Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Прелюдия кончилась, начинаем есть!

Из сезонного меню : ягнёнок в хрустящем тесте на йогуртовом соусе.
Изображение
Отличное сочетание пряного и свежего! Очень вкусно!

Аджапсандал с дальневосточной креветкой
Изображение
Это бомба! Потрясающий аджапсандали, такого вкусного я не ела со времён поездки в Тбиилиси. Удивительный баланс кислоты, сладости и пряности. Пожалуй, одно из самых лучших блюд.

Салат с запечённый сыром Бюш и карамелизованной свеклой
Изображение
Это второй топ на мой вкус. Вообще, сыр бюш Лефкадия - мой личный фаворит, мы съели таких за поездку три штуки. Очень вкусный, всем рекомендую! Играет в салате, вопреки названию, не свекла, а очень тонкое сочетание эстрагона, апельсина и ароматного подсолнечного масла с восхитительным сыром.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Вобщем, я бы не советовала, будучи в Лефкадии, пропускать этот ресторан. Это по-настоящему здорово и классно, очень вкусно, с замечательным сервисом, красивыми интерьерами и верой в то, что в России вышеперечисленные вещи есть и их становится все больше!
И по -прежнему это не самое яркое впечатление о Лефкадии, господа ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Что еще вкусного в Амфоре? Вообще, грубо говоря, при комплексе всего два ресторана - Амфора и пиццерия , где готовят пиццу на живом огне в печи по итальянским рецептам. Сюда мы не ходили,так как нам очень понравилась Амфора и мы посетили ее дважды.
Еще в комплексе есть большой фудкорт, он не работал в несезон (или из-за Ковида?).

Бараньи языки в гранатовой глазури.
Изображение
В качестве гарнира - все тот же потрясный аджапсандали, который теперь играет нотками наршараба.

Баклажан, запеченный в печи с выдержанным козьим сыром
Изображение
Просто вкусный баклажан, без вау.

Десерт - Лефкадийский камамбер с томленой грушей
Изображение
Мой муж может есть запеченый камамбер каждый день :)

Лефкадия - волшебное место. Можно долго рассуждать о миллиардере Николаеве, на чьи деньги это все построено, но мне очень отрадно видеть, когда богаты люди что-то развивают в Своей стране, а не скупают виллы в Италии. Хочется верить,что таких людей будет больше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Утром должна была быть экскурсия на виноградники Лефкадии. Но группа не набралась - видимо, испугались дождя.
Нас встретила женщина, которая в прошлый день проводила экскурсию по производству - она нас запомнила и очень извинялась за поведение бухих дядек, которые мешали всем. Она предложила нам опцию: индивидуальная экскурсия на двоих за 2500р. В группе было бы 1500. Мы согласились - глупо жадничать.
Сели вчетвером в микроавтобус: мы вдвоем, гид и водитель и поехали.

Проехали въезд - КПП
Изображение

За КПП стояло много техники для уборки виноградников.
Приехали на первый виноградник - красота!
Изображение
Изображение

Чуть стал моросить дождь - милая женщина тут же дала нам фирменные зонтики
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Смотришь на виноградники, а там такое буйство красок, форм, пейзажей!
Изображение

Потом дождь прошел, и появилось чудо - радуга над виноградниками
Изображение

И чудесные краски южной осени вокруг.
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 28 ноя 2020, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Потом мы проезжали лавандовые поля - кое-где еще виднелось цветение. Видели трюфельние дубки, которые посадили пару лет назад - малыши! Жкскурсовод сказала,что в прошлом оду собрали первые 5 кг трюфелей. В этом сбора не будет, так как собаки для розыска трюфелей не могут приехать из Франции, а в России их нет :(
Можно искать трюфели с помощью кабанов, но они повредят дорогостоящие крошечные дубки - они еще совсем маленькие. Так что этот год без трюфеля. Всю экскурсию мне хотелось кричать - "Остановите здесь, я буду фотографировать!"
Потом подуспокоилась - поняла,что тогда экскурсия будет не 1, 5 часа , а все 5.
Из окна автобуса я фото не делаю, т.к. я максималист по жизни, мне либо хорошо, либо никак, так что извиняйте.

А вот и вторая остановка - у озера Гечепсин. Оно было почищено и облагорожено, тина вытащена и завезены рыбы. На территории Лефкадии можно заказать рыбалку и или/охоту на фазанов в этих угодьях. Так же в созданной инфраструктуре можно провести свадьбу или банкет - почему бы и нет? Сама вспоминаю свою свадьбу и очень радуюсь, что она прошла не в душном загсе, а в красивой усадьбе

Мостик над озером, который ведет на Остров Камней
Изображение

Свежепосаженные сосенки и водная гладь
Изображение

Вид с мостика
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Фотографии вызывают восторг! Очень красиво!
Очень хочу посетить это место, но теперь только весной, наверное.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

1,5 часа экскурсии пролетели как 5 минут. Думаю, на групповой экскурсии будет не сильно хуже, разве что такие безлюдные фото будет сложнее сделать. Вобщем, не пропускайте экскурсию по терруару, она стоит того,чтобы на нее съездить.
И последнее, что хотела бы показать из этого чудесного места - это сам комплекс, где находится ресторан "Амфора".
Всем рекомендую сайт Лефкадии, кстати - http://lefkadia.ru/ . Он сделан достаточно симпатично, единственное - для мобильной версии не оптимизирован.

Вот за таким симпатичным каскадом скрывается парковка
Изображение

Подходим к шампань-бару
Изображение

Шампань-бар Темелион, с которого открываются потрясающие виды на Долину. Был закрыт, но мы туда поднимались, сделанно очень красиво
Изображение

Примерно вот так
Изображение

Вид на башню ресторанного комплекса и музея вина
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Рыночная и фудкортная площадь - к сожалению, пустая.

Изображение
Но можно представить, как тут здорово, когда прилавки заполнены местными товарами! Я просто уверена, что все будет так же красиво, как на ярмарках Европы - в таком замечательном месте просто нельзя по-другому!
Изображение
Центральная площадь с фонтаном - точка притяжения
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Praskovya »

Очень красивое место, плюс мало людей и мокрая плитка с отражением - очень красивые фото получились.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Надеюсь, я не достала всех своей Лефкадией?
Ну просто очень мне зашло. Именно то ощущение, когда ничего не ожидаешь, а получается круто!

Когда мы уезжали, полил сильный дождь. Муж купил пару бутылок хорошего вина в фирменном магазине, которые продаются там эксклюзивно. Мой муж очень падок на эксклюзивный алкоголь, поэтому наш дом похож на собрание алко-барона. Я вообще не представляю, как это все можно выпить и сколько надо пить?! К слову, полгода назад я ввела мораторий на покупку крепкого алкоголя, потому что просто его некуда вмещать. Вроде,стало немного легче, я перестала натыкаться "супер-мега-лимитед-идишен" везде, где мне этого не хотелось.

У нас на двоих был один маленький зонт, и муж попросил дать возможность ему сбегать за машиной и приехать к магазину, чтоб я не намокла. Это закрытая территория, поэтому подъехать просто так нельзя. Продавец любезно дал ему ключи от шлакбаума.
А я тем временем, пока ждала мужа, все-таки решила сделать вылазку в ту часть, где мы не были еще.

Это Французский сад , сделанный в стилистике регулярного парка, со строгими геометричными формами и симметрией
Изображение

Сфотографировала комплекс снаружи.
Изображение

С невиданной прытью добралась до заветной цели - Solo Due. Это специальное место в комплексе, которое можно забронировать для посиделок с невероятно красивым видом. По-моему очень здорово для свидания, годовщины и прочего символизма!
Аренда - 3000р. с пары.
Изображение

Вид, который открывается, примерно такой:
Изображение

Дождь был сильный, и перспектива терялась, да и телефон мой начало заливать, поэтому фото не так чтобы очень. Но вид там роскошный, просто поверьте.
Вот как все выглядит на сайте. Я склонна им верить, тк по сути разница с моим фото только в погоде и наличию скатертей и свечей
Изображение

Вобщем, я закончила про Лефкадию. Это место так меня впечатлило,что я уже ищу подобные места на следующий год. А в Лефкадию обязательно вернусь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya писал(а): Очень красивое место, плюс мало людей и мокрая плитка с отражением - очень красивые фото получились.
да, кажется, что будто это огромные лужи, но на самом деле там тонкая зеркальная гладь везде, вышло очень красиво. Небо еще было в пушистых облаках и они отражались в воде, как в зеркале.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): Фотографии вызывают восторг! Очень красиво!
Очень хочу посетить это место, но теперь только весной, наверное.
Спасибо. Советовала бы поехать хоть немного в сезон, чтобы побольше мест было открыто.
Открытость мест легко наблюдать на официальном сайте, они поддерживают его в актуальном состоянии и вообще очень контактные ребята.

Лариса Погорелова
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Лариса Погорелова »

замечательное место ! :happy:
взяла себе на заметку,для посещения !

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy, спасибо огромное! И за красивое стильное место, и за потрясающий рассказ о нём. Мы по России любим ездить, может и туда завернём.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, я решила рассказать про это место, потому что о нем не так уж много информации, а оно достойно того,чтобы быть упомянутым.
К сожалению, о нашей родной стране в инете реальных иполезных отзывов не так много : много либо инфоцыганщины, либо инфы о турах "все городы Золотого Кольца за 5 дней с заездами в туристические рестораны", либо перегруз датами и историческими фактами. Еще фото часто такие, от которых желания куда-либо ездить нет от слова "совсем".
Рада, что вам отзыв показался полезным

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, Вика, хоть для меня винные, как и гастротуры, неактуальны, но прочитала с удовольствием. Очень атмосферные фото, приятные места. Рада, что тебе зашла поездка по России. В России много прикольных мест, которые хорошо вписываются в формат твоих поездок выходного дня. Поэтому, думаю, для тебя эта поездка - только старт для новых открытий :happy:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка писал(а): винные, как и гастротуры
Ну так каждому ж свое ;) Это нормально. Тем более я про Лефкадию написала больше под впечатлением от всего созданного там, нежели от еды или вина. Хотя без винного лейтмотива я б сюда не заехала, конечно, но поразило в итоге совсем не то,что чего я ожидала. Поэтому и решила огласить весь список, как говорится)
Партизанка писал(а): Hedgefoxyформат твоих поездок выходного дня
Вынужденный, ох вынужденный формат...

Вообще рада,что тебе понравилось, ты у нас суровый гречневый критик происходящего :) Мой формат немного другой, это да, но вот красивая природа, приятная инфраструктура и ощущение того, что местом занимаются и делают это качественно - это какой-то незыблемый абсолют, наверное. По комплексу видно, что новодел, но ведь красиво же сделано, согласись? Вписано в пейзаж, никакой вульгарщины, явно прослеживается концепция...

Я кстати взяла билеты в твой любимый КМВ на 3-18 января, буду исследовать. Доселе не была там.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 28 ноя 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): но ведь красиво же
Красиво. И не стыдно. Потому что пока ещё в России встречается то, что "построили они, а стыдно - мне". То, что ты показала - для меня хороший пример современной застройки "с включенной головой", может слегка гламурно, но в данном случае это только плюс, так как задаёт уровень, к которому нужно стремиться. Очень радует отсутствие стекла, высотности и цыганщины.
Я езжу по России давно и последнее время открываю для себя другую Россию, не ту, что видела даже 10 лет назад. Подтягивается сервис, появляются места, ничуть не уступающие тому, к чему мы привыкли в "европах". Не везде и не сразу, конечно, но сам факт. Могут, когда хотят, а главное - когда думают. Оттого я ещё болезненнее воспринимаю все ещё возникающие то тут, то там безвкусные архитектурные высеры. Нужна "строительная эвтаназия" - снести к чертям все убожество, пригласить талантливых архитекторов и построить все с нуля. Но к сожалению, большинство из таких "шедевров" будет "радовать" нас ещё долго. Просто так это теперь не снесут, надо отбивать вложенные хулиарды...
Hedgefoxy писал(а): взяла билеты в твой любимый КМВ на 3-18 января
В таком случае смею ангажировать тебя на тур вальса по кавказским едальням ;) я в абсолютном доступе в Пятигорске и Кисловодске с 3 по 5 января. Готовь желудок и Мезим :) Кавказ - дело суровое, с суровой пищей, тут французские соусы по тарелкам не размазывают и на палочки имбирь на натыкивают :D (шучу). А вот по шашлычку, да с хинкалькой, да с чебуречком :oops: Хоть пожрешь как человек :drink:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка писал(а): Хоть пожрешь как человек :drink:
Я прочитала твое сообщение сидя в макдаке рядом с заправкой, жуя двойной чизбургер с колой. Я оправдана и отмыта от гламура?)))

Насчет приглашения - спасибо! Мне очень приятно. Я там никогда не была, первый три дня буду в Пятигорске, потом пару дней Нальчик, потом Кислый (этоя уже наблатыкалась местной фене, чуешь?))). Тогда ближе к делу напишу в личке, хорошо?

Ответить