Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Vitaminka69, очень нас понимаю и сочувствую . :( У нас томаты ( рассада) тоже не дешовые . Хорошие ( элитные)сорта доходят до 10 CHF за "кустик" рассады :shock: , а простые ( не вкусные) - 3-4 CHF . Мне присылает семена подруга из Украины . Я ими очень довольна.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садоч

Сообщение Olgarim »

VeraSara писал(а): Olgarim, могу Вам просто прислать фото , думаю что можно в личку . А в обще не знаю , никому в личку на сайте фото ещё не посылала ... Цветочки я тоже люблю - разные всякие ...и стараюсь их всегда себе на память сфоткать.. Согласна , Мадейра - цветущий остров ;) А калы и «попугайчики» ( стрелиция королевская) , которые пока еще встречаются там в дикой природе, в долинах между гор - очень впечатляют :good: Может тоже когда то ещё соберёмся туда ... но от нас лететь сравнительно долго .. возможно какой- то подходящий круиз с Мадейрой попадётся ..
Да, я и в личке бы порадовалась :) . Почему «долго» лететь до Мадейры или Азор? Даже нам только 5 часов, от вас наверное ещё ближе). А где ещё тепло зимой на таком расстоянии :? ?
Чтобы было по теме :D - а ведь там, на Мадейре, можно покупать с собой домой цветы! Их там хорошо упаковывают и не проблема взять с собой в самолёт), я видела много раз что кто-то вёз с собой какие-то «кустики». Особенно про орхидеи задумалась - они бы отлично перенесли перелёт, это намного лучше чем заказывать цветы по интернету.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Olgarim, отправлю Вам фото в личку . Вечером . В iPhone их у меня нет , они где- то на флэшке или в ноуте , но я сейчас не дома . Лететь долго - это лично для меня :D Мне любой перелёт - стресс . Хотя конечно летали неоднократно и по 12 -14 часов . Из Цюриха до Фуншала - 4 часа полёта , прямым рейсом ;) . Орхидеи для себя не покупали , а вот лилии ( клубни) привезли и они у нас прижились , в отличие от « попугайчиков» (стрелиция), те быстро погибли . Когда зацветут - выложу здесь фото :) В обще там ,на рынке великолепный выбор экзотических цветов , саженцев и клубней . :happy: Мы даже привезли несколько букетов с собой для ваз..

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Вот я как раз об этом - привезти оттуда цветы в разы легче чем заказывать по интернету :) . Просто у нас здесь выбор орхидей в садовых центрах намного меньше чем на Мадейре, да и в некоторых других местах, в том же Тайланде (но оттуда лететь далеко). Есть хорошие орхидейный магазины, с экзотикой, не только гибридами, но и видовыми орхами, но все это в Копенгагене. Мне проще на Мадейру слетать).
Тем более что перелет легкий очень - и недолго (для меня :D ), и нет джетлага потом, одни плюсы короче :) .
Фото жду - заранее спасибо :good: ! Может присмотрю что-нить себе :) ...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Olgarim писал(а): покупать с собой домой цветы!
Нельзя цветы с землей ввозить. Или надо все отмыть от земли. Во всяком случае в Россию.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): Спасибо за советы
Забыла Вам написать помидоры на солнечный подоконник сейчас не ставьте, сгорят листочки. Сейчас ещё и от испарения.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Спасибо! Приду с работы и перенесу их подальше от солнца. Я ж их, как юный садовод-любитель, выставила на солнечный подоконник :wall: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
Olgarim писал(а): покупать с собой домой цветы!
Нельзя цветы с землей ввозить. Или надо все отмыть от земли. Во всяком случае в Россию.
Newa, все клубни и корни , что мы покупали на Мадейре были уже обработанные ( помытые, высушенный и запакованные) ... у них даже на рынке так продают - это нормально, про цветочные магазины в обще не говорю ... они все там соорентированные на туристов ;) Орхидеи не покупали и не привозили т.к. мы ими не увлекаемся , орхидеи растут у нас только подаренные ..- А в основном все цветы на улице - и некоторые ещё на закрытой веранде, а в доме - не хочу ;) ...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara, я не конкретно Вам написала. Просто информация на всякий случай.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Vitaminka69, притенить от солнца, можно колпак из газеты сделать. Восточная сторона хорошо. Например вечером опустить жалюзи, когда солнце уйдёт, открыть жалюзи.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а): VeraSara, я не конкретно Вам написала. Просто информация на всякий случай.
Newa, спасибо. Извините я поняла , что это относится ко мне :) так как раньше писала , что у нас пропала в горшке стрелиция королевская , привезённая с Мадейры . Кстати Мадейра) одно из не многих мест , где они встречаются ещё в диком виде , а не только в парках ;)

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Newa писал(а):
Olgarim писал(а): покупать с собой домой цветы!
Нельзя цветы с землей ввозить. Или надо все отмыть от земли. Во всяком случае в Россию.
У нас наверное тоже нельзя, но те, кто на острове этим занимаются, знают видимо о том, как надо) - там все упаковано и многие с этими упаковками сидят в самолете. А с орхами вообще просто - они почти все эпифиты, им земля не нужна). Но в любом случае спасибо за инфу! Я следующий раз подумаю прежде чем везти с собой домой цветы - и почитаю правила ввоза! :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Olgarim писал(а): почитаю правила
У нас не только растения отбирают, лекцию читают на два часа и штраф выписывают. У нас в Финляндии намного дешевле карликовые хвойные, девочки ухитряются провозить, тщательно обматывают, плотно скручивают и на дно сумок. После границы останавливаются, все разматывают и тд. В конце сезона за 10 евро можно купить карликовую пихту «брильянт» у нас 4-5 тысяч рублей. Кстати грибы можно ввозить с тщательно очищенной ножкой, без следов земли.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Newa писал(а):
Olgarim писал(а): почитаю правила
У нас не только растения отбирают, лекцию читают на два часа и штраф выписывают. У нас в Финляндии намного дешевле карликовые хвойные, девочки ухитряются провозить, тщательно обматывают, плотно скручивают и на дно сумок. После границы останавливаются, все разматывают и тд. В конце сезона за 10 евро можно купить карликовую пихту «брильянт» у нас 4-5 тысяч рублей. Кстати грибы можно ввозить с тщательно очищенной ножкой, без следов земли.
Пошла почитала правила :) , из ЕС к нам можно привозить почти всё, даже с землей), кроме некоторых растений, которые попадают под вашингтонскую конвенцию. Орхидеи там есть, но видовые, не гибриды и очень редкие! Я такие сама покупать не стану - я их не выхожу дома :D , они у меня все на спартанском уходе - никаких подсветок, увлажнителей и особых прикормов. Видовые орхидеи такое не переживут :D , над ними надо танцы с бубнами устраивать :D .
Так что с Мадейры можно спокойно везти разные цимбидиумы (что на фото у Веры) и другие обычные орхи, типа дендробиумов, катлей, камбрий, мильтоний и всё в этом роде :good: !
Кстати, в сентябре прошлого года мы были в Германии в отпуске, и я встретила там на рынке очень красивую гортензию. Не решилась купить, хотя мы уже домой ехали, и были недалеко от границы... Именно побоялась, потому что не знала правил). Теперь вот знаю, спасибо!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Странно. Всегда по санитарным нормам ввоз растений в Россию запрещен.
Это уже давно такие правила существуют.

Согласно действующим правилам, в нашу страну можно беспрепятственно ввозить только растения, лишенные укоренения, проще говоря - букеты уже срезанных цветов или засушенные веточки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон, так Olgarim в Дании живет. И пишет, что к ним из ЕС можно ввозить.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

:wall: :wall: :wall:
Упустила этот момент. :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Ларисон писал(а): Всегда по санитарным нормам ввоз растений в Россию запрещен
С фитосанитарным сертификатом разве тоже запрещено?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Svita66, :? , на выставки же ввозят. Но где получать сертификаты и всё такое. Кстати, мои соседи конкретные цветоводы, они когда по Частным садам Чехии колесили, то у них была возможность в этих частных питомниках редчайшие растения купить и они отмывали корни от земли, заворачивали во влажную марлю и газету. Полные Чемоданы привозили, карликовых растений. На них наклейку делали стекло и в багаж сдавали. Потом покажу ее сад с этими растениями горка у неё сделана.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

А у нас вообще не купить луковицы тюльпанов. Видимо нет поставок из-за короны. Всегда были весной, а сейчас нет.

Ответить