Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Поскольку в выходные пришлось работать на благо Родины, очередная партия фоток пока не готова. Поэтому сегодня напишу немного буковок и буду к завтрашнему дню фото разбирать.

На завтра у нас по плану были староверы. Когда в 2019 году ВЪ прорабатывал программу круиза, они обращались к местным староверам с просьбой принять тур.группы, и у всех получали решительный отказ. Не хотели староверы ни с кем общаться, и пригрозили: если будете настаивать, то снимемся с места и уйдем. Понятно, настаивать никто не стал. После долгих поисков нашли две семьи, которые согласились принять туристов, но это были те, кто уже слабо придерживается догматов.

Наша лектор Виктория очень интересно рассказывала нам про староверов. Она сама историк, работает в тур.сфере, разрабатывает маршруты и водит туристов по Красноярскому краю, Хакасии и Туве. Никто точно не знает, сколько в стране живет староверов. Знают только про тех, кто проживает в относительно доступных местах. Многие из них не имеют никаких документов (фотографироваться - грех), так что учет староверов налажен слабо. С прошлого года началась миграция староверов со всей страны в Туруханский район, т.к. прошел слух, что всех обяжут вакцинироваться, а это тоже грех. В Турухарском же районе спрятаться нет проблем.

В конце прошлого века была забавная ситуация. Помните, ходили слухи, что с наступлением 2000 года все компьютеры обнулятся и будет чуть ли не конец света? Вот и среди староверов прошел слух, что при конце света спасутся только те, кто окажется в... забыла, как называется место, но тут же, в Туруханском р-не. А среди староверов, пусть они и не признают блага цивилизации, но коммуникативные связи налажены отлично. И вот потянулась череда жаждущих спасения со всех континентов. Полиция едва успевала их отлавливать, и ладно бы с официально оформленными документами, до попадали даже из Колумбии и Венесуэлы люди, не имеющие даже паспортов. Как они посочились через все границы - бог ведает.

Местные же староверы ребята суровые. Виктория рассказывала, как какая-то компания из Красноярска просила ее устроить им в диких местах рыбалку. Виктория отказалась, т.к. тех мест она не знала и брать на себя такую ответственность не хотела. Мужички все равно поехали, добирались на катере реками и протоками, зашли в какое-то озеро в глухомани и начали ловить рыбу электроудочками, ну и попутно отмечать это дело. Вдруг с противоположного берега отплыла лодка и бородатые лохматые мужики попросили прекратить безобразие. От них только отмахнулись. Мужики уплыли, но через какое-то время вернулись и снова попросили. Компания впала в амбиции: да ты знаешь, кто мы... да я... да у нас... Тогда староверы отрубили одному из компании руку и уплыли прочь. Компания протрезвела, кое-как обмотала пострадавшему руку и пустилась до ближайшей деревни (этак км 150). Там сдали его медикам, а сами в полицию. Полицейские только щурились: какие староверы? Нет у нас никого. Это вы сами напились и друг друга покалечили.

Но у нас староверы будут мирными, но фотографировать их все равно не стоит. А вот спрашивать о чем угодно - это пожалуйста.
Последний раз редактировалось amko89 05 окт 2021, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22281
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение i_crust »

amko89 писал(а): бежевые, в виде книжечки из плотного шелковистого картона
На Ростроповиче такую дали только в первый день, потом уже на простой бумаге :D
*** *****

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

День 8. Ярцево

Программа дня

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Утро снова мрачное. Повезет мне на Енисее с рассветом или нет? Очень обидно, ведь осенние леса изумительно бы смотрелись на утреннем солнце.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Однако, когда мы подошли к Ярцево, распогодилось

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Не успел наш корабль причалить, как местные уже раскинули рынок. Поскольку до начала экскурсии еще оставалось время, народ приценивался, кто-то успевал сделать покупки и отнести их на корабль, а припоздавшие просили продавцов дождаться их. Нам брусника и грибы были не нужны, в своих лесах достаточно, а вот кедровые шишки я купила.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Поднявшись по лестнице, увидели тополиный парк. Вообще-то тополя здесь не растут, но однажды откуда-то с верховьев Енисея половодьем принесло черный тополь. Учитель биологии предложил ребятам обрезать отростки и поставить их в воду: а вдруг, дадут корни. Разумеется, отростки корни дали и 21 июня 1941 года ребята-выпускники посадили маленькие топольки. А на следующий день сразу стали взрослыми. Из 600 жителей села, ушедших на войну, не вернулось больше половины. Тополиный парк бережно сохраняется и в его центре установлен небольшой памятник.

Изображение

А мы идем дальше, идти нам около получаса. Ничего так село, большое и, чувствуется, зажиточное.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Малина вкуснющая

Изображение

И умопомрачительные виды

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

В этом поселке меня поразила тяга жителей к красоте. Конечно, их возможности ограничены, но они стараются.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Изображение

Какие шикарные наличники

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Школа большая, там учится около 400 человек

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Я не знала, чего ожидать от этой экскурсии. Не могу назвать себя сильно верующим человеком, религиозные тема волнуют не слишком, ну да ладно, посмотрим.

Вот мы и пришли в семью Горбуновых. Встретил нас хозяин лет примерно 40, ничуть не похожий на старовера. Первым делом мы снова прослушали, как делается лодка-ветка

Изображение

Затем зашли к нему... даже не знаю, как это назвать. Типа прихожей что ли. В моем понимании это был выставочный зал. Первое, что бросилось в глаза - шикарная волчья шкура

Изображение


Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Изображение

Изображение

Разумеется, все это можно было купить. Я ни к чему не приценивалась, а напрасно. Мне уже потом на корабле сказали, что лисья шкура у него стоила 1 тыр. Я себе все локти сгрызла. Хотя и не знаю, куда бы я могла ее применить, но такие лисы там красивые.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Поговорили на разные темы, на бытовые он разговаривал охотно, а на религиозные как-то уклонялся. Наша Ульяна все пытала его, почему староверы не признают Святого Духа, но ответа так и не получила.

Затем пошли к Аникиным. Оттуда у меня нет ни одного фото, нас сразу усадили за стол с пирогами, чаем, а вот насчет наливок не помню. Хозяева были постарше, наверное, лет 70. Хозяйка очень радушная, разговорчивая, но на религиозные темы тоже особо говорить не хотела. Мы решили, что староверы эти не настоящие. Вот с настоящими я бы с удовольствием и на чисто бытовые темы пообщалась, но, к сожалению, это невозможно. Староверы даже если в тайге укажут заблудившемуся путнику дорогу, то потом, чтобы не опоганиться, обязательно сполоснут рот. А уж насчет разговоров за жизнь и мечтать нечего.

По дороге обратно видели Сбербанк

Изображение

и почту России

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Максимушка нас ждет. Ждут и продавцы.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Вечер снова порадовал закатами. Ну хоть так. Пусть и ни одного рассвета не увидела, но зато все закаты были мои.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось amko89 05 окт 2021, 15:04, всего редактировалось 1 раз.


Ответить