Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): Неужели удержались и из-под полы не щёлкнули?
Там девочка ходила и пристально следила. Центральная композиция Будда, два бодхисаттвы и ещё кто-то, конечно восхитительная. Я бы там час простоял, но надо было торопиться.
Вообще, надо было сначала сюда ехать, а тот монастырь, первый, оставить на потом. Вот же крепость заднего ума, куда ж её девать.
Sander писал(а): Можно платить картой в метро
Я об этом слышал, но не видел ни одного турникета для этого. Ну мы купили суточные проездные, наверное даже почти отбили стоимость, потому что покатались так хорошо.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): Я об этом слышал, но не видел ни одного турникета для этого.
Не обратили внимания. Они отличаются цветом, такие лиловые или фиолетовые, в отличие от остальных. На полу даже к ним указатели нарисованы. И их всего один-два на станцию. Я только ими и пользовался. Проездной не покупал.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): Я только ими и пользовался.
А вдвоём можно пройти? В Лондоне например нельзя.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Sander »

georgkap писал(а):
Sander писал(а): Я только ими и пользовался.
А вдвоём можно пройти? В Лондоне например нельзя.
Нет. На каждого нужна своя карта. Их же два раза сканируешь, на входе и на выходе.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Елена Белозерцева »

georgkap писал(а): Но для входа в метро нужно купить проездные
В Гонконге очень удобно пользоваться Октопусом, этой картой можно оплачивать проезд в метро, такси, автобусы, паромы, покупки в магазинах 7/11, супермаркетах, кафе.Купить ее можно сразу по прилёту в аэропорту, положить на нее денег из расчета, как предполагаете пользоваться ей. Остаток денег можно вернуть перед вылетом из страны, а можно оставить на следующий раз. Если я правильно помню, карта активна в течение 10 лет, во всяком случае с перерывом в 2-3 года она у нас действовала.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Елена Белозерцева писал(а): В Гонконге очень удобно пользоваться Октопусом
Да, про неё тоже почитал. Но на три ночи решил, что заморачиваться не стоит. Мы поездили хорошо на метро, на наземку заказывали такси в убере. Кстати, недорого.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): Нет. На каждого нужна своя карта
Ну вот, теперь совесть чиста. У нас только одна правильная карта.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Время до начала миникруиза по заливу стремительно таяло, и мы заторопились на метро. Переоделись, взяли ваучеры и опять в метро. На ваучерах было указано, что надо прибыть за 15 минут до отплытия, и вот к этому времени мы прибежали буквально впритык. Но никакого кораблика ещё даже и близко не было. Мы уже в спокойном темпе по ваучерам взяли квитанции на посадку, очень архаичная система. Сидит пожилой дяденька, по номеру ваучера находит вас в списке и выдаёт квитанцию с номером столика.
Плавсредство через некоторое время появилось в зоне видимости.
Изображение
Кораблик с историей, довольно древний. Я там на фотографиях в терминале видел аж 1927 год.
Внутри, однако, всё прилично.

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Изображение
Шведский стол понравился. Спиртное не входит, но мы прикупили бутылочку итальянского красного средней паршивости для, так сказать, лучшего усвоения.
Но если брать в целом ощущения от Симфонии Света, а именно так громко называется то, что ежедневно происходит в Гонконге... Ну так себе. Может, раньше было круче, не знаю. Музыки никакой не слышно, какие-то там невнятные прожекторы с крыш небоскрёбов. В общем, мы увидели город с воды, но ожидания были несколько другими.
Примерно в 21:30 мы причалили обратно. Ну что, домой, спросила жена.
Нет, говорю, есть ещё одно дело. Едем на Пик Виктория смотреть Гонконг сверху.
Вызвали такси и поехали. Вот это была тема!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Таксист попался разговорчивый. Я не очень таких люблю. Во-первых, я не настолько крут в английском, как сам о себе думаю, и как раз тут это проявляется явно. Во-вторых, человек тараторит, употребляет все местные жаргонизмы, ещё и с китайским диалектом :D а я должен напрягаться, понимаешь. Да ещё и жене переводить, ей же интересно.
Довезя нас до Галереи (торговый центр на Пике) таксист объяснил, как пройти, пояснил, что обратно доехать на такси проблематично и свинтил.
Все, что он объяснял, мы (я) тут же забыли, однако смело шагнули в Галерею с паркинга. И началось путешествие на смотровую.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Это была, конечно, хохма. Магазины Галереи уже, разумеется, не работали. Но всё остальное, включая эскалаторы и лифты, вполне себе обеспечивало комфортный подъем. При этом хочу сказать, что указатели на смотровую представляют из себя картинку человека с подзорной трубой, причём весьма мелкую, я очень долго её не мог разглядеть. И обратила на неё внимание жена.
Ну тут всё стало гораздо проще, мы пошли по указателю и довольно быстро оказались наверху. Однако вид был совершенно не как на открытке.
Изображение
Жена говорит, что-то с этим вашим Гонконгом не так. Какая-то, понимаешь, постоянная нае... ка. Погоди, говорю, надо осмотреться. Но жена уже и сама начала ходить по площадке, оказавшейся за углом довольно обширной. Ну и естественно, что вид в другую сторону был именно тем, что надо :)
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Был довольно сильный ветер и особо долго там торчать было не комфортно слегка. Мы пофотографировали вволю, сняли даже видео. Но я уже начинал думать вслух об обратной дороге, памятуя слова таксиста, что сюда убер хрен приедет.
И тут жена говорит, глядя вниз. Смотри, трамвай какой-то поехал с горы :D и народ внутри, а что это такое?
Блин, это же знаменитый фуникулер, я и забыл про него напрочь. Но помнил, однако, что последний в 23:00. На часах было 22:50, мы быстро спустились, купили билеты. Прекрасное завершение, пришли к выводу.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

В фуникулере жена призналась, что день в целом ей понравился, хоть и Гонконг этот ваш... См выше :D За обуждением Гонконга мы приехали на нижнюю станцию. Я достал мобилу, чтобы вызвать такси, но жена решительно сказала пешком, узнав, что не больше часа.
Эта прогулка офигенно понравилась, надо сказать.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap писал(а): нас только одна правильная карта.
А казпочта? Помимо ФФ
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Так на нее деньги надо загонять, я ж её обнулил. Да ну нафиг вообще эту казпочту. Она очень подходит, чтобы её привязать в личном кабинете перед круизом. Больше ни для чего.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap, ну она есть. Это я к тому, что карта не одна.
А так на нее с того же фридома перевести можно тенге.
Я ее в букинге использую, при бронях. Тоже там почти ничего нет, но пригождается.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Елена Белозерцева »

georgkap писал(а): Да, про неё тоже почитал. Но на три ночи решил, что заморачиваться не стоит.
А с ней никакой мороки, что с покупкой, что получением остатка. Наоборот удобно при отсутствии зарубежных банковских карт. Дело в том, что она уже практически в платежную карту превратилась. В первое наше использование, мы ею оплачивали метро и автобусы, во второе - стала возможной оплата такси, паромов, а в следующую уже всё оплачивали Октопусом, музеи, Оушен-парк, кафе, магазины. Они постоянно расширяют возможности её использования. Удобно, не нужна наличка, везде этой картой. Правда последний раз были в Гонконге, когда ещё карты наших российских банков принимали, баланс Октопуса с них пополняли. А сейчас я сразу бы в аэропорту в офисе Октопуса пополнила баланс на примерно нужную сумму американскими долларами, по курсу бы зачисление было, и везде Октопусом бы оплачивала.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 01 апр 2024, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Мы шли меньше часа, совершенно при этом не торопясь. Несмотря на вечер буднего дня и предстоящий опять же будний день, народ на улицах веселился вовсю, едальни были полны. Мы сделали вывод, что Гонконг из тех городов, которые не спят :)
Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Придя "домой", принялись за перекусом обсуждать сегодняшний день и вечер, как здорово, что прогулялись и тд. Я, надо сказать, ещё днем после монастырей прикупил в магазине напротив отеля винца итальянского Barolo, и вот под это дело и нехитрую закусочку беседа очень даже спорилась :)
Завтра нас ждал Макао. Отправление бесплатного турбоджета (спасибо Сандеру за наводку) удалось после некоторых танцев с бубнами выцепить только на 16:00 из China Ferry Terminal в Коулуне, а не из ближайшего к нам Macau Ferry Pier. Но обратный был исключительно платным, и уж его я естественно купил до ближайшего, от него пешком до отеля пять минут. Купил на последнее отправление из Макао в 23:59. Жена шутила, что это верный способ остаться там ночевать, заблудившись. Но я парировал, что круиз у нас всё равно вечером начинается, успеем :)
Да, круиз был уже не за горами, как говорится.

Ответить