Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Novicok писал(а): Турцию захотелось
:jokingly:
Меня так подруга "откормила" тирамису, что я думала мне хватит до Нового года. Ан нет :) ;)
Сделала дома себе. И савоярди купила, и коньяком полила, и прямо Маскарпоне взяла (не итальянский, правда, а белорусский) Результат - не то :(
С каймаком - другое дело! Каймак - то, что нужно для тирамису :happy:
Но каймак лучше свежий. Мы то его на рынке покупали. Получится ли так вкусно с магазинным - не знаю.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Novicok писал(а): Какой же у вас душевный отчёт,
Спасибо, что читаете :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): посмотрела новый Королек - птичка певчая
А я пока не дошла до этого сериала. Зато книжку прочитала, которую купила в Стамбуле.
Как же её было не просто читать! Язык за 100 лет ну очень сильно изменился.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Купила пива, и ужин у нас был, как в лучших домах.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Рыбу мы засолили, поели. Вкуууусно! А лимоны-то остались. Часть из них возьмём в Анталью. Зачем там покупать, когда - вот они, растут тут везде.
Ну из ещё части сделаем домашний лимонад. А тут в апартах и кастрюля есть и половник.
Изображение
Нет, мы лимонад не варили, просто кастрюлю на плитку поставили, чтобы место на столе не занимала.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

05.05.2024

Традиционно рано отправляемся на море (в сопровождении собак, как обычно)
Сегодня снова волны, хотя ветра нет, жарко прямо по-летнему.
Изображение
Делаем то же, что и вчера. Сначала дышим морским воздухом, потом, когда открывают ворота – идём через дорогу на пляж в бухте.
Изображение
Изображение
Сегодня воскресенье, людей достаточно много. Наплавались (я), назагорались, и к 10-ти готовы были ехать назад. Вышли на дорогу, а долмуша то и нет :( Стояли, стояли – не едет. Видно, по воскресеньям всё-таки они не ездят. По жаре идти пешком – не вариант. Поймали такси. С ветерком и за 100 лир доехали до Мигрос, правда, пришлось с таксистом торговаться, никак не хотел включать таксометр, по счётчику, наверное, ещё бы меньше «натикало».

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Потом отдыхали в апартах, собирали чемоданы, в понедельник нужно выезжать рано утром в Анталью. После обеда на небо начали набегать тучки, а потом и проливной дождь грянул. Хорошо, что наплавались с самого утра!
Изображение
Дождь хоть и сильный был, но тёплый. И нет худа без добра :) По поводу всей этой грозы на небе нарисовалась прекрасная перспектива интересного заката.
Иду на горочку наверх к Д400, чтобы пофотографировать.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

По пути на горку, встречаю старую знакомую ;)
Она лежит на капоте машины. Я прошла мимо, на меня - ноль реакции. И тут мимо идут какие-то девушки-туристки. "Ой, какая кошечка! Сюси-пуси, falan filan" Кошка тут же подскочила с капота и начала демонстрировать свою "милость" и "кошачесть".
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Но некогда умиляться, нужно спешить, пока "кино" не закончилось. :)
Изображение
:good:
Я знала! После дождя будет на что посмотреть :irinka:
Изображение



alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Перед отъездом спросили Ömer, где оставить ключи и предупредили, что ни свет ни заря пойдём на автобус.
С Ириной решили, что поедем в Анталью или на автобусе в 6.00 или на 6.45, в зависимости от того, во сколько проснёмся.

06.05.2024
Проснулись рано (как всегда), собрались быстро. И так как от пансиона до Отогара буквально 5 минут пешком
Изображение
пошли не торопясь на шестичасовой автобус.
Тут уже «билетиков» на кусочке бумажки не давали, подруга немного расстроилась ;)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Посадила её возле правого окна, чтобы смотрела на красоту, сама села позади неё.
До Антальи доехали без приключений. Заселились в Ешиль юрт к Алёне. Три ночи обошлись нам в 90 евро, оплата наличными, как обычно.
Комната – для «спартанцев» :) Две кровати, полки открытые под одежду, и чемодан можно поставить,( что удобно), одна тумбочка на двоих – вот и весь антураж комнаты. Чисто, ничем не воняет, есть лифт в здании. А также имеется очаровательный дратхаар по кличке ПашА на ресепшен (живёт во дворе, в своей будке).
Пошли поесть в уже знакомый мне Эмлак балык.
В ожидании рыбы :)
Изображение
Рыпки :jokingly:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Ну и «по шопингу». Сильно не уставали и не шопились, ведь в среду – базар ;) :)

07.05.2024
Подруга заявила во вторник: «Что то мы без моря, да без моря» Нужно съездить на море. Ну надо, так надо :)
Мы же привыкли на море – на рассвете. Но в Анталье логистика другая. Живём мы в центре, и до пляжа нужно ехать, либо пешком. Пешком до Коньялты – километра 4. Мне-то – плёвое дело, а вот подруге с её ногой не дойти. Можно доехать ретро-трамваем (до лифта), а он (трамвай) начинает ходить поздно, к сожалению. Первый – только в 7.10.
Немного прогулялись до остановки ретротрамвая
Изображение
сели на первый утренний и поехали до конечной. Там дошли до лифта, спустились на пляж Коньялты.

Тут опять пошли сравнения морской воды с Олюденизом (я так и знала!)
Ну и, конечно, в Анталье – море обычное, простое.
Изображение
На входе в море волнами намыло ступеньку.
Ну что ж, пришлось ровнять, а то как-то неудобно выходить.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Пляж разровняли (по заявкам отдыхающих), можно снова полежать на камушках и полюбоваться на горы.
Но помним про солнце, хоть мы и жарились до этого уже две недели, но о яркости майского солнышка не забываем! И в 10.30 уже двигаемся в обратную сторону.
Изображение
(Традиционное фото "вид от лифта на пляж Коньялты")

Ретро-трамвай ездит раз в полчаса и один только что уехал «прямо перед носом» пока мы шли от лифта на остановку. Ну, что поделать, с такси в Анталье проблем нет. Прямо здесь же на остановке столб с жёлтым ящичком и кнопокй вызова такси.
Две минуты – и машина подана. Поехали до Марк Анталья по счётчику, всё нормально. Времени и сил сэкономили ;)
Хотела давно, чтобы подруга попробовала Искендер-кебаб. Очень далеко ходить не было ни сил, ни желания, поэтому посмотрела, что там есть поблизости от Марк Анталья с не плохим рейтингом и выбрала «Kayımoğlu Restorant», ну место громко называется ресторан :) , но на самом деле такое безпафосное простое заведение, чистенько, люди заходят активно, значит проходимость хорошая, и плохое кафе долго бы тут не задержалось.
Заказали по Искендеру, как всегда принесли и миску «силоса» к заказу.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Отдохнули в жару, а вечером отправились на прогулку. Пошли по шопингу. Просто гуляли и заходили, куда хотели. Шли, шли и дошли аж до остановки ретро-трамвая Işıklar. Я раньше в эти края не забредала. А там – море магазинчиков со свадебными платьями. Красиво! И не дорого.
Проходя мимо одного магазина, взгляд подруги задерживается на интересном платье. Натуральное такое, в стиле хиппи, материал – хлопок, мешковинообразного вида. Подруга говорит – «Зайди, посмотри, на тебя тут должны быть вещи».
Забегая вперёд скажу, что я назаначила её с этого дня своим личным стилистом ;)
Одним словом купила я в этом Gypsy Bazaar интересные вещицы. Там на входе много всяких украшений, сумки вязаные и т. д.
Но немного в глубине очень интересные, модные, прямо дизайнерские одёжки.
И для таких интересных вещей, очень неплохие цены. Так что – рекомендую этот магазин!
Вечером уже в потёмках вернулись в отель, а у нас за стенкой, в соседнем номере поселилась семья (судя по голосам). Мама, папа и двое детей – мальчик и девочка. Ну а слышимость то ого-го!отельчик простенький – стены «картонные». Подруга насупилась, хочется отдохнуть, а не слушать все семейные разговоры. А я говорю, нужно искать положительные моменты, «подтянем» разговорный турецкий :) . Ага, не тут то было! Прислушалась, и вообще даже не понимаю, что за язык, даже языковую группу определить не могу, не турецкий, вообще не из тюркской группы, но и не арабский, не фарси. Одним словом, и тут облом. Но, слава богу, соседи часам к 22-23 угомонились и стихли.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

08.05.2024
Среда и мы с утра отправляемся на рынок Çarşamba. Всего две остановки на скоростном трамвае от «нашего» отеля.
Сразу идём на второй этаж, пока не так много покупателей, и можно спокойно «покопаться» в горах и холмах всяких одёжек, обуви и т.д. подруга настоятельно хотела купить простыни. Обошли пару прилавков с постельным бельём, цены такие, что «вам и не снилось» (с), я себе не стала покупать (пока есть), а Ирина купила две простыни (платила долларами) по 6 долларов за штуку, простыни огромные, у неё кровать большая и она выбирала такие же большие простыни. Простыни обычные, цвета – кофе с молоком, плотный, отличного качества сатин. Единственное – прострочка ужасная, но за такую цену, подруга перестрочила их дома спокойно. Забегая вперёд, скажу, что эти простыни оказались не просто огромные на кровать «Кинг сайз», там с каждой ещё и по навлочке получилось ;)
Потом пошли к моему знакомому парню, у которого я в прошлый раз купила рюкзачок кожаный за 20 долларов. Подруга захотела таких 2 штуки, но за 17 :jokingly:
У парня как раз был один красный (какой Ирина и хотела себе купить) и ещё один разноцветный - в подарок. Стали с парнем торговаться, я ему показывала свой рюкзак, и говорила: «Смотри, какую рекламу тебе сделала! Все хотят твои модные рюкзаки купить! Так что вот тебе 35 долларов, и большое спасибо в придачу» Парень цокал языком, качал головой, повторяя «Yok. Olmaz», при этом доставая пакет и упаковывая туда два выбранных нами рюкзачка :jokingly: Ну и действительно негоже вот так прямо сходу отдавать такой роскошный товар за копейки! А поговорить?! :oops:
План частично выполнен! Теперь подруга не будет завидовать моему рюкзачку, который пришлось одолжить ей на время поездки. Теперь у неё есть свой, такой же.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): купила я в этом Gypsy Bazaar интересные вещицы.
Очень хочется видеть.))
alla34rus писал(а): я ему показывала свой рюкзак
Тоже хочется видеть.))

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): Очень хочется видеть.))
Да, я уже думала над этим :) . Сфотографирую, покажу в конце повествования. А фото своего рюкзачка я выкладывала в прошлом своём рассказе. Это тот же самый.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Дальше идём «копаться» в горах обуви из натуральной кожи, которая «в девичестве» стоила по 53 евро за пару, а теперь лежит горами по 250 лир. Это то, что осталось с прошлых коллекций в разных магазинах по одному, два размера и теперь скинуто всё сюда на сток. Мне подруга нашла отличные зелёные тапки, как раз подходящие под зелёные же штаны, которые я купила здесь в Анталье (я ранее рассказывала про магазин). Себе Ирина долго искала хоть что-то 39-го размера, и всё-таки нашла.
И теперь немного «прибарахлившись» идём уже вниз за едой. Клубники опять не нашли нормальной. Травянистая на вкус, кислая. Странно, в прошлом году клубника продавалась вполне нормальная уже в апреле.
Я купила себе варёной кукурузы, нравится мне :happy:
Что ещё покупали, уже не помню. Но нагрузились прилично. Обычно на этом рынке вкусный Дёнер бывает. А в этот раз, в лаваше не было, а был только в булке :(
Брать не стали, зашли поесть сразу рядом с рынком, в первой же кафешке. Ну так, съедобно, без восторгов. Притомил нас этот базарный шопинг, и народу стало ну ооочень много на рынке, а мы же пошли прямо к открытию, так что успели ещё до толп народа пройтись и купить то, что нужно было.
Назад поехали на трамвае, хоть и недалеко, а сумищи оттягивали руки.
По возвращению в отель, встретили на ресепшен Алёну и спросили, что за соседи у нас такие за стенкой «неопознанные». Оказалось – индийцы, вот почему я не смогла понять вообще, что это за язык такой!
После базара и отдыха уже просто ходили, бродили по Анталье, я ещё прикупила недорогих, но очень прикольных носочков себе и подружкам.
Изображение
Изображение
Если не путаю, носки стоили то ли 30 лир то ли 40, как то так.
Я себе купила эти "страусиные ноги" и послала фото подруге. Она мне сразу "О! И я такие хочу!" Пришлось и ей такие купить :)

Ответить