Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14424
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Главного Митька уже забанили, на второй день выставки, стерли все упоминания.
Сволочи однозначно.

litmenu
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение litmenu »

Konik62 писал(а): Главного Митька уже забанили, на второй день выставки
Его картины не было и на пресс-показе 8 июля. Кому интересно могу предложить свой материал в блоге
https://vagantelatero.blogspot.com/2024 ... .html#more

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

litmenu писал(а): Его картины не было и на пресс-показе 8 июля.
В списке художников он был, я сама видела. Потом заклеили позорно красным скотчем. Сейчас вывесили новый список, его нет. Вчера и сегодня на РБК это обсуждалось, включая мнение самого художника.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

litmenu
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение litmenu »

Я видела сюжет по телевизору. А говорю о том, что 8 июля его картин в зале Митьков на стенах не было :shock:

viktorina
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Изображение

Картинка с обсуждаемой выставки!

viktorina
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

А Шагину вообще с Манежем не очень везет!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

viktorina писал(а): А Шагину вообще с Манежем не очень везет
ну, папу оставили, только Дмитрия потерли
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viktorina
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение viktorina »

Konik62! Если на следующей неделе придете в Манеж то напишите. Можем встретиться и кофейку попить.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Ответила в личку
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение KNL »

Konik62 писал(а): Называется "Пушкинская-10"
Почитала о выставке. Так хочется попасть. Но в Питер ехать... Чего бы в Москве такую не сделать

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

KNL писал(а): Чего бы в Москве такую не сделать
это ж чисто питерское явление...Удивительно, что вообще открылась. Есть очень интересные работы, есть просто "автор так видит" :lol: Очень понравилось оформление. Но в некоторых "залах" подборка очень много вопросов вызывает. Еще иногда публика привлекает внимание больше, чем экспонаты, своеобразная :lol: Мне нравится, рекомендую к посещению
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение KNL »

Konik62 писал(а): это ж чисто питерское явление...
Чисто итальянские и т.д. явления привозят же :)
В Москве на питерское с удовольствием посмотрели бы, я думаю. Надо организаторам идею подкинуть, привезти выставку в Москву.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Чуть раскидала обязанности, теперь могу с фото.
Для тех кто собирается в ближайшее время в Питер. Я уже упоминала. что торжественно открыли бесплатный экскурсионный маршрут "Путь Петра", надо только на сайте записаться. Сам губернатор его открывал. Вот полный маршрут.

Изображение

В общем-то, конечно, профанация. Во-первых, водят не профессионалы, а волонтеры (уровень крайне разный). Во-вторых, водят только на той части, что до Троицкой площади. Но, халява, не утомительно, можно потом на какой-нибудь кораблик прыгнуть и день прошел не зря.

На аллее, которая образовалась на Петровской набережной, теперь всегда тень, очень приятно по ней ходить. Кроме того, она "интерактивна": можно примерить на себя шаг Петра (никто не смог, даже крупные мужчины), ну, и Петропавловская крепость в виде дорожного барельефа. Вид сверху.

Изображение

Для местных из ценного, я бы сама новые скульптуры в сквере Товстоногова пропустила, а так увидела. Их там 7. Не без таинственности и загадоШности. Нигде не указан автор этого шЫдевра. На сайте питерского правительства четко указан Армен Гаспарян, но главная методистка, которая вела экскурсию в мой день, верещала не своим голосом, что это ошибка...Я с ней спорить не стала, но там действительно нигде не указан автор. С чего бы? Называются они «Выход к морю. Создание флота», «Стрелецкий бунт», «Русь-Европа», «Азовский поход», «Перенос знаний», «Обрёл свой дом», «Парадиз». Все они установлены на большие каменюки. В принципе, мне понравились. У меня лидеры: Парадиз и Выход к морю. Хотя, ни тот, ни другой не первичны в замысле...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Пару слов о выставке в Манеже "Пушкинская-10". Если одним словом - рекомендую. Пока не решила, хочу ли я водить по ней экскурсии - сильно далеки они от моего личного мировоззрения. Или я от них далека. Мне столько бормотухи в жизни было не выпить даже в молодые годы...Но сама выставка противоречивая, а от того интересная. Самое большое ее достоинство с моей стороны - это оформление и организация выставочного пространства. victorina уже показала аванзал. Это воссозданный Пушкинский сквер. Причем проекции фильма на стены - это абсолютно не монтированное документальное видио, заснятое в этом сквере в один из дней. Народ там (в инсталяции) сидит на лавочках около памятника нашего ФСЕ и реально кайфует. Я даже целующуюся парочку видела :D :D :D Настолько все реалистично.

Это фасад и задний двор

Изображение

Внутри все оформлено в виде упаковочных огромных ящиков - боксов. В них размещены картины и небольшое количество скульптур. Каждый бокс объединен какой-то идеей (правда, не всегда очевидной)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 19 июл 2024, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Может возникнуть вопрос, чего это такие брутальные неформалы в таких веселеньких декорациях выставляются. На самом деле красное в белый горох - это знамя, придуманное одним из их рядов Андреем Хлобыстиным много лет назад, когда они отправлялись в светлое будущее. Красный цвет символизировал тоталитаризм (советский, естественно), а белые пятнышки остатки свободомыслия... Правда, в оригинале белые пятнышки одинаковые, а здесь их сделали разными по размеру... Типа, по мотивам...

Основатели "Пушкинской-10" - это три художника Сергей Ковальский, Юрий Рыбаков и Евгений Орлов. Там есть залы, отдельно посвященные их работам. Так вот мне показалось, что эти трое и были самыми талантливыми из всех представленных. Ну, это мое ИМХО. Они оказались еще и удачливыми, и способными организаторами. т.к. из всего многочисленного "собрания" неформалов только им удалось выйти из андеграунда и создать жизнеспособный музейный институт нонконформизма, в 90-е - начало 2000 даже коммерчески успешного, т.к. вышли на международный уровень и радостно приглашались разными галереями от НЙ до Австралии. Ковальский даже жил 10 в Америке, но вернулся к старости в Россию.

Мне понравились несколько работ. Понравились настолько, что я даже могла бы их обсуждать...НО времени нет ;) Очень многослойный триптих. Картина "Мосты" (верхняя справа) только мне напоминает зубы и плавники акул? Четыре всадника так и называются "Всадники апокалипсиса", со всеми надлежащими атрибутами. Я, правда, сначала весы приняла за Фемидовские, но это всего лишь классическая мера зерна. А фигурка человека в инвалидной коляске и обезьянкой сзади должна двигаться, вращать головой и светиться, но что-то у них не зафурычило....Спереди есть красная кнопка, которую все хотят нажать))))

Изображение

В общем, вперед...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27552
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): только мне напоминает
Нет. Я еще не прочитав текст подумала, что это за зубы с плавниками :)
Последний раз редактировалось Newa 19 июл 2024, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Newa писал(а): Я еще не прочитав текс подумала, что это за зубы с плавниками
Это Вл. Михайлов. В 1975 году нарисовал, а выглядит очень современно. Т.к. он называет сам свое творчество "метафорическим символизмом", то думаю, мы близки к разгадке, но в интернете ничего по этому поводу не нашла...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27552
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Появилась новая информация по разведению мостов
🌁 Мосты в Петербурге разведут днём в связи с репетицией парада ВМФ

Как сообщили в тг-канале «Мостотреста», 21 и 25 июля с 10:50 до 12:25 будут разведены Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. В это время пройдёт репетиция Главного Военно-морского парада. Ночью разводка мостов планируется по графику.

📹:katiespeakes

🙂 True Питер

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Konik62 »

Кто в Питере. с 23 по 27 будет проходить джазовый фестиваль. Площадки Юсуповский сад, Таврический сад, Северный порт. Вход свободный. Состав заявлен неплохой. Открытие- закрытие в Филармонии, туда по билетам.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Музей Анны Ахматовой в необычном формате попрощается с выставкой «Иосиф Бродский. «Сохрани мою тень», которая была создана в саду Фонтанного дома к 80-летию со дня рождения поэта в 2000 году. Прощание пройдет 23 июля в 20:00 в духе карнавала, напоминающего о Венеции, любимом городе Бродского (тем более что мероприяНесмотря на ее органичность и успех у публики, инсталляцию музей разбирает, чтобы двигаться дальше. В августе она будет демонтирована, а осенью на ее месте будет создана новая экспозиция, куратором которой выступит Павел Котляр, архитектором — Сергей Падалко. Во время прощания с нынешней выставкой гостям предложат разобрать по ее кусочкам и проведут презентацию новой. Вход свободный.тие совпадает с праздником Нептуна, владыки вод).

Несмотря на ее органичность и успех у публики, инсталляцию музей разбирает, чтобы двигаться дальше. В августе она будет демонтирована, а осенью на ее месте будет создана новая экспозиция, куратором которой выступит Павел Котляр, архитектором — Сергей Падалко. Во время прощания с нынешней выставкой гостям предложат разобрать по ее кусочкам и проведут презентацию новой. Вход свободный.

https://www.fontanka.ru/2024/07/19/73850291/

Ответить