Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

нам сегодня отменили порт, Alofi (Ниуэ) - говорят, зайти на него большая редкость, все время отмены из-за волн. Причем, с балкона мы наблюдали безмятежную гладь :? Вот жалко-то, самое маленькое государство в мире, после Ватикана.

Вчера стояли на Вавау, королевство Тонга. Ездили на пляж (все тут дорого, за машину отдали 60 USD на 4-х, торговались со 120 долларов). Арбуз купили, 7,5 долларов, килограмм 12, сладкий.

Успею до ужина вам показать фото, что тут под водой видно.

Ни разу не видела до этого, ярко-оранжевый коралл, красивейший куст:

Изображение

Вообще, красочное дно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите, какую я ракушку нашла:

Изображение

Эти рыбки очень забавные, любопытные, глазастые, но пугливые:

Изображение

Триггерфиш, крайне агрессивная рыбка, видимо, охраняет кладку - нападала на нас с остервенением. Ужас, я отбивалась ластами! Совершенно сумасшедшая, набрасывается :evil: , и не одна она там, несколько вспыльчивых:

Изображение

Изображение

Потом я заплыла на плоский риф. Неожиданно стало мелко, начался отлив. В итоге, легла на кораллы :o Выбралась, опираясь на ласты и фотоаппарат, поцарапала весь экран :cry: . Надо купить перчатки!

Изображение

Изображение

А еще надо купить водолазку с длинными рукавами - меня пожгли медузы, синяк на предплечье только к вечеру прошел.

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 12 дек 2019, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Timch писал(а):А вот с тендерными высадками на ХАЛ и правда беда.
С тендерными высадками «беда» как правило не только на HAL… Приоритет в этом - это действительно хороший плюс… Без этого очередь надо занимать задолго до начала раздачи талонов... :( Кухня абсолютно безупречна – на наш взгляд. :D
Что касается рассказов о предстоящих портах, то встречается это частенько и у других компаний…

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Svetlanca »

Эльжбета,
Какое же разноцветье под водой там! Очень красиво!
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TGSable »

Эльжбета писал(а): TGSable, неужели, ужинали в ресторане? Или в столовой Лидо?
Конечно, есть и домохозяйства, и общепит, с куда лучшим питанием, чем ХАЛ, но среди подобных себе круизных линий, думаю, у них все в порядке.
Да, все было неплохо, очень даже. И с буфет и в ресторан ходили, только до этого на Косте (дизайн-вырви глаз, везде толпы людей разучивающих танцы - я устаю :x ) с которой шли Трансатлантику с нами был Мишленовской повар поэтому иногда были вкусовые открытия для меня. :D
На ХАЛе выбор был большой, но была удивлена, что почему-то, совсем не могла есть гаукомоле и салатные листья. Как то увидела, как накладывают гаукомоле в лоток, на раздаче (уголок латиноамериканской еды). Это был, пластиковй пакет, который, видимо, хранится в замороженном виде, плюс антиокислители. Поняла, почему формально правильно приготовленный продукт не лез, вообще. Ну и салатную станцию стала обходить стороной..., что для меня совсем странно. Конечно, же были сыты и было, что выбрать, но хотелось бы вкусовых открытий, как в Трансатлантике, где были и сыры, которые ранее и не встречал и те, которые встречал, но фантастического вкуса. Тем не менее, если выбирать между Костой и ХАЛ, конечно же ХАЛ из-за особого духа круиза. Ну что с меня взять: не танцую и в караоке не пою, только поесть! :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Timch писал(а): А вот с тендерными высадками на ХАЛ и правда беда.
Да вот, другие же как-то справляются, на острове Пасхи, да и на Стенли, MSC тот же, или Роял Каррибиан? :lol:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Вчера же хор пел!
Вот, давайте, расскажу.
В общем, никакие они не миссионеры, оказывается. Молодежный хор Новой Зеландии, у них каждые три года отбор идет, дети 18-25 лет.
Хор много ездит с концертами, давно хотели по островам Тихого океана, но такой тур дорого обходился, если на самолетах, да не везде и летают. Поэтому выбрали круиз! ХАЛ гордится очень, вчера со сцены тетенька наша чуть не плакала от чувств.

Ребят 46 и еще дирижер, преподаватель вокала и пианист. Есть среди них и азиаты, и маори, парень с Тонги, еще мальчик с сегодняшнего острова (очень расстроился, что высадку отменили, мама на берегу ждала) и разные другие национальности. Британских новозеландцев подавляющее большинство.

Они вчера концерт давали. Репертуар, конечно, тягостный - все про боль и утрату. Люба посмотрела, кто их спонсирует, оказалось, какой-то траст.
Ходят все в одинаковой форме, каждый порт разные наряды. На Тонге мальчики в юбках были (как национальная мужская одежда), у всех футболки с символикой, и сумки-портфели тоже одинаковые.


А, ну и еще - я сегодня купила следующий круиз :), с 1 февраля. Азия, ибо дешево - 14 дней 950 pp за окно, плюс 160 он-борд кредит. Чем не повод отметить? :)

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Эльжбета писал(а):
Timch писал(а): А вот с тендерными высадками на ХАЛ и правда беда.
Да вот, другие же как-то справляются, на острове Пасхи, да и на Стенли, MSC тот же, или Роял Каррибиан? :lol:
А у нас с этим проблем не было - чем еще на корабле утром заниматься, кроме как очередь на тендер пораньше занять? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Kaft_1, ну хорошо, заняли вы очередь, первый.
Выйдете после всех 4-5 звездочных, которых может быть 150-200 человек, и после экскурсий, которые идут следом за ними. Еще, не дай бог, медицинская эвакуация, как у нас было на Пасхе. Там у наших были первые номерки, с вечера дежурили - на берегу были лишь к полудню.
Это я к тому, что привилегия эта ценная.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение LaSer61 »

TGSable писал(а):...если выбирать между Костой и ХАЛ...
... выбирайте ТУИ.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

TGSable писал(а): на раздаче (уголок латиноамериканской еды)...Ну и салатную станцию стала обходить стороной...,
Не сразу до меня дошло, речь про прилавок у бассейна Лидо? Да это же ужас для жирных американцев, которые только гамбургеры жрут с картошкой фри и колой из железной банки запивают! Какой там может быть неформальный салат или душевный подход?! Это квинтэссенция философии американского потребления. Пластиковая еда для определенного контингента.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TGSable »

Нет салатная станция в общем буфете, там же был уголок ЮВА, у бассейна Латинская Америка, а рядом с Латинской Америкой гамбургер и картошка, но отдельно от ЛА. Ну не суть. Поесть всегда можно, а попутчики великолепные и это главное! Тут мы с Вами совпадаем.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Zhukov1978 »

Эльжбета писал(а):Или на острове Пасхи - пассажирам пришлось ночь дежурить в очереди за билетами на тендер. Последние смогли сойти на берег лишь в 16 часов (стоянка была с 8 утра!).
Тысяча извинений, что встреваю, но это наоборот жуткий минус круизной компании за организацию тендера. Если это супер экзотические маршруты, которые и стоят соответственно по деньгам, значит КК просто необходимо заранее подготовиться к комфортной высадке пассажиров тендерами. Если бы я был в числе туристов на корабле, я бы устроил жуткий скандал КК по поводу приоритетной высадки. я полностью согласен, что КК имеет право приоритетно высадить звездных туристов, экскурсии, но пусть это происходит как-то сбоку припеку дополнительными средствами, но не в счет моего оплаченного времени. Корабль прибыл, и я хочу выйти, и мне совсем не интересно, какая там очередь у КК, вот вообще не волнует. Я хочу выйти и готов подождать с барского плеча в пределах разумного 30-40 минут. Дикость какая-то занимать очередь с ночи, а если не занял очередь выйти с корабля в 16 часов.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Zhukov1978 »

Хотя я припоминаю, что в моих круизах на роялах тоже есть часть туристов, которые любят занимать очередь. В одном круизе на ТА плохо работал интернет, и тоже возле офиса интернетчика люди занимали очередь с 6-ти утра, хотя офис с 9 работал, и когда мы подошли к открытию, мы уже были какие-то ..дцатые. Но мы сказали менеджеру, что сидеть в очередях не собираемся, и если не работает - необходимо вернуть деньги за этот день. Вернули за весь круиз, т.к. не могли вычленить стоимость за один день. В ТА, которую шли в этом ноябре, высадка с корабля сместилась на 2 часа от графика. Много людей пришло заранее к выходу (и мы тоже, т.к. у нас автобус Тампа-Майами маячил на горизонте), и сказали, что первые гости пришли к 5 утра. Высаживать в 8 начали. Вышли, кстати, быстро. Но вот эти привычки занимать очередь с 5 утра... - может они потом пишут в КК об этой проблеме и требуют компенсаций, такой вариант тоже имеет право на существование.

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Stas61 »

Эльжбета писал(а):А, ну и еще - я сегодня купила следующий круиз , с 1 февраля. Азия, ибо дешево - 14 дней 950 pp за окно, плюс 160 он-борд кредит. Чем не повод отметить?
Дайте-ка я угадаю - Holland America Line?! :lol:
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Или на острове Пасхи - пассажирам пришлось ночь дежурить в очереди за билетами на тендер.
А это разве нормально для комании, претендующей на высокий уровень сервиса?

Причем не где-то, а на острове Пасхи, понятно, что очень многие только из-за этого острова и пошли в данный круиз. И попали в положение- на отдыхе не спать ночь, что б получить как-то там номерок. А кто попал на остров в 16 часов- что они увидели? Ничего. Организацией высадки компания просто украла у них этот остров.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Zhukov1978 писал(а):Если это супер экзотические маршруты, которые и стоят соответственно по деньгам, значит КК просто необходимо заранее подготовиться к комфортной высадке пассажиров тендерами. Если бы я был в числе туристов на корабле, я бы устроил жуткий скандал КК по поводу приоритетной высадки. я полностью согласен, что КК имеет право приоритетно высадить звездных туристов, экскурсии, но пусть это происходит как-то сбоку припеку дополнительными средствами, но не в счет моего оплаченного времени. Корабль прибыл, и я хочу выйти, и мне совсем не интересно, какая там очередь у КК, вот вообще не волнует.
Вот и я про то.

Причем всеми пинаемая МСЧ вполне справляется с задачей, как я поняла, и на острове Пасхи тоже.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Zhukov1978 писал(а):Или на острове Пасхи - пассажирам пришлось ночь дежурить в очереди за билетами на тендер. Последние смогли сойти на берег лишь в 16 часов (стоянка была с 8 утра!).
Любопытно - а обратно загружали тоже за столько же времени за сколько высаживали? :lol: :lol: :lol:

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

А я хочу сказать большое спасибо Эльжбете за то, что несмотря на любовь к HAL, она абсолютно честно пишет о недостатках этой компании. Я вот теперь с осторожность буду относиться к круизам этой КК, в которых есть тендерная высадка....

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Есения Журавлева писал(а):Я вот теперь с осторожность буду относиться к круизам этой КК, в которых есть тендерная высадка....
А вот это напрасно - обычные круизные трудности.... :D У других не намного лучше это получается... Хотя 8 часовая выгрузка пассажиров для судна среднего размера - это наверное рекорд! :lol:

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Kaft_1 писал(а):А вот это напрасно - обычные круизные трудности
Ну относиться с осторожностью это не значит отказываться. :D Но иметь в виду этот ньюанс буду.

Ответить