Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): а зависит от того, юрлицо или физлицо? Я понимаю еще, что за инвест/недвижимость нужно налог платить.
В Австралии в принципе нет понятия юрлицо или физлицо, ибо любое физлицо может за один день открыть компанию и стать юрлицом, это делают очень многие (я в том числе), но особой финансовой выгоды от этого нет, просто легче вести какие-то дела.

С недвижимостью у нас интересно, платится налог на дом, вне зависимости от того, он ваш или инвестиционный. Арендная плата тенантов облагается налогом, как и обычная зарплата, но если дом куплен на ипотеку, и вы условно платите банку 3 тысячи долларов и получаете от тенанов тоже 3 тысячи, значит налог ноль, ибо ваш бизнес фактически бесприбыльный. Более того, все расходы на ремонт и уход за домом тоже вычитаются из налогов за зарплату.

Иными словами, доход от недвижимости, это та же зарплата (доход). Если у вас условная зарплата 100 тыс в год, а на недвижимости вы потеряли 20 тыс в год, значит налог будете платить с 80 тыс общего дохода.

Если у вас маленькая зарплата, то тут особой выгоды нет, государство вам ничего не доплатит, даже если вы в полном убытке. Но если у вас зарплата 500 тыс и вы платите 249 тыс налога, то сам бог велел иметь убыточную недвижимость. В Сиднее из-за этого много недвижимости просто простаивает, хозяевам выгоднее не иметь жильцов. А в чем выгода? Выгода в том, что недвижимость непрерывно растёт в цене и дом стоимостью в 3млн долларов легко может вырасти в цене за год на 100 тыс долларов.

Это порочный круг, домов много и домов нет, ибо дом в Австралии — это не жилье, а способ зарабатывания денег. Тот, кто влез в этот круг, живет в шоколаде, тот кто не успел, сидят на колуне, играют на зубариках, ибо купить дом на зарплату практически невозможно. Нужно иметь депозит порядка 100тыс и доход на семью порядка 200 тыс, а кроме того, нужен залог (желательно полностью выплаченный дом) иначе банк вам не даст кредит без дикой страховки.

"Последние данные Австралийского налогового управления (ATO) показывают, что 2 245 539 австралийцев или около 20% из 11,4 миллионов налогоплательщиков Австралии владеют инвестиционной недвижимостью."

Немного статистики:

"Общая стоимость рынка жилья в Австралии выросла с чуть более 7 триллионов долларов до пандемии до 9,7 триллиона долларов.

57,3% благосостояния австралийских домохозяйств сосредоточено в жилье.

71,5% инвесторов владеют 1 инвестиционной недвижимостью
18% инвесторов владеют 2 инвестиционными объектами недвижимости
9,7% инвесторов владеют 3, 4 или 5 объектами инвестиционной недвижимости.
0,8% (или 19 895) инвесторов владеют 6 или более инвестиционными объектами недвижимости." https://www.yourinvestmentpropertymag.c ... t-property
Последний раз редактировалось Orungal 19 сен 2023, 11:59, всего редактировалось 3 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

FUGU99,
В Германии налог на недвижимость по сравнению с теми же США абсолютно пустяковый. Но сейчас реформируется и конечно дешевле не станет.

Вот что грозит владельцам немецкой недвижимости с 2025 на примере совершенно рядового немецкого дома размером в 120 м2.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): В Германии налог на недвижимость по сравнению с теми же США абсолютно пустяковый.
Хрен его знает, вас послушать (не в плане критики), образование в Германии дешевое, медицина дешевая, налоги на дома - смешные. Словом, все дешево, а зарплаты хорошие. В то же время, мне кажется (могу ошибаться) что немцы не живут лучше американцев или тех же австралийцев.

Честно говоря, у меня нет друзей в Германии и поэтому понять, как реально живут немцы по сравнению с теми же австралийцами, мне сложно.

ЗЫ. В свое время я долго разбирался, в чем разница уровней жизни американцев и австралийцев. Как я понял, разница просто в структуре расходов. Что-то в Америке значительно дешевле, ну а что тог значительно дороже. Например, мне образование моего сына практически не стоило ничего, а моему другу в Америке образование сына (школа и юни) стоило более 300 тыс. Согласитесь, что эта сумма легко перекрывает все счета на электричество и лобстеров на завтрак.
Последний раз редактировалось Orungal 19 сен 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23417
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Хрен его знает, вас послушать (не в плане критики),
просто немецкий отельер не очень типичный представитель населения своей страны)
да и в целом так на этом форуме, так уж вышло в силу его специфики, что многие форумчане живут выше среднего уровня в своей стране.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

leonidk1962, у вас в Израиле гораздо лучше на мой взгляд! Пусть эти японские бездари поучатся у израильтян! Так у вас еще и бастуют периодически)) А тут сидят жизнью довольные)) Потому как нагрузка на молодежь, а ее мало. Некому флагами махать.

У нас налоги такие:

местный (прогрессивка)
подоходный (прогрессивный)
налог на недвижимость (зависит от кадастровой стоимости)
налог с продаж - 10%.
налог на Фукусиму (зависит от потребления эл/эн)
трудовой налог (страховка на случай потери работоспособности, не возвращается)
медицинская страховка (прогрессивка)
налог по уходу за стариками (прогрессивка)
пенсионный налог (прогрессивка)
транспортный и безвозврат. страховка (у кого авто)
налог на дарение (безналоговая база - всего 1 млн йен)
налог на наследство (безналоговая база - 30 млн + 6 млн на наследуемого, остальное прогрессивка)
налог на ТВ (ежемесячный фиксированный платеж)

Это, по-моему, даже не все...

Прогрессивка со слишком грубым диапазоном взимания. Нужно делать интервалы между ними меньше. Иначе получается чушь.

Вот такие дела. Коммунизм какой-то. Только не для всех. Если беден - много льгот. Поэтому в этой стране выгодно быть только бедным.
Мои дети даже детских выплат не достойны. Типа бахатые.
Раньше хоть налог возвращали, если много детей. А сейчас это преимущество урезали семьям с высоким доходом. А толку от этого дохода, если они считают налогооблагаемую базу до уплаты налогов, а не после их выплаты. Получается, мы беднее средних. А если взять и разделить весь доход на 5-х - то уже нищие. И это страна, где в каждом утюге кричат о том, что нужно повысить рождаемость! Бред, да и только.

Вот и остается одно - зарабатывать деньги за счет инвестиций. В 2024-м безналоговую базу на инвестиции увеличат. Других выходов нет.

Есть еще особые хитрецы, которые фиктивно разводятся, бросают детей на жен. Те вмиг становятся беднячками, и бегут за соцпомощью. Получают все льготы от государства. А потом когда дети вырастают снова женятся. Мужик за это время копит деньги на старость для себя и жены. И становится миллионером. Некоторые правда уже не возвращаются, избавился от жены и от баласта))) :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): просто немецкий отельер не очень типичный представитель населения своей страны)
А какой смысл говорить о конкретном человеке? Он может жить как очень хорошо, так и очень плохо. Интересно узнать и сравнить жизнь обычных, средних людей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23417
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Интересно узнать и сравнить жизнь обычных, средних людей.
так в том и вопрос, чтобы знать жизнь обычных людей, надо быть обычным человеком, именно таким. то есть на своей шкуре все испытать, а не рассуждать из серии если видел, значит знаю. это как путать туризм с эмиграцией
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): С недвижимостью у нас интересно, платится налог на дом, вне зависимости от того, он ваш или инвестиционный. Арендная плата тенантов облагается налогом, как и обычная зарплата, но если дом куплен на ипотеку, и вы условно платите банку 3 тысячи долларов и получаете от тенанов тоже 3 тысячи, значит налог ноль, ибо ваш бизнес фактически бесприбыльный. Более того, все расходы на ремонт и уход за домом тоже вычитаются из налогов за зарплату.

Иными словами, доход от недвижимости, это та же зарплата (доход). Если у вас условная зарплата 100 тыс в год, а на недвижимости вы потеряли 20 тыс в год, значит налог будете платить с 80 тыс общего дохода.
тоже хорошо! А у нас только 10 лет безналоговый период (сейчас повысили до 13 лет, тем, кто только что купил). И неважно, имеется ипотека или не имеется, платите и никаких гвоздей. А в Японии ее платят целых 35 лет. Сейчас появились ипотечные кредиты сроком на 50-т лет, потому как недвижимость дорогая и молодежь не в состоянии ее купить. Ужас((( :shock:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Если беден - много льгот. Поэтому в этой стране выгодно быть только бедным.

Есть еще особые хитрецы, которые фиктивно разводятся, бросают детей на жен. Те вмиг становятся беднячками, и бегут за соцпомощью.
У нас то же самое.

Кстати, половина наших детей не афишируют брак. Очень выгодно. Жена работает и хорошо зарабатывает - молодец. Но потом она рожает детей и надолго уходит с работы. Декретный (оплачиваемый) отпуск у нас 3 месяца. Детские сады стоят от 200 долларов в день. А так - мать одиночка. Пособие на нее и одного ребенка более 3,000 в месяц, полюс все льготы на свет, газ, медицину, транспорт и прочее. Живи - не хочу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

leonidk1962 писал(а): то при других измах она измеряется властным статусом, близостью к кормушке / власти или просто принципом - "что имею, то и ворую".
мне кажется, это при любых измах)) У нас ут тоже подворовывать горазды.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal,
Orungal писал(а): вас послушать (не в плане критики), образование в Германии дешевое, медицина дешевая, налоги на дома - смешные. Словом, все дешево, а зарплаты хорошие.
Даже больше, образование обычно безплатное даже для иностранцев. Медицина не безплатная но засчёт обязательной страховки выглядит символическими выплатами за прекрасные услуги/сервис.


Да без всяких приукрас. Всё как есть на самом деле. Я всегда подтверждаю что пишу и другими источниками. Вон те цифры сверху тоже я не сам придумал.


После моей поездки в США месяц назад ещё раз очень сильно убедился в том что жить в Германии значительно удобнее/комфортнее/дешевле чем в пресловутых США. И имхо Австралия и США в этом плане сильно похоже(несомненно есть и большая разница в некоторых аспектах) если вот именно читать ваши рассказы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): так в том и вопрос, чтобы знать жизнь обычных людей, надо быть обычным человеком, именно таким. то есть на своей шкуре все испытать,
Нисавсем так. Во-первых, есть большое общение с людьми из разных кругов общества. Во-вторых, наблюдательность никто не отменял.

ЗЫ. Недавно стою на заправке. Заправляю машину. Рядом останавливается машина, водитель женщина, в машине двое детей. Заправилась за одну секунду и пошла платить. Я удивился и посмотрел на ее счетчик. Заправилась на 5 (пять) долларов, это чуть больше 2х литров. Километров на 20 должно хватить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Кстати, половина наших детей не афишируют брак. Очень выгодно. Жена работает и хорошо зарабатывает - молодец. Но потом она рожает детей и надолго уходит с работы. Декретный (оплачиваемый) отпуск у нас 3 месяца. Детские сады стоят от 200 долларов в день. А так - мать одиночка. Пособие на нее и одного ребенка более 3,000 в месяц, полюс все льготы на свет, газ, медицину, транспорт и прочее. Живи - не хочу.
ну вот! В этой ситуации выигрывают только мужчины. Поэтому у нас женщины здесь рожать абсолютно не хотят, одной не воспитаешь детей, отпуска дают сложно. Можно просто работать сколько себе вздумается и ни в чем себе не отказывать.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

TatianaIv писал(а): просто немецкий отельер не очень типичный представитель населения своей страны)
Абсолютно рядовой. Обычный средний класс. У меня даже например не столько домов как у австралийского форумчанина. И даже не меняю машины так часто как обычный немец и буквально все мои соседи а они тоже из простого среднего класа (Маклер, Пиарщик, Грузчик, Складовщик, Банковские и другие офисные рабочии).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23417
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Ну если грузчик это средний класс :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а): Даже больше, образование обычно безплатное даже для иностранцев. Медицина не безплатная но засчёт обязательной страховки выглядит символическими выплатами за прекрасные услуги/сервис.
хочу в Германию! :irinka: Недаром туда все беженцы рвутся. Знают где им мягко подстелят. Но я боюсь ненадолго это все(( Сейчас все будет меняться в сторону коммунизма и уравниловки (кроме определенных слоев ес-но). Я так думаю. Правда нам будут втирать про свободы и права)) Тунеядцы только их и имеют сегодня, ну либо богатые олигархи.
А в Германии много сверхбогатых? У нас рассказывают, что мало. Возможно - с такой драконовской обдираловкой.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): После моей поездки в США месяц назад ещё раз очень сильно убедился в том что жить в Германии значительно удобнее/комфортнее/дешевле чем в пресловутых США. И имхо Австралия и США в этом плане сильно похоже(несомненно есть и большая разница в некоторых аспектах) если вот именно читать ваши рассказы.
Не спорю потому, что не знаю. Судя по рассказам, да, в Германии жить лучше. Хотя, с другой стороны, американцы в Германию особо не едут, а немцы в Америку достаточно часто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23417
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): Недаром туда все беженцы рвутся.
Кстати да, это я забыла.
Потому что если грузчики входят в средний класс по доходам, то конечно зачем учиться в школе хорошо и тем более дальше?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Абсолютно рядовой. Обычный средний класс.
Ага. Абсолютно средний владелиц гостиницы в центре Берлина. Если это ваша собственность, а не аренда, то даже гостиница на 6 номеров в центре Аделаиды, дает дохода неизмеримо больше, чем мои все дома.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

TatianaIv писал(а): Ну если грузчик это средний класс :D
Представляете да. В Германии это так. Тут просто любой ручной труд оплачивается достойно. Обычный грузчик здесь это не тот кто на углу стоит и перебивается наёмной работой. А человек который имеет стабильный доход, медицинское страхование и пр. плюшки. И может в паре с его женой(работница фин отдела). позволить себе вполне нормальную жизнь. Вот только в круизы не хотят. Они больше любят в горы ездить пару раз в год.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить