Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Сегодня на нашем пути - Ярославль. В прошлом путешествии я променяла его на Ростов Великий, поэтому в качестве впечатлений у меня осталась тротуарная плитка у Кафедрального собора, по которой нельзя пройти без травм. В этом году все получше, как то её переложили, хотя Гид предупредила, что нужно смотреть под ноги. Собор - абсолютный новодел, построенный на месте взорванного в 30-е годы прошлого века.
Изображение

Там уже собрались делать росписи, но оказалось, что грибок на стенах сильнее, поэтому пока все делается фрагментами - где от него избавились, там пытаются расписывать. Красота собора - в великолепной майолике на внешних стенах.
Изображение


Собор построен на частные деньги одного из ярославских бизнесменов, который сейчас болен и возведение колокольни пока под вопросом. Но колокола той, старой церкви, случайно сохранились. Хотя случайно - не тот термин.
Изображение

Их после взрыва самого собора хранили в Америке, а когда строительство закончилось, прихожане просто попросили их вернуть. В замен они отлили аналогичные и отправили их за океан. Теперь они размещены на временном месте возле собора.

Изображение

Лично по мне, совсем лишней является композиция Троицы, отлитая из металла. Современная конструкция, у которой каждый желающий может на счастье потереть любое место. Или оставить деньги в чаше. Уже сейчас масса потертых блестящих мест. Я рассматриваю это как некое богохульство. Что удивительно, сами гиды поощряют это действо.

Недалеко размещен комплекс, посвященный нашей Победе в Великой войне. И нужно отметить, что это одно из немногих сооружений, где отмечено участие женцин. Спасибо ярославцам за это

Изображение

А рядом - фотовыставка, посвященная участникам СВО. Тяжело было её проходить, такие молодые там мальчишки...

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Про Горицы не хочу писать - жаль, что не удалось съездить на платную экскурсию в Ферапонтов монастырь - не набралось желающих. А прогулка по провинциальному городу с осмотром старинных стен - не очень правильное занятие, хотя я узнала, что командир полка, бомбивший Берлин в 1941 году именно из Кириллова. Честь ему и хвала. Кроме того, я умудрилась забыть на борту телефон, поэтому снимков не будет

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

В Кижи мы подошли в районе 17 часов под мерзкий доджь и ветер. Одела на себя все - ветровку, дождевик, но было холодно - пришлось прикупить в местном магазинчик ещё шарф. И он меня явно спас - немного болело горло после возвращения на теплоход, но это мелочи.

Экскурсия у нас была по острову с посещением мелких церквей и домов. Это было занятно, особенно дом Ошевнева. Вы когда нибудь видели такие ходунки? А они повсеместно использовались на Севере, чтобы дитенок не бегал по горнице

Изображение

Когда то дом стоял в деревне, но хозяева не могли его поддерживать в нормальном состоянии и решили продать заповеднику в Кижах. Там я впервые увидела лодку для перевозки коров - широкая, с противовесом.

Изображение
Как оказалось, коров перевозили на более широкие луга на все лето. Интересно использование коров - для навоза. Молока они давали мало, а вот лепешек довольно много. Ими удобрялись поля и огороды, не очень плодоносные.

Изображение

Коровы были умными, они с удовольствием залезли на огороды, поэтому местные придумали специальную конструкцию забора - палки там выставляли под углом к земле, корова было неудобно их вытаскивать.

Изображение

Мы зашли в одну из церквей, там временная выставка, где показаны северные иконы 17 века. Что интересно - там представлены небеса - роспись куполов церквей у поморов и других народов севера Руси. Впервые я увидела их в музее русской культуры в Санкт Петербурге. Таких произведений сейчас сохранилось очень мало.

Изображение

При входе в Преображенский собор нас попросили одеть бахилы, да не просто, а на автомате, как в лучших фитнес центрах. Кроме того, у них подготовлен Аудиогид. Хронометраж 10 минут, очень удобный и познавательный, рассказывающий о всех иконах 7-частного иконостаса.

Очень жаль, что главный собор острова - Преображенский - потерял небеса во время войны. На Кижах располагались вражеские подразделения, которые вывезли перед поражением все иконы собора в Петрозаводск,а оттуда в Финляндию. Небеса не успели увезти, в холодное время эти изверги их использовали просто для растопку печей. Иконы вернулись после поражения, а вот небеса...

Изображение

Что сейчас придумали музейщики. Они сделали 3D модель и показывают её посетителям. Очень занятно смотрится.

И во главе всего в медальоне, соединяющем небеса, должна быть Троица ветхозаветная, дорублевская.

Изображение

На острове всего 64 солнечных дня, так что собираясь, смотрите на погоду. Это не правильно, гулять там под дождём.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Последняя точка нашего путешествия Мандроги. Я знала, что здесь в эти часы будет стоять флагман компании "Водоход" - новейший круизный лайнер "Мустай Карим".

Изображение

Ну как не заглянуть на эту жемчужины. Спасибо отель менеджеру нашего Леонида Соболева Людмиле Матвеевой, которая по своим связям смогла организовать нам эту небольшую экскурсию в будущее (очень надеюсь) нашего круизного флота.

Теплоход произвёл впечатление и своими каютами, и своим сервисом. Широченные кровати, панорамные окна в пол - нам не хотелось уходить в наш пенал, площадь которого раза в 4 меньше, чем показанные нам.

Изображение


Два огромных ресторана, лифты, конференц залы - ну почему бы не провести на нем выездное заседание, все равно чего.

Изображение

В Мандрогах я была лет 8 назад. Здесь все преобразилось, но даже музей водки переехал в новое здание. Теперь там нет футболок известных людей с их автографами. Но есть масса фотографий, которые подтверждают, что. все человеческое им не чуждо.

Изображение

Зато огромная стена заставлена самыми разнообразными бутылками.

Изображение

Но на дегустацию предлагают только напитки Северо Запада. Хотя, о чем говорить? Наливка на морошке, сливочный ликёр, анисовая настойка - совсем недавно мы все это привозили из дьютиков. Теперь, похоже, импортозамещение в деле, можно купить в обычных магазинах. А качество вы должны оценить сами.



Если вам при путешествии в Мандроги предложать заменить традиционный обед на пикник - не соглашаетесь. Хоть все это и принадлежит Сергею Гутцайту, владельцу ресторанов Санкт - Петербурга, похоже, он потерял контроль над кухней в Мандрогах. Всё мои попутчики были весьма недовольны представленным нам блюдами, хотя названия привлекали.

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение cruisoteka »

Часто вспоминаю круиз на тх Леонид Соболев, очень тепло прошел круиз. Правда, он был, когда там работала Муфтий Алеся Евгеньевна, она вроде сейчас на не менее любимом теплоходе Лев Толстой.
Тогда всё сложилось: и погода, и стоянки, и общение с людьми. Очень душевно

Аватара пользователя
cruisoteka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 09:47

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение cruisoteka »

TataBush писал(а): Прогулка по Перми нам не задалась. Возможно, в этом виновата погода, было очень жарко. Возможно попался равнодушный Гид, которому нужно было просто отработать время. Город готовится к юбилейный торжествам, которые назначены на 12 июня, а у них ещё конь не валялся - все в ремонтных работах.

300 лет - срок немалый, но город не имеет, как мне показалось, градостроительного плана. То тут, то там вылезают дома современной постройки, полностью изменяя вид старинного города.
В нашем круизе с посещением Перми наоборот был ливень, тоже не сахар. Из автобуса не выйти, сквозь окна тоже мало что можно разглядеть. Поэтому у меня незакрытый гештальт, нужно снова побывать в Перми

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Значит надо повторить

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): TataBush, кстати, Олег приболел и отменил круиз, так что с экскурсией на Карим не выйдет.
А мы все же побывали на Кариме - спасибо нашему отель менеджеру, она по свои связям договорилась и нас с моей подругой допустили на теплоход.

Ну что сказать, впечатление произвёл. Огромный, с большими каютами, не то, что наши пеналы. Нет вечно. снующих Под окном наматыапющих круги круизеров и болтающих дам. Все окна в пол, свободно можно перемещаться только по солнечной палубе. Лифт, что для меня, вечно падающей персоне, весьма важно.

Шикарный залы в корме тоже с огромными окнами.

Мы задумались уже о будущем годе на Кариме. Если соберётесь - стукните, может компанию составим

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Трейси »

Newa писал(а):
TataBush писал(а): зачем на Принце была услуга - разбор постели на ночь?
Чтобы почувствовать себя королевой. Я бы ни за что не отказалась.
Второй день думаю, что такое включает в себя услуга разбирания постели :? Ну заправляют, понятно, там и простыня может сбиться фиг знает куда, и одеяло из пододеяльника вылезти.
А разобрать для меня всегда было покрывало в угол закинуть и лечь спать :D

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

:drink:

Вот и я о том же

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение гопница »

Трейси, на Мустае при "разбирании постели" убирали каюту - мусор убирали, мокрые полотенца меняли, забирали грязную посуду, ну и постель снова заправляли и как то открывали покрывало, не помню уже как.
Правда диковиннее вымысла

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Все, круиз закончен. Но, как я поняла, мы - одна большая семья любителей путешествий. Поэтому собрались на презентацию теплохода "Огни большого города" от Созвездия 25 июля - новинки сезона. Там какое то необычное сочетание персонала и путешественников.

Так что, до новых встреч на просторах рек. И морей, хочется надеяться, тоже

Ответить