Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Я же в этот раз, видимо, была пресыщена красотами, мне как-то на ВАУ не потянул...
Наверное, и правда, из-за перенасыщенности впечатлениями этого дня, так бывает. Размещу тоже несколько фото монастыря.
Это в приезд со Светланой.

Изображение

А это одна из наших зимних поездок. Столько там снега :)

Изображение
Изображение
Изображение

Монастырь на горе на фоне неба очень красиво открывается с дороги.
Konik62 писал(а): Если спуститься по лестнице, то в домике (на фото) можно набрать воды из источника. Так и не поняла бесплатно, или платно...Или пожертвование какое-то надо внести... Лена, что там за история со 100 рублями? Я так и не поняла...
Вода из источника, конечно, бесплатно, если набирааешь в свои бутылки сами. Если же берете уже подготовленные монастырские бутыли с водой, то оставляешь "пожертвование".
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Вот, гора же не зря белой называется. Говорят, что там снег долго не тает. И зимние фото очень впечатляющие.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А у меня оставался один-последний день моего ностальгического путешествия. И прожить его надо так....Кто знает, будет ли у меня возможность еще одного такого вояжа...

На последний день оставлено самое сладкое: это посещение родной школы и..Пермского театра оперы и балета...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Мне очень жаль тех людей, которые школу воспринимают только как место, где учат школьным предметам. Они чего-то в жизни недополучили. Я могу сказать открыто - я люблю свою школу. Школа для меня - это место, куда мне всегда хотелось идти. Нет, я была обычным ребенком, который, естественно, иногда ее прогуливал))))) У меня даже были свои собственные "приколы", которые позволяли мне "отпрашиваться" у мамы на денек другой, когда очень хотелось остаться дома. НО, в общем, я ходила в школу с удовольствием. Прежде всего для меня школа - это место, где я могла реализоваться, во многом. Хочешь петь - пой, хочешь спортом заниматься - занимайся, хочешь шить - шей, хочешь просто валяться на матах в спортзале и "чесать языком" - ради бога, аж до 9 вечера, хочешь дискотеку - пляши. Нас никто не гнал. Мы были не зашоренные и не забитые. Конечно, это и благодаря семьям, но и благодаря климату в школе. Самая забитая в нашем классе была классный руководитель. Мы ее даже жалели в старших классах и старались не подставлять. Я уже где-то писала, что я постоянно общаюсь с 4-5 одноклассниками, человек 10 я найду и выйду с ними на связь за 30 минут, еще 10 поищу дня два, остальных найдут те, кого нашла я. Всего в классе было 32 человека, из них 11 девочек. Мы выросли принцессами. :D Среди ребят отличники по математике и лучшие спортсмены - это были одни и те же ребята. Они же брали в руки гитары и мы чего-то репететировали в подсобке. Не помню, правда, ни одного выступления :lol: :lol: :lol: Но репетиции шли регулярно по вечерам... Справедливости ради, не всех учителей я и тогда, а уж тем более сейчас, с высоты своего жизненного опыта, считала и считаю хорошими педагогами. Но были любимцы 3-4 и мы их очень уважали. Причем, это совершенно не зависело от того, какой "важности" предмет они вели. Вот такая предыстория. Класс у нас тоже был особенный. Про соотношение девочек и мальчиков я уже сказала. 10 человек из класса имели округленно аттестат 5 баллов, 21 человек - выше, чем 4,5. Ну, понятно, что все поступили с первого раза в институт. Три семейные пары. Первая поженилась аж в 18 лет. Много династий, т.е. дети пошли в нашу же школу...Кто кем стал для нас совершенно неважно, но есть среди одноклассников и депутат, и директорат Лукойла, Газпрома и просто успешные люди... Но, как показали встречи выпускников, кем бы ты не стал, а отношение к тебе такое, как было в школе...

Много слов, но надо же объяснить, почему спустя 40 лет со дня окончания я даже представить себе не могла, что не попаду в родную школу. Но, увы, сделать это сейчас совсем не просто. Раньше (последний раз в 2008) я приезжала, делала звонок, и просто с цветами приходила к директриссе. Вы не поверите, во-первых, она меня отлично помнила. а, во-вторых, она стала директором, когда я была в 7-м классе и оставалась им до января 2021 года (умерла от Ковида, чтоб ему пусто было). Но тогда и забор на замок закрывался только на ночь, и вместо охранника сидела очередная "Агриппина Ивановна" (так звали нашего вахтера-гардеробщицу). Сейчас же муха не пролетит, а директора нового я не знала. Но....Везет кому везет! Я же хороооошааая)))
В этом году у нашей школы юбилей - 120 лет. Есть специальные люди, которые пишут летопись школы, они дали клич в соцсетях, чтобы выпускники выставляли в инстаграм свои фото с определенным хэштегом. Что я и сделала. Вот, благодаря этим фото, на меня вышла председатель попечительского Совета школы и попросила еще :lol: :lol: :lol: А, кроме того, пригласила на встречу с летописцем, чтобы рассказать о наших учителях того времени. Так я и попала туда, куда очень хотела попасть. Если что, то церковь на табличке школы - это просто отражение. Она стоит напротив.


Изображение

Надо сказать, что наша школа находится в историческом здании в самом центре города, центрее просто некуда. Это здание сразу предназначалось для учебного заведения. Отличный, полностью закрытый от чужих глаз, двор. Отдельное здание для начальной школы, хороший спортзал с работающими душевыми. Когда учились мы, нам совсем не было тесно. Хотя да, 4,5 и 6 классы учились во вторую смену. Но тогда почти во всех школах учились в две смены и мы относились к этому без драматизма. У нас на параллели было только по два класса. А сейчас в первый класс рвется все больше и больше желающих и, видимо, противостоять этому невозможно, здание катастрофически мало. Кроме того, из-за его расположения появилось много желающих просто оттяпать это здание у школы. Была 10-летняя война, не на жизнь, а на смерть: московские бизнесмены, мечтающие возвести на этом месте бизнес-центр, и родители- депутаты, которые хотели продолжать здесь учить своих детей. Школу выселяли под предлогом аварийности здания, они распределяли свои классы по близлежащим школам, но сохранили и кадры и номер. К счастью, помог кризис 2008-2009, бизнесменам стало не до Перми. В 2014 году школа вновь въехала в уже отреставрированное здание. А сейчас новая победа - территория около школы, наконец, к ней вернулась, и уже начато строительство нового корпуса. Но директор Падей Элеонора Николаевна, положившая на эту войну, без преувеличения, всю свою жизнь, увы, скончалась в январе 2021. Председатель попечительского совета подарила мне книгу, последний альманах стихов (их вышло несколько за несколько лет), редактором которой была Элеонора Николаевна. Она была не простым, но очень сильным человеком. Личностью.

Изображение

Именно благодаря ей, школа сейчас выглядит так

Изображение

В наши дни и двери, и занавесочки были попроще, и часов старинных не было в холле, но тоже было уютно.

А вот лестница мраморная была всегда :D В окно видно строительство нового корпуса. На стене герб школы, создан конкретным школьником, фамилию забыла, нам на 100-летии школы в 2001 всем выдали значки с гербом. Храню.

Изображение

Маленькую ложечку дегтя я им, конечно, подкинула. Оборудование самих классов я видела и посовременнее :D :D :D Здесь, я так поняла, уже ждут новый корпус...

Познакомили меня с новым директором. Выпускалась она на три года позже меня, я хорошо знала несколько человек из ее класса. А их классный руководитель была фанатичкой и в хорошем, и в плохом смысле этого слова. Выпустила из их класса 8 золотых медалистов (настоящих, с медалями союзных олимпиад по физике и математике), но драла с них десять шкур, требовала от них. чтобы не "распылялись". А мы их учили, что жизнь прекрасна :lol: :lol: :lol: Ну, у каждого своя судьба...Дали посидеть в своем классе. У нас хоть и была частичная кабинетная система, но только на спецпредметах, типа трудов, музыки, химии и физики, остальные все проходили у каждого в своем классе. Наш был напротив кабинета директора. Мы всегда были на подхвате и в курсе всех последних событий :lol: :lol: :lol:

В общем, подпиталась я энергией в альма-матер, разослала всем своим одноклассникам фото, до кого дотянулась по всему миру....Получила от всех благодарность...С занесением.... :drink: :irinka:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Хорошо, когда про школу такие воспоминания.

И ЖД-оффтоп. Немножко не застала ты в Перми возобновление ЖД сообщения на участке Пермь-1 - Пермь-2. Поехали там Ласточки на днях.
Изображение

Это тот участок, где бывший губер хотел вообще убить ЖД и сделать скоростной трамвай, кажется.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20996
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение a-63 »

i_crust, по-моему там вообще хотели убрать ж/д ветку, перенеся её на другую сторону Камы, и продлить набережную.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Эту оду своей школе мне очень бы хотелось разобрать на цитаты :drink:
Все почти так про меня.
В школе буквально жили. Могли придти в 6 утра, или уйти в 9 вечера, всегда выигрывали все школьные мероприятия, Весь наш класс, до единого, все поступили с первого раза и куда хотели. У нас были лучшие учителя в городе, потому что это была так называемая "обкомовская" школа, хотя таких детей было меньшинство, основная часть просто по месту жительства, у половины средний балл выше 4, 5.
Мы можем также по цепочке найти всех одноклассников за 2 дня.

Но вот дальше цитаты закончатся, потому что буквально через 10 лет, в 90-е , в школе сменилась власть и она стала гимназией для детей обеспеченных родителей.
И если раньше многие отдавали детей в свою школу и учителя радостно брали детей своих выпускников, нам вдруг заявили, что наше школьное происхождение ничего не значит, а потом просто посадили в школе ЧОП, и с тех пор я в школе не была.

Но школьные воспоминания конечно самые светлые, и многим в своей жизни я школе обязана.

Сын же например, закончив один из лучших лицеев, ни разу не встречался с одноклассниками, у них нет такой традиции, просто остались отдельные друзья. Времена поменялись, и нравы...

Прошу прощения за лирическое отступление :oops:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): по-моему там вообще хотели убрать ж/д ветку
Такая идея и была - трамвай + "приближение города к воде". Даже ВВП почти поддержал, но РЖД и МО непублично переубедили.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): была так называемая "обкомовская" школа
TatianaIv писал(а): стала гимназией для детей обеспеченных родителей.
Все логично же.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

может и логично для 90-х, ты прав.
сейчас это тоже хорошая гимназия.
но по рейтингу ее обошли несколько лицеев.
а всего-то и надо было - брать в школу детей своих детей :P
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): брать в школу детей своих детей
И соглашусь и не соглашусь. Это все-таки обкомовский принцип отбора, это как старый перестроечных лет Жванецкий:
Вот, кстати, по вопросу детей. Мол, почему это только дети аппарата поступают в тот институт? Скажу прямо, товарищи: нас это тоже — интересует. Мы должны с этого института строго спросить: почему они только наших детей принимают? В чем дело? Вот мне тут подсказывают, они уже прислали ответ. Что у них все решают знания. Так что они сами знают, кого принимать. Это в духе гласности, товарищи! Тут нам ставят другой вопрос: почему дети аппарата и работать устраиваются в аппарат? Что можно сказать на это? Мне тут подсказывают: мы — за трудовые династии, товарищи. Например, дед уголь добывал, отец добывал, теперь внук добывает. Дед пилил или, скажем, варил, потом отец варил, теперь вся семья варит постоянно. Здесь то же самое, товарищи. Например, мать — инструктор Сидоренкова, дочь — инструктор Сидоренкова, внучка будет тоже инструктор Сидоренкова, не выше!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Нет, не так.
Это была обычная школа по прописке, большая школа на большой район в центре . А этом районе действительно было несколько "обкомовских" домов, и детей соответственно, но учили всех одинаково и стружку снимали с "обкомовских" почем зря.
Да, это правда, что в школе работали лучшие учителя города, поэтому все дети получали отличные знания.
А значит и своим детям могли дать развитие.

У нас была недалеко ещё английская спецшкола, так вот там директор пока был жив , всегда отдавал предпочтение детям своих учеников, которых помнил много лет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): но учили всех одинаково и
TatianaIv писал(а): в школе работали лучшие учителя города,
Так это самое главное. Об этом и речь. Если ты, живешь рядом с этой школой, то у тебя есть возможность отдать туда детей, а если нет, то
TatianaIv писал(а): всегда отдавал предпочтение детям своих учеников, которых помнил много лет
Так сказать хозяин-барин. И если ты не учился в этой школе, живешь в депрессивном, к примеру районе, то шанса у твоих детей нет. Вот об этом говорит Жванецкий, я так понимаю. Короче, может ли сын полковника стать генералом, нет, потому что у генерала есть свой сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): И если ты не учился в этой школе, живешь в депрессивном, к примеру районе, то шанса у твоих детей нет.
но это ведь это всегда было к сожалению.
мой посыл был в другом: две центральных школы. два директора. два примерно одинаковых по уровню образования коллектива выпускников.
но один директор устроил из школы ярмарку тщеславия и не брал наших детей, а другой брал "своих" детей, так как знал с кем ему работать.
наших детей с радостью брали в другие школы, но осадочек у меня остался
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Margo »

Konik62,
Очень понравился Ваш рассказ о школе. Полезла старые школьные альбомы искать)))
Ностальгия по школьному периоду жизни накатила...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): У нас была недалеко ещё английская спецшкола
Ну все как везде: у нас тоже по соседству была наша 30-я - физ-мат-хим, она была больше, если мерять родителями, "Академия наук - университет - врачи", а рядом 17-я английско-финская, вот там больше "обком-горком-торговля". В 30-й до 9 класса учились именно по прописке, многие оставались в спецклассы (у нас около половины), вторая половина поступала в 9-й класс по конкурсу. И как правило, пришедшие в среднем были сильнее тех, кто учился там с 1 класса. В 17-ю с первого класса набирали со всего города, мало кто попадал туда позже, в середине школы.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): а другой брал "своих" детей
Ну, тогда, к сожалению, он не брал бы наших детей, отдавая предпочтения вашим :) У нас в районе есть школа (64 лицей, физика, математика) в которую стремятся отдать своих детей, так родители прописку покупают. Я иногда думаю, какое счастье, что мои внуки живут рядом с отличной гимназией и в двух шагах от дома. Сегодня это проблема отдать ребёнка в хорошую школу. Одно время в Питере с ума родители сходили, что-бы в гимназию Пильдес Майи Борисовне попасть. Мне казалось, что одно время конкурс был при зачислении в гимназии, школы.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

И у нас покупают прописку у некоторых школ.
А что делать, если хочешь хорошего образования ребёнку.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): А что делать, если хочешь хорошего образования ребёнку.
Так с этого ведь и начали. И если Вам повезло оказаться рядом с этой школой, а ещё если и директор Ваших детей брать будет, то нашим-то, что делать? :) Вот у нас сейчас на Крестовском острове (супер элитный район) открыли супер школу с новейшими технологиями и тд. Заметьте не в «Мурино», где перенаселение людей, за счёт более менее дешевого жилья в 25-30метров. И будут учиться детки только состоятельных родителей и классы по 15 человек. А в общем-то более необходима школа в условно говоря Мурино.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, если о наборе. В первый класс набирали по микрорайону. А вот в 9-ый по конкурсу со всего города. В нашем 9-м из «бывших» наших осталось около 60%, остальные с разных школ города пришли, но очень быстро стали «родными». Сейчас примерно также в школах. Попасть в первый класс хорошей школы трудно, а вот в старшие классы уже реально.

Вообще, говоря об образовании, в Перми всегда было и, надеюсь, есть, где учиться. Было бы желание. В мои годы все "престижные" школы знали на зубок и умещались они на пальцах двух рук. Сейчас их стало больше (по словам моих одноклассников), только выбирай. Все они имеют попечительские советы и хорошо обустроены. Некоторые отстроили себе рядом с историческими зданиями шикарные новые корпуса. Вот, например, ко мне в объектив попала "Дягилевская" школа (в наши годы обычная №11). За историческим зданием видно корпус, который тянется на целый квартал. Сейчас, говорят, одна из самых пафосных. Так что много зависит от конкретных энтузиастов.

Изображение

Первые два класса я училась в "обычной" школе №6. Сейчас она тоже имени кого-то. Но дело не в этом. У школы теперь свой бассейн, хорошая территория. Видно, что ухоженная. Охраняется, как секретный объект, даже во двор не пустили нас с сестрой (сестра ее заканчивала)))

Изображение

В общем, выбирай на вкус...
Последний раз редактировалось Konik62 18 сен 2021, 17:13, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить