Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14225
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Точно, и чувствуешь там себя, как в романтичной сказке, в сказочном замке. И парк тоже сказочный. И обрамление гор.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Дворец построен по проекту архитектора Э.Блера - автора Букингемского дворца, а камень для строительства выбрал сам М.Воронцов - твердый крымский диабаз. Каждый камень был обтесан вручную.
Известный факт, что дворец дважды пытались взорвать - при отступлении нашей армии из Крыма в ВОВ и позднее фашисты при отступлении.
Оба раза "спас" дворец научный сотрудник музея Степан Щеколдин, почитайте о нем, удивительный человек - самоотверженный и влюбленный в свое дело. Его биография просто иллюстрация того времени с переплетами человеческой судьбы, героизма, предательства, лагерей. Прожил он до 98 лет.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Обычно туристы ограничиваются посещением парка и дворца, пропуская прогулку по самой Алупке. А такая прогулка будет интересной.
От дворца нужно пройти пешком 500-600 метров к улице Фрунзе (бывшая Воронцовская).
Алупка была очень популярна в середине-конце 19 века для строительства дач и отдыха. Здесь были просто великолепные дачи, оборудованные по самому последнему слову. В те времена даже с водой и канализацией.

В центре поселка, недалеко от остановки маршрутки есть схема "Открой Алупку" - для любителей истории и старинных аутентичных домов и уголков города.

Изображение

В этот раз нас времени было немного, но на следующий приезд я запланировала для себя большую пешеходную прогулку по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

По адресу ул.Фрунзе 9 ( напротив кафе-бара "Карамба" - есть на всех картах) располагается клуб любителей истории и галерея художников.
Там можно посмотреть работы местных художников и записаться на пешеходную экскурсию по Алупке. Проводит экскурсии местный краевед и коллекционер Александр Вертинский. Посмотрите, его виртуальные прогулки есть интернете, много интересной информации есть и на его страничках в ФБ, ВК.
Конечно, "живая" прогулка интереснее, автор часто приносит с собой старые фотографии дач, буклеты, газеты и журналы конца 18-19 вв, рассказывает интересно и увлеченно.

А мы отправились на обед в "Карамбу" - в Алупке рекомендую именно там пообедать. Кафе-бар открыт много лет, пользуется неизменной популярностью, не теряя в качестве и сервисе. Приятный интерьер, умеренные цены.

Изображение

Изображение

Наш обед на двоих - салат, борщ, котлеты, сковородочка-жаркое и литр компота =1,5 т.р . - вкусно и быстро.

Изображение

У них еще отличные пиццы и бургеры на вынос.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

От кафе можно погулять по улице Фрунзе вниз - ряды сувенирных, винных магазинов и выйти на пересечение с ул.Розы Люксембург.
Там остановка маршрутки, большой супермаркет ПУД, а по диагонали красивый дом с резными наличниками и балконами - здание Горсовета - бывший гостевой дом Темиршаева, построен около 1882-84 годов.

Изображение

Мы пошли в противоположную сторону, примерно через 500 метров расположена Церковь Арх.Михаила.
Первый храм на этом месте находился с 1939 по 1896 годы, был построен по проекту архитектора Ф.Эльсона - русского архитектора английского происхождения, который много работал в Крыму. По его проектам строилось множество объектов для графа Воронцова, считался личным архитектором Галициных, Потоцких.
Также по его проекту перестраивался и восстанавливался заброшенный Бахчисарайский дворец.

Храм в Алупке напоминал греческие античные храмы - одноэтажное здание окружали по периметру колонны. В 1895-1896 годах сильные и затяжные дожди размыли основание склона и храм стал наклоняться и "съезжать" по горе, постепенно разрушился. Несколько лет стояла временная деревянная церковь, а с 1901 по 1908 была построены и освящена новая церковь на пожертвования.
И вновь храму не повезло. От сильного землетрясение в 1927 году здание сильно пострадало и было закрыто.
С 90-х годов восстановлен и отрыт для верующих. Красивое, уединенное место в зарослях цветов и деревьев.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути к церкви как раз и проходите большую часть старинных вилл и домов. Многие из них, к сожалению, в очень печальном состоянии.
Последний раз редактировалось Margo 24 дек 2020, 06:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Следующей нашей поездкой по окрестностям был Симеиз, точнее мы выбрали для прогулки гору Кошка.
Название ее пошло от крымско-татарского "Кош-Кая" - парная скала, но по форме она, действительно, напоминает кошку, опустившую голову к морю.
Две фотографии из интернета.

Изображение

Изображение

Сейчас на трассе нет удобного участка для парковки, чтобы сделать хорошее фото. Нашла только очень давнюю, семейную фотографию, вдали виднеется "Кошка".

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

С 80-х годов гора Кошка отнесена к природным заповедникам, около 50 гектар, высота скалы 250 метров. Не слишком крутые спуски\подъемы, тропинки среди сосен и можжевельников открывают живописные виды на Симеиз, Кацивелли и бухту "Голубой залив".

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Было пасмурно и фотографии получились не яркие, совсем не передают прекрасные виды на побережье.
Собой немного "украсим")))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Меня всегда удивляют такие растения, корни среди камней.

Изображение

Изображение

На прогулку по заповеднику нужно выделить около часа, но мы дольше гуляли искали дольмены, сохранившиеся здесь от поселений тавров, но не нашли.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 22 дек 2020, 06:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Вид с другой стороны горы открывает обзор на поселок Симеиз внизу.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Рядом с входом в заповедник есть большая парковка (бесплатно) и там всегда продают знаменитый сладкий ялтинский лук.
Местные говорят, что покупать нужно именно тот лук, что растет в долине рядом с Голубым заливом. Продажи, конечно, рассчитаны на туристов, обычно косичка лука 1-2 кг, стоит 90-150 руб/кг.

Сам поселок Симеиз я не люблю, не нравится мне там, пусть простят любители этого места. Хоть и место интересное, с историей.
Первые поселения здесь были еще тавров, но к моменту присоединения Крыма к России он считался "малым", не более десятка дворов. Далее живописные пейзажи этих мест, прекрасный вид на скалы вокруг, утопающие в растительности окрестности, стали привлекательными для строительства дач, вилл, дворцов. Некоторые постройки сохранились.

Братья Мальцовы, из старинного дворянского рода, приобрели огромную территорию здесь, разбили на участки для продажи и строительства "дач", заложили прекрасный курортный парк (сейчас территория санатория им. Семашко)

Еще пару слов почему "не люблю" этот поселок - парковок нет, крутые спуски\подъемы по узким, извилистым улочкам.
Все аристократично-буржуазные дачи и виллы давным давно превратились в коммуналки или заброшены, полуразрушены. Кое-где "приляпаны" современные частные мини-отели, которые еще больше показывают контраст с запустением.
Небольшая площадь в центре (остановка маршрутки), магазины, местный рынок - все это имеет вид даже не 90-х, а 60-70 годов.

Контингент самостоятельных туристов и отдыхающих специфический. Вот википедия даже пишет:
Ещё с 1950-х годов «дикий» пляж близ Симеиза был облюбован отдыхающими-нудистами, приезжавшими сюда со всего СССР.
С начала 1990-х годов посёлок также стал популярен у отдыхающих нетрадиционной сексуальной ориентации.


Я этот поселок никогда не рекомендую для отдыха своим знакомым, но это только мое личное восприятие. Буду рада, если кто-то посмотрит на Симеиз "другими глазами" и расскажет нам об этом. Места там с очень живописной природой и чистым морем.

Изображение

Изображение
Две последние фото из интернета.

Antishatenka
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Antishatenka »

Margo, спасибо!!
И за весь Ваш рассказ, и за Симеиз в частности. Это место для меня эмоционально очень теплое, поскольку именно в Симеизе я в 6-летнем возрасте впервые увидела море, поднималась с отцом на скалу Диву, наглоталась солененькой водички при неудачной попытке поплавать без круга, натерпелась ужаса от встречи с живыми чертями :twisted: и морским царем на празднике Нептуна в день ВМФ :D
Симеиз для меня - первый морской курорт.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Antishatenka писал(а): поднималась с отцом на скалу Диву,
Да, скала очень живописная и природа вокруг красивая. Кстати, именно на этой скале снимались эпизоды фильмов "Человек-амфибия" и "Десять негретят".

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14225
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Я этот поселок никогда не рекомендую для отдыха своим знакомым
Обязательно хочу съездить из Ялты. Может корабликом? Геи и нудисты меня не пугают и не раздражают, а место очень красивое.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Съездить на один день или приехать на отдых - две большие разницы. Меня вообще никто не пугает, но отдыхать предпочитаю в комфортном окружении, быдло-дикарские пьяные компании не нравятся, а это там сплошь и рядом сейчас, именно за таким отдыхом некоторые туда и едут - выпил с утра разливного портвейна и весь день свободен.
Впрочем, я не осуждаю, пусть каждый отдыхает как хочет.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14225
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

... Не буду портить хороший отзыв рассуждениями о районах.)) Тем более, еще мало была, не все районы изучила.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Nadin »

Margo, тоже ещё мало, где была и, благодаря Вам, хочется побывать! Вот и Алупку поставила на заметку. А только сейчас на Яндексе узнала про санаторий там им. Боброва, который существует с 1902 г. Профессор медицины Московского университета А.А.Бобров на собственные деньги сумел взять в аренду гектар пустынной земли в западной части Алупки, где был выстроен первый корпус санатория. С 1906 г. этот санаторий 30 лет возглавлял врач П.В.Изергин. Именно он ввел круглогодичное климатолечение, инициировал открытие школы, чтобы дети не отрывались от обучения во время длительного лечения. А статья на дзен была о самой красивой манекенщице Советского Союза Елене Изергиной, дочери этого врача. А сейчас внучка его Ольга, живя в Германии, помогает функционированию этого санатория.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Отдыхала в Симеизе 25 лет назад, впечатления схожи с вашими, Маргарита. Поехали туда после прошлогоднего отдыха в пансионате Профессорского уголка Алушты. Симеиз разочаровал сразу!
Действительно, запустение... Жили как раз в упомянутом санатории Семашко. Тогда ещё я не увлекалась историей и не «копала» так глубоко, но было видно, что место - историческое.
Наверное, я больше и не попадала в такую разруху на отдыхе: номер - ужасный ( две кровати и одна тумбочка при 40 примерно метров площади и огромных потолках), удобства - на этаже, причём мужские часто были закрыты из-за неисправностей :D ), питание - в пионерском лагере в разы лучше было, контингент - старообрядцы какие-то, до сих пор помню, как меня оговорили, когда я в столовую пришла в тунике чуть выше колен :lol: ...
Природа вокруг - красивая, виды - сказочные, как раз из-за перепада высот :) , запах сосен - божественен!
Отдых скрасили поездки в горы ( Ай-Петри - это ВАУ) и молодежная компания, образовавшаяся из-за скукоты в поселке :D
Вообщем, в Симеиз с той поры я не хотела, может быть это и повлияло на то, что с тех пор я в Крыму не была.
Хотя у Симеиза много поклонников, и раньше, и сейчас...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Хотя у Симеиза много поклонников, и раньше, и сейчас...
Я согласна с Вами.
У многих местечек в Крыму есть верные и преданные поклонники, годами люди отдыхают в одном месте и в восторге - Поповка, Орджоникидзе, Коктебель, Евпатория, Алушта и Симеиз.
Для этого и отзывы на разных ресурсах, пусть разный взгляд будет, индивидуальное мнение, а читатель сам увидит, что ему ближе, интересней, предпочтительней.

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Natalek17 »

Margo, ждем продолжения, еще мы с Вами не побывали в некоторых обещанных местах!!!!
до Вашего отчета про Крым вообще не думали со своего ДВ, а вот теперь даже начала записывать все по вашему маршруту, должна быть мечта!!!!!
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Ответить