Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение World123 »

Далее наверное небольшая пауза. Я много чего видела, но когда подошла к статуям Рамзеса словно холодок пробежал по спине. Возможно это действие подсветки. Не знаю. Изображение

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение World123 »

Мы были без гида, подруга ушла звонить детям, я была совершенно одна среди этого великолепия… Изображение

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение World123 »

Здесь было невероятным всё! И неограниченное время. Я ходила как зомби и трогала за ступни Рамзеса. Обнимала колонны, ощущения - словно радостная весть от родственников. Очень далеких, но снова вспомнила их… Изображение



Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение i_crust »

World123 писал(а): Обнимала колонны, ощущения - словно радостная весть от родственников.
совершенно в других местах планеты были сходные ощущения, но сами ощущения, наверное, понимаю
*** *****

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение World123 »

i_crust, извините меня пожалуйста, я настолько в своём мире, что только что увидела что Вы пытаетесь помочь. Спасибо огромное! Обняла в самых лучших помыслах🤗

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение World123 »

i_crust, я мало где была. ( про колонны), обстоятельства не позволяли. Но даже там где была таких прекрасных ощущений не было

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз по Нилу самостоятельно. Январь 2024

Сообщение i_crust »

World123, не, я тоже не миллиардер и не рантье, поездок немного, особенно теперь, я просто на секунду вспомнил недалёкий от ваших колонн город И. и весьма далёкий от них город Л.... И так захотелось и того и другого, можно без хлеба.
*** *****

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

i_crust, материально мне как раз нормально, чтобы посмотреть Мир достаточно, но с 2010 болела мама, улетала чаще по работе, по необходимости, и раз в год с глубочайшим чувством вины для себя. В 2019 мамы не стало, успела сходить в круиз по Карелии и полетать на воздушных шарах в Каппадокии, а после НГ всё Это началось….как и у всех впрочем, теперь возвращаюсь очень медленно, позапрошлым летом только одна поездка- побродили по любимому Питеру и увидели Соловецкие острова на тх Александр Пушкин. В 2023 уже получше)- Армения, Татарстан, летний круиз на Астории, летний круиз по Карелии, зимний на Астории, теперь вот Нил. Надеюсь на лучшее будущее :D

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Одним словом после дальней дороги по пустыне, блужданий по трущобам Луксора и тд, Храм понравился очень. Легкая музыка, свежий ветерок с Нила.. Билеты 400 ег.фунтов, решили вернуться туда и днем. А пока отправились в отель.Изображение Номер в отеле. Всё просто, но чистота идеальная. В Египте это не может не радовать.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

А утро встретило нас прекрасным видом, вкусным кофе и хорошим настроением.Изображение

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Мой вечерний географический кретинизм был последним неприятным моментом в этом путешествии. В 10 утра у входа в отель нас уже ждал наш белый «китаец» с веселым водителем и наш гид прилетевший рано утром из Каира. Надменно усмехнувшись в сторону «феррари», « порше» и прочих нахальных водителей кобыл мы важно уселись в кроссовер :D :D и отбыли на Берег мертвых.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Первой к посещению была разумеется Долина Царей. По дороге посмотрели на дом Картера, обнаружившего гробницу Тутанхамона, обсудили таинственную смерть лорда Карнарвона и других присутствующих при вскрытии саркофага, атмосфера в Долине конечно странная. По преданиям охраняет эти горы священная кобра и читала когда-то, что после извлечения фараона из саркофага через несколько дней кобра заползла в дом к Картеру и убила канарейку в клетке.
Что бы уж ни было, но к Тутанхамону спускаться мы не стали, правил он мало и гробницу подготовить себе не успел.
Спустились к Рамзесу IX, Рамзесу III и Сети Первому. Собственно посещение трех гробниц входит в основной билет, следующие любые нужно покупать дополнительно.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Гробница Рамзеса или Рамсеса? IX безусловно интересна, правил он 18 лет и к загробной жизни подготовился неплохо. 100 метровый коридор и три камеры, безусловно интересная фреска богини Нут. Каждый день она проглатывает детей своих- звезды и Солнце(Ра) и рождает их заново. Смена дня и ночиИзображение

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Рамзес III правил 31 год и успел построить себе фантастическую гробницу.
Самая красивая и большая из трех осмотренных гробница Сети Первого.
Переписывать сюда статьи историков нужным не считаю и утомлять фото тоже не стану.
Только отдельно заинтересовавшие фрески

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Изображение
Изображение
То ли богиня Урей, то ли драконы действительно существовали ;)

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Было 21 января. Солнце в пустыне палило с утра нещадно. Не будучи готовыми прилечь с солнечным ударом в чужих гробницах мы стали выбираться из сего чудесного места.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Следующей была гробница Хатшепсут. Все кто хоть немного интересовался историей знают об этой женщине-фараоне. Она вторая исторически подтвержденная женщина-фараон. Период ее правления был благодатным для египтян, не было войн, было отправлено много путешественников с целью знакомства с соседними странами.
При женщинах всегда так. И не обвиняйте меня в феминизме :) .
У входа в гробницу очередной сфинкс с абсолютно живыми глазамиИзображение

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Круиз по Нилу самостоятельно в январе 2024

Сообщение World123 »

Великолепная видимо была женщина, великолепная гробница. Гид рассказывал ( данные неточны), что она была некрасивой. Полная, с огромными ногами, но народ видел ее иначе, отождествлял с богиней Хатхор.Изображение
Изображение
Во время правления Хатшепсут в Египет были впервые привезены слоны. Которые разумеется не выжили в каменной пустыне(

Ответить