Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Последним пунктом нашей сегодняшней программы была Эрарта, а предпоследним – экскурсия на кораблике.

Изображение

Рейсы по нашей экскурсии отплывали каждый час: 10:45; 11:45; 12:45 и так далее.
Попадаем на 11:45. Все по плану, экскурсия 2 часа, на Эрарту времени остается достаточно.
Брали экскурсию вот здесь: https://neva.travel/
этот вариант:
https://neva.travel/ru/programs/zabytye-ostrova/ Забытые острова

Изображение

Здесь у нас запланирована встреча с нашей питерской Наташей – Lucky*Girl
Она старается не пропускать наши посещения Питера, находит время с нами погулять. Это очень круто, очень приятно. От такого отношения и город любим сильнее, хотя куда уж больше))

Изображение

Из описания программы:
На маршруте встречаются низкие мосты. Во избежание травм категорически запрещается вставать с места во время прохода теплохода под мостами!
В какой-то момент мне реально стало страшно, вот доказательство:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Margusha 13 авг 2021, 10:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Накануне хотелось больше всего разводных мостов, но
 
Внимание! В дни государственных праздников Российской Федерации: 1, 9 мая и 12 июня
мосты НЕ разводят!
https://mostotrest-spb.ru/
 
Приплыли, что называется.

Изображение

Никак Питер разводить мосты перед нами не хочет, ни разу не попали. То сон срубает, то в маршрут не вписывается.

Когда же это прекратиться, да где же этому конец.

Обиделась в это раз я сильно на мироздание и Мостотрест Питера. Решила противостоять судьбе, правда чуть странным способом.
Увидела случайно что в Эрарте, питерском музее современного искусства, выставляется Филипп Шангти  и  Стефано Бомбардьери. Я не особый знаток и ценитель современности, но вот эти двое попадались и были мне по-своему интересны. Честно, я обалдела. Я не думала, что такое вообще возможно — чтобы их выставки прошли в России и что бы еще совпало с моим приездом.
 
Зная своего мужа и сестру, я не сомневалась, что по доброй воле в Эрарту никто из них не пойдет.
Стратегически мысля, я включала в узор достижения цели подгонку фактов, словесное убеждение и хитрость с маневренностью. Изредка в дело вступал банальный наезд.
Вовремя Миша sonm (то ли не задумывался, то ли все равно ему было))) поддержал мое предложение, и ура! мы! идем! в Эрарту!
 
Перед посещением периодически я вставала на броневичек и подготавливала всех изъявивших желание к посещению.
Сейчас тоже встаю аки металлический Терминатор, ибо эта тема одна из немногих моих красных тряпок. Забрало падает, дыхание учащается и независимо от сознания включается советская училка. Разящая направо и налево напалмом знаний.

Так вот. Почему современное искусство стало таким и что никак не могут до нас донести заговорщики-искусствоведы.

Развитие искусства шло и идет по обычным, земным законам. Вширь и ввысь.
- примитив, шаманизм (нарисовать сцену охоты для достижения в оной успеха)

- медленное, очень медленное волнообразное (напр. как всплеск скульптуры Греции) достижение точности изображения окружающего мира
а) в этот период опять же очень медленное перетекание ремесла в искусство
б) постепенное повышение спроса у простых обывателей, и, как следствие
в) уменьшение стоимости материалов: холстов, красок и т. д.
г) параллельное увеличение материальных благ общества, что обуславливает увеличение количества свободного времени у граждан
д) через искусство становится возможным выразить себя всё большему количеству людей и без спец.образования

- и — наконец-то! Бабах! Лучше уже некуда. Достижение в искусстве фотографической точности изображения. Всё, потолок!
В это же время появляется фотография и кинематограф. Ага, это начало ХХ века. Собственно это и есть отсчет начала современного искусства.

Смотрите дальше. Вот гений, он кто? Ну ладно, не гений, пусть тот, кто выше средней толпы. Он прежде всего профессионал. В широком смысле. Тот, кого учили рисовать и кто это действительно умеет. Кто понимает форму, цвет, перспективу, анатомию наконец.

Изображение
Пикассо сокращает быка на своем знаменитом рисунке-эксперименте


Тот, кто в вкладывает в произведение идею, то бишь душу.
Вот интересно разве ему оставаться под потолком, выше же просто невозможно. Реализм оставили фотографии и кино, это их стезя. Искусству остались идея и символ. Хотя почему остались?

Это непаханное, широченное поле! Ничто не ограничивает, интересно до невозможности.
Поэтому и вступает в жизнь постулат - картина, которая создает эмоции, гораздо лучше той, которая просто фиксирует реальность.
Вот в этот момент и наступил абзац для нас, простых потребителей. Без спец. подготовки стало не только непонятно, но и не интересно.

Изображение
Люсьен Фрейд «Автопортрет с синяком под глазом» продан на аукционе Sotheby's за 2,8 миллиона фунтов стерлингов

Но это кому как. Тут же зависит от образованности и интереса потребителя, от его любознательности, да тупо от количества энергии. Вялый необразованный субъект будет мыслить категорией «хорошая» картина - это та, которую можно унести домой и повесить у себя дома на стене, в идеале если там есть что-то ласкающее взор - котики, вишня, морской пейзаж и т.д. Остальное, непонятное, типа черного квадрата, цветных линий или такого

Изображение
Герника, Пабло Пикассо, 1937

Все это можно и нужно подвергнуть остракизму, а еще лучше сжечь нафик.

Вот ещё гениальная иллюстрация:

phpBB [media]


Такой субъект даже помыслить не может о том, что люди могут ходить в музеи не за реальной жизнью, а за эмоциями и впечатлениями. И воплощение этого всего может быть очень непонятным. Спасает любопытство. Счастье, что многие этим даром не обделены, счастье, что есть OK Google и мы можем расширять свои познания легко и бесконечно, постоянно прокачивая свой уровень, подниматься на более высокий левел.
И очень круто, что сегодня, если свежее произведение имеет красоту, но не имеет идеи, то скорей всего, это будет ремесло, а не искусство. Это вот прям мое. Еще круче почитав накануне, чуток подготовиться и идти испытывать на себе. И прислушиваться — торкнет, не торкнет.
 
Еще этот удивительный элемент узнавания. Когда тот багаж, который уже есть у тебя в голове, срабатывает и в силу своих жизненных навыков, опыта и прочего вдруг понимаешь смысл, заложенный автором. Это прям «ах!» сиюминутная эмоция радости.
Последний раз редактировалось Margusha 13 авг 2021, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Все, я выдохлась, главное рассказала и пепел Клааса стучит в сердце совсем в другом ритме))
Теперь, вам, подготовленным, расскажу про Эрарту https://www.erarta.com/

Выходим с кораблика на причале Румянцевский спуск и едем на троллейбусе. Заранее билет не покупали из-за интереса и экономии - билет в кассах музея 800 руб, а он-лайн 1000 руб.
Этот билет действует год. Когда заходишь, сразу попадаешь в интересное, необычное и оцифрованное пространство. При покупке билета лицо сканируют и можно в течение года приходить без билета, только лицо на входе предъявить.

Это круто, это уже чуток смягчило каменные к современному искусству сердца мужа и сестры.
Очень рекомендуем кафе. Именно кафе, не ресторан(он, кстати, из-за ковида закрыт) Оно на 3 этаже. Вкусно, необычно, красиво — три зала кафе оформлены в разных красивейших стилях.

Изображение

Это народ грустный сидит, предвкушает/опасается что они могут в музее увидеть.

Зря боялись. У меня в Эрарте тоже план. Неискушенный зритель не должен ходить куда ему вздумается и заглядывать во все залы, может шок получить культурный. Идти только подготовившись, только на то, что заинтересовало.
Пока мы плыли на Чехове, открылась еще одна выставка — Синатро Охаты. Я сразу почуяла, что это бомба бомбическая, оставила именно ее на закуску. Питерцы, он у вас до 26 сентября, идите! https://www.erarta.com/ru/calendar/exhi ... /18101901/
Последний раз редактировалось Margusha 13 авг 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Но знаний моих не хватило, первые две выставки надо было поменять местами, чтоб по нарастающей.

Мы же пошли сначала на французского художника Филиппа Шангти. Нам анонсировали коллекцию изысканных ощущений, призванных высвободить наше бессознательное.
На первом плане у Шангти чувственность. Мы посмотрели 35 работ. Яркие, утонченные. Здесь сексапил щекочет нервы, привлекает внимание к проблемам, влияющих на общество. Тут не надо быть особо прокачанным, что бы понимать. Явно присутствует отсыл к примитивным рефлексам определенной части общества, где любое изображение обнаженного тела — порнушка и печально, что в технически развитом XXI веке человек остался в плане оценивания обнаженного тела на подростковом уровне развития. И не может получить от изображения оного удовольствие не возбуждающее, а эстетическое.

Изображение
Добро пожаловать на борт

Филипп Шангти: у меня есть только один лейтмотив: осуждать пороки нашего общества, указывать на человеческое поведение для пробуждения совести с помощью искусства.

Изображение
Здесь нет топлесс

Что бы быть понятым наверняка, художник подписывает свои работы на телах моделей. У него часто есть небольшие намеки на исторические, мифологические, библейские и художественные ссылки.

Изображение
Золотые ноги

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Дальше пошли выставку монументальных скульптур итальянца Стефано Бомбардьери,

Изображение

который приглашает зрителя взглянуть на мир глазами ребенка.

Изображение

Лично мне надо было пойти на нее первую.

Изображение

идею-то я поняла
Когда мы были маленькими, наш мир был огромен, в нем не было табели о рангах, мы не делили все на свое и чужое, важное и неважное, главное и второстепенное, не отделяли зерна от плевел. Мир представлялся нам единым и неделимым, в нем нечего было пересчитывать: мир был ОДИН. Мы принимали все как есть, не ставя ничего под сомнение, не отсекая от себя того, что потом стало казаться нам бесполезным или непонятным: ребенок не скоро становится скульптором, отсекающим ненужное от куска мрамора, чтобы сделать из него свое собственное творение, — в начале начал глыба мрамора радовала нас сама по себе и нам не приходило в голову ее испортить.


И выставка мне понравилась, но не тронула.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Вот фотолокации там прекраснейшие

Изображение

До сих пор вспоминаю и невольно придумываю, как можно было бы

Изображение

До 22 августа выставляется, успеете ещё.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Ну и вот самая бомба, из-за чего стоило идти — Синатро Охата, японский художник.
Вон как его анонсируют:
осмысление мелочей повседневной жизни через совмещение скульптуры и живописи
• Трехмерные картины, создающие эффект присутствия

phpBB [media]


• Свет как особая категория, неизменно присутствующая в жизни человека

phpBB [media]


• Кинематографичность, подчеркивающая драматизм повседневности

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Это невероятно красивая выставка,

Изображение

поднимающая из бездны души чувства настолько чистые и прекрасные,

Изображение

что ощущаешь себя, не знаю, ангелом что ли во плоти.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Настолько душа делается хрустальной и мир вокруг тоже.

Изображение
Счастливого дня рождения?

Еще в Эрарте совершенно изумительный магазин. Там неимоверное количество интересных арт-объектов, можно ходить там, как по музею.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Постоянно цитируется, но не могу отказать себе в удовольствии
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.


Изображение

Просто времени осталось еще немного, погуляли по Васильевскому острову.

Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение AnnaU »

Margusha писал(а): И выставка мне понравилась, но не тронула.
Cпасибо за фразу, вот тоже так буду красиво говорить :ku:

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Продолжим Питер, день второй. Цветные питерские мосты.
Margusha писал(а): Из всех этих мостов только Красный сохранил свой внешний исторический облик до нашего времени.
Изображение
Margusha писал(а): Следующий на нашем пути — Синий. Мост-невидимка
Изображение
Margusha писал(а): И Зеленый (ранее Полицейский и Народный)
Изображение
Margusha писал(а): Не смогли сразу уйти от Почтамтского моста, такой он приятный и фотогеничный.
Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): выбору экскурсии в Юсуповском. В итоге пошли на Парадные залы дворца и жилые покои князя.
Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

А это нас ожидало после экскурсии в кафе дворца:

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): экскурсия на кораблике
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Ответить