Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

Сын в Краснодар летает через Сочи. На поезд в купе только верхние полки, а это значит всю дорогу надо в ресторане сидеть. На нижних сидеть не дают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, почему только верхние и кто не дает сидеть?
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Сейчас даже правило есть, что обязаны давать время пассажирам верх.полок расположиться на нижних. Не помню точно, лень искать, но даже несколько раз в день по-моему.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11897
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Margo, да, для завтрака, обеда и ужина.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Да и в жизни, кроме страшилок, написанных тетками-блоггерками на дзене, не встречал вживую такой проблемы.
*** *****

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Zhukov1978 »

О предоставлении места на нижней полке

Пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более 1 часа.

https://www.rzd.ru/ru/9836

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Zhukov1978 »

Другой вопрос, разбег часов приличный. Кто-то уже после 20 вечера захочет расположиться спать, а верхняя полка только ужинать решит - как тут регулируется хз.

Или утром. Пассажир еще спит, а верхняя полка в 7 утра завтракать изволит. Идея, короче, норм. Но если есть тип туриста, которые принципиально не хотят войти в положение и уступить нормально сесть пассажиру поесть, то и с правилами конфликты будут. Сразу скажу - я против, чтобы гости на целый день с верхней полки спускались и сидели трещали за жизнь и судьбу, ну реально хочется в поезде лежать, кемарить с книгой или просто мечтать с закрытыми глазами. Но не пустить поесть пассажира - тоже ненормально.

И мне (и моим попутчикам, я думаю) везло в этом плане. Я сам предлагаю гостю когда ему удобно будет сесть и поесть. А гость сверху если видит, что еще сплю - то и не беспокоит. Про вечер я тоже сразу говорю, что хотел бы лечь пораньше, в любое удобное время готов пустить поужинать - не возникало проблем. А днем предлагаю, если хочет гость сидеть внизу - пусть располагается аккуратно, но я с его позволения всё же буду лежать, ну спине реально так удобнее. Мне ноги немного подобрать не проблема, да и гость, если нет какой-то движухи в плане общения - не видит смысла что-то просто так высиживать, всяко удобнее на полку улечься - комфортом они не отличаются - что вверху, что внизу всё равно паравозные полки не шибко удобные.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 21 апр 2024, 13:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Я не часто в купе езжу, но всегда без проблем даю место пассажиру с верхней полки, в разумных пределах конечно.
И выходят все из купе по очереди, дают переодеться, вещи собрать. Никогда упертые не встречались.
Однажды только тетка с верхней просила поменяться местами, типа ноги болят, я отказалась. Ну она зыркала всю дорогу недовольно на меня, но мне пофиг. Она не сильно старше меня и с больными ногами нужно сразу нижнее место покупать, а не клянчить потом.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

На сегодня из Москвы в Краснодар 1 нижнее купейное, на завтра кроме СВ и люксов в 4 разных поездах, пара нижних в плацкарте, на послезавтра тоже если порыться, есть чуток.
*** *****

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust писал(а): Lena_G, почему только верхние и кто не дает сидеть?
Пассажиры с нижних полок, которые всю.дорогу лежат

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, мужское купе для одинокого мужика, которому лень поискать нижнее, или уж искать нижнее, при необходимости даже сдать старый билет, если куплен новый.
Ну а так да - 4-5 часов в ласточке или ночном купейном, когда пофиг низ или верх, до Сочей, а если вдруг из Минвод сильно дешевле и расписание под Ласточку подходит - то и туда.
*** *****

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Zhukov1978 »

Lena_G писал(а): Пассажиры с нижних полок, которые всю.дорогу лежат
А пассажиры с нижних полок сами не едят? ну т.е. он не пробовал, когда турист ест сказать - ребята, можно я тоже после вас пообедаю, чтобы потом не беспокоить - все равно тело с нижней полки с горизонтали в вертикаль переместилось - отодвинится в другую часть купе и всего делов. Если откажут - вопрос к проводнику - и этот тут же решается. Проводник всё урегулирует и сошлется на правила - а не будет пассажир слушаться - позовут начальника поезда и там и ссадить могут пригрозить за нарушение правил. Скандально, конечно. Но если не обратиться к пассажиру с вопросом урегулирования время питания - они, в большинстве случаев и не будут проявлять сами предложения. Но я не люблю, когда меня просят, когда этот немой вопрос подвисает в воздухе - поэтому на опережение предлагаю сразу решить и договориться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Вот еще вопрос про питание появился. На каком этапе распределяются столы в ресторане?
Можно ли заранее написать менеджеру заказ на конкретный стол в ресторане и кол-во гостей.
Может у "золотых" и прочих випов этой КК есть какие-то привилегии? помогут нам, новичкам.

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust писал(а): Lena_G, мужское купе для одинокого мужика, которому лень поискать нижнее, или уж искать нижнее, при необходимости даже сдать старый билет, если куплен новый.
Ну а так да - 4-5 часов в ласточке или ночном купейном, когда пофиг низ или верх, до Сочей, а если вдруг из Минвод сильно дешевле и расписание под Ласточку подходит - то и туда.
Тут не в лени дело. Это командировки. Он на суды ездит.
Билеты заказываются за неделю до поездки в агентстве. На тот момент в наличии будут только верхние боковые .
Я неделю назад сама взяла ему билеты в Новороссийск на 18 мая. Он только на 30 поезде ездит. Были только 7 билетов в купе

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, командировки это хуже, ну значит пусть требует самолёт. А только на 30-м непонятно.
*** *****

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Я в этот раз купила верхнюю и нижнюю полки в купе. Не хочу, чтобы кто-то скакал по моей полке. Нижнюю оформила за бонусы РЖД, обошлось в 260 рублей. Ну а верхняя по полному тарифу дешевле нижней. На СВ бонусов не хватило.
Очень долго не было попутчиков в купе, но вот на днях выкупили оставшиеся 2 места. Значит нас будет максимум 3 человека. И, как специально, позавчера добавили еще один вагон. :cry: :cry: пока он пустой.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 апр 2024, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

Да ему и требовать не надо, дают без проблем. Но как в Новороссийск на самолёте.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, Новороссийск место Краснодара, я знаю где вы наперстки одолжили.
*** *****

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust писал(а): Lena_G, командировки это хуже, ну значит пусть требует самолёт. А только на 30-м непонятно.
Все остальные поезда отстойные. На двухэтажном на нижнем этаже нет верхних полок, а на втором этаже на верхней ехать невозможно.
Сын не будет конфликтовать ни с кем, лучше уйдёт в ресторан. Он неконфликтный

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust писал(а): Lena_G, Новороссийск место Краснодара, я знаю где вы наперстки одолжили.
Наперстки одолжили у вашей жены. Она не отказала.
Суды есть как в Краснодаре, так и в Новороссийске

Ответить