Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

Raida писал(а):
Blanati писал(а): Арье, замечательный рассказ с хорошим чувством юмора и самоиронии.Читается легко и интересно.Надеемся,что погода все же будет к вам благосклонна.Вот из-за неё я так и не решилась на подобный круиз.Так как представила КАК будет обидно ,если,из-за погоды,не удастся посмотреть запланированное, когда ты уже вроде совсем рядом.Решила не искушать судьбу.
Когда-то давно я готовилась к такому круизу и прочитала, что лучше выбирать круиз до середины или конца февраля. Потом погода ухудшается и последние рейсы у круизный компаний до конца марта
Несомненно, в середине февраля погода лучше. Но не всегда наши отпуска совпадают..

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

1802. 20 марта. D+3. Кастро.. Castro, Озёрный край.. Los Lagos, Чили.. Chile

В 7:00 утра нас разбудил громкоговоритель. На всех возможных и невозможных языках нас настоятельно просили встать и бежать к тендеру. Ибо нефиг нам нежиться в кровати, когда Норвежская Звезда уже незапланированно причалила к незаконнорождённому городу Кастро. Спешите, дамы и кавальерос, пока мы, ваша круизная норвежская компания, не передумали.

За бортом было темно. Температура 2°c. Ощущалось как ноль, зеро. Отвечаю.

Игнорируя громкоговоритель, который невозможно было заткнуть, мы продолжали нежиться под тёплым одеялом.

Громкоговоритель не умолкал. К 8:00 утра мне это всё надоело и я пошёл снимать восход и брать билетики на тендер. Снял классные снимки и взял билетики номер 16.

Кастро — город на острове Чилоэ Озерного края Чили. Лос Лагос, так сказать..

С верхней палубы корабля можно было увидеть весь город как на ладони:
- Набережную с палафитос - красочными деревянными домиками на сваях.
- Церковь Сан-Франциско с двумя шпилями
- Торговый центр
- Рынок - меркадо сентро
... и т.д

И мы зашли в ресторан Версалес позавтракать. Завтрак, обед и ужин мы принимаем исключительно в ресторанах. В буфет мы заходим только ради любопытства. Чтобы никому не было обидно..

09:45 Стоим в длинной очереди на тендер. К счастью она двигается довольно быстро. Билетики уже давно никого не интересуют.

10:07 Отчаливает наша шлюпка. Чао, Звезда. Ола, Кастро.

Погода отличная. Но, как только мы выходим из шлюпки, начинается дождь. Конечно же, я не следовал советам старшей по разуму, и не взял с собой в город куртку/ветровку и шарф. За это пришлось расплачиваться. И не раз.

Но вскоре дождик перестал и мы пошли вдоль по набережной.. да с колокольчиком. Людей было всё меньше и меньше, а бездомных собак всё больше и больше. Это был знак, что надо разворачиваться и идти обратно. Что мы и сделали.

Дошли до деревянного рынка. В этом Кастро всё деревянное. Не дай бог пожар. На рынке много людей. Большинство с нашего корабля. Все женщины мечтают купить пончо как у моей Королевны. Но такого красивого пончо здесь нет. Такой можно купить только в Сантьяго на улице Конституции.

С рынка начали очень круто подниматься к площади де Армас и к церкви Сан-франциско. Поднялись. Кто молодцы? Мы молодцы!

Симпатичная церковь святого Франциско. А внутри она вся деревянная. А если вдруг пожар?

Вышли из церкви и решили прогуляться, себя показать, на других посмотреть. Но тут, как назло, опять дождь.
И мы скрылись в ближайшем здании, которым оказался туристический центр.

Получили важнейшую информацию. Китов и косаток мы вряд ли увидим у берегов Кастро. А вот немного южнее - всё может быть. Чем чёрт не шутит.

Гуляли мы и гуляли, никого вроде не трогали. Я хотел зайти подстричься, так как ответственная за причёски решила, что у меня слишком много волос. Вероятно, из-за зависти.

В Кастро полно парикмахеров. Мне кажется даже больше, чем их потенциальных жертв, жителей города. Но никто из них не был достоин, по мнению ответственной за стрижки, постричь меня.

Внезапно перед нами предстал огромный торговый центр. Это было единственное не деревянное здание в городе. И мы зашли посмотреть на это чудо.

Четвёртый этаж был оккупирован фастфудом. Время близилось к обеду. Ответственная за рестораны уверяла, что сегодня на обед рестораны корабля закрыты. Пытались найти что-то местное, оригинальное, морское, народное.. но не смогли. Взяли из того что было. Чисто ради любопытства.

Заморив червячка вернулись на Норвежскую Звезду, на заслуженный отдых, до заслуженного ужина в ресторане "Аква".

Ужинали наблюдая за безумной красоты яркой радугой над Тихим океаном.

В 9:00, в театре, выступление чилийского гитариста. Вместо классической гитары он играл на электрической. Ира сбежала после первой песТни. Я после третьей.

Впереди целых два дня и три ночи плавания до следующего пункта назначения - Пунта-Аренас.

Но мы уже знаем, что заранее запланированные остановки - наука теоретическая. А на самом деле всё может быть иначе.

Sincerely Ваш,
Арье

#argrpost #argrpost1802 #DeCostaACosta

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

1803. 21 марта. D+4. По фьордам Патагонии.

Как известно, Красота и Гармония - это общечеловеческие ценности, которые находятся на почётном месте моих ценностей.

В этот четвертый день нашего плавания мы совершенно не думали о еде, экскурсиях, и других земных материях. В этот день мы были в море. Этот день был посвящён Дзену и Красоте, в том числе необычайной красоте фьордов Патагонии.

А началось всё как обычно.. Я поднялся на 13 этаж (над буфетом) и снял несколько обалденных фоток и видео восходящего солнца. Девушки начали приставать ко мне уже с самого раннего утра, но я не подавался, ибо женат.

Но когда ко мне внезапно обратились сразу три девушки в белых халатах, пришлось выслушать их предложения. Они предлагали мне массажи и всякие другие извращения, но я был твёрд как скала.

С другой стороны было неудобно обижать девушек с самого раннего утра и я спросил могут ли они предложить мне стрижку. Вспомнил, что мне надо подстричься. Для красоты! И для того, чтобы обрадовать Её Величество.

Блондинка Соня радостно заявила, что она парикмахер и может удовлетворить мои потребности способом "something special". Мне стало интересно и она увлекла меня за собой.

На долю секунды ко мне вернулся разум и я спросил "how much?".. то есть кто кому и сколько должен заплатить.

Ответ 59 меня немного ошеломил. Я не думал и не гадал, что ответ Сони будет выше универсального ответа на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого..

Заметив мою временную неуверенность Соня напомнила про своё обещание.. что это будет something special.

И она сдержала своё слово. Это была не просто стрижка. Это был профессиональный массаж! Головы.
Вначале был массаж, потом стрижка. После стрижки мне три раза мыли голову, соответственно с массажем. Никто и никогда не мыл так мою голову как мыла её блондинка Соня из Великой Британии.

Красивый и благоухающий я был готов к встрече с Её Величеством в буфете. Нет, еда тут ни при чём. Я же упоминал. Еда нас сегодня не интересует. У нас сегодня разгрузочный день. День красоты!

Наша Норвежская Звезда начала рассекать Патагонский архипелаг, обнажая новые фьорды и показывая неприступные горы.

Эта земля высокогорных остовов и глубоких фьордов из самых негостеприимных на земном шаре. А находится она к западу от другой негостеприимной.. Огненной Земли.

Пейзаж величественно суров. Говорят, он обычно скрывается облаками, туманом и проливным дождём. Но в этот день, в День Красоты, нам повезло. Этот факт доказывают сотни фотографий и видео-роликов.

После незаслуженного отдыха решили всё-таки поужинать в ресторане. Есть не хотелось. Но мы не хотели обижать официантов..

С 19:00 до 21:00 я стоял на носу корабля, наблюдая за самыми красивыми пейзажами, которые мне удалось когда-либо видеть в жизни. Было очень холодно, но моя новая норвежская куртка спасала меня от всех невзгод.

После заката познакомился с русскоговорящей парой примерно нашего возраста из Нью-Йорка. На корабле более дюжины русскоговорящих. Большинство из них из Америки. Из Северной..

В 21:00 началась завершительная часть Дня Красоты в театре Звёздная Пыль.. Stardust. Это был шоу аргентинского танго с повествованием истории этого необыкновенного танца. Я узнал, что танго появился на окраинах Буэнос-Айресе, в борделях, когда клиенты ожидали своей очереди..

ПСы, корабельный интернет в наших диких широтах очень слабый, периодически не работает.. попробую добавить в пост несколько фотографий, а может даже видосиков..
Если не получится - дико извиняюсь..

Sincerely Ваш,
Арье

#argrpost #argrpost1803 #DeCostaACosta

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение i_crust »

Арье писал(а): Если не получится - дико извиняюсь..
не извиняйтесь, не тратьте время - фотографируйте, пока нет интернета, выбирайте, а потом как ошеломите нас пачкой красоты!
*** *****

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

i_crust писал(а): а потом как ошеломите нас пачкой красоты!
Так точно!
Кое-что можно увидеть уже сейчас, на моём фейсбуке

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Aprelka »

Арье писал(а): моём фейсбуке
А можно ссылочку? Хочется почитать продолжение)
Ми з України!


Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

1805. 23 марта. D+6. Пунта Аренас.
Изображение
Сегодня в 6:00 утра в нашем "пионерском лагере" "Норвежская Звезда" раздалась громкая команда из динамика. Свистали всех наверх. К шлюпкам. На тендер.

"Счастливчики", у кого экскурсия от круизной компании уже покинули корабль, ни свет ни заря. Таких оказалось немного.
Громкоговорители каждые несколько минут озвучивают новые номера тендера. Иногда на разных языках. Иногда на всех сразу. Продолжать делать вид что спишь - невозможно.

За бортом темнота беспросветная и холод как у Галины с Алексом в Лапландии. Восход будет только к 8:00.

В 08:30 договорились с нашими новыми знакомыми встретиться в буфете и провести день в Пунта-Аренас вместе. Конкретных планов у нас практически нет. У меня отмеченны точки на google карте. Для погулять по городу.. до кладбища.. и если повезёт обратно.

Будем действовать без пыли и шума, соответственно ситуации по не утверждённому плану.
Волны не очень высокие. Факт, что тендер-шлюпки бороздят просторы нашего Магелланого пролива от корабля до бала. То есть, опция экскурсии на катере к пингвинам, морским львам, китам, дельфинам и русалкам - актуальна.
Также актуальны поездки на такси или на другом транспорте к колониям вышеупомянутых представителей фауны.
Будем посмотреть. Всем хорошего дня..

Sincerely Ваш,
Арье

#argrpost #argrpost1805 #DeCostaACosta

ПСы: может удастся увидеть хотя бы то, что мы увидели в зоопарке Сантьяго 😊

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Lana_de »

Арье писал(а): 1802. 20 марта. D+3. Кастро.. Castro, Озёрный край.. Los Lagos, Чили.. Chile

Все женщины мечтают купить пончо как у моей Королевны. Но такого красивого пончо здесь нет. Такой можно купить только в Сантьяго на улице Конституции.

Sincerely Ваш,
Арье

#argrpost #argrpost1802 #DeCostaACosta
Доставляете громадное удовольствие своим повествованием. Спасибо большое!
Но тут подрасстроилась я. Эх, где Вы были немного раньше (или где была я, что не прочитала этот текст???). Я же по Вашим следам шла. И тоже могла купить такое пончо в Сантьяго на улице Конституции. Эх….

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Lana_de »

Арье писал(а): 1803. 21 марта. D+4. По фьордам Патагонии.

корабельный интернет в наших диких широтах очень слабый, периодически не работает.. попробую добавить в пост несколько фотографий, а может даже видосиков..
Если не получится - дико извиняюсь..

Sincerely Ваш,
Арье

#argrpost #argrpost1803 #DeCostaACosta
А на нашем стареньком кораблике Celebrity Eclipse в это же время (разница несколько дней) интернет так летал!! Ни на одном корабле я не встречала такого замечательного интернета, как в этот раз! И на Чилийских фьордах, и Магелланов пролив, и Ушуайя, и мыс Горн - интернет везде работал великолепно. Это был Старлинк. Оказывается, Старлинк в этих диких широтах работает прекрасно…

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

1806. 23 марта. D+6. Пунта Аренас. Продолжение.
Изображение
08:00 Офигенная заря над магеллановым проливом.
8:15 Спускаюсь на 7 этаж взять билетики на тендер. А они вдруг спрашивают "Вы сейчас собираетесь тендерить или лэйтер?"
Даже не знаю что ответить. Отвечу "Сейчас" - скажут "Билетики не нужны. Можете спускаться". Ответил не тая истины "Немного погодя". Сказали "Тогда и приходите".
"Зачем тогда приходить, если билетики не нужны уже сейчас?", хотел возразить я, но воздержался. И правильно сделал. Бессмысленно спорить с пионер-вожатыми в пионерском лагере под названием "Норвежская Звезда".

08:30 Встреча на Эльбе.. Наше звено (Ира, Ира, Алекс и Арье) собралось за столиком в буфете на 12 этаже. Первым пунктом нашего грандиозного плана было позавтракать. Смею заметить, что этот пункт мы выполнили успешно. Несмотря на некоторые потери в технике. Я потерял свои очки, а без них гугль-карта на экране смартфона не видна.
Изображение
Спустились на тендер. Удачно добрались до берега. И тут всё началось. Никто не хотел нас брать к пингвинам на острове Магдалена. Все опции были забуканы круизной компанией и местными агрегаторами. Ну, ладно их, магеллановых пингвинов. Мы их уже видели и ещё не раз увидим. Дошли до центра Пунта-Аренас. Площадь де Армас. Вокруг красивые здания.
Изображение
Изображение
В центре памятник Магеллану. Все кому не лень целуют пьедестал на котором стоит Магеллан. Я воздержался.
Изображение
Погода была хорошая, ясная. Пошли дальше, к следующей точке, к кладбищу. 5 баксов за вход. Потратили все наши песо, 1000 остались должны Ире с Алексом. Прикольное кладбище, красивые тенистые аллеи, интересные памятники.. Признаюсь, со многими из местных знаменитостей мы совершенно не знакомы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оттуда направились в обратную сторону по другой дороге к холму-мирадору, с которого открывается великолепный вид на город, на магелланов пролив и на нашу Норвежскую Звезду в частности.
Изображение
Изображение
Продолжили далее.. людей становилось всё меньше, бездомных собак всё больше. Тротуары были полны помётом местной фауны.. особенно лошадиной. Я не видел ни одной лошади, но судя по тому что мы видели их там очень много. И они сКакали тут совсем недавно..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Начали возвращаться в порт вдоль по набережной. Попытались найти нормальный местный ресторан. Мы с Ирой решили возвращаться на корабль так как уже через несколько часов мы должны были ужинать в стейкхауз.
Ходили много, некоторые утверждают более 17000 шагов. И вы утверждаете.
Изображение
Изображение
Стейкхаус был великолепен, но я был не голодный.. ибо заболел.
Изображение
Всем здоровья и успехов в личной жизни..
Изображение
Sincerely Ваш,
Арье
Изображение
#argrpost #argrpost1806 #DeCostaACosta

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Lana_de »

Арье, пишите, пожалуйста🙏🙏🙏🙏🙏 Ваше чудное повествование…

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

Lana_de писал(а): Я же по Вашим следам шла. И тоже могла купить такое пончо в Сантьяго на улице Конституции. Эх….
Спасибо, Лана!
Если бы я знал, что вы следуете за нами - я бы непременно писал тут в режиме онлайн. ;)

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

Lana_de писал(а): интернет везде работал великолепно. Это был Старлинк. Оказывается, Старлинк в этих диких широтах работает прекрасно…
Да, Старлинк - это что-то! Надеюсь, Старлинк скоро будет доступен всем везде и всегда..

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение georgkap »

Арье писал(а): Стейкхаус был великолепен, но я был не голодный.. ибо заболел
Обожаю рибай с хвостиком. Не по классике, но вкуснее с этим жирком.

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

georgkap писал(а): Обожаю рибай с хвостиком
Мясо надо есть в Аргентине!
Мы это поняли в Буэнос-Айресе после круиза))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение i_crust »

Арье, мне в школе учительница биологии тоже рассказывала, что бананы надо есть на Кубе (она была официально выездная с кучей посещенных стран - этакое лицо Карелии в загрантуризме), но это же не мешало нам есть их в СССР и даже стоять за ними в очереди
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): рассказывала, что бананы надо есть на Кубе
Она не была на Тенерифе, век воли не видать.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение i_crust »

georgkap, 70-е годы, какое Тенерифе, мы от слова Югославия нервно ёрзали на стульях, а от слова Куба даже у мальчиков словарный запас был как у Эллочки-людоедки, только меньше, но другой.
*** *****

Аватара пользователя
Арье
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:05
Откуда: Israel

Re: Операция DeCostaACosta - Южная Америка на Norwegian Star: онлайн-отчёт, часть первая, но не последняя

Сообщение Арье »

В начале 70-х меня увезли из СССР в Израиль.
Неделю до начала войны Судного Дня!))

Ответить