Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Я только на Крите была.
А я до этого круиза только в Катаколоне.
Мне кажется, чтобы немного познакомиться с островами, самое лучшее - это круиз, несколько островов за раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): Виктория, как это просто друг к другу пристёгнутые?
Ну я представляла как-то так.
Изображение

Но я издалека видела, может, просто не рассмотрела. А на самом деле так только с самолета прыгают в паре.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Может я не понятно выразилась насчёт парашютистов, может их назвать "водные парашютисты". Мне казалось, что по фото понятно, что они не с самолёта спрыгнули, а что их с катера подняли вверх.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): А на самом деле так только с самолета прыгают в паре.
Ну да, так прыгают с самолёта. Но вот чтоб с катера так поднимали вверх, я, честно говоря никогда не видела.

Сами мы 3 раза летали на таких парашютах с катера и всегда в креслах, рядом друг с другом.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14306
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Praskovya »

Hessen писал(а): с катера и всегда в креслах, рядом друг с другом.
Мы друг за другом сидели и правда, второй как будто к первому пристегнут.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение viorica »

Hessen писал(а): Покажу ещё несколько блюд, которые предлагались на АИДЕ.
Вот, после картинок из ресторана, я осознала, как соскучилась по круизам. :cry:
А ещё соскучилась по закатам в морские дни... Когда гуляешь по палубе и смотришь как медленно солнце уходит в воду.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение queen_V »

Praskovya писал(а): Мы друг за другом сидели и правда, второй как будто к первому пристегнут.
Вот, наверно я такое видела. Просто далеко, плохо видно, но мне показалось, что именно не рядом, а друг за другом.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Мы друг за другом сидели и правда, второй как будто к первому пристегнут.
Надо же, а я такого и не видела никогда. Наверное в разных странах разные модели, и рядом, и друг за другом.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вечером сходили на встречу с капитаном. Он рассказывал о том, как они в апреле 2020 года плыли с Маврикия. Доплыли почти до Сафаги и их развернули, велено было плыть в Дубай, там кого-то забирать. Потом снова поплыли домой в Гамбург. В Средиземном море их не принял ни один порт. Некоторые корабли Аиды кое-где уже стояли, в Неаполе, в Генуе, в Марселе... А Аидублю не принимали нигде. Они вставали недалеко от порта и собирали членов команды со всех этих кораблей.
На всё время команде была предоставлена бесплатная связь, чтобы они могли связываться с родными, потому что обстановка в мире сами знаете какая была.

Капитан постоянно беседовал с командой, подбадривал их, успокаивая тем, что топливо есть, еда есть, вода есть, и что самое главное, все абсолютно здоровы. На тот момент корабль являлся самым безопасным местом, так сказать спасением от вируса.

В Гамбург они приплыли, имея на борту примерно 2 500 членов команд с разных кораблей. Если правильно помню, из 17 разных стран. И после этого началась отправка сотрудников на Родину. Примерно к концу мая были отправлены почти все.

Потом показывали видео и интервью с одним вьетнамцем, которого в мае отправить не удалось, потому что Вьетнам закрылся наглухо, не принимал вообще никакие рейсы. Надежды на сентябрь 2020 года, а пока будет жить и работать на корабле. Основное его место работы была прачечная, вот он в ней и продолжал трудиться, потому что корабль-то не совсем весь опустел, кто-то там ещё оставался, велись какие-то профилактические работы.

Затем показывают сентябрь. Нет, Вьетнам не принимает... может быть перед Рождеством...

Следующее интервью после Нового года, вьетнамец всё ещё на корабле. И только в конце февраля 2021 года он смог улететь домой.

Капитан также отметил, что всем членам команды к/к выплачивает зар.плату, несмотря на то, что круизов не было.

Много всего интересного рассказывал про жизнь кораблей во время локдауна, про себя, свою семью...Интересно, конечно всё это было слушать, да ещё с юмором...

А потом пошли на ужин. Как обычно по завершению недельного круиза праздничный ужин и фирменный торт.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

А теперь закат, обалденный, невероятный по красоте закат в последний день круиза. Солнце было за облаками, даже и не видно было, как оно садилось. Острова в поле зрения, а мы весь день плыли мимо каких-то островов, в лёгкой дымке. И вот такой чудесный розовый закат. Всё вокруг было розовым, никакими фотографиями не передать это необыкновенное зрелище. Неповторимая красота!

Метеорологи называют розовый закат редким оптическим явлением, которое возникает на утренней или вечерней заре и представляет собой игру солнечного света, рассеянного атмосферой и многократно отраженного в водных кристаллах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помню из прошлого ещё один розовый закат, закат на Балтике также в круизе в 2018 году.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике (Hessen)

Изображение

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение U4ilka »

Hessen писал(а): Нет, Вьетнам не принимает... может быть перед Рождеством...

Следующее интервью после Нового года, вьетнамец всё ещё на корабле. И только в конце февраля 2021 года он смог улететь домой.

Капитан также отметил, что всем членам команды к/к выплачивает зар.плату, несмотря на то, что круизов не было.

Много всего интересного рассказывал про жизнь кораблей во время локдауна,
Надеюсь, когда-нибудь об этом напишут книги или снимут художественные фильмы. А пока наблюдаем онлайн за развитием сюжета, где действующие лица - вся планета... Только бы финал был хорошим!

Закат на фото феноменальный, конечно! Потрясающее зрелище!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну вот в общем-то и всё. Осталось только собрать чемоданы до конца. Один вот уже стоит за дверью.

Изображение

На Корфу мы должны были прийти 27 июня в 5:00 утра. Но мы там пришвартовались в 23:00 26 июня.
Подходим к порту. Это только на этой неделе так получилось, а на первой мы пришли по расписанию, т.е. в 5:00 утра.

Изображение

В 7:15 у нас был трансфер в аэропорт. В 9:15 вылет. Скажу, что для такого маленького аэропорта народу там было довольно много. И несмотря на то, что все автобусы с нашего корабля пришли не одновременно, в очереди на регистрацию постоять пришлось. Когда ехали в автобусе дважды объявили, чтобы документы держали наготове, далеко не прятали, иначе, пока будете искать, будете задерживать очередь...

Ну так оно и было)) Впереди нас две пары открывали чемоданы (ручную кладь) и доставали оттуда какие-то бумажки, скорее всего тесты, потому что больше ничего и не требовалось: паспорт и один из трёх документов - сертификат о вакцинации, вернее паспорт с прививками или документ переболевшего или ПЦР-тест, сделанный на корабле. Ну а дальше всё стандартно, сели в самолёт, полетели, в 10:50 утра прилетели во Франкфурт. Позвонили сыну, чтобы выезжал за нами, пока выруливали по полю, пока получили багаж, пока вышли на улицу, через пару минут и сын приехал. И вот мы уже дома, прекрасный отпуск завершился.

Спасибо всем вам, друзья мои, что читали, смотрели, комментировали, задавали вопросы, за ваши бесчисленные "спасибо", всем вам спасибо, спасибо, спасибо!

И до новых встреч, или в круизах или на станицах нашего форума! Будьте здоровы! Всем добра!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28156
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Newa »

Hessen, закат действительно нереальный. Спасибо за Ваш рассказ, фотографии. Как всегда все очень обстоятельно :good:

Lilena
Сообщения: 8041
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Lilena »

Hessen, спасибо огромное за Ваш замечательный рассказ! Жалко, что закончился :) Вам новых интересных путешествий, а нам Ваших рассказов о них!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение jlena@ »

Hessen, спасибо за ваш рассказ и за изумительные фотографии! Смотрела бы и смотрела! :good:

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение viorica »

Hessen, Спасибо за замечательный отзыв и фотографии! Хороших Вам новых путешествий!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14306
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Praskovya »

Как всегда жалко, что отчет закончился, так красиво было. Хочется в Грецию на острова, душевно там и море красивое.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14306
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Praskovya »

Нашла фото, мы даже не сидим, висим.)) А я еще тяну стремя, поворачиваю на посадку.))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Спасибо всем вам, друзья мои, что читали, смотрели, комментировали, задавали вопросы, за ваши бесчисленные "спасибо", всем вам спасибо, спасибо, спасибо!
Галя, спасибо тебе!!! Как всегда, обстоятельно и очень красиво :good:!!!

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Blanati »

Галина,огромное спасибо за очередной прекрасный отчёт.Интересно ,информативно,познавательно и красиво!!!

Ответить