Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Praskovya »

Это же и есть начало Ликийской тропы, откуда потрясающие виды на Олюдениз.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): Это же и есть начало Ликийской тропы
Нет, это пока не это место. Начало Ликийской тропы на холме напротив. Туда я пойду на следующий день и всё вам покажу.
Sabır (терпение) ;)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Положила свои сливы в холодильник в комнате и - на море.
Наконец-то!
Изображение
Море, а точнее, его цвет - это одна из главных достопримечательностей Олюдениза и я искренне не понимаю людей, которые приезжают сюда и проводят всё время у бассейна в отеле.
Изображение
Ну и, конечно, парапланы такая же визитная карточка Олюдениза.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Накупалась, назагоралась. Лежак и зонтик у всех на пляже Бельджекыз стоит одинаково- 40 лир за предмет.
Решила вернуться ещё к морю на закате, посмотреть как оно в вечернем свете.
А пока назад наверх в отель. Нужно сходить в мечеть, посмотреть. Спросила у хозяина отеля, сказал, что мечеть открыта.
Платок на голову и вперёд.
Изображение
Изображение
Мечеть красивая и внутри. Была в зале совсем одна. Туристы так вообще, наверное, не заходят сюда.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну и вечерний пляж.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Наступил вторник и у меня по плану сегодня - небольшая прогулка по Ликийской тропе (до куда смогу дойти) и потом - пляж Кыдрак.
И вот оно снова преимущество остановки в Оваджыке. До начала Ликийской тропы от моего отеля всего 1,5 километра под горку. Можно выйти на рассвете, и время экономится и деньги на проезд.
Фото арки есть много у кого, я не исключение. :)
Изображение
Этот "открыточный" вид со смотровой тоже присутствует на многих буклетах туристических фирм, рекламных плакатах и т.д.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну и опять повторю - никакого Фотошопа. Снято на обычный смартфон Ксяоми. Море - действительно такого цвета :)
Изображение
Единственный эффект, который я применяла - это Зум.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

До вот этого места, где тропа идёт уже над обрывом, она представляет из себя просто столбовую дорогу, можно на тракторе ехать.
Изображение
Ну и вот этот отрезок, что на фото совсем коротенький, прошла его спокойно. А вот потом тропа сужается совсем на ширину буквально в 30 см, и всё это над обрывом. И тут моя голова вспомнила пренесенную недавно Корону (в очень лёгкой форме). Короной я болела буквально четыре-пять дней в конце августа, но голова иногда кружилась и меня "вело". И если на ровной дороге это не имело никаких последствий, ну подумаешь, пройду где-то зигзагом, а не по прямой. То вот в горах, на узкой тропке ходить-качаться уже чревато. В общем, струхнула я. К тому же, вот эти виды сверху на Лагуну и Косу - они самые красивые, ну на мой вкус.
Так что, разворачиваюсь - и назад. Дойду до трассы, там на долмуш и вниз на пляж. С пляжа Белджекыз есть лестница вверх на дорогу, которая ведёт на пляж Кыдрак, туда тоже ездят долмуши.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

И вот тут меня поджидала засада, самая засадистая за всё моё путешествие. Иду я себе спокойно на остановку вдоль трассы, машины несутся! А там ни тротуара нет, ни обочины, как таковой. Покрытие какое-то бетон, что ли и ещё песочек сверху, как мылом намылено!
Одним словом - подскользнулась я и свалилась. :( Ободрала колено, синяк набила на ноге. Но так, не сильно, терпимо.
Сразу почти пришёл долмуш, доехала вниз и от остановки по променаду дошла до конца пляжа, там по лестнице наверх и на дорогу.
Изображение
Оттуда открываются хорошие виды на променад.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Рядом с этой смотровой площадкой она же парковка, она же остановка долмушей, которые едут дальше до Фаральи, небольшое кафе. Спросила в этом кафе, когда долмуш до пляжа Кыдрак, парнишка работник ответил, что минут через 45. Долго. Солнце припекает, пора уже окунуться. До Кыдрак не так и далеко, минут 35-40 лёгкого топа, в зависимости от подготовки и времени на "зависания" на фото и видео.
Изображение
Виды открываются очень красивые на пляж Бельджекыз и кораблики.
Дошла до Кыдрак действительно минут за 35, и не один долмуш меня так и не догнал. Виды открываются с дороги красивые, конечно, но идти не комфортно. Машины летят, никакого тротуара там нет, только за отбойником протоптана людьми тропинка.
И ещё особенность турецкая. Я шла по солнцу, с разбитым коленом и ни одна! Ни одна машина не остановилась. Турция - это вам не Северный Кавказ. ;) Может, если бы я голосовала, кто-нибудь и остановился, но тоже не факт. Это вообще, не в культуре у турков помогать женщине, которая путешествует одна.
Так что кто будет в такой же ситуации, как я, имейте в виду - рассчитывать стоит только на себя, на свои силы.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Вход на Кыдрак - платный, в конце сентября 2022 стоимость 13 лир.
За лежак и зонтик - плата отдельная. Но я не брала, было с собой полотенце. К тому же я не знала, понравится ли мне здесь и сколько я проведу времени на этом пляже.
Кыдрак.
Изображение
Изображение
Вода здесь чистая, красивая. В воде только камни большие, но это в левой части пляжа рядом с соснами.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Промыла своё раненое колено лечебной морской водой. Стало оно выглядеть уже лучше :)
Изображение
И опять та же история :)
Сколько в сети уже и фото этого пляжа и видео, а как попадаешь туда, так и хочется запечатлеть эту красоту! Невозможно остановиться.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

С Кыдрак назад уже пешком идти сил не было. Долмушем только с пересадкой можно было добраться до Ovacık. Поэтому вызвала такси. Там на выходе, рядом с будкой кассира на дереве - кнопка вызова такси. Такси подъехало минуты через 3-4.
Решила доехать до уже знакомого кафе Gözde, время то обеденное :)
Таксист назвал мне цену - 120 лир, я (как всегда) давай торговаться. А потом смотрю у него счётчик есть (на зеркале заднего вида). О! А я заморачиваюсь :) "Включай", говорю. Так и знала! До кафе проезд обошёлся мне ровно в 100 лир. Таксист нормальный такой дядька, ехал быстро, но аккуратно. Дал мне свою визитку, говорил, чтобы обращалась, если что. Я его, конечно, искренне поблагодарила. Расстались, довольные друг другом :D

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну всё. На канатной дороге прокатилась, по Ликийской тропе до смотровой площадки прогулялась, на Кыдрак на разведку сходила, базар местный оценила.
В среду решила лениться по полной программе. Доехала вниз до Белджекыз, пошла в самый конец пляжа. Кафе новое, называется Банана что ли (как то так). Приземлилась там. Цена как и везде, по 40 лир за предмет. Вай фая нет. Переодевалки, душ, туалет - в наличии.
Изображение
Погода стояла просто классная! С утра были какие-то тревожные тучки со стороны Фетхие.
Изображение
Но потом они развеялись. На море поднялись волны и вода приобрела свой специфический "олюденизовский" цвет.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Напрыгалась на волнах, насмотрелась на параглайдеров.
Изображение
Изображение
Изображение
Надышалась запахом сосен :happy:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну вот, пора собираться дальше в дорогу. Вечером спросила у хозяина отеля во сколько первый долмуш до Фетхие, тот ответил, что часов в 7 утра. Ну я ему ответила, что тогда я уеду с самого утра. Дорога предстоит дальняя, да ещё и с несколькими пересадками. Прямой автобус Фетхие-Анталья идёт через горы, не по побережью и он мне не подходит, мне пока в Анталью не нужно. Мне нужно в Чыралы.
Так что маршрут предстоит такой: с самого утра долмуш до Фетхие (тут близко, буквально минут 20-25 ехать). Потом автобус до Каша, это по времени часа 2-2.5. Потом в Каше пересаживаюсь на автобус Каш-Анталья и до поворота на Чыралы ещё часа 3, если не повезёт то все 3.5. Ну а там уже рукой подать - вниз в посёлок от трассы 7 км по серпантину на долмуше.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Утречком позавтракала, собралась окончательно и заранее вышла из отеля. На ресепшен - никого. Ну ладно, турки такие турки :) , вообще-то гость уезжает. Ну написала в Воцап, что спасибо за всё, мне понравилось, ключ оставляю в дверях и перешла через дорогу и вот я уже на остановке.
Где то в 7.10 приехал долмуш и там было прилично уже народу, но стоять мне не пришлось, места свободные были.
Доехали до Фетхие, только дошла до Отогар - стоит автобус до Каша уже "на низком старте". Сразу купила билет и поехали, вообще не ждала.
Расписание автобусов Каш-Анталья у меня было, смотрела как бы успеть на автобус, чтобы не ждать. Но даже, если пришлось бы ждать, в Каше я знаю, куда сходить :), там рядом с Отогаром магазинчик с симитами есть.
Но приехали в Каш, а там опять стоит уже автобус "под парами" до Антальи, тут же мой чемодан схватили и вперёд. Опять ни минуты не ждала. Кашу любимому только ручкой помахала из окна.
До Чыралы ехали долговато, как обычно. Останавливались везде по пути, кого то высаживали, кого то сажали в автобус на остановках.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Добрались до поворота на Чыралы и вот тут уже немного подождали долмуша (точнее времени отправления его вниз). Сели, поехали. Я, парень какой-то и семейная пара русских. И опять попался водитель тот же самый, что и в мае :wall:
Лентяй, который не захотел меня подвезти до пансиона, а бросил в центре посёлка.
Ну тут уже я настроилась решительно :twisted: Время было около 13.00, солнце жарит, у меня чемодан (пусть и на колёсах), колено разбитое побаливает до сих пор. И опять он меня хотел высадить в центре, в метрах 500 от пансиона моего. Я давай его совестить, говорить, что не пешком же он меня на руках понесёт, машина же повезёт! К крепким выражениям не прибегала ;), а могла бы (сериалы смотрим, парочку-троечку знаем ;) ). В результате недолгих увещеваний всё -таки подвёз поближе, высадил в метрах 50 от друга-Сюлеймана, уже легче. И было у меня ощущение, что этот водила меня тоже вспомнил (как в мае меня вёз) и остатки совести в нём таки проснулись.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В Чыралы уже прямо как дома :) и даже лучше :happy:
На работу ходить не нужно.
Поселили в ту же комнату, что и в прошлом году и в мае этого года.
Вот только апельсины на окрестных деревьях все зелёные :(
Вечером - в ресторан к старому приятелю.
Очень удивился и был рад меня видеть (я не предупреждала заранее, что приеду)
Поставил на стол всё, что нашёл в холодильнике и баклажан, который я заказала.
Изображение
Денег не взял :oops:
Чуть встала из за стола, можно сказать - выкатилась.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну и я не с пустыми руками на сей раз.
Так интересно получилось. Читала статью про белорусских ребят, которые делают объёмные модели из фанеры, которые ещё и двигаются. Зашла на сайт, который продаёт эти их модели, ну просто из любопытства. Смотрю: о! Kaplumbağa! Это же символ Чыралы.
И я даже знаю, кому его подарить :)
Изображение
И так всё хорошо сделано, подробная инструкция на нескольких языках, в том числе на английском.

Ответить