Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23931
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение TatianaIv »

Margo, Рита, а ты когда едешь в Кисловодск?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20372
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Или сейчас, в конце сентября, начало октября, на неделю. Или начало февраля.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23931
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение TatianaIv »

поняла.
ну тебе недалеко ехать)
у нас в ноябре очень дешевые билеты из Иваново. 5500 в оба конца без багажа.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Helen64 »

Катя Мур писал(а): Кисловодск - идеальный курортный город
Ещё бы моря туда добавить :) но тогда было бы чересчур хорошо.
Катя, читаю с предвкушением, что узнаю много интересного, особенно про это
Катя Мур писал(а): клондайк по старым дачам и особнякам ( об этом позже)!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20372
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): у нас в ноябре очень дешевые билеты из Иваново
Ноябрь тоже хорошо. Раньше всегда на осенние школьные каникулы ездили, как раз конец октября и первая декада ноября.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Чем хорош ещё был мой отдых, так это массой ничем не обременительных знакомств :)
Так вот один дедушка, по совместительству бывший профессор МГИМО, меня пожурил:
Деточка, какой нарзан? Зачем ванны?
Самое удивительное, что есть в Кисловодске - это парк и воздух!

После посещения Нарзанной галереи прямиком в парк, исследую Терренкур номер 1.

Терренкур №1.
Самый легкий и самый короткий.
Протяженность всего 1600 метров.
Пройти его можно за 30-40 мин.
Угол подъема по пути не превышает 4°, местами дорожка ровная, а в некоторых местах идет под уклон.
Весь маршрут проходит по Нижнему парку, дорожка ведет под раскидистыми деревьями, которые защищают от прямых солнечных лучей.
Путь следует по берегу реки Ольховки к Зеркальному пруду и возвращается по верхней аллее Нижнего парка, минует «Шахматный домик», памятник Пушкина, идет вверх к тиру, и проходя вдоль ограды санатория «Луч» возвращается к исходной точке.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Первым строением, возникающим на пути каждого туриста, идущего в парк, является Колоннада.

Изображение

Монументальное и легкое – одновременно, оно было построено здесь в 1912-1913 годах на средства московского купца Родиона Вострякова.

Колоннада служит парадным входом в парк и является мостом над небольшой рекой Ольховкой.
До революции Колоннада выполняла роль кофейни, которая по замыслу купца Вострякова была достойным "ответом" кофейне Гукасова в Пятигорске.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Невозможно пройти мимо так называемой Лермонтовской площадки.
На необычайно мощном крыльце этого здания когда-то стояла Ресторация (фактически курзал), как и пятигорская "родственница", построенная Бернардации и описанная Лермонтовым в "Герое Нашего Времени".

Повезло ей меньше - если в пятигорской ныне НИИ Курортологии, то кисловодская сгорела в войну и была доломана в 1944-м, а в 1948-м её крыльцо превратили в оригинальным памятник Лермонтову.

Изображение

Изображение

Под бюстом - цитата:
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз -
Как сладкую песню Отчизны моей
Люблю я Кавказ .
Это юношеское стихотворение 1830 года (когда Лермонтову было 15-16 лет), ведь на Кавказе он впервые побывал в 1824 году именно как курортник.

А в гроте под лестницей притаился Демон.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Речка Ольховка, протекающая по кромке Кисловодского курортного парка, на вид и не река вовсе - так, ручеёк горный, быстрый холодный.

Трудно представить себе, что раньше, бывало, доставляла эта река массу неприятностей, превращаясь весной в бурный поток :shock: и смывая всё на своём пути. Берега её на территории парка укрепили, сделали высокими, и теперь угроза миновала.

Изображение

Изображение

В Ольховке привлекают внимание каменные скульптуры, которые делаются из обычных камней установленных друг на друга.

Слышала, что мастера находят эти камни в горах, подбирают каким то только им известном непостижимом способом. Умудряются устанавливать их друг на друга, так что они могут стоять и не падать :shock: .

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Невозможно пройти мимо визитной карточки Кисловодского парка - Цветочного календаря.

Говорят так - если у вас нет фото на Цветочном календаре, то в Кисловодске вы не были ;)
У меня - есть!

Изображение

Своим обустройством в 20 веке кисловодский парк во многом обязан братьям Аболиным.
Старший брат Андрей Яковлевич (1858-1933) работал в Петербургском императорском ботаническом саду, окончил курсы при Российском обществе садоводов.
С 1891 года был главным садовником Старорусских минеральных вод, куда попал по приглашению директора Вод С.В.Тиличеева.

А когда управляющий был переведен на КавМинВоды, то и проверенного садовника забрал с собой.
Аболин-старший с 1907 года отвечал за садовое благоустройство всех городов КавМинВод, а также за расширение посадок цветов для срезки.

Младший брат тоже занимался садоводством.
Петр Яковлевич (1882-1963) приложил много усилий для создания различных декоративных композиций в парке, в том числе заложил на нынешнем месте Цветочный календарь.
Было это в далеком 1924 году. Только представьте, в следующем году календарю исполниться 100 лет :shock:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Зеркальный пруд и Хрустальная струя.

Павильон смотрится шикарно.

Он яркий, праздничный, небольшой, но похож на какой - нибудь восточный мини дворец или беседку.

Вода прозрачная, буквально напоминает поверхность зеркала.

Изображение

Изображение

По бокам от объекта стоят лавочки и расположены лесенки, которые ведут к Зеркальному пруду.

Зеркальный пруд создан на месте естественного пруда родникового происхождения. Его вода использовалась для водоснабжения города, также поступала в специально возведенные купальни. Родник, питающий пруд, из-за постоянно низкой температуры воды называли Семиградусным. Широкая и ровная струя воды, стекающая из наполненного пруда, похожа на расплавленное стекло. Это дало водопаду и установленному над ним павильону название «Стеклянная струя»
Мне больше нравится другое название - Хрустальная струя!
Она именно такая.

Изображение

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Ляля19 »

Екатерина, не много не в тему, но поскольку просматриваю похудательную тему, не могу удержаться, выглядите отлично, просто супер! Очень интересно пишите, мне Кисловодск показался город праздник, жаль что мы там были галопом, есть повод вернуться

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение GNV68 »

А мы прям недорогие билеты взяли- 15000 на двоих! Брала 02.9 на 25.09! Мы уже тоже в предвкушении! Тоже хотим мужу процедуры на тазобедренный поделать.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

GNV68, кем летите?

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение GNV68 »

Аэрофлотом с Шереметьево
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Хорошая цена!
Когда я была готова к покупке билетов, не было таких цен.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Дальше на моем пути возник отель моей мечты ;)
https://chess-house-26.ru/?ysclid=lmi0d97h2837350259

Изображение

Изображение

Изображение

Но не все так радужно, если вдуматься.
Вроде бы воздухом должны дышать постояльцы отеля божественным, но сколько бы не проходила мимо, все время над зданием висело дымное облако от гриля :evil:

Ещё меня обидели в ресторане отеля, отказались мне сделать чай на одну персону :evil:
Ну, не нужен мне чайник на 700 мл :evil:
Предложили прийти к ним на завтрак, тогда они подают чай из пакетика на одну персону :shock:
И так было не только в этом заведении.
В этом вопросе клиентоориентированности замечено не было.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Маршрут терренкура 1 как-то быстро закончился, и я пошла в свободное плавание.
Ориентировалась на указатели и смотрела все вокруг.

Царская площадка или Площадка роз. Мне больше нравится первое название.

Изображение

Изображение
Почему «царская»?

На эту трапециевидную террасу, лежащую несколько в стороне от основного массива курортного парка тех лет, ландшафтные архитекторы конца XIX века обратили внимание за ее возвышенное относительно окружающей местности расположение и абсолютно ровную поверхность.

При участии ученого садовника КМВ, магистра ботаники В.П. Храповицкого здесь был разбит сквер с цветниками в регулярном стиле, свойственном оформлению парков при императорских резиденциях. Потому и получило это место название Царской площадки.

В широкой части площадки, прилегающей к краю обрыва над речкой Ольховкой, была устроена деревянная беседка для обзора местности, а в противоположной узкой ее части разбили цветники.

Две аллеи крестообразно пересекли террасу.
Центром композиции стал круглый фонтан с каменной горкой посередине.
В 1902 году садовод А. Регель высадил здесь елочки, привезённые из Польши, и назвал эту композицию "Русский хоровод".

Со временем «Русский хоровод» обрел небывалую солидность.

Уже не забавные пушистые елочки кружатся на полянках – столетние великаны-ели покровительственно раскинули ветви, приглашая найти под их сенью покой и отдых.

У таких больших деревьев есть индивидуальность и, как заметил один влюбленный в парк человек, им надо давать имена.

Когда будете на Царской площадке, попробуйте присмотреться. Может быть, вы поймете, как их зовут?
У меня получилось :)
Но фишка в том, что каждый должен попробовать сам, так что без подсказок, уж простите :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

Скалы «Красные камни» представляют собой горные образования из красно-бурого песчаника.
Этот яркий красновато - бурый цвет камням придает гидроокись азота.

Помимо необычного красного цвета чем же еще скалы так притягательны для туристов - объектами культурного наследия - барельефом В.И. Ленина и фигурой Орла.

В 1924 году на одном из красных камней бакинские студенты В. Ингал и Р. Шхиян вырезали трехметровый горельеф Владимира Ильича Ленина, увековечив тем самым память вождя в камне в год его смерти.

Изображение

На открытии памятника присутствовали Н. К. Крупская, младшая сестра Ленина М. И. Ульянова и нарком здравоохранения Н. А. Семашко.

Вследствие произошедшего землетрясения горельеф разрушился и через два года его заменили металлическим барельефом в обрамлении высеченной в камне пятиконечной звезды.

Это была уже работа скульптора В. Андреева и архитектора П.П. Еськова, которая сохранилась в парке до наших дней.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 13 сен 2023, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Без претензии на обзор: Кисловодск ранней осенью 2023

Сообщение Катя Мур »

В Кисловодске, так же как и Пятигорске можно увидеть памятник Орлу – символу Кавказских Минеральных Вод и символу победы сил природы над недугами.

Изображение

Изображение

Памятник находится на самой вершине скального выступа и хорошо просматривается с разных сторон.

А еще это любимое место туристов для впечатляющих фото снимков на память.
К Орлу можно подняться.

Ответить