Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Будем в круизе с 3 декабря. Попутчики в другие даты: Список участников круизов.

AIDAcosma - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
03.дек. Дубай / ОАЭ 12:30
03.дек. Абу-Даби / ОАЭ 20:00
04.дек. Абу-Даби / ОАЭ 17:00
06.дек. Маскат / Оман 10:00
07.дек. Маскат / Оман 17:00
08.дек. Дубай / ОАЭ 14:00
09.дек. Дубай / ОАЭ
10.дек. Дубай / ОАЭ 12:30
10.дек. Абу-Даби / ОАЭ 20:00
11.дек. Абу-Даби / ОАЭ 16:30
12.дек. Халифа бин Салман (Манама) / Бахрейн 8:30 16:00
13.дек. Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 19:00
14.дек. Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 18:00
15.дек. Дубай / ОАЭ 14:00
16.дек. Дубай / ОАЭ
17.дек. Дубай / ОАЭ

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение denwood »

Kuskow писал(а): В 2018 году в Персидском заливе уже было так.
Зря они с так с вами...

Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Pihto_88 »

denwood, А в зоне саун там можно попить? Воду там наливают? Или надо с собой приносить?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение denwood »

Pihto_88, там по-моему есть автомат с водой и бумажными стаканчиками.

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Круизные порты Rashid и Dubai Harbour в Дубае, ОАЭ: как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Zhannayes »

Здравствкйте! Подскажите из какого порта Дубая отплывает Aida cosma?
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Zhannayes, а что у Вас написано в посадочном талоне или круизном билете?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Zhannayes »

Круиз у нас начинается 13 января 2023, приобретали через круизного агента. Пока не получили посадочный
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Вот как получите - там будет написано точно. Пока предположительно это Dubai Harbour Cruise Terminal https://2gis.ae/dubai/firm/70000001052548127
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Zhannayes »

LanaPavlodar, подскажите, ПЦР тест должен быть не ранее 24 часов до посадки?
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив


Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Pihto_88 »

Zhannayes писал(а): LanaPavlodar, подскажите, ПЦР тест должен быть не ранее 24 часов до посадки?
Да, 48 часов, но по моему они требуют сертифицированный антиген тест. ПЦР необязательно.

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

denwood писал(а):
Pihto_88 писал(а): На сайте написано просто про напитки. А если же я вовсе не пью алкоголь?
Вот из-за этого постоянно там скандалы с бросанием приборов на пол и криками, особенно в Френч кисс.
Как только Вы усядетесь за стол, подойдёт официант и предложит заказать алкогольные напитки. Если откажитесь, попросят удалиться.
Что за чушь? Мы только что оттуда. Ужинали несколько раз в Spezialität ресторанах (бесплатная еда), пару раз заказывали вино, пару раз обошлись лимонадом. Никто приборы на пол не бросал, все наши заказы были приняты и исполнены. Ни разу, ни одного скандала не видели и не слышали, хотя при нас люди за соседними столами заказывали безалкогольные напитки.
Зачем врать и накручивать?

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Pihto_88 писал(а):
Zhannayes писал(а): LanaPavlodar, подскажите, ПЦР тест должен быть не ранее 24 часов до посадки?
Да, 48 часов, но по моему они требуют сертифицированный антиген тест. ПЦР необязательно.
ПЦР не нужен. Достаточно антиген теста. Они требуют не за 48 часов, а "за 2 дня до посадки на корабль". Время не важно.

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Pihto_88 писал(а):
LanaPavlodar писал(а): самый новый и экологически новый лайнер
LanaPavlodar, Я тоже запланировал круиз на этом лайнере. Вот, хочу взять пакет Аида Лайт, безалкогольный. Как думаете, стоит? Или можно так обойтись? Меня главным образом интересует кофе. Можно ли бесплатно пить кофе днём или вечером? И хороший ли кофе в главном ресторане?
Мне известно, что сауна на этом корабле за доп. плату. Какие вообще затраты на борту планировать? Про экскурсии всё знаю.
С кофе на Cosma, как, впрочем, и на остальных АИДАх обстоит так:
В буфетах:
без денег (халява):
про банку с растворимый уже писали
официант приносит на стол "фильтровальный" кофе из бачка в термосе. Качество среднее. Пить можно.
Такой же кофе для рано встающих с 6 утра нальете сами из такого же бачка в одном из баров. Инфа в дейке или на портале. Портал в телевизоре или на вашем смартфоне ( нужно поставить app). Там же узнаете, когда открыт какой буфет.
Платно, с бордконто:
В эспрессомашинах. Чашка Crema стоит 2,8 евро. Машины есть не во всех буфетах. Там где нет, принесёт официант.
В барах. Полагаю, цена та же.
Возле театра , палубу не помню, есть Starbucks. Большая чашка Карамель маккиато стоит 4,9 евро.
Резюме: я бы все- таки прикинул, сколько кофе можно купить за стоимость пакета и сравнил бы с потребность. А там и решение прийдет, покупать пакет или нет.
Есть ещё одна засада: нужно разбираться, где Вы получите напиток за пакет, а где- нет.
Например, на Sir Bani Yas на берегу были открыты Outdoor бары. Там пакеты не работали. Только карточка.
Последний раз редактировалось müller 20 дек 2022, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Kuskow писал(а):
18 дек 2022, 06:48
Вот как получите - там будет написано точно. Пока предположительно это Dubai Harbour Cruise Terminal https://2gis.ae/dubai/firm/70000001052548127
Именно там . Если повезёт и причалят вашим бортом, то получите в подарок прекрасный вид на Дубай Марина, колесо обозрения, освещенные вечером небоскрёбы итд. Возможно, ещё и салют докучи. Короче, прямо из ( балконной ) каюты получите визитную карточку Дубая., приличный Wi Fi на балконе и даже немножко в каюте, прямо в койке. С обратной стороны будет Пальма с Атлантисом вдалеке и с интернетом в терминале или на палубе.
Терминал только круизный, с хорошей променадой. Гулять можно прямо там. В город - посложнее. Ближайшая остановка трамвая Mina Siyahi в 2-2,5 км. Туда или пешочком добрых минут 20, или такси - только пристроить попу на сиденье стоит 25AED. Из города дешевле. На трамвае - 2 остановки до метро Sobha, бывшая Dubai Marina. Остановка трамвая так по-прежнему и называется Dubai Marina. На трамвай, как и метро надо иметь транспортную карточку с деньгами. Прислонять к сканеру на остановке до входа и после выхода из трамвая.Зайцем не советую: контролёры ходят, штраф конский 200AED. Бесплатных шатттлов в город и к моллам из этого терминала нету.
Последний раз редактировалось müller 27 дек 2022, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Pihto_88 »

müller писал(а): В буфетах:
без денег (халява):
про банку с растворимый уже писали
официант приносит на стол "фильтровальный" кофе из бачка в термосе. Качество среднее. Пить можно.
Такой же кофе для рано встающих с 6 утра нальете сами из такого же бачка в одном из баров. Инфа в дейке или на портале. Портал в телевизоре или на вашем смартфоне ( нужно поставить app). Там же узнаете, когда открыт какой буфет.
Платно, с бордконто:
В эспрессомашинах. Чашка Crema стоит 2,8 евро. Машины есть не во всех буфетах. Там где нет, принесёт официант.
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли. :)
Если хотя бы три эспрессо в день, то уже больше половины стоимости пакета получается. А если добавить один коктейль - уже окупится. А ведь ещё можно и соки, и фрузи, и молочные коктейли пробовать... :P
müller писал(а): Есть ещё одна засада: нужно разбираться, где Вы получите напиток за пакет, а где- нет.
Страбакс, к сожалению, в пакет не входит, но это ничего, я как-нибудь переживу. :) А в барах есть меню, там "пакетные" напитки помечены соответствующими значками. У меня есть меню из некоторых бортовых ресторанов, где такие напитки есть.

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Zhannayes »

müller писал(а):
Kuskow писал(а):
18 дек 2022, 06:48
Вот как получите - там будет написано точно. Пока предположительно это Dubai Harbour Cruise Terminal https://2gis.ae/dubai/firm/70000001052548127
Именно там . Если повезёт и причалят вашим бортом, то получите в подарок прекрасный вид на Дубай Марина, колесо обозрения, освещенные вечером небоскрёбы итд. Возможно, ещё и салют докучи. Короче, прямо из ( балконной ) каюте получите визитную карточку Дубая., приличный Wi Fi на балконе и даже немножко в каюте, прямо в койке. С обратной стороны будет Пальма с Атлантисом вдалеке и с интернетом в терминале или на палубе.
Терминал только круизный, с хорошей променадой. Гулять можно прямо там. В город - посложнее. Ближайшая остановка трамвая Mina Siyahi в 2-2,5 км. Туда или пешочком добрых минут 20, или такси - только пристроить попу на сиденье стоит 25AED. Из города дешевле. На трамвае - 2 остановки до метро Sobha, бывшая Dubai Marina. Остановка трамвая так по-прежнему и называется Dubai Marina. На трамвай, как и метро надо иметь транспортную карточку с деньгами. Прислонять к сканеру на остановке до входа и после выхода из трамвая.Зайцем не советую: контролёры ходят, штраф конский 200AED. Бесплатных шатттлов в город и к моллам из этого терминала нету.

Большое спасибо за подробности, они так необходимы. С нетерпением жду нашего
круиза!
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение denwood »

müller писал(а): Зачем врать и накручивать?
Я что-то не понял: Вы со мной в круизе были? Наверное, я лучше знаю, когда рассказываю о своём опыте.
Я был свидетелем трёх крупных скандалов. И как это бывает - немцы кулаками не машут, зато громко и долго кричат вдогонку.
Лично нас отказались обслуживать, когда мы отказались от алкогольных напитков. Взамен попросили принести минеральную воду. Официант сказал, конечно, но когда принесут еду мы всё же обязаны заказать алкоголь, иначе - просьба освободить стол.
Если сейчас всё поменялось, то и хорошо. Когда я был на обоих кораблях они только начинали свои круизы, и возможно, тогда были другие указания или работники ресторана проявили самоуправство.

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Может для Вас и поменялось. А для меня как было , так и осталось. См. выше.

Аватара пользователя
Pihto_88
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:04
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Pihto_88 »

Вот, друзья, если кто интересуется, барная карты Аиды с ценами, можно ознакомиться.
https://www.aida.de/v10/fileadmin/user_ ... rkarte.pdf

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение denwood »

AIDA отменила с 13 января требование к тестированию в круизах до 15 ночей.

Ответить