Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

дада
кажется £4.70 сейчас - скажите в окошечко - Walrus plz - Честер мне нужно - олл зонес + олл дэй травел + трайн и бус.
у любого работника на вокзале спросите и он вас пошлёт где можно купить.

нее
я отвечу. сама знаю, что трудно найти когда много страниц. я и сама всё забываю.
Последний раз редактировалось remain-silent 20 мар 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

https://www.google.co.uk/search?q=queen ... 93&bih=542

Изображение


такая фотка старая. не моя. это здание - круглое - Queen Square bus station информации центр - видно со ступенек вокзала Лайм стрит. пропустить и не заметить = невозможно. там и валрус продают и все расписания дадут и карты и все вопросы если будут.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

мой переводчик в это раз не едет с нами. а мой английский улетучился после того, как выучил иврит. спросить -то еще что-то могу, а понять ответ - только интуитивно.

если не трудно, как мне поезд до честера выбирать? по конечному направлению?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Да.
и каждый человек в форме или просто человек на вокзале или даже в городе, (а там полно в форме!) -- если вы ему бумажку покажите с названием по-английски - Честер - покажет куда вам идти.
Честер - последняя станция. конечная. там табло ещё кругом электронные. а внизу в метро - тоже всегда работники. поставют вас на перрон и покажут табло и сколько минут осталось. а на стене в метро тоже этот же план будет.


https://www.google.co.uk/search?q=from+ ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]



а такое вам не интересно? тоже конечная на плане там.
https://canalrivertrust.org.uk/places-t ... ays-museum


национальный! значит такого второго нет. все эти знаменитые лодки по каналам.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

да все интересно. время на все не хватит.придется вершками удовлетворяться.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

https://canalrivertrust.org.uk/enjoy-th ... ering-2018

вот если будет погода хорошая - 30 March 2018 to 2 April 2018 -- истер/пасха уикэнд -- мы поедем туда, а если нет -- то нет.
я уже не планирую.
в два урагана "напланировали" себе!

а вы лодки эти в ливерпуле увидите. narrowboat называют.
Narrowboat

а там их делают и музей. вы уже видели такие лодки-narrowboat в темзе в лондоне?
там ещё такие милые ведёрки у них на крышах бывают. цветочки.
тоже там делают -- в ellesmere port.

Изображение

photo - wiki

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение leonidk1962 »

интересно, очень красочно и веселенькие такие.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, я когда Ваши посты читаю, очень часто расстраиваюсь.
Так хочется все увидеть своими глазами, Вашу Великобританию, которую Вы, как бы ее не ругали, очень любите. Особенно Ливерпуль и К. )) Всё хочу.
А когдааааа? Меня не пугает получение визы, но ее дают на пол-года, и в это время нужно втиснуть минимум 2 поездки. И когдаааа?
Исходя из моего графика уже запланированных круизов, получается только вторая половина 20-го года или, лучше, середина 21-го. Дожить бы....

Это я так, крик души.... :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

North Wales. The Ffestiniog Railway

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=QNf32i9lqj0
phpBB [media]
Последний раз редактировалось remain-silent 05 май 2021, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

North Wales. The Ffestiniog Railway

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=mBUQG_W ... TU&index=3
phpBB [media]

все люди в видео - случайные и незнакомые.
снимал муж

Caernarfon to Porthmadog / Welsh Highland Railways
вебсайт: https://www.festrail.co.uk/
https://www.festrail.co.uk/about/

покупать билеты лучше заранее на вебсайте.
история железной дороги и история паровозиков
Последний раз редактировалось remain-silent 04 май 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Северный Уэльс, каналы, акведуки, руины монастырей, Чеширский кот и Честер

Сообщение remain-silent »

Из Честера до станции Чирк ехать минут 40 на поезде. Около часа на машине.

https://www.google.co.uk/search?q=chirk ... e&ie=UTF-8

Чирк это уже Северный Уэльс. Честер находится на самой границе и по-уэльски это - Каир! дада, как столица Ирака.

Мы поехали до станции Чирк, чтобы пройти вдоль канала пешком до Pontcysyllte Aqueduct прошлой осенью.

https://www.google.co.uk/search?q=Pontc ... 93&bih=542


Изображение

Kronospan factory - 'индустриальный ландскейп' - виден сразу же от крошечной станции в Чирк.



Chirk - (Welsh: Y Waun, meaning The Moor) is a small town and local government community in Wales. It is located in the traditional county of Denbighshire, although is currently administered as part of Wrexham County Borough. In the 2011 census, it had a population - население - 4,468.


Изображение
New bridge & aquaduct, Rhiwabon, c. 1795, Author
John Ingleby (1749–1808), National Library of Wales


Изображение

деревья закрывают
Последний раз редактировалось remain-silent 19 дек 2023, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

На севере древней Британии, во времена римской оккупации , там где сейчас Шотландия, - стоял один римский легион, как утверждают историки. А в Уэльсе - целых два легиона римлян.
Потому что в Уэльсе - римляне обнаружили золото и умели его добывать. Римляне создали в гористом и непокорном краю - Камри [Cymru]- многочисленные форты и дороги, мосты и акведуки, но не смогли покорить валлийцев-велшей, и Уэльс оставался - римской военной зоной, в которой не спешили строить гражданские поселения.


В Уэльсе и сегодня - каждый уголок дышит историей и легендами.
И хочется обойти все интересные уголки, или как можно больше. Обойти пешком, рассматривая и проникаясь.


Почему пешие походы так нравятся многим?
Многим, но совсем - не всем.
Даже моя прогматичная-хозяйственная тётя, если бы узнала, что я -- вот так - в свободное время шагаю по полям-холмам-деревням, сказала бы что-то подобное:
- Чёкнулись вы там совсем, как я посмотрю! Вот - поле картофляное, а вот - мотыжка. Иди - ходи и гуртуй и ещё жуков в ведро собирай! Вот это я понимаю - полезная ходьба!
С одной стороны - тётя моя права...
А с другой стороны...не хочу я ходить по картофляному полю.


Как сказал Oscar Wilde: "We can forgive a man for making a useful thing as long as he does not admire it. The only excuse for making a useless thing is that one admires it intensely.
All art is quite useless." (Oscar Wilde, The Picture of Dorian Gray)
"Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он не восторгается своей полезной работой. Тому же, кто создает бесполезное, оправданием служит страстная любовь к своему творению.
Всякое искусство совершенно бесполезно".
(Оскар Уайльд)


Я думаю, желание и любовь ходить по полям-холмам-природе это - всё-таки - желание уйти "поближе к корням", подальше от безумия, шума и ужасов больших городов и безумной-современной цивилизации, желание наделить происходящее каким-то смыслом. Смыслом, которого кажется никто не понимает, но в который так интересно понять и хочется верить, что он есть.


Изображение


Изображение


Древнего замка останки - the old Froncysyllte limekilns remains - где находится Fron House Tea Rooms, где очень вкусный чай и всё остальное -- для cream tea с булочками и тортиками.

Сидишь на горке и смотришь как проплывают лодки...a great place to sit and watch the world go by...

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

напоминание о бывшем шахтёрском прошлом региона


Изображение


Изображение


так вот выглядит наверху это грандиозное сооружение.
"великое вблизи не увидать!"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

у меня такое чувство, что я это уже тут постила...
или нет?
я сама себя не читаю...

* * * *

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Да, вспомнила.
Много куда сразу поехали и я всё забыла.
Мы же на следующий день поехали в Dolgellau и Barmouth - посмотреть-походить -- Cader Idris.

Я начала "под глазом" писать об этом - потом забросила и забыла.
как и сейчас я забросила написать про Харрогейт и другие городки.
так у меня и стоит в жж "под глазом" - личное - всё это - заброшенное, забытое и недописаное.

Я очень люблю North Wales.
Больше чем Скотланд и все остальные части света.
Хотя есть один островок...без зимы и жары, который я наверное люблю тоже очень...но сильнее ли...
Не уверена, но ....не знаю...

Нет ничего прекраснее пройти пешком по дорожкам, полям и холмам...по бывшей узкоколейке, железной дороге, от которой ничего не осталось кроме тропинки - но тропинке вдоль фантастически прекрасного озера или залива - Mawddach estuary..., и вокруг Cader Idris, неописуемой красоты другие горы, на которых цветёт вереск и переливаются на солнце всеми оттенками зелёного - деревья, кусты, цветы, камни и белые барашки, и такие милые: деревушки, домики, крыши, развалины, руины... и природа вокруг...да ещё когда такая чудесная погода, на которую уже и не рассчитывали.


Alicia Keys тоже -- loves North Wales - любит Северный Уэльс и переставила в своей песне слова - вместо "Нью Йорк - North Wales" !!

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Трейл Мавдаха начинается с городской автостоянки Dolgellau и идёт вдоль старой железнодорожной ветке по прекрасному побережью с чудесными видами.

Изображение


Этот путь называется - Mawddach Trail от The Dolgellau to Barmouth - (Llwybr Mawddach in Welsh)


* * * *

Городок Бармут, в северном уэльсе, в долине гор Идрис - Cadair Idris, трон Идриса-великана, как утверждают, что именно под ними тот самый - тайный и мистический "лабиринт короля Артура".

Изображение


Фантистическая красота горного Гуинедда [Gwynedd] – горы, зелёные холмы, мозты и мостики, леса, каменистые изгороди, домики, овечки, узкие дороги по которым спокойно и неторопливо разъезжаются и маленькие, и большие машинки, автобусы.
Долгехлаи (Dolgellau), маркет таун где мы начали свой "пеший поход" - городок из серого камня, где можно просто гулять по узким улочкам и площадям, лебедки на городских зданиях и руины старой мельницы Pandy, остатки когда-то очень прибыльной шерстяной промышленности.

В 1657 году влиятельный квакер Джордж Фокс [Quaker George Fox] посетил городок и привёл в своё религию многих горожан и потом эмигрировал в Пенсильванию в 1686 году вместе с Rowland Ellis, который жил тут же рядом в Bryn Mawr, на ферме на холме к югу от города. Они все бежали от религиозных преследований в то время.


Многие из самых красивых пеших прогулок находятся всего в нескольких минутах отсюда, включая Mawddach Trail , Torrent Walk и Precipice Walk, которые популярны с Викторианских и Эдвардского времени.
New Precipice Walk с прекрасным видом на устье Mawddach, которое находится на 800 футов ниже в низине.
Сноудон, конечно же - самая знаменитая гора, но одной из лучших гор в Уэльсе также является и - Cader Idris (Cadair Idris), и хотя Cader Idris на несколько сотен футов пониже, но с вершины Cader Idris открываются потрясающие виды с древних дубовых лесов, ледниковых долин и широких открытых перспектив.

Поскольку это не знаменитый Сноудон, то тут и поменьше людей и намного всё спокойнее и легче подниматься и гулять.

* * * * *
немного инструкций и карт для тех кто пойдёт:
The Pony path
http://www.eryri-npa.gov.uk/visiting/wa ... th-ty-nant


The Fox's path
http://walks.walkingworld.com/Walk/Cada ... -Path.aspx
http://www.mudandroutes.com/cadair-idri ... ing-route/



http://www.walkingforum.co.uk/index.php ... &board=5.0


* * * * *
Cadair (или Cader) Идрис - одна из самых знаковых гор Уэльса. Высотой 893 м, Cader Idris находится на юге Сноудонии. Три пика - Pen y Gadair (Head of the Chair)-Пен-Гадир (глава кафедры), Cyfrwy (the Saddle)- Кифрви (Седло) и Mynydd Moel (the Bare Mountain)-Мynydd Moel (Голая гора). На половине пути вниз - гора - это Llyn Cau - Ллин Кау с бездонным озером, как считается по легендам.
Есть много историй и легенд, связанных с этой горой, а Идрис, по преданиям - это гигант, и горы принадлежат ему.
Некоторые из близлежащих озер - таких, как Ллин Мвингуль (также известное как озеро Таль-у-ллин), и другие озёра - с древних времён считаются - бездонными, и те люди, кто отправляются на гору ночью и собираются в горах спать, должны очень хорошо подумать прежде чем решиться на это.
Говорят, что те, кто спят в горах, могут пробудиться утром уже сумасшедшими, а может быть станут поэтами... или даже уже и никогда не проснутся вообще.
Но вообще-то никто не знает точно, легенды всё это или сказки, или же сочинения валийских бардов, передаваемые из уст в уста.
Также говорят, что Идрис может появляться в разных обличьях - как гигант, или как принц и даже как старик астроном.
Одна из легенд о гиганте гласит:
Жил в давние времена гигант и однажды он сидел в своем прекрасном кресле, и почувствовал, что в его ботинки попали кусочки камней или песка, которые мешали ему. Гигант снял ботинок и высыпал эти куски. И вот как говорят, что три больших камня, которые покоятся у подножия горы, и являются теми раздражающими гиганта кусками песка из его ботинок.
В другой сказке рассказывается о том, что Идрис просто бросается камнями, когда у него плохое настроение.
Один из камней - камень большого размера в Аберлефенни, другой в Rhydymain и третий в Абергейр. Есть ещё два больших камня, слева от дороги через проход, если вы направляетесь к Долгеллау, также связанны с этой историей.
Кто же такой Идрис? Откуда пошли эти легенды?


Исторически очень много вспоминают Идриса, и вероятно, всё, что нам известно - начинается с [Sualda ab (son of) Idris] Суальды ab (сына) Идриса, царя седьмого века из Мейрионнидда (c 630AD). Идрис - Идрис ап Гвиддно из Мейрионнидда, который умер в 632 году н.э., и который записан в арлеевской генеалогии, и отмечен как сын Гвиддно, который, некоторые связаны с тем человеком с тем же именем - Гвиддно Гранхиром, владельцем или правителем низшего Кантрефа. Именно на ручье в землях Гвиддно в начале мая в корзине был обнаружен древний поэт и провидец, валлийский герой - Талейсин.
На самом деле, мы, возможно, никогда не узнаем, действительно ли Идрис был принцем Мейрионнидда. Принц, известный по легендам своей военной доблестью, или же это герой из сказок - великан-гигант - среди людей - хозяин гор Кадера Идриса.

Скорее всего Идрис является - героем местных народных сказок, что и неудивительно с такой самобытной и яркой валлийской фантазией, подпитываемой драматическим пейзажем и суровой погодой в горах Сноудонии.
В то время как гора наиболее сильно связана с Идрисом-гигантом, ее иногда также называют Arthur’s seat - троном Артура - ссылаясь на легендарного короля Артура. Эта связь была популяризирована Сьюзан Купер в ее книге «Серый король», которая является частью известной серии The Dark is Rising.


В валлийской мифологии гора Кадер Идрис также является частью охотничьего угодья - Gwyn ap Nudd, lord of the Celtic Underworld Annwn, Гвина ап Нудда, лорда кельтского подземного мира Annwn - и его охотничьих, диких, красно-ухих, собак из потустороннего мира. Вой этих мистических собак был предвестником смерти для тех, кто слышал этот вой, так как считалось, что вой этих собак загоняет душу человека в подземный мир мёртвых.

Изображение


Изображение

под мостом, для масштаба размеров


Изображение

История этого уникального-древнего моста:
Barmouth Bridge


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

нет, красоту фотки не передают.
разве на фотках видно и слышно запах цветущего вереска...

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

вот теперь вам понятно, почему я ухмыляюсь цинично, когда люди пишут: "заехали в ливерпуль...там больше пол-дня = делать нечего. вернулись в лАндон"

* * * * *

Изображение
назад


вперёд:
Изображение

во все стороны


Изображение


Изображение

вереск на горе видно


вниз
Изображение

полиция Уэльса:
Изображение

Ответить