Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Tatijna писал(а): сдавала в Москве экзамены в Сеченова, в Пирогова и еще в стоматологический,
Не очень понятно почему в итоге выбрала стоматфакультет в Сеченова, а не стоматологический институт (он же 3 мед)?
А вообще молодец девочка! целеустремлённая и самостоятельная :good:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Tatijna, эпопея)

Про стомат наш слышать не хочет. Пока.
Будет пытаться поступать на целевое, если выйдет.
Там практически все места целевые теперь в меде.

Хорошо бы не свихнуться)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Тяжёлая работа у стоматологов...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, ну не тяжелее хирургов, наверно)
Наш вот о хирургии мечтает.

А я против медицины.
Учится долго и трудно, имя себе зарабатывать долго и тд.
Но не вмешиваюсь. Наблюдаю.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania, это тоже тяжёлая конечно.
Я скорее имела ввиду чистую физику 'считай всю смену в одной позе.

А в каких профессия имя не надо годами зарабатывать? Везде
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, ну ни на кого не надо учится 6 лет в институте и по итогам быть никем. Потом 2-3 года в ординатуре и тд..

Сложно, долго.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Если бы я жил в России, то сделал бы все, что бы сын пошёл на АйТи. Это пожалуй единственная конвентируемая специальность, которая гарантирует достойный доход в любой ситуации.

Медицина в России это сак, достойно живут только единичные врачи, да и то, в основном в крупных городах. Стоматология доходней, но очень тяжело. Все остальные специальности в России, как повезёт, если выпускник средненький, то ни каких гарантий нет.

На Западе, ряд специальностий (врач, адвокат, фармацевт) дают гарантированно будущие специалисту любого уровня.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Если бы я жил в России, то сделал бы все, что бы сын пошёл на АйТи.
А если у ребенка нет к этому склонности и способностей?
Orungal писал(а): Это пожалуй единственная конвентируемая специальность, которая гарантирует достойный доход в любой ситуации.
Ээээ... в данное время, если ты средненький айтишник, то о "конвертации" можно забыть. Их сейчас увольняют десятками тысяч из всех крупных компаний. Это я знаю из первых рук.
Именно, десятками тысяч.
Представляете, сколько их сейчас на рынке труда, причем тех, кто с опытом работы в "гигантах айти индустрии".

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А если у ребенка нет к этому склонности и способностей
Если ребёнок гуманитарий, то ой. Тут ничего не сделать.

При всех увольнения, рынок труда айтишников довольно большой, долго сидеть без работы не приходится. А потом, делайте ваши предложения, куда пойти в Москве учиться, что бы жить гарантированно достойно?

В Австралии, если ты полный дебил, но кое как окончил мед, то свои 200 тыс баксов в год, ты гарантированно получишь, причём до пенсии и в любой дыре. Слов "безработный доктор" в английском словаре нет.

В то же время, в Австралии есть масса специальностей, получив которые, ты будешь жить почти гарантированно паршиво.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): то свои 200 тыс баксов в год, ты гарантированно получишь
https://www.seek.com.au/career-advice/r ... tor/salary
Средние статистические данные говорят о другом: 110-130 в год..И это не зеленых, а австралийских..

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): А потом, делайте ваши предложения, куда пойти в Москве учиться, что бы жить гарантированно достойно?
Кому и зачем я буду делать предложения? У всех взрослых людей есть своя голова на плечах, они в моих предложениях не нуждаются, и потом, каждый родитель лучше знает своего ребенка, его/ее способности, желания и устремления.

Меня иногда спрашивают, как поступать в тот или иной вуз в Штатах на определенную специальность, какой вуз больше котируется, по поводу цен на обучения в разных вузах, продолжительности обучения и т.п. Вот тут я могу подсказать, что знаю.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение gling007 »

Tania+Ania писал(а): И тоже 1 мед в приоритете. Хотя многие теперь говорят, что Пироговский вырывается вперёд.
Таня, 1-й мед учит руководить лечебным процессом, Пироговка - учит лечить.

В этом их разница.
Но нагрузка и там и там приличная.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение gling007 »

Tania+Ania писал(а): Про стомат наш слышать не хочет.
Это правильно.
А то ни давления измерить, ни пульсь сосчитать не сможет))
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tatijna »

Lilena писал(а): Не очень понятно
Да всё просто. Она выбирала через интернет лучший мед по рейтингу на тот момент. Им оказался Сеченов. Причем, пойти именно на стоматологию она решила в последний момент, уже при подаче оригинала доков. Как один из толчков послужило то, что на стоматологию в Сеченова в 2022 году был конкурс на очень много больший, чем на лечебное дело. А так как она проходила по баллам, то и решила туда. Она поизучала, что в стоматологии тоже много разных специализвций ( челюстно-лицевая хирургия и еще много всего.) , есть с чего выбирать. И ей стало интересно. Пока учится на пятерки-четверки. Им там еще и оценки постоянно ставят :D .
Помню, мы в свое время на физмате гуляли от сессии до сессии, сдавали коллоквиумы и прочее, но без оценок. А у них с оценками, что удивило.
У нас весь прошлый год был, конечно, большой напряг насчет ее дальнейшей учебы. Честно говоря, до сих пор не уверены, правильно ли сделали, что не выбрали дальнюю заграницу, так как большинство знакомых отправили детей на учебу подалече. Но там у всех не медицина.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Кому и зачем я буду делать предложения? У всех взрослых людей есть своя голова на плечах, они в моих предложениях не нуждаются, и потом, каждый родитель лучше знает своего ребенка, его/ее способности, желания и устремления
Я не говорю, что кто то объязан следовать вашим или моим рекомендациям, мне просто было интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.

ЗЫ. Насколько лет назад этот вопрос стоял в семье наших близких. Папа - проректор крупнейшего московского технического вуза, пытался помочь довольно неглупой дочке - гумманитарию, с выбором профессии. Одним из критериев выбора было, что бы дочка финансово твердо стояла на ногах и могла сама обеспечить себе достойную жизнь. Реально, папа мог помочь дочке поступить в любой вуз России. Дочка не упертая - хочу стать ботаником и ни кем иным. Очень долго не могли остановить свой выбор, ни на одной из специальностей. В Австралии такой проблемы нет. Есть список 5-6 специальностей, гарантирующих финансовый достаток. 90% выпускников престижнвх частных школ, туда и ломятся.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Средние статистические данные говорят о другом: 110-130 в год..И это не зеленых, а австралийских
Средние зарплаты врачей, в зависимости от времени окончания университета:

Интерны $80-82 тыс в год
Резиденты $80-85 тыс в год
Реджистрары $110-160 тыс в год
Консультанты (врачи- специалисты в конкретной области) от $250 тыс в год и ту зе мун))

В государственных госпиталях оплачивают выходные и праздничные дни и ночные дежурства в 1.5-2 раза от ставки зарплаты. Итого, получается, ещё как минимум 20-30% прибавка к зарплате.

Есть ещё один интересный момент. Врачей в Австралии не хватает и часто госпитали выставляют короткие вакансии закрыть, например, 3-5 дней в приёмном отделении и в терапии. За это платят $1.5-3 тыс в день. В итоге получается, что зарплата может доходить до уровня специалиста.

Есть категория врачей, которые не идут в тренинг по специальности, а работают только на таких экстренных вакансиях. Единственное неудобство- надо ездить каждый раз в разные госпитали. Хотя проезд и гостиницы оплачиваются.

Стоит отметить, что средняя зарплата среднестатистического австралийца в вакууме $68 тыс в год. На этом фоне, врачи в Австралии - богатенькие буратины.

А вот, что говлрит искусственный интеллект, на которого я и ссылался: "Средняя зарплата врача в Австралии может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая специализацию, опыт работы и место работы. В общем, согласно данным различных источников, средняя годовая зарплата врача в Австралии составляет примерно от 100 000 до 250 000 австралийских долларов. Однако это лишь приблизительные значения, и фактическая зарплата может быть как выше, так и ниже этого диапазона."

Когда говорят от 100К, то имеют в виду врача - юниора, только - только начавшего работать. Я посмотрю, как вы получите 100К первой зарплаты с другим дипломом. 250К - это практически недостижимая зарплата для рядовых сотрудников со стажем большинства специальностей, включая программистов, а тут, такую зарплату может получить рядовой врач, с 10-20 годами стажа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Папа - проректор крупнейшего московского технического вуза, пытался помочь довольно неглупой дочке - гумманитарию, с выбором профессии.
Мой папа, наоборот, очень не хотел, чтобы я получала инженерно-техническую специальность, хотя, связей у него там было дофига и больше, хоть в академке, хоть на производствах. Но он отлично знал, с кем мне придется там учиться и работать, и предупреждал меня. :D Но, кто же папу слушает, тем более, я - 100% технарь, причем, даже не академический, а прикладной. Мне "академия" ни разу не интересна. А уж, где нибудь в "гуманитариях" я бы вообще не смогла, это так скучно, что с души воротит.

Сначала, уже в институте, меня был шок, от окружения, :D потом, привыкла и втянулась. Оказалось, все не так страшно, а работа интересная и учиться было не так уж и трудно, хотя все пугали: мол, очень сложно, не справишься, ты же девочка. ;)

Поэтому, я считаю, что профессию, надо выбирать по склонностям и способностям ребенка, а не по тому, что хотят родители.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Tania+Ania писал(а): Но не вмешиваюсь
Ибо совершенно бесполезно. Потом на третьем курсе шлея под хвост попадает, они бросают или резко разворачиваются в другую сторону, и все старания напрасны. Причём, даже если сами они долго будут выбирать, всё равно бросают. И плетью обуха не перешибёшь. Кто-то уходит в семью, кто-то в алкоголь/наркотики, кто-то в политику и общественную деятельность, кто-то переезжает в другую страну.

Так что, сейчас не стоит относиться к выбору учебного заведения как к выбору жизненного пути. Теперь всё не так.
TatianaIv писал(а): А в каких профессиях имя не надо годами зарабатывать?
Продавец, IT-специалист, бухгалтер,
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Если бы я жил в России, то сделал бы все, что бы сын пошёл на АйТи. Это пожалуй единственная конвентируемая специальность, которая гарантирует достойный доход в любой ситуации.
Всё совсем не так. Вы там оттуда воспринимаете образование как получение знаний и навыков. А оно тут таковым не является уже очень давно.

Вот ко мне несколько раз обращались студенты-айтишники, чтоб я их научил тому-сему. А когда начинаю, вдруг понимаю, что им это совсем не надо. Большинство приходит с постановкой: "Мне сказали сделать несколько проектов на PHP или Python". Сделать?! Несколько?! Проектов?!!! Ни задачи, ни задания, ни что-зачем. Моя в шоке, сам не знаю, с какого конца подступиться.

Ну как бы я в профессию пришёл с другой стороны - сначала работал, а потом пошёл учиться. И вижу я, что с обратной стороны подступиться к ней не получится: "Я бы в повары пошёл, пусть меня научат" - так не работает. Если ты дома не готовишь, а заказываешь роллы-пиццу на доставку - никто не научит тебя быть поваром.
TVC писал(а): А если у ребенка нет к этому склонности и способностей?
Вот-вот! Если мотивация только "это круто, покажите, какую кнопку нажимать" - вообще ничего не выйдет. Вспомните, как в перестроешные времена все толпами повалили учиться на экономистов, юристов и "менеджеров". И где они все сейчас?
Orungal писал(а): куда пойти в Москве учиться, что бы жить гарантированно достойно?
Ну я ж говорю, так не работает. Так профессию не получить. И место в этой профессии тем более. Если я всю жизнь в городе прожил в квартире, бесполезно мне учиться на зоотехника или агронома. Нет базовых понятий.

Кстати, я уже на 4 курсе по специальности "Физкультура и чего-то там". А экзамен по дисциплине "Лёгкая атлетика" сдал вообще на отлично (100% правильных ответов). Ну и представьте, где я и где лёгкая атлетика!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): В Австралии такой проблемы нет. Есть список 5-6 специальностей, гарантирующих финансовый достаток. 90% выпускников престижных частных школ, туда и ломятся.
Ну прям социализьм. Диплом - распределение - казённая квартира.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить