Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

На крыше цветущие деревья, начали высаживать фермерский огород и отличный вид на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Погуляли по центру – чисто, аккуратно, красиво и очень пустынно. Ау…где люди? Рабочее время, середина дня и никого. Машин тоже очень мало на улицах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Зашли в здание ратуши, посмотрели, пофотографировали, никто не запрещает. Наоборот, охранник сразу предложил нас вместе сфотографировать, дал пару советов по маршруту.

Изображение

Изображение

В одном из скверов сохраняются исторические постройки 1820-1900 годов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

В другом сквере неподалеку скульптуры общественных и политических деятелей. Здесь есть скульптура бывшего президента Дж.Буша-старшего, поставлена еще при его жизни.

Изображение

Изображение

Скверы чистые, аккуратные, с добротными дорожками, фонарями, гранитом, но все лавки заняты бомжами. В центре странных личностей, бомжей и откровенно обкуренных\обнюханных очень много. Негатив, мусор стараюсь не замечать и не фотографирую, только для примера.

Изображение

Река Баффоло Байу грязная и непримечательная, но название красивое – Буйволиная река.

Изображение

Красивое панно в одном из офисных центров, зашли кофе выпить и хоть людей увидели, время ланча.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Погода холодная, дождь моросит, замерзли, устали. Сняли номер в Marriott Marquis Houston с круглосуточным спа центром, 6 ресторанами и остаток вечера провели на крыше, плавали в теплом бассейне, ленились в ленивой реке, отдыхали, ели\пили.
Отель хороший, номера большие, вид из окна номера отличный.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Выполнили еще одну рекомендацию, посетили Chinatown and Hong Kong City Mall.
Здесь впечатления неоднозначные. Непривычно, но об этом мы знали. Это не пешеходные китайские, азиатские кварталы, которые мы видели в Нью-Йорке и Лондоне, а большие торговые центры. Огромный квартал проезжаешь на машине и выбираешь куда зайти.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, но не моя тема, не складывается у меня с азиатскими странами, товарами, продуктами, не мое.
Походили, поглазели, поудивлялись.

Рис продают такими огромными мешками

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Дуриан знаю, слышала, но не пробовала. А такой фрукт или овощ не знаю названия, тяжеленный, как камень.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

А это место мы нашли сами, проезжали и увидели рекламу, почитали в интернете историю дома и садов, заинтересовались и отправились в Bayon Bend Collection and Garden.

Особняк был построен в 20-х годах для Имы Хогг и ее братье. Филантроп, меценат, коллекционер, одна из самых уважаемых женщин Техаса 20-го века. Ее называли «Первая леди Техаса».
Почитайте при случае, очень интересно и поучительно, став сказочно богатой после открытия нефти на хлопковой плантации ее семьи, она использовала большую часть доходов на благо жителей Техаса.

При строительстве были сохранены все деревья и организовано несколько садов, которые были, как открытые комнаты для жизни и развлечений. Дом был построен в стиле особняков южных плантаций и испанской креольской архитектуры. В доме собрана коллекция мебели, посуды, предметов декора и интерьера, которую хозяйка собирала всю жизнь, около 5 тыс. предметов 16-19 веков. В 50-х годах она подарила городу дом и коллекцию, через несколько лет музей открылся для посетителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Мебель, посуда и предметы интерьера каждой комнаты относятся к определенному периоду. В коллекции собрано много предметов американского декоративного искусства. Для этих необычных предметов антиквариата были спроектированы простые, но величественные интерьеры в стиле колониальных американских домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Эту комнату называют техасской, особенно примечателен стул 1885-95 года, сделан из рогов и шкуры.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Интерьер каждой комнаты рассказывает о времяпровождении хозяев дома - каминная, кабинеты с массивными бюро, карточные столики, стол для чаепития, специальные столы для мужских компаний с углублениями под стаканы для виски и пепельницами для сигар.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Кровати модные для того времени – с бархатными и атласными балдахинами. Кажутся слишком короткими и узкими.

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы любите такие интерьерные музеи, старинные особняки и подобные коллекции, то в этом доме можно провести немало времени.
О каждом предмете есть подробный рассказ и описание истории его приобретения.
Мне очень нравится такое, поэтому и дальше «помучаю» рассказами.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18042
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение i_crust »

Margo, я чего-то не догоняю. Мужа твоего узнаю на каждой фотографии. А почему вместо тебя поехала какая-то дама явно моложе?! :evil:
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Недалеко от Bayon Bend расположен еще один великолепный дом-музей Rienzi.
Этот дом и почти 5 акров земли вокруг были построены для филантропов Кэррола и Харриса Мастерсона в 50-х годах, назван дом в честь их деда, политика Риенци Джонстона.

В конце 90-х дом был передан в дар Музею изящных искусств. Здесь собрана богатая коллекция мебели, картин, посуды, декоративных предметов 16-19 веков. Дом окружает очень красивая территория, каменные лестницы, самшитовый сад, фонтан и бассейн, парк с дубами, магнолиями, буком.

Мне очень нравятся подобные дома и сады. В прошлых своих отзывах я уже рассказывала про поместье Ринглинга в Сарасоте, дом Флаглера в Уэст Палм, плантацию и дом Миддлтон -Плэйс близь Чарлстона.

В доме Риенци богатая обстановка, старинная антикварная мебель, великолепная коллекция фарфора и серебра. Заслуживает особого внимания коллекция птиц из английского фарфора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

В доме много фотографий владельцев и их потомков, интересно рассматривать лица, наряды, украшения. Такие фотографии реально передают образ жизни владельцев и атмосферу тех лет.

В семье была хорошая традиция проводить свадебные церемонии на территории своих владений, а платье невесты передавалось по наследству. На фото видно, что невесты разные, а платье то же.

Изображение

Изображение

Сюда мы приехали утром, посетителей еще не было, но экскурсию нам все равно провели, получилась индивидуальная. Было очень интересно.
Эти два дома-музея не часто встречаются в описании достопримечательностей. Нам понравилось.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 19 май 2023, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19453
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Иногда читаю на форуме такие «добрые» комментарии к фотографиям, что думаю – нужно совсем свои личные фотографии не показывать, правильно делают многие. Но, на мой взгляд, без фото туристов, участников путешествия рассказ становится таким скучным что ли, безликим, теряется эффект присутствия. Буду так себя показывать, авось со спины будет меньше критики (шутка)

Изображение
i_crust писал(а): почему вместо тебя поехала какая-то дама
А так узнаешь? :D ;)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Sander »

Margo писал(а): фрукт или овощ не знаю названия, тяжеленный, как камень
Это джекфрут.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): платье невесты передавалось по наследству. На фото видно, что невесты разные, а платье то же.
Интересно, раньше вообще считалось особым шиком сказать, это кольцо, ожерелье или сервиз мой бабушки, все это передавалсь по наследству.

Мы с величайшим трудом вывезли из Грузии и привезли в Австралию пару сервизов. Предложил ребенку забрать, говорит не хочу, у нас другой стиль и к тому же сервизы нельзя класть в посудомойку. Пока я живой, продавать я их категорически не хочу, это кусок моей жизни и жизни предков, ну а потом, никто заморачиваться с этим не будет. :twisted:
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить