаю, от скуки не умрём.

Итак, первый город стоянки
Чебоксары.
Понедельник, 8 августа, стоянка с 8:00 до 14:00, продолжительность - 6 часов

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
Здесь точно хочется прогуляться по бул. Ефремова, пройтись по пешеходному мосту, увидеть Красную площадь. Остальное по ходу пьесы…
Нравятся мне конфеты их кондитерской фабрики «Акконд». Вот их ещё надо будет в ассортименте обязательно купить своим детишкам-ребятишкам.

Тетюши:
Вторник 9 августа, стоянка с 8:00 до 11:30 продолжительность 3,5 часа.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
Впервые в жизни услышал это название… Что там смотреть и делать совсем не представляю. Правда, как пишут, на Волге там самая крутая и длинная лестница вверх по склону берега реки. Есть памятник реально выловленной белуги весом 960 кг.!!! Предлагают автобусную экскурсию на 3 часа за 1100 руб/чел. Но я кажется «пас»…, хотя…
Последний раз редактировалось АВС 18 июл 2022, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
16 июл 2022, 10:29
Частенько этим пользовался, когда обязательное меню в ресторане ну никак не устраивало. Давно это было, но на точно экономе "Танич" опять же через бар был выбор (не менялся правда) 2-3-х горячих и 2-3 закусок.
а пример приведите неустраивающего меню ресторана?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): а пример приведите неустраивающего меню ресторана?
Личные гастрономические вкусы точно не в этой теме (я многое, что ем, но также многое, что не ем совсем, если только не приспичит от голода и без вариантов). Меня и на теплоходах Въ премиум класса иной раз не устраивало что-то, но там всегда есть бесплатные дежурные блюда, которые в мои предпочтения вписывались (не говорю даже о платных).
Еда в круизах для меня не главный, но важный фактор. Как и в других вариантах отдыха, даже в автономке в тайге.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): пример приведите неустраивающего меню ресторана
:evil:
oleg_nsk писал(а): Личные гастрономические вкусы точно не в этой теме
Да уж, давайте пожалуйста здесь не отходить от главной темы повествования...

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Продолжу...
Ульяновск:
Вторник 9 августа, стоянка с 16:30 до 20:00 продолжительность 3,5 часа.

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Он для меня неожиданно стал «городом-загадкой», если судить по тем предлагаемым в инете достопримечательным для посещения местам. Ну понятно, что там родился Володя Ульянов, и там представлено его родовое гнездо. Но! Интересно то, что зачат он был (считая срок беременности и дату рождения) в Н. Новгороде, где его батюшка в тот период преподавал. И это уже позднее они семьёй переехали в Симбирск рожать.
Что там можно посмотреть и что предлагают кроме как пройтись «по стопам Ильича», ни чего значимого не нашёл. Так что здесь, вероятнее всего, просто прокачусь и посмотрю главную улицу города имени писателя Гончарова И.А. Надеюсь «облома» у меня в этом городе не будет.
А вечером…, вечером у нас семейный юбилей 40 лет со дня свадьбы… Эх, загуляем, жаль цыган не будет с песнями, гитарой и танцами. Изображение

Просыпаемся в районе Самары…
Среда 10 августа, стоянка с 8:30 до 13:30 продолжительность 5 часов.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
«…Ах, Самара городок…» Скорее всего это будет неспешная прогулка по набережной с недолгими посиделками с мороженым в прибрежных «кафушках». Может немного углубимся в близлежащие улицы города. На корабле так же предлагается автобусная экскурсия на 3 часа за 900 руб. с осмотром площадей и каких-то памятников… Чёй-то я не хочу на них заморачиваться.

Усовка:
Четверг 11 августа, стоянка с 8:30 до 11:00 продолжительность 2,5 часа.

Зелёная стоянка. Это «…где-то между Ленинградом и Москвой…» :) Рассчитываем на хорошие метеоусловия, и окунаем свои телеса в воды Волги. Изображение

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение whale-calf »

Кроме товарища Ленина, рядом с родовым гнездом которого нас принимали в октябрята и пионеры, стоит осмотреть дом-музей Гончарова на перекрёстке с ул. Ленина.
http://www.uokm.ru/goncharov.php
Ульяновск - родина художников Аркадия Пластова и Никаса Сафронова, картинные галереи прилагаются.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

whale-calf,
Посещение музеев с осмотром картинных галерей за 3,5 часа стоянки т/х вы полагаете это реально, и что-то останется в памяти? О жизни и судьбе Гончарове я читал в инете, с Пластовым надо будет ещё познакомиться, а Никас, он и есть Никас. Благодарю вас за инфу...

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение whale-calf »

Центр компактный, я бы пошла в Краеведческий музей и в дом Гончарова ради архитектуры, а не ради музейных коллекций. Оба здания очень примечательные для Ульяновска. А Пластова лучше в его усадьбе смотреть, в Прислонихе, но туда вы точно не успеете.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Ну что ж, немного врачи меня "подремонтировали", а до отправления в вояж осталось три дня. Надо немного собраться и подготовится к встрече с Волгой на пароходе. Продолжу тему стоянок:

Волгоград:
Пятница 12 августа, стоянка с 8:00 до 11:00 продолжительность 3 часа.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
Да, это Город-герой… И будучи там, не посетить Мамаев курган и вечный огонь, не отдать дань чести и не поклониться героям, павшим за оборону этого города, не гоже для всех живущих на земле. Кстати, моя родная тётушка принимала участие в обороне города, будучи бойцом волжской флотилии…
«Гугл» мне нарисовал чёрти какой маршрут, не буду его придерживаться. По городу ходит скоростной трамвай, вот на нём вероятно и будем перемещаться. Мало что можно успеть за 3 часа стоянки, но на обратном пути стоянка будет 4 часа, и тут есть вариант поменять намеченные планы.

Астрахань:
Суббота 13 августа, стоянка с 9:00 до 19:00 продолжительность 10 часов.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
В этом городе я только немного накидал точек на карту с интересными местами, но без маршрутов. Выше я уже писал, что собираюсь прокатиться на лодке по плантациям лотоса. Надеюсь это будет интересная прогулка. Если будет время, то прокачусь по набережной.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

АВС писал(а): И будучи там, не посетить Мамаев курган и вечный огонь,
За 3 часа толком ничего не успеете и там не увидите. Если на обратном пути стоянка 4 часа берите корабельную экскурсию на Мамаев курган.

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома
Возраст: 57

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение goru »

АВС писал(а):
Тетюши:
Вторник 9 августа, стоянка с 8:00 до 11:30 продолжительность 3,5 часа.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
Впервые в жизни услышал это название… Что там смотреть и делать совсем не представляю. Правда, как пишут, на Волге там самая крутая и длинная лестница вверх по склону берега реки. Есть памятник реально выловленной белуги весом 960 кг.!!! Предлагают автобусную экскурсию на 3 часа за 1100 руб/чел. Но я кажется «пас»…, хотя…
Тетюши знамениты своими Щучьими горами. Не пропустите.

http://komanda-k.ru/Татарстан/щучьи-горы

Ответить