Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Плавала, загорала почти целый день. Но без фанатизма, так как под майским солнцем легко получить солнечный удар и сгореть.
Пошла на остановку долмуша, а тут возле ресторанов стойки/раскладушки, а на них – расписание матчей английской Премьер-лиги на сегодня.
О! Süper! Можно посмотреть английский футбол, да ещё и в компании английских же болельщиков (это отдельный спектакль). Бегом в отель – переодеваться в «вечернее» и в Hisarönü. Там почти во всех барах крутят английский футбол. Сегодня много матчей.
Пока собиралась, пока дошла вниз – матчи уже начались и я приземлилась в первом же приглянувшемся баре.
А там целых два! матча сразу показывают. Я села смотреть Фулхэм-Манчестер Сити. На соседнем экране – Ньюкасл-Саутгемптон.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Два пожилых англичанина у барной стойки болели за Ньюкасл, попивая пиво. Сколько они выпили, сказать трудно, хорошо, что туалет рядом :D
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Посмотрела мачти, отвела душу. А там же ещё в 18.30 – следующие. На следующие матчи поехала вниз, чтобы сменить обстановку и вообще посмотреть на закат, красивый он тут.
Зашла в бар, присела к стойке (оттуда лучше видно матч). Попросила меню, а оно на английском :( , а на турецком нет вообще! безобразие. Пиво – не хочу уже. Цены в этом баре тоже «английские», ну взяла молочный коктейль, это ещё я могу разобрать на английском.
Изображение
Ливерпуль в этот день отжигал!
Изображение
Изображение
Салах - красавчег!
Пеналь забил.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Рубрика "Цветочки":
Изображение
Растущие по фикусом кактусы и маки :)
Ну скажите, красиво ведь? :good:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

1 мая. День труда
Коммунистические прадники никогда не любила и не люблю до сих пор. Так что – никакого труда! Сегодня у меня по плану – подвиг :)
Проигнорировав так называемый завтрак, отправляюсь в небольшой поход по Ликийской тропе. Начало маршрута знакомо, в прошлом году в сентябре прошлась немного до смотровой площадки.
Сейчас состояние организма гораздо лучше, и погоды – тоже. В мае значительно прохладнее, чем в сентябре, поэтому идётся легче.
Поставила цель минимум – дойти до Kozağaç, поесть гёзлеме в кафе у Халиля. А дальше – как получится. Либо вернусь по этой же дороге назад в Оваджык (в основном это будет уже спуск, а не набор высоты) или уже дойду до Кирме, а от Кирме идёт дорога над Долиной бабочек и там уже поймаю транспорт до пляжа Кыдрак.
До Kozağaç от моего отеля Mapy.cz рисуют где-то 8,8 км и часа 3-3,5 ходьбы, нормально. В путь! Вышла в 6.50.
По пути в районе смотровой встретила пару из Архангельской области, поговорили немного, пофотографировала и пошла дальше. Тот кусок тропы, где в прошлом году у меня закружилась голова, и я не рискнула пойти дальше, в этот раз даже не заметила. Пролетела, можно сказать, а потом оглянулась на него. Оказалось, что там совсем не узкая тропа над обрывом, а вполне себе широкая. Но всё равно, хорошо, что в прошлом году я не пошла дальше. Потом идёт набор высоты, и в этом минипоходе я несколько раз присаживалась отдохнуть и перевести дыхание.
В прошлом году у меня не хватило бы сил так идти.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

По утру, да в горах хорошо, прохладненько. На стоянках были туристы в палатках, а так вообще, народу не очень много. В сентябре/начале октября туристов встречала на тропе гораздо чаще.
Изображение
Это вид сверху на отель Либерти Ликия.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
На тропе частенько можно встретить такие пирамидки из камней. Ими туристы отмечают тропу. Очень помогают на развилках и перекрёстках. Я тоже на них ориентировалась.
Всем, кто оставляет такие знаки, огромное спасибо! :happy:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

А вот и моя цель замаячила уже совсем близко.
Изображение
Неожиданно «долетела» до этой таблички уже к 9-ти часам. Вот тебе и 3,5 часа. Хороший темп, не ожидала от себя. Я ведь по дороге останавливалась, и фото/видео снимала. И мужичка из Архагельска сфотографировала. Ещё козу встретила, она лежала рядом с тропой, не понятная какая-то коза, толи ногу повредила, толи больная какая-то. Я её трогать не стала, так как в козах не разбираюсь.
Табличка новая совсем, Халиль молодец. Всем сразу понятно: "Верной дорогой идёте, товарищи!"

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

На подходах к деревне строятся виллы со сногсшибательными видами.
Изображение
И с инстаграммными бассейнами :jokingly:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Мечеть, маленькая. Для меня – чисто ориентир. Если бы не смотрела заранее карту, и не поняла бы, что это мечеть.
Изображение
Дошла до кафе. Хозяин мыл машину, я поздоровалась и спросила про завтрак. Жена хозяина без вопросов испекла мне гёзлеме и налила гранатовый сок.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Вкуснота! Тем более, что отельный завтрак я проигнорила, с собой взяла, конечно, воды, симита и парочку мушмулы.
Посидела, отдохнула. Ну что теперь? Вышла на дорогу, и прямо тут же указатель: Ovacık 6 км/ Kirme 3 км. Да уж….Выбор очевиден, нужно идти до Кирме, а там как получится.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
КирмЕ - небольшой посёлок в горах, склоны усиленно застраиваются. Виллы, виллы. Народ трудится даже в праздник.
Карта Mapy.cz из Кирме рисовала трек по тропе вниз на дорогу Кабак-Олюдениз. Но где искать этот выход на тропу? Что она из себя представляет? Я как-то эту часть не очень подробно изучала. Поэтому не стала рисковать, и пошла по автомобильной дороге, которая ведёт из Кирме до Олюдениза и помню, где-то она должна соединяться с дорогой Кабак-Олюдениз.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
И вот она – смотровая! Только внизу. Аааа, что делать? Смотрю вниз: здесь не спуститься никак, такие камни! Не только все ноги можно переломать, но и шею.
Вообще-то если пройти вперёд метров 50 с этой верхней дороги есть спуск вниз, но об этом я не знала (была в этом месте первый раз), увидела уже потом.
Ну значит Долину бабочек даже со смотровой увидеть не суждено. Нужно как-то выбираться отсюда. Долмуши тут тоже не едут, они остались на нижней дороге.
Решила останавливать первую же легковушку. Остановился парень сразу же, без вопросов.
Попросила подбросить меня на пляж Кыдрак. Это пешком туда далеко идти, да ещё и по дороге, по которой мчатся машины. А на авто долетели минут за 10. Спросила у отзывчивого турка, сколько должна? Замахал руками – какие деньги, что ты! Спасибо тебе, добрый человек :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Занырнула в море, потом залегла на пляже, заслужила (я так считаю). На удивление, не устала, и ноги не болели совсем. Человек я не спортивный. Полгода между гуляниями по горам – лежу на диване. Посмотрела потом по карте, оказалось, что прошла пешком до того, как поймала машину, 15 км. Ого! Просто спортсменка :D Но это с учётом отдыха и отличной еды в кафе в Kozağaç.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

На Кыдрак как-то пусто сегодня.
Изображение
Облачно, волны не сильные, но никто не купается, почему то. Отлично отдохнула, отправилась на остановку долмуша, но что-то он совсем не просматривался. Ладно, пойду пешком в Олюдениз, что мне эти 2 км по ровной дороге, по сравнению с уже пройденными 15-ю? Уже почти на подходе к Олюдениз нагнал меня долмуш, села, мне ещё наверх заехать нужно, сегодня же понедельник, базарный день в Хисарöню. На многое не рассчитывала, помню ещё с прошлого года, что базарчик – так себе. Помидоры - дорогущие, дороже, чем в окрестных магазинах. Клубника – тоже дорогая, и мало её как-то. Зато сок гранатовый вкусный и относительно не дорогой – 40 лир, так же как у Халиля в горах.
Вот так с пользой и очень необычно провела свой Первомай.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Вернулась в отель и наткнулась ещё на одну картинку.
Очень по теме :D
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

2 мая. Вторник
А это значит, что? Базарный день в Фетхие. После совершенно скромного завтрака в теплой компании
Изображение
отправляюсь на долмуше в Фетхие прогуляться до Ликийских гробниц, просто пройтись по набережной и потом на базар.
Доехала до конечной и пошла гулять по улицам, смотреть, что за Фетхие.
Изображение
(Это на удачу, трехцветное создание :) )
Я была тут в прошлом мае, как раз год назад. Тогда этот городок произвел на меня впечатление цыганской деревни. Всё какое-то приземистое, пыльное. Я решила дать ещё один шанс и посмотреть этот город с другой стороны: взглянула на Ликийские гробницы (они расположены прямо в черте города)
Изображение
, прогулялась вдоль марины
Изображение
, прошлась по небольшому парку со скульптурами, зашла на площадь.
Изображение
Не помогло, мои ощущения остались прежними, да простят меня поклонники Фетхие. Но это лично моё впечатление.
А тут следует небольшое лирическое отступление.
Я писала эти заметки через две недели после возвращения из Турции. Пересматривала фотографии, вспоминала.
В Фетхие на одной из улиц с ликийскими гробницами ко мне подошёл весьма симпатичный местный житель.
Изображение
(Обратите внимание на его окраску :) )
Мы с ним немного пообщались и я его сфотографировала пару раз. И теперь, пересматривая фотографии опять увидела эту собаку, а за ней на улице оказывается стоит чёрный Порш, и на номере у него 34 Rus. Ничего себе! Земеля!:)
Вообще-то я фотографировала собаку, а "земелин" Порш попал в кадр совершенно случайно. Наши люди, волгоградцы, добрались и до Фетхие! Фото это здесь не публикую, так как чту Конституцию и соблюдаю защиту персональных данных.
Конец лирического отступления

После культурно-ознакомительной составляющей отправляюсь на базар.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Он тут по вторникам и пятницам. Рядов много, большой выбор как одежды, сумок и т.д., так и еды.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Но, нужно признать, цены тоже приличные. Походила, посмотрела. Купила клубники и полотенчики с видом Олюдениза. Съела гёзлеме, который пекут на таких рынках. И поехала назад к себе в Оваджык.
Вернулась достаточно рано (как и хотела), поэтому отправилась на пляж. Нужно ловить хорошую погоду. Вон в Минске то -2 по утрам, то -3, так что муж, подружки и коллеги сказали отогреваться на солнышке и за них тоже. Выполняю наказ.
Изображение
Решила пойти на косу, посмотреть, как оно там. За эти несколько дней подгорела уже немного. Если будут лежаки с зонтиками – нужно взять, а то ещё больше сгорю.
До самой косы не дошла, уж очень далеко. Да и как-то в этой стороне ни лежаков, ни зонтиков не наблюдалось. А идти назад на противоположный конец Бельджекыз уж больно далеко. Поплаваю здесь, а спину подгоревшую накрою полотенцем.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

3 мая
Этот день всецело посвящён морю и лени. 4-го уезжаю в Чыралы.
Изображение
Рассвет сегодня красивый. Какой-то розово-голубой. Нет, дождя и сегодня не будет.
С самого утра - на пляж.
Для кого строят туалеты, передевалки на пляже?
Изображение
Ну конечно для котиков, чтобы им было где поспать и поиграть.
Изображение
Утром параглайдеры приземляются прямо на пляж.
Изображение
Температура воды в море – стабильно отличная! А сегодня ещё и волн нет. Всё способствует расслаблению и созерцанию :)

Ответить