Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
AnnaDnepr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2024, 08:55
Откуда: Германия

Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение AnnaDnepr »

Забронировала себе этот круиз, одноместная каюта. Список участников круиза.

Costa Smeralda - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, обзоры, впечатления
14.нояб. Чивитавеккья (Рим) / Италия 18:30
15.нояб. Генуя / Италия 8:30 17:00
16.нояб. Марсель / Франция 9:00 18:00
17.нояб. Барселона / Испания 8:00 18:00
19.нояб. Кадиc / Испания 8:00 16:00
21.нояб. Санта-Крус, Тенерифе (Канарские острова) / Испания 9:30 18:30
02.дек. Уолфиш-Бей (Китовая бухта) / Намибия 6:00 14:00
04.дек. Капстад (Кейптаун) / ЮАР 10:00 20:00
06-07.дек. Порт-Элизабет / ЮАР 8:00 14:00
12.дек. Порт-Луи / Маврикий 9:00 18:00
19.дек. Маскат / Оман 9:00 18:00
21.дек. Дубай / ОАЭ 8:00

Изображение

flamingino
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:01
Откуда: Беларусь

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение flamingino »

Это вообще филькина грамота, с которой Вас никуда не выпустят и не впустят. После "это не паспорт" надо поставить точку и никакими "но" себя не заблуждать. Обсуждали вот тут конкретный случай Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе (Lariyo)
Это не совсем моя ситуация- там женщина летела в Казахстан, который пока не входит в ЕС и шенген зону. А этот документ предназначен только для этой территории и не может быть использован с странах СНГ. На самолете летаю без проблем с ним. К нашему паспорту больше вопросов, нежели к этому документу.
В любом случае спасибо за информацию. Без офиц. запроса в Косту, нет смысла его бронировать. Хотя я им тоже обычное письмо писала на инфо, но до сих пор внятного ответа не получила. Спросили, если какие-то другие документы вроде ID карты. Я отправила все сканы документов-и тишина. Видимо они сами впервые с такой ситуацией сталкиваются.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Лиза Иванова »

В шапке заявлен круиз до 21.12.24, до Дубая, поэтому так и представила маршрут, а раз Ваша дата до 21.11, и это Шенген, то путешесвия внутри него разрешены с данным документом. Правильно, что Вы ожидаете письменный ответ от КК и агента, чтобы избежать непонимания на самой посадке, компетентность регистраторов разная, обязательно вызовут погранич.офицера для утверждения права пассажира
Круиз замечательный! Надо идти!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

flamingino, hola!

Я та самая Лариса Басова с испанским Трэвел Документом.

С ВНЖ Испании я могу путешествовать с ним только по Шенгену, так сказали в аэропорту в "Ryanair".
Во вcе остальные страны нужно оформлять визу, даже в страну гражданства, указанного в нем.

По количеству месяцев и дней до окончания путешествия или визы есть подробная информация на вот этом сайте:www.traveldoc.aero
Последний раз редактировалось Lariyo 03 авг 2024, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

flamingino, мой Тревел Документ может быть использован во всех странах, в нем так и написано.
Я тоже думала, что его мне выдадут только на одну страну и одну конкретную поездку.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Kuskow писал(а):
Они плывут только до Тенерифе. Это меняет дело?

14.нояб. Чивитавеккья (Рим) / Италия 18:30
15.нояб. Генуя / Италия 8:30 17:00
16.нояб. Марсель / Франция 9:00 18:00
17.нояб. Барселона / Испания 8:00 18:00
19.нояб. Кадиc / Испания 8:00 16:00
21.нояб. Санта-Крус, Тенерифе (Канарские острова) / Испания 9:30
Это все Шенген, проблем не должно быть с ВНЖ одной из стран-членов.

pegast
Сообщения: 8532
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение pegast »

Как все по-разному: в Норвегии так, как говорит Павел. Карточка ВНЖ без паспорта не является документом, удостоверяющим личность, даже посылку по ней на почте не получить.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Завтра спрошу у однокурсницы, приехавшей в Малагу из Норвегии, и напишу.
У нас без карточки ВНЖ по паспорту одни проблемы, потому что просят Идентифицационный Номер Иностранца, который есть на карточке ВНЖ и у нерезидентов на листочке из Национальной Полиции, если они его попросили.

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Вера/g »

Lariyo писал(а): Это все Шенген, проблем не должно быть с ВНЖ одной из стран-членов
Путешествовать по Европе может и можно, но Коста имеет свои требования и на борт без паспорта не возьмет.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Вера/g »

У меня была с Костой ситуация не приятная. С паспортом проблем нет, он до 30го года, а внж был на продлении и уже было принято положительное решение и внж ушел на печать в Париж, на руки мне был выдан официальный документ о продлении внж с которым можно путешествовать, на документе так и было написано и префектура уверяла в этом и действительно самолетом можно путешествовать. Я обратилась в Косту, отправила документы по мейл, чтобы получить ответное письмо что мне не будет отказано в поездке, на что мне Коста ответила, что нужен оригинал внж и никакие бумажки их не устраивают и у них свои правила. Или оригинал или на борт они грозились не пустить. В итоге за 1 день до самолета я успела получить свой внж, но нервов сколько было, чемодан не собирала до последнего дня.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Kuskow »

Вера/g писал(а): но Коста имеет свои требования и на борт без паспорта не возьмет
Так же, как она не берёт на борт детей без паспорта, хотя другими видами транспорта они могут путешествовать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Вера/g, вполне возможно. Хотя Travel Document - вместо паспорта, в нем так же много страниц и он выдаётся как раз для поездок за границу. В испанских правилах его оформления написано, что необходимость поездки нужно подтвердить документально.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Детям тоже можно оформить Travel Document.
Я видела несколько семей с отпрысками разных возрастов, когда свои два заказывала и оформляла. Тогда и поняла, что я - не белая ворона.
Недавно в русскоязычной группе была публикация от неких адвокатов, которые помогают оформить удостоверение личности и этот документ для тех, у кого нет национального паспорта. Много комментариев было от беларусов.
Последний раз редактировалось Lariyo 04 авг 2024, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Вера/g, в Испании при таком раскладе выдаётся документ на испанском - разрешение на возвращение с страну. Он может быть использован только на прямых рейсах или с пересадкой без выхода из транзитной зоны.

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Вера/g »

Во Франции тоже, только зачем он нужен если есть документ о пролонгации с которым можно путешествовать и вернуться в страну проживания. С этим нет проблем, кроме путешествия с Коста.
Последний раз редактировалось Вера/g 04 авг 2024, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Вера/g »

Lariyo писал(а): Хотя Travel Document - вместо паспорта, в нем так же много страниц и он выдаётся как раз для поездок за границу. В испанских правилах его оформления написано, что необходимость поездки нужно подтвердить документально
Во французских доках тоже все написано, но попробуйте убедить Косту, лично у меня не вышло.
Последний раз редактировалось Вера/g 04 авг 2024, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Вера/g »

Lariyo писал(а): Недавно в русскоязычной группе была публикация от неких адвокатов, которые помогают оформить удостоверение личности и этот документ для тех, у кого нет национального паспорта
Просто из любопытства, ранее не слышала об этом. Т.е можно не делать загранник и в Испании, проживающим там иностранцам с внж, заказать этот трэвэл документ и жить спокойно.
Или это какая то штука для беженцев, которые не могут веинуться в свою страну, чтобы сделать паспорт и заказать его в консульстве тоже нельзя?
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Вера/g, мне не могут подтвердить наличие российского гражданства, оформленного в консульстве России в Астане в 2000 году.
Для оформления Тravel Document
нужно предварительно получить удостоверение личности, а вот его без справки из родного консульства не дадут.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

Вера/g, выезжать из страны ВНЖ нужно по паспорту, в котором отсутствуют визы по Шенгену, т.е. есть ВНЖ в одной из стран, в него входящей.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение Lariyo »

pegast писал(а): Как все по-разному: в Норвегии так, как говорит Павел. Карточка ВНЖ без паспорта не является документом, удостоверяющим личность, даже посылку по ней на почте не получить.

Спросила, зависит от вида получаемого по отправления и суммы его оценки.
Последний раз редактировалось Lariyo 05 авг 2024, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8532
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз Costa Smeralda с 14.11.24 из Европы вокруг Африки в Дубай

Сообщение pegast »

Не зависит.
Либо требуется удостоверение личности, либо вообще нет (посылку могли бы в ящик кинуть, но по размерам не подошла).

Ответить