Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Говорят, что очень часто замок-крепость можно увидеть именно так, на белоснежной подушке. Утром с балкона отеля мы не увидели ничего кроме тумана) Позднее, когда уже ехали на парковку, туман чуть-чуть стал оседать и показались верхушки башен. Не так, как на плакате, конечно, но примерно видно было 1/3.

Изображение

Изображение

Проходим через ворота во внутренний двор.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Я дала план крепости, но не дала описание) Но если пройти по ссылке, то там всё это есть.
https://www.burg-hohenzollern.com/gelaendeplan.html

Что посмотрели мы:

- Самое главное, внутренние залы замка
- Сокровищница

3. Каретный двор (Kutschenhof)
10. Евангелическая часовня Христа Спасителя (Evangelische Christuskapelle)
5. Сувенирный магазин (Burg-Restaurant, Burg-Shop)
7. Казематы (Eingang zu Keller und Kasematten)
9. Капелла св. Михаила (Katholische St. Michaelskapelle)
4. Ресторан и садик при нём (Burggarten, Biergarten)

Остальные обозначения на карте - это разные бастионы и смотровые площадки, которые тоже обошли.

Изображение

Изображение

Torturm. Пишут, что раньше якобы можно было подняться внутри этой башни наверх. Но в наше посещение никто туда не поднимался, даже нельзя было ступить на лестницу, всё было перекрыто.

Изображение

Верхушки шпилей ещё в тумане.

Изображение

Здесь вход в сувенирный магазин, ресторан, информационное бюро и туалетные комнаты.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Входной билет в крепость стоил 16,00 евро/чел., включая пендельбус (Pendelbus), а то я где-то прочитала, что за него нужно платить дополнительно) Всё включено в стоимость билета, и автобус, и посещение всех открытых помещений.

Изображение

Изображение

Когда заканчивается осмотр внутренних залов, то выход из этой круглой башни, а наверх там подняться тоже нельзя. И сразу же рядом дверь - это вход в сокровищницу. А рядом ступеньки вниз, спуск в казематы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

В центре внутреннего двора стоит старинная пушка. Я как-то равнодушна к подобным орудиям, но эта пушка такая красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заметили, как отполированы головы у орлов?) Это видимо типа "талисмана", надо обязательно подержаться/погладить голову и загадать желание. Это типа как прикоснуться к скульптуре Святого Иоанна Крестителя на Карловом мосту в Праге или в Барселоне погладить кота El Gat de Botero, Rambla del Raval... ещё были Бременские музыканты... были ещё где-то рога у оленя... вот так навскидку и вспомню уже, сколько всего уже перегладили везде...
Но здесь воздержались, "корона" однако)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Каретный двор (Kutschenhof).

Сворачиваем направо, в каретный двор. Но ничего такого, что соответствовало бы названию, я не увидела. Скорее наоборот, здесь стояла строительная техника.

Изображение

Может быть вот эта дверь ведёт в Русскую православную часовню Воскресения (russisch-orthodoxe Auferstehungskapelle), которая должна находиться где-то здесь, но не знаю, никаких опознавательных табличек нет.
А то, что находится над этой дверью, это Евангелическая часовня Христа Спасителя (Evangelische Christuskapelle).

Изображение

Вход в неё чуть выше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Так сложилось, что две ветви рода Гогенцоллерн разделились по конфессиональному признаку. Швабская линия сохранила католицизм, а бранденбургско-прусская линия стала исповедовать лютеранство. Поэтому при восстановлении замка в 1865 - 1867 годах была построена протестантская часовня Христа Спасителя в стиле неоготики.

Запрещающих табличек, что нельзя фотографировать, здесь не было и служащих не было тоже) поэтому фотографировали все и всё)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Это картина Ф. Бруни "Св. Мать Мария с младенцем Иисусом", была подарена императором Николаем II племяннице Кире.

Принцесса Кира была супругой принца прусского Луи Фердинанда (Prinz Louis Ferdinand von Preußen) и после кончины в 1967 году была похоронена в Русской православной часовне Воскресения (russisch-orthodoxe Auferstehungskapelle), которая находится под часовней Христа Спасителя.
Русскую часовню не посещали, я даже не видела вход в неё, пишут, что она закрыта для посещения.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Капелла св. Михаила (Katholische St. Michaelskapelle).

Средневековая часть капеллы Св. Михаила датируется 1461 годом. Здание светлого цвета, это единственная сохранившаяся часть от так называемого второго замка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Капелла св. Михаила (Katholische St. Michaelskapelle).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Позднее, уже в 1853 году капелла была расширена, здесь была установлена скульптура Святого Георгия Победоносца, поражающего Змия.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): поэтому фотографировали все и всё)
Какие шикарные витражи и потолок! Глаз не отвести!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Замок - крепость Гогенцоллерн (Burg Hochenzollern).

Впоследствии реконструкцией замка занялся принц Луи Фердинанд (Prinz Louis Ferdinand von Preußen). А также он собрал большую коллекцию живописи. В 1978 году крепость была очень сильно повреждена в результате произошедшего землетрясения и до средины девяностых годов была закрыта на реконструкцию.

Замок является, как и прежде, частным владением: на 2/3 принадлежит бранденбурго-прусской линии Гогенцоллернов и на 1/3 линии швабско-католической церкви. Замок ежегодно посещают около 300 тыс. туристов, делая его тем самым одним из наиболее посещаемых замков Германии.

Именно здесь вход во внутренние покои замка. Над входом установлена статуя графа Jobst Nikolaus I. von Hohenzollern. Именно он строил второй замок после того, как он был полностью разрушен. В руке он держит модель нового замка. Впоследствии замок служил графам Zollern в качестве резиденции.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировать нельзя, но муж всё же умудрился сделать пару фотографий) Я вот не люблю, когда во дворцах и замках не разрешается снимать, потому что я потом забываю, что мы там видели) Посещение было самостоятельным, без гида. Я спросила, почему без гида, ответили, что гид собирает в группу определённое количество человек, остальные должны ждать какое-то время. И если желающих много, то ожидание может затянуться надолго. Надолго, это даже до одного часа, поэтому, в условиях короновируса группы с гидами отменены. Люди идут один за другим, служащие контролируют количество человек в каждом зале, если зал маленький, то очередных придерживают, чтобы соблюдалась соответствующая дистанция. Но так как мы были в числе первых, то проходили везде свободно.

Ещё одно: многие пишут, что съёмка запрещена не только внутри замка и в сокровищнице, но и во внутреннем дворе и вокруг крепости. Ну не знаю, может это раньше так было. Сейчас всё разрешено, кроме как с дрона, внутри замка и в сокровищнице, именно здесь фотографировать нельзя.

Итак, мы уже внутри.

Изображение

Следующие две фотографии одного и того же зала, только первая наша, а вторая из сети...

Изображение

Изображение

Из того, что я помню: просторные залы и не очень, всё как обычно в таких замках, проходные по кругу, кое-где с роскошным убранством, лепнина на мраморных колоннах. В некоторых залах стены были из деревянных панелей, украшенных по-королевски. Картины, портреты, оружие. Старинная мебель, личные вещи, парадные наряды королей, фарфор. Красивые гобелены на стенах...камины, часы, статуи, подсвечники...
Вобщем, в интернете есть видео всего этого, при желании можно посмотреть.

Вот прочитала:

Оформление внутреннего интерьера замка разработал Рудольф фон Штиллфрид, превративший его в исторический памятник династии Гогенцоллерн, как это и было задумано изначально теми, кто начинал строительство. На это указывает уже вестибюль, открывающий анфиладу внутренних помещений. Он украшен гигантским ветвящимся генеалогическим древом рода Гогенцоллерн. Оно ветвится, делится на две главные линии, вьется по стене, переходит на другую стену, снова делится, поднимается к потолку. Где-то там, наверху, между перекрытиями обозначены Прусские короли, Германские императоры и сегодняшние представители рода...

Что-то я такого уже и не помню)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение queen_V »

Замок в тумане выглядит даже романтично. Но хорошо, когда можно увидеть и в тумане, и без него.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение queen_V »

Двор одного из домов, что вы показали, очень красиво оформлен, в японском стиле. Даже красный клен есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Какие шикарные витражи и потолок! Глаз не отвести!
Вита, да, витражи мне тоже очень понравились, и что самое интересное, на фото получились, что бывает не часто) Правда, я их снимала по-несколько раз, надеясь, что хоть что-то получится)
Кстати, в другой капелле тоже есть витражи, но там меньше свободного пространства для передвижения, везде "верёвочки" натянуты, не подступишься. И тоже красивые. Посмотреть надо обе капеллы, они того стоят.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): Замок в тумане выглядит даже романтично. Но хорошо, когда можно увидеть и в тумане, и без него.
Виктория, это вот на плакате так хорошо показано, кстати и магнитики точно такие тоже продавались. Но вот такую картинку один в один мы не увидели, и как по мне, то лучше пусть будет солнечно.
При солнечной погоде у меня настроение всегда улучшается, как-то веселее что ли становится)
Нам повезло, пока мы гуляли по замку, погода значительно улучшилась, и тумана как и не бывало.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): как по мне, то лучше пусть будет солнечно.
Ну я тоже больше солнечную погоду люблю. ;) Но тут редкий случай, когда даже если не повезло с погодой, виды все равно получаются красивые. Туман придает определенную загадочность замку.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): и что самое интересное, на фото получились
Получились изумительно, краски, свет... супер! Очень люблю витражи, но на фото они не всегда удачно получаются, у Вас же на этих фото просто сказочно красиво!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Судя по времени на крепостных часах, на осмотр внутренних помещений у нас ушёл примерно час. Теперь идём в сокровищницу, она тут же рядом. Фотографировать тоже нельзя там. Сокровищница представляет собой одну большую комнату, где собраны разные предметы, которые представляют художественную и историческую ценность. Ну например, наряды королей и королев, большая коллекция орденов императора Вильгельма I, оружие и рыцарское снаряжение средневековья, какие-то книги, письма, награды разные.

В центра зала за стеклом выставлена королевская посуда. В стеклянном сейфе находится подлинная корона прусских королей, изготовленная в 1889 году, табакерки Фридриха Великого, ещё какие - то украшения.

Вобщем всё мы там посмотрели, вышли...и тут же рядом спуск в подвал, в казематы. Я не пошла, Дима спускался один, сказал, что подвал, как подвал)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше зайти некуда, все остальные помещения и башни в крепости для посетителей закрыты.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Ресторан пока ещё пустует...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение queen_V »

Красивый замок. Башенки как из сказки.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить