Мой короткий питерский Адвент

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Преодолев 270 ступенек :shock: , оказываемся на верхнем уровне.
Там гид башни рассказал ещё об одной странице ее истории, о том как она в течение нескольких десятилетий служила в качестве одного из звеньев в линии оптического телеграфа, который связывал Санкт-Петербург и Варшаву.

Вообще, услышала о таком виде телеграфа впервые!

Это была самая протяженная в мире линия подобного вида связи, передача же сообщения, правда в случае благоприятных погодных условий, до Варшавы длилось чуть более двадцати минут. Начиналась же эта линия на здании Зимнего дворца, на крыше которого был сооружен павильон.

Башня же Городской Думы была второй на этой линии, далее сигнал передавался на башню, установленную на крыше Технологического института, далее башня на богадельне у Чесменской церкви, рядом с нынешней станцией метрополитена "Парк Победы", затем Пулково, Царское село и далее, до Варшавы.
Во времена работы данной линии связи эта башня на Невском получила наименование Телеграфной.

Здесь же можно увидеть ту азбуку, с помощью которой передавались сообщения с помощью оптического телеграфа.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

А мы уже на смотровой площадке Думской башни, опоясывающей основное ее пространство. Виды сверху, конечно, превосходные, да ещё и с погодкой нам повезло, как видите.

Изображение

В первую очередь, в момент попадания на смотровую, бросаются в глаза два купола, Казанского собора, который чуть ближе, и Исаакия, видного на некотором отдалении.
Первый раз вижу сверху эти два красавца-собора!
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 дек 2022, 17:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25847
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур, почитала, даже подписалась. А обед в старейшем жд вокзале это Варшавский? Или я вперед забегаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Виды сногсшибательные!
И высота именно такая, что удобно все рассмотреть!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 07 дек 2022, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Newa, обед был на Варшавском вокзале в третий день, когда изучали Николая 1, известного инженера и строителя железных дорог.
Все по теме!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25847
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): на Варшавском
Я так и поняла. Ну не буду больше мешать Вашему рассказу. С погодой и правда Вам повезло. А у нас сейчас «Опять метель…»

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Если бы не минус десять на улице, то находилась бы на смотровой площадке весь час, отведённый для посещения!
Но хочется в тепло!
Вон как окошки мороз разрисовал!

Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, башня не отапливается, наверху есть пару обогревателей, но толку от них мало.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): А у нас сейчас «Опять метель…»
Да, знаю про питерский снегопад.
Вовремя я улетела ;)
Хотя снег пошёл ещё в воскресенье и стало на тротуарах грязно.

Питерский гид сегодня прислала совсем уже другие виды, снежные.

Изображение

Изображение

Зато на Дворцовой площади елку наряжают, а мы не застали это событие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Начинаем разбираться в теме первого дня в кафе…» Декабрист» ;)
Кто глинтвейном, а кто кофе с пироженкой ;)

Изображение

Не могу сказать, что я ничего не знала по теме декабристов.
Помню, что ещё в школе очень притяга­тельным и волнующим казался образ дворянина и царского офицера. Декабристы, герои 1812 года, писатели и поэты стали ярчайшим романтическим образом позднесоветского времени.
Откликнулось и кино, о декабристах был снят фильм «Звезда пленительного счастья». Он произвёл фурор, несколько раз его смотрела в кинотеатре, а потом ещё и по телевизору. Что-то читала даже дополнительно.

К тому же книги про декабристок и их «подвиг любви бескорыстной» восполнили потребность публики в любовных романах.
Сложился образ декабристов, в котором главным было то, что они офицеры и герои, с флером гусарства, умевшие хранить верную дружбу, чувство собственного достоинства и свободу суждений, поэты и мыслители, задававшие себе те же вопросы, какими терзались их потомки полтора века спустя.

Около четырёх часов мы вместе со специалистом по теме декабристов историком, гидом и преподавателем Василием Бочаровым проехались по местам, которые были связаны с подготовкой, собственно самим восстанием и его последствиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Никогда не задавалась вопросом: а где похоронены казнённые Декабристы?
Оказывается, сначала считалось, что казненных похоронили на острове Голодай, который ныне так и называется - остров Декабристов.
Кто-то даже знал точные координаты: есть косвенные свидетельства, что вдова Рылеева приходила на могилу мужа. Но затем место захоронения было загадочным образом забыто. И появились различные версии, которые живы до сих пор.
Первая - Петровский остров. Здесь, на территории судостроительной фирмы «Алмаз», есть памятный знак казненным декабристам.

Согласно второй версии, тела казненных завернули в мешки, которые затем зашили и сбросили с корабля в Финский залив. Откуда взялась такая версия, сказать трудно. Ее сторонники утверждают, что Николай I стремился полностью стереть память о декабристах и хотел, чтобы их могилу никогда не нашли.

Так или иначе, достоверной версии до сих пор нет.
Но власти решили соорудить на одной из площадей острова Голодай памятник, что и было сделано в 1939 году, а сам остров переименовали в остров Декабристов.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Духовная пища - это хорошо, но замершему организму требуется ещё и материальная :)

Обед намечен в кафе с итальянским уклоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Стал понятен выбор именно этой едальни в день декабристов - рядом располагается следующий объект.
Мемориальный музей - квартира Н.А.Некрасова.

Причём здесь Некрасов? Ну, как же - поэма « Русские женщины», о жёнах декабристов.
Хорошая связочка получилась, ведь после музея у нас обсуждение темы «Декабристы в изгнании».

Ещё в юности меня, как романтическую барышню, интересовала именно эта тема - жены, любовь…

Мне вообще кажется, что именно жены, а не их мужья, свершили настоящую революцию в сознании гражданского общества.
Власть в лице императора Николая 1, лишая участников заговора дворянского звания, имущества, всех привилегий и прав, разжаловав офицеров в солдаты, лишив их права переписки и сослав на край земли – в Сибирь, которая в начале девятнадцатого века была краем неведомым, – преследовала цель не только изолировать бунтовщиков, унизить их, но главное – стереть о них и об их идеях какое бы то ни было напоминание в настоящем и будущем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Перед поездкой я немного почитала о Некрасове. Оказалось, он был весьма неоднозначным персонажем, как в личной, так и в творческой жизни :shock:

Изображение

Николай Некрасов был нелюбим многими современниками :shock:
Самыми грозными обвинениеми в его адрес были обвинения в мошенничестве. В частности, Герцен обвинял Некрасова в присвоении чужих имений и называл Некрасова «гадким негодяем» и «стервятником», обвиняя его в присвоении имения Огарёва.
Кроме того, Некрасова обвиняли в ограблении больного Белинского :shock:

Другое, самое распространённое обвинение, которое предъявлялось Некрасову — это то, что он был литературным барышником. Тургенев обвинил его в том, что он купил у него «Записки охотника» за 1000 руб. и тотчас же перепродал их другому издателю за 2500 руб :shock:
Такое же мнение сложилось о Некрасове у Достоевского, когда они узнали, что юноша Некрасов скупил у издателя экземпляры сочинений Гоголя и перепродал их по гораздо более высокой цене.
Вот так.
В музее нам попалась замечательный экскурсовод, с благоговением относящаяся к герою экспозиции.
Конечно, про барышничество не было сказано не слова ;), но зато о личной жизни писателя я узнала много интересного.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Обстановка довольно милая, много подлинных вещей.
В каждой комнате чучела животных, Некрасов был заядлым охотником.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Личная жизнь Николая Алексеевича Некрасова складывалась не всегда удачно.
На одном поэтическом вечере, он повстречал Авдотью Панаеву — жену писателя Ивана Панаева.

Изображение

Авдотья Панаева, привлекательная брюнетка, считалась одной из самых красивых женщин Петербурга того времени. Кроме этого, она была умна и являлась хозяйкой литературного салона, который собирался в доме её мужа.

Её собственный литературный талант привлекал в кружок в доме Панаевых молодых, но уже популярных Чернышевского, Добролюбова, Тургенева, Белинского. Её мужа характеризовали как повесу и гуляку.

Несмотря на это, его жена отличалась порядочностью, и Некрасову пришлось приложить немалые усилия к тому, чтобы привлечь внимание этой женщины.
Во время одной из поездок Панаевых и Некрасова в Казанскую губернию Авдотья и Николай Алексеевич всё же признались друг другу в своих чувствах.
По возвращении они стали жить гражданским браком в квартире Панаевых, причём вместе с законным мужем :shock: Авдотьи — Иваном Панаевым.
Такой союз продлился почти 16 лет, до самой смерти Панаева.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Смотрительницы музея нервно поглядывали на часы, мы пришли к ним в гости перед закрытием ;)
Внутри было так уютно, что уходить совсем не хотелось.
А главное - было тепло, все-таки мы немного подмёрзли на экскурсии о восстании декабристов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

После разрыва с Панаевой Некрасов познакомился с деревенской девушкой Фёклой Анисимовной Викторовой, простой и необразованной.
Ей было 23 года, ему уже 48.

Изображение

Писатель водил её в театры, на концерты и выставки, чтобы восполнить пробелы в воспитании. Николай Алексеевич придумал ей имя — Зина :shock: .
Лихо! Взял и переименовал :evil:

Так Фёкла Анисимовна стала называться Зинаидой Николаевной. Она учила наизусть стихи Некрасова и восхищалась им. Вскоре они обвенчались. Однако Некрасов всё же тосковал по своей прежней любви — Авдотье Панаевой.
Именно Фёкле пришлось ухаживать за тяжелобольным Некрасов и пережить его смерть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

А ещё мне очень чашечки понравились!
Вообще, в этой поездке меня преследовали именно чашечки ;)

Изображение

Изображение

Теперь мне хочется посетить усадьбу Некрасова Карабиха, чтобы усугубить, так сказать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Далее у нас лекция с вином в грузинской рюмочной « Мама Тата»

Барная программа вдохновлена современным Тбилиси. «Мама Тата» всегда напоит грузинским вином и чачей, домашними настойками на кизиле, сливе, абрикосе, банановом спирте (80-100 руб.).
Закуски будут те самые: основные хиты грузинской кухни, от пхали до лобио, несколько видов хачапури, хинкали по дружелюбным ценам в 55-65 рублей.
Из необычного можно отметить тартар с аджикой, цезарь с сулугуни, оливки по-грузински.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

С детства все знают, как страдали осужденные декабристы «во глубине сибирских руд».
Как часто бывает, историческая правда страшно далека от поэтических образов. Большинство участников заговора вели на каторге безбедную и не обремененную тяжкими трудами жизнь.

Восемь первых осужденных добирались до мест лишения свободы в комфортабельных тройках. Ножные кандалы на них действительно были, но в остальном они не испытывали значительных неудобств. Как вспоминает участник первого этапа Евгений Оболенский, путешествие в Сибирь проходило с комфортом.

Останавливались государственные преступники не в тюрьмах, а в гостиницах, питались не баландой с хлебом, а в придорожных трактирах и городских ресторациях, причем даже с шампанским. Провинциальная знать в городах по пути следования устраивала им пышные встречи :shock:

Состоятельные родственники готовы были переводить сибирским страдальцам любые суммы. Правительство ограничило суммы переводов: 500 рублей в год на заключенного и 2000 на последовавшую за мужем в Сибирь жену.

Каждую неделю из Иркутска в Читу доставляли целый обоз с одеждой, бельем, книгами и даже московскими калачами и сайками.
На каторгу присылали мебель и музыкальные инструменты. В 1830х годах в камерах Петровского острога и домах декабристских жен стояли восемь фортепиано :shock: , рояль и несколько клавесинов.

Быт холостых декабристов был не столь устроен, как у их женатых товарищей.
В первые месяцы совместной жизни дворянские революционеры посвящали досуг диспутам, чтению лекций, шахматными турнирами. С ходом времени подобное времяпровождение стало уделом лишь самых достойных. В камерах появились водка и карты.

Молодые мужские организмы, не измождённые тяжелым физическим трудом, требовали любовных утех. Получить их законно могли лишь те, к кому в Сибирь приехали жены. Холостым приходилось вертеться.
И они вертелись! Столько интересных историй было рассказано ;)

Ответить