Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение strelec »

Танцующая писал(а): мамо постоянно ездит в санатории
а мужу, инвалиду 2 группы удалось только 2 раза - 10 и 11 лет назад.
Танцующая писал(а): многие наши граждане просто не знаю своих прав
Да в этом-то и беда, что надо не просто ЗНАТЬ свои права, но и суметь выцарапать их в бою с чиновниками.
Танцующая писал(а): а что именно страшно?
Страшно то, что ее уже, конечно, не было бы в живых.
Далее считаю диспут бессмысленным.
Одна фраза
lina46 писал(а): в какой стране лечат очень успешно и за какие деньги таких возрастных пациентов.
говорит о катастрофическом перекосе в мозгах наших граждан, твердо усвоивших, что люди такого возраста - уже не люди, и странно, если их где-то еще лечат :wall:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Hessen »

OlgaMerkulova писал(а): И да, это в России
Наверное, будет точнее написать к городах.
В провинции с этим сложнее, особенно в районных центрах, я уж не говорю о сёлах и деревнях. Есть районные центры, где нет многих специалистов, например, окулистов, стоматологов, протезистов... и чтобы до них добраться, нужно доехать до ближайшего города, а это 90 км в одну сторону.

Какая реабилитация, какие санатории... скорая из района не всегда приезжает. Сначала опрос на полчаса, а потом ответ: ну выпейте таблетку от давления. Не знаю, может такая ситуация только в нашей Саратовской области такая, может в других регионах лучше, но у нас просто жесть, и год от года всё хуже и хуже.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение дядя Рома »

Танцующая писал(а): отцу по зиме сделали операцию на глаз,
Танцующая писал(а): многие наши граждане просто не знаю своих прав, в том числе в плане медицины и социальных льгот
Все мы знаем. Вот у нас 2 глазных центра. Один знаменитый Мулдашевский! Операция по замене хрусталика - бесплатно (не у Мулдашева). Но вначале надо пройти обследование. А там живая очередь таких же пожилых старушек и дедушек. На весь день! :evil:
И не факт, что попадешь на прием!
Вам просто повезло или Вы заплатили.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Hessen »

Февраль22 писал(а): По поводу рейсов в августе. Они есть, потому что пока в России запрет до 31 июля. Соответственно, на август потому и есть расписание. Если продлят запрет, отменят рейсы.
Это понятно. Я уж всё расписание а/к посмотрела и табло всех аэропортов... не хочется ехать автобусом, т.к. из Москвы мне нужно дальше в регион лететь/ехать. Вот и жду 1 августа в надежде, что откроется авиасообщение хотя бы Россия - Беларусь.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

strelec писал(а): в бою с чиновниками.
может открою тайну
но чиновники везде одинаковые, это диагноз, а не национальная ментальность :jokingly:

выцарапывать? ну да, иногда
а в целом, просто нужно поднять опу и "купить лотерейный билет"(с)
ни в одной стране мира сам чиновник ни к кому не приходит с предложениями помощи или поддержки
это священное право гражданина, знать эти права и уметь их применять

чиновник - это не монстр с оскалом, зачастую это милейшие люди, готовые помогать и вникать в ситуацию
но они должны узнать об этой ситуации, экстрасенсов среди них нет
а то сидят наши обиженные по кухням и ругают государство на чем свет стоит
а пошевелить членами и мозгами, вот тут нет, тут, конечно сложнее (это я не тебе, Лен, это я вообще про нашу ментальность)

мамо пишет заявление на санаторий, и, когда приходит очередь, а случается это и раз в два года, а бывает и чаще, ей самой перезванивают и предлагают на выбор несколько вариантов по локации и датам
мы сидим, читаем отзывы, смотрим расположение, выбираем
с медициной тоже самое, бесплатные дорогостоящие лекарства (в ковид ей рецепты на дом принесли), обследования, госпитализации при необходимости
ортопедическая обувь, протезирование, все на халяву :irinka:

по квотным операциям те же фаберже

по специфике своей работы я имею дело с квотными больными, в том числе детьми, вокруг меня несколько клиник федерального уровня, куда приезжают люди со всей страны и даже ближнего зарубежья, аккурат по квотным операциям, зачастую весьма дорогостоящим

обычные простые люди, просто знающие свои права, вставшие в очередь на эту квоту (знаю много случает, когда не приходилось ждать годами эту квоту, буквально через пару месяцев давали)

любим мы наше, российское, ругать(с) :wall:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

дядя Рома писал(а): Вам просто повезло или Вы заплатили
повезло, может быть
заплатили? нет
все по закону и по очереди
нужно ли обследование? да, конечно, как без него?
зато операция, которая стоит со скидкой порядка 80 тыщ, сделана бесплатно
поди плохо?! :ku:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Hessen писал(а): может такая ситуация только в нашей Саратовской области такая
у меня когнитивный диссонанс
читаю в профиле - Висбаден
в тексте - Саратовская область :?

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение strelec »

Танцующая, Наташ, ну блин, ты мне не веришь, а почему я тебе должна верить?
Танцующая писал(а): мамо пишет заявление на санаторий
и муж пишет
Танцующая писал(а): ей самой перезванивают и предлагают на выбор несколько вариантов по локации и датам
а ему нет. Почему???
И чиновники, конечно, одинаковые, но! в Израиле они вообще не имеют никакого касательства к назначению и проведению лечения.
Танцующая писал(а): любим мы наше, российское, ругать(с)
Я не просто ругаю, а, как врач, знаю ситуацию изнутри, и "не надо меня лечить" (с) :wall:
Могу привести в 3 раза больше примеров ровно наоборот, нежели твои. У тебя выборка маловата!
Последний раз редактировалось strelec 25 июл 2020, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lena_G »

Hessen, вряд ли с Европой откроется сообщение. А что за срочность у вас с поездкой?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение georgkap »

strelec писал(а): Одна фраза
lina46 писал(а): ➡
в какой стране лечат очень успешно и за какие деньги таких возрастных пациентов.
говорит о катастрофическом перекосе в мозгах наших граждан, твердо усвоивших, что люди такого возраста - уже не люди, и странно, если их где-то еще лечат
Нет никакого перекоса, если отдавать себе отчет, что в принципе сильно возрастного пациента вылечить гораздо сложнее. И в России, и в Израиле, да везде.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение strelec »

georgkap писал(а): если отдавать себе отчет
Ой, спасибо! А то нас в медицинском этому ну вообще не учили!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение georgkap »

strelec писал(а): Ой, спасибо! А то нас в медицинском этому ну вообще не учили!
Ну а если учили, то почему Вы считаете, что у наших граждан катастрофический перекос в мозгах?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Hessen »

Танцующая писал(а): читаю в профиле - Висбаден
в тексте - Саратовская область
Так я каждый год по 3-4 месяца живу в России, конкретно в Саратовской области. Вот и пишу, срочно надо в Россию, пожилых родственников как-то вывозить в город на обследование и лечение... поэтому вопрос мед.обслуживания именно там, ну очень и сложный, и труднодоступный и дорогостоящий, и нервозатратный и...
Lena_G писал(а): Hessen, вряд ли с Европой откроется сообщение. А что за срочность у вас с поездкой?
Вот выше написала.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lariyo »

Hessen, и учесть размеры страны и иностранные вливания в экономику. Можно и в России оазис построить по примеру Израиля. В советское время им была Москва.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Танцующая писал(а): право гражданина, знать эти права и уметь их применять
это два нехилых таких скилла.
Да если знаешь, что тебе положено (откуда нибудь, чаще от собрата по несчастью, потому как инфа на офицресурсах в таком виде, что даже если знаешь фиг найдешь и расшифруешь) и знаешь куда и с какими бумажками за этим идти, то получение ништяка может быть даже относительно несложным

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

Hessen писал(а): Наверное, будет точнее написать к городах.
В провинции с этим сложнее, особенно в районных центрах, я уж не говорю о сёлах и деревнях.
Мама и папа из Санкт Петербурга, но (!) в палате у мамы лежали почти ее сверстницы из Пскова и Петрозаводска. Так же бесплатно.
Папин сосед был и вовсе из Мошенское (это где то под Боровичами)- по квоте.
Брат из Москвы, перенес 3 операции и несколько раз проходил химиотерапию стационарно. С ним в палатах лежали люди со всей России проходящие лечение по квоте (как и он сам). Самый запоминающийся случай - мужчина из Невонки (это на Ангаре)
Я не знаю, как они "боролись " с чиновниками (сами понимаете , когда болеют твои родные мало на что другое обращаешь внимание), но вот те, про кого я написала ничего не платили, ни до ни после. Я благодарила после выписки. И не надо кидать в меня тапками! Мне не делали намеков, не ставили условий. Я так захотела сделать и имела такую возможность

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Лиза Иванова »

Ребята, на форуме у нас есть люди из Польши. Нужна срочно помощь связаться с больницей в Кракове. Спасибо, если кто откликнется

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Hessen »

OlgaMerkulova, я даже не заикаюсь про сложные операции)
Просто заболел зуб, и чтобы его полечить, вам надо нанять машину и проехать 90 км. Я считаю, что это супер ненормально.
Раньше, лет 15 назад у нас районная больница была ещё ничего, с кое-какими специалистами, теперь их почти не осталось. Всем дают направление в ближайший город, это Балаково, до которого я уже написала, сколько ехать.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Bloomington »

Танцующая писал(а): strelec писал(а): ➡
Страшно представить, если бы она жила в России...
а что именно страшно?
Присоединяюсь к вопросу.. в чем страхи-то?
Свекровь 80 лет, онкодиагнозом, которую ковид, к сожалению, не обошёл стороной - 75% поражения легких, поставили на ноги за месяц в абсолютно обычной районной больничке.
Сейчас уже на даче.

И тоже я не патриот и не ватник
Последний раз редактировалось Bloomington 25 июл 2020, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TGSable »

Танцующая писал(а): по эту сторону границы все делают бесплатно
Подтверждаю, лежала в травме. Куча бабулек лет 70 - 90 с переломами шейки бедра, всех ремонтировали, на второй день заставляли гулять. Операция бесплатная, но за эндопротез денежки в больничную кассу, тысяч 20. Можно дешевле, но это не титан, нержавейка, видимо.
Операция бесплатная, как и нахождение в стационаре.
Думаю, по квоте, можно и за железку не платить. Тут были все по скорой, свеженькие.
Я, вообще, вне политики. Космополит. :)
Последний раз редактировалось TGSable 25 июл 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто