За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

ElenaMukhina писал(а): в Новотеле все было на пять баллов
В это верю. Сам очень любил останавливаться в этой сети. Особенно когда дети подходили под критерий бесплатности.
Не верю в искренность радости наемного персонала. Искренне - это когда есть возможность, при желании сказать, что гость надоел. А в Новотеле у них нет выбора)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

vitaly, не придирайтесь к словам. Ок, пусть будет "наигранные улыбки", но это были улыбки. Нам нужно дружелюбие, а не кислые уставшие морды. И в Новотеле стаф всегда был готов помочь, и, что важно, помогал... соответсвенно не бесил.

Такси, рестораны, отели - это сфера обслуживания, какой бы клиент не был, нужно работать на клиента, а не на свои хотелки.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

На первой странице в конце первого поста сделала кликабельное оглавление. Возможно, кому-то пригодится, если кто-то соберется "за финансовой свободой". Все, что связано с получением карт, выделила "зеленым".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Катя Мур »

Я здесь малость отстала, зато прочитала все сразу.
Получила развлекаловку в пятничный вечер.
Наверное, не очень приятно получать такой сервис, но я ухохатывалась :D Однозначно, в Киргизию нам не нужно ;)
Хотя природа - красивая.

Аватара пользователя
schwab
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:58
Откуда: Freistaat Bayern

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение schwab »

Orungal писал(а): Деньги найдутся. Два примера. Нищие Бали и достаточно бедная Грузия. На Бали не мало гостиниц с ценой под тысячу долларов за ночь.
И что? От этого Бали не стали богаче и чище.
Во многих бедных странах есть дорогие отели,
так сказать - оазис в этой нищете.
P.S. В данный момент путешествуем по Индонезии и
Бали.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

schwab писал(а): И что? От этого Бали не стали богаче и чище
Безусловно, но наличие высококлассных отелей с хорошим сервисом обеспечивает всем желающим достойный отдых в бедной стране.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Деньги найдутся. Два примера. Нищие Бали и достаточно бедная Грузия. На Бали не мало гостиниц с ценой под тысячу долларов за ночь.
Я думаю, не стоит сравнивать Киргизию ни с Бали, ни с Грузией.
Бали - остров с буйной природой и великолепными храмами, колоритный, со своими традициями, привлекательный для инвесторов. Туда едут и будут ездить.
На Бали вложились американцы, французы, японцы в гостиничный бизнес, судя по сетевым отелям. Одного Аккора отелей двадцать по острову.

Господа вряд ли будут вкладываться в коррумпированных странах. Ещё удивительно, как в Киргизию Новотель проник.

Грузия много денег получила от европейского банка развития, и в том числе при Мише было правило для местных олигархов - если хочешь здесь работать, то делай реконструкцию выделенных локаций. Да и сама страна прекрасная, как в части гостеприимства, природы и истории. И стремятся туристов привлечь.

А в Киргизии туристов не ждут. Как в Акуне:
- С таким сервисом к вам ни один россиянин не приедет.
- А они и так к нам не едут.
Позиция - не едут, и не надо.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Посчитала, во что нам вышел трехдневный тур с Келишбеком вокруг Иссык-Куля.
В долларовом эквиваленте получилось 230$ за три дня поездок, включая оплату топлива и его обедов. Это 77$ в день. Для сравнения, на Бали мы платили за целый день с русскоговорящим гидом (не водителем) по 50$ за машину. Это уж, если в чем-то сравнивать Бали с Киргизией.

Вся трехдневная поездка с услугами Келишбека, двумя ночевками, едой и активити обошлась на троих примерно в 600$. Фирма за эти же три дня просила 1500$ и не факт, что отели, еда и обслуживание были бы на уровне. Вот тогда действительно было бы обидно.

Так что, Лиля, тебе благодарность за контакт Келишбека и за такую экономию :D.

Мы смеялись. Говорим в шутку Келишбеку, который большинство локаций видел впервые: теперь у тебя готовая программа, можно туристов возить, нам - 10%. Тот мимо, как будто не услышал :D.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 01 июл 2023, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): Тот мимо, как будто не услышал
напугали человека!
*** *****

valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение valic »

ElenaMukhina,
Поездка получилась неожиданно с драйвом: теперь при запросе в гугл " келишбек " выходит ссылка на ваш отчет ;)
так что 5% уже отбилось)
У нас по Киргизии такие же впечатления: ПРИРОДА АХ! остальное пока маленькими буковками...
А можно пожелание : потестить вашу " финансовую свободу" уже на месте ( пополнить сомовскую, перевести в валюту, купить онлайн и тп ) и поделиться с нами инфо. Уверен - бакаевский банк не устоит ;)
И да, отчёты уже можно называть ещё короче: " Мухины в ..." :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Я думаю, не стоит сравнивать Киргизию ни с Бали, ни с Грузией
Так я и не сравниваю, естественно, что Киргизия не самая привлекательная туристическая страна, мой поинт на счет Грузии и Бали в том, что и в бедной стране могут быть первоклассные отели.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Nataka000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2018, 11:57
Откуда: Горняк

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Nataka000 »

ElenaMukhina, здравствуйте. Подскажите, а мастер кард в евро у Бакай есть?

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

Я не Лена, но отвечу. Есть, но есть депозит 100 евро. Голд 200 евро.

MiaMia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение MiaMia »

Добрый день всем.
Давно знаю про этот форум. Но зарегистрировалась только сейчас, чтобы сказать спасибо за этот отчет. Мы путешествовали вместе с Ириной Ketrik, и ваш отчет нам очень помог. Как фактической информацией, так и морально :)
ElenaMukhina писал(а): Ketrik, очень рада, что Вам нравится. Все же русско-киргизская фирма - это не чисто киргизская фирма
Да, пожалуй, в этом что-то есть. Действительно, люди организовавшие нам тур (который составил часть нашей поездки) очень образованные, воспитанные, интеллигентные я бы даже сказала. Одно удовольствие было на протяжении всей поездки. А останавливались мы в тех местах, где были вместе с нами преимущественно иностранцы: немцы, французы, Израиль, Ближний Восток (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ). Со всеми тепло общались, пели песни, пили вино, коньяк и т.д. :)
Киргиз, который нас возил (хотя "возил" не совсем подходящее слово) из обеспеченной семьи. Также он имеет бизнес в Польше и еще работает с США по поводу усыновления детей. Сам фанат путешествий. А также фанат своей семьи. В общем, нам понравилось очень абсолютно всё.
Наш отель, который мы бронировали сами в Бишкеке тоже был замечательный. Если нужны будут нюансы, позже распишу )
Халаты, тапочки. Милый персонал, который помогал во всем. Очень душевно. Нам в туре предложили 1 ночь другой отель (подороже), но мы захотели остаться в "своем". Мы возвращались в него 3 раза.
lika писал(а): Не верю, что построят, откуда у республики на это деньги
А знаете, может, и построят.
Когда мы прилетели, по дороге из аэропорта везде были растяжки на немецком языке. Я спросила таксиста, что это. Он скажал, что тремя днями ранее прилетал немецкий "президент" на 3 дня.
А неделей ранее прилетал катарский вроде бы эмир. По вопросу инвестиций на Иссык-куле как раз. Так что, инвесторы, думаю, реально есть.
ElenaMukhina писал(а): Бизнес-зала здесь в помине нет.
Он там есть :)
Как есть и указатели к нему, большие.
Я в БЗ провела время перед полетом.
Не знаю, как фотки сюда загрузить, я нафоткала и указатели (они реально огромные, на 2х языках) и сам БЗ. У меня был выход на посадку G4, БЗ недалеко от него.
Спасибо за отчет. За массу практической информации, а также за реальные живые впечатления, они реально помогли.
А! А также за контакт Келишбека (он Кельдибек :)).
Мы с ним съездили в Ала-Арча. Делали как надо нам. А хитринку - да, я почувствовала в нем.
Дальше нас возил водитель от отеля, как Ирина уже написала, замечательный парень. Отнекивался от чаевых, еле впихнули (у них в отеле фиксированный прайс, оплачиваешь услугу на стойке, всё четко). Машина новая, джип Тойота Прадо. Парень работает 8 лет в этом резорте, очень ценит свою работу, рассказывает с душой. Провез по первозданным местам, мы пищали от восторга. Но это мы еще тогда не знали, куда дальше поедем )))
И потом нас возил наш замечательный Жалын.
Это просто уникальный человек, как и наш Дима, с которым они сотрудничают.
Жалын варил нам такой офигенный кофе в турке. У него с собой газовая плиточка. Французы обалдели от такого сервиса, когда мы в гостевом доме остановились. Он и им предложил, конечно. А хозяйка гостевого дома - много лет проработала завучем в школе, сейчас учитель информатики. Отец ее мужа автор слов нац.гимна(представьте, это как у нас Сергей Михалков))). Ой, а в юртах какая была семья. Мы там до слез растрогались, когда песни пели. Это рассказывать, не пересказать.
Я к тому это всё, что есть люди/семьи образованные и интеллигентные. И нам, к счастью, такие и попадались практически на протяжении всего пути.

В банке тоже был косяк в первый день, карты не все изготовили. Но мне писала "моя" девочка в ватсапе, держали с ней связь, разрабатывали план Б и С )) В итоге всё получилось!
Еще раз спасибо за ценную информацию в вашем отчете.
Последний раз редактировалось MiaMia 03 июл 2023, 20:29, всего редактировалось 5 раз.

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

MiaMia писал(а): Наш отель, который мы бронировали сами в Бишкеке тоже был замечательный. Если нужны будут нюансы, позже распишу )
Халаты, тапочки.
Конечно нужны, все замечательно это конечно отлично, но информация об отеле и о туре ( название отеля и контакты туроператора , стоимость ) очень необходимы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

valic писал(а): А можно пожелание : потестить вашу " финансовую свободу" уже на месте ( пополнить сомовскую, перевести в валюту, купить онлайн и тп ) и поделиться с нами инфо.
Сомовская Элкарт пополняется мгновенно со Сбера по номеру телефона. Надо в приложении Сбера выбрать "Переводы зарубеж" и Киргизию. Сбер комиссию не взял. Деньги поступают сразу в сомах, внизу написан эквивалент в рублях. Потом в приложении Бакай24 через "обмен валюты" пишешь сумму в usd, сколько надо купить и перевести на Visa, покупка происходит по курсу Бакай-банка. Деньги переводятся тоже сразу. В этом плане все хорошо.
Онлайн покупки дома пока не делали, пока нам не надо. В Киргизии делали, код приходит на email. Хорошо, что там все протестировали и на месте все ошибки исправили.
Круиз у Алекса пока не оплачивали, у нас финальный платеж в начале сентября, пока подождем. Но, думаю, должно быть все нормально.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

MiaMia, спасибо, что поделились :good:. Не подскажите, на сколько дней был Ваш тур, какие локации посетили? И сколько стоил, если можно.
MiaMia писал(а): А также за контакт Келишбека (он Кельдибек)
Да, я обратила внимание в последний день, когда переводили ему деньги, что на его карточке было имя Келдибек. Но откликался он на Келишбек с самого начала :D
MiaMia писал(а): Он там есть
Как есть и указатели к нему, большие.
Я в БЗ провела время перед полетом.
Не знаю, как фотки сюда загрузить, я нафоткала и указатели (они реально огромные, на 2х языках) и сам БЗ. У меня был выход на посадку G4, БЗ недалеко от него.
Вы, наверное, вылетали из Бишкека. Не сомневаюсь, что там есть бизнес-зал. А у нас был вылет из аэропорта Тамчы на Иссык-Куле. Там всего один гейт и никакого бизнес-зала, из гейта выход через поле пешком в самолёт.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Ketrik »

lika,

Я вернусь домой и кратенько напишу где были, что в видели и про сервис.

MiaMia,

Валюш ,подпишусь под каждым словом. Спасибо тебе большое за компанию. Едем в аэропорт , жалко уезжать. Даже не верится , что мы всё это видели и пережили.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение valic »

ElenaMukhina,
Хочу уточнить: сомовская Элкарт привязана к тлф с вашей рф симкартой, поэтому со Сбера переводите не по номеру карты, а по тлф ?
И какие лимиты у Сбера на перевод в Киргизию ?
А долларовая Виза привязана к мэйлу, поэтому коды будут приходить на него ? ( иначе пришлось бы заводить киргизскую симку ?)

Nataka000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2018, 11:57
Откуда: Горняк

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Nataka000 »

На сайте банка Бакай не нашла данных о карте в евро, так и не пойму есть она и них или нет

Ответить