P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение
Джавахарлал Неру, леди Маунтбаттен, Индира Ганди и ее сын


В разлуке, когда Эдвина вернулась в Англию, она и Неру писали друг другу письма, и Эдвина не скрывала их от мужа. Эдвина и Неру были уже не молоды - Неру было 68 лет, Эдвина на 10 лет моложе. Они писали друг другу нежные романтические письма, и не подозревали как мало времени у них осталось.
В 1960 году, когда Эдвине было 58 лет, она умерла во сне от инсульта во время благотворительной поездки на Борнео. Рядом на столике лежала пачка писем от Неру.

Изображение
Неру и Эдвина на 10-летие Независимости Индии в 1960 году, не задолго до смерти Эдвины

Леди Эдвина завещала чтобы ее прах развеяли над морем.
Памела Хикс в своей книге пишет:
"... мой отец стоял неподвижно, и слезы текли по его лицу. Это был единственный раз, когда я увидела у него слезы. Затем он поцеловал венок и бросил его в море..."
Плакал ли Неру при известии о смерти любимой женщины, в воспоминаниях не написано, но Неру послал фрегат Военно-Морского Флота Индии, чтобы бросить венок в воду от его имени.

Изображение
Неру и леди Маунтбаттен





Британцы хотели снять фильм Indian Summer, где лорда и леди Маунтбаттен должны были играть Хью Грант и Кейт Бланшетт, а Неру - Ирфан Кхан, звезда фильма "Миллионер из трущоб", но после девяти месяцев дорогостоящих съемок в Дели индийские власти резко все отменили. Индийские политики не хотят, чтобы их народ знал правду об отношениях их индийского героя, идола и кумира Навархаллала Неру и жены британского оккупанта.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение
Последнее фото леди Эдвины на Борнее, где она была с гуманитарной миссией

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

на корабле все работники труда были из индии.
вся их кастовая система - в действии.
те кто командует имеют грозный вид и конечно же никакой официант никогда не ослушается своего "начальника".

все командные инженерные и социальные работники - белые англичане, австралийцы, американцы. но большинство - англичане.


ещё немного еды с корабля:
Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

– А у вас проводился конкурс среди младенцев?
– Да, как обычно. Матери всегда на этом настаивают.
– Да, матерей-то и нужно опасаться, – сказал Планк. – Эти звереныши и сами по себе тоже порядочная гадость – того и гляди обслюнявят вас с головы до ног, и это еще в лучшем случае, – а их мамаши так просто опасны для общества. Вот посмотрите, – сказал он, видимо, задирая штанину. – Видите шрам на икре? Однажды в Перу я имел глупость согласиться быть судьей конкурса на самого хорошенького младенца. Мамаша одного из тех, кто удостоился всего лишь поощрительного отзыва, пырнула меня туземным кинжалом, когда я спускался с кафедры, за которой держал речь. Боль была страшная, до сих пор нога к дождю ноет. Как говорит один мой приятель, рука, качающая колыбель, правит миром. Не знаю, насколько это верно, но с кинжалом эта рука управляется весьма умело.
("Держим удар, Дживс!" Пелам Гренвилл Вудхаус)

=================================================




Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

это была очень укороченная версия жизни матери из рода Маунтбэттен, а вообще-то я хотела о её дочерях написать, но без истории жизни матери и дедушки-еврея который "без гроша в кармане в ливерпуль приехал" - никак не получается.
и вон как всё "длинно" вышло.
жизнь дочерей и их детей ещё интереснее, они же почти все - живые.

и таки - нет, я не пишу моё личное мнение по отношению ко всем... - к ним...
но я знаю что все они очень непопулярны в народе. и чем дальше - всё хужеее...и хужее...
это - факт.

позже про дочерей напишу, из этой же книги одной из них.
-----------------------

Iona


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

сами выбираем чем облито мороженое и чем засыпано

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Lara L - спасибо!

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение Tania+Ania »

Я все прочитала! Спасибо, remain-silent интересно!

Надо опять срочно перечитать Дживса с Вустером моих любимых, может станет немного светлее на душе.

А Слава Соколов так и не появился. Думала о нем в эти дни, что бы он сказал насчёт всего того, что сейчас происходит.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
27 фев 2022, 20:53
Я все прочитала! Спасибо, remain-silent интересно!
Надо опять срочно перечитать Дживса с Вустером моих любимых, может станет немного светлее на душе.
А Слава Соколов так и не появился. Думала о нем в эти дни, что бы он сказал насчёт всего того, что сейчас происходит.


спасибки!

ещё рекомендую книжку: Чарующий апрель / The Enchanted April

я читала в круизе очаровательную книжку - только "девочкам" рекомендую!
Элизабет фон Арним "Колдовской апрель"
не могла оторваться!
Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер (remain-silent)

и фильм по этой книжке:
Колдовской апрель
Enchanted April 1992
https://filmix.ac/filmi/drama/71833-kol ... -1992.html

такая прелесть!

Четыре женщины познакомились в лондонском клубе, четыре разные судьбы, четыре жизненные драмы... И вот все они отправляются в средневековый замок, утопающий в цветущем саду итальянской Ривьеры, стремясь найти в этой красоте не только радость солнечных дней, но и подсказку судьбы...


Книга настолько милая и уютная - ну очень, очень чарующая - покоряет своей атмосферой: Италия весной, старинный замок, весь утопающий в цветах и три женщины, сбежавшие из дождливого Лондона, в поисках счастья.
Весь сюжет вертится вокруг трех, сначала, совершенно разных леди, они едины лишь в том, что недовольны своей жизнью и только месяц в этом чудесном месте дает им надежду на перемены.
книжка предназначена тем, кто хочет погрузиться в летнюю и солнечную весну, полную неги, солнца и цветов….
"Каменные стены, ограждавшие лестницу, были оплетены барвинком в полном цвету. Глициния заполонила все вокруг в избытке буйной силы, являя всю щедрость своего цветения; у беседки солнце заливало светом алые кусты герани, огромные купы настурций и бархатцев, которые сияли так ярко, что казались горящими, а красные и алые львиные зевы пытались перещеголять друг друга своими сочными красками. Террасы спускались к морю, причем каждая из них представляла собой маленький сад. Внизу, среди олив, рядами росли виноград и, инжир, груш и вишни. Вишни и груши цвели – прелестные водопады белой и темно – розовой красок среди подрагивающей нежности олив, инжир уже был достаточно большим, чтобы пахнуть инжиром, в то время как почки на винограде были едва заметны. Под плодовыми деревьями, группами были разбросаны голубые и пурпурные ирисы, кусты лаванды, серые остро – колючие кактусы, трава была усыпана одуванчиками и маргаритками, а справа, в самом низу, плескалось море. Краски были разбросаны повсюду, собраны в букеты, текли реками – казалось, барвинок потоком спадает вниз, обрамляя ступени…"
это лишь маленький кусочек прелести и красоты, которую передает роман.

всем сегодня это нужно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение Tania+Ania »

А Лакричную пиццу смотрели? Такая муйня, заснула несколько раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
28 фев 2022, 09:17
А Лакричную пиццу смотрели? Такая муйня, заснула несколько раз.

нее
не смотрела ещё

но мой фильм и книга "про апрель" -- это как будто Пелам Гренвилл Вудхаус написал.
очень классно

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=3wbABGnchBU
phpBB [media]


Ливерпуль сегодня.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Iona:

Изображение

Изображение


Изображение


надо бы продолжить рассказ "за лизардов-рептилоидов"...
последнее за .... всё остальное актуальное - тут:
https://off--guardian-org.translate.goo ... r_pto=wapp

автоматически гуглем переведённое. комменты важнее и интереснее текста.

оригинал тут:
https://off-guardian.org/2022/02/28/uk- ... permanent/

потому что на самом деле всё совсем не так как по правде.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение La gaviota »

remain-silent писал(а): Элизабет фон Арним "Колдовской апрель"
не могла оторваться!
всем сегодня это нужно.
remain-silent, я прочитала. Спасибо! Очень психотерапевтическая книжка)) Невозможно жить все время в кошмаре и ужасе и просыпаясь, думать о тех, кто сейчас... не буду продолжать. Нужно как-то отвлекаться. Фильм тоже поищу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

La gaviota писал(а):
01 мар 2022, 04:04


remain-silent, я прочитала. Спасибо! Очень психотерапевтическая книжка)) Невозможно жить все время в кошмаре и ужасе и просыпаясь, думать о тех, кто сейчас... не буду продолжать. Нужно как-то отвлекаться. Фильм тоже поищу.

кино по книжке - неплохое... но "по мотивам" - слегка разочарует.
книжка намноооого интереснее.
могли бы уже героя George Briggs <хозяин поместья> сделать как в книжке - он мне в книжке Вустера напоминает.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

https://www.pocruises.com/moments/capta ... %20Cruises
капитан Wesley Dunlop или нет?
вроде бы и похож
но может быть и второй капитан или какой-то помощник капитана

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


вначале круиза - после девяти кругов ожидаемого ада посадки - я сказала: "12 дней я с корабля не сойду!"
но....
мой муж как в литовском кино: Зеро-2 (Zero 2) начал возмущаться = "Хочу сиськи!" - "Хочу на берег погулять!" и всё получилось не так как я планировала


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

– Берти, – произнес он. – Мне нужен твой совет.
– Валяй.
– Вернее совет, но не твой, поскольку от твоих советов еще никому не было проку. Ведь всем известно, что ты законченный осел.
("Этот неподражаемый Дживс" Пелам Гренвилл Вудхаус)


----------------------------------------------------------
ещё фоток моего любимого буфета
"свинюшки под одеялом" - "айриш стю" и всё такое

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


у нас сегодня такая красивая солнечная погода, только градусов маловато - 10 плюс.
гуляли по набережной. позже покажу.

хочу ещё рассказать про наших местных "любимых рептило..." -- ну тех которых не особенно видно но которые рулят на этой чёкнутой планете.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Значит одна женщина из породы Маунтбэттен -- Патрисия Нэтчбулл, вторая графиня Маунтбэттен Бирманская, Леди Брэбурн, которая приходится старшей дочерью Эдвине Эшли, леди Маунтбэттен, и сестрой Леди Памелы Хикс. Патрисия - двоюродная сестра принца Филиппа, супруга Елизаветы II.

Изображение
сёстры Маунтбэттен = стоит Леди Памела Хикс, сидит Леди Брэбурн

Патрисия Нэтчбулл (урожденная Маунтбэттен) родилась в 1924 году в семье 1-го графа Маунтбэттен и его жены Эдвины Эшли, о которых я написала раньше.

Детство Патрисии и её сестры было сказочным - они редко видели свою мать и обожали отца.
Они обе спокойно относились к нетрадиционному браку своих родителей и говорили: "До тех пор пока такой брак устраивает двоих людей, я не понимаю, почему его должны осуждать те, кто в нем не состоит?... У нас было счастливое детство. У нас были няни, которых мы обожали. Вы ведь любите свою маму автоматически, даже если не видите ее большую часть времени, к тому же, наша мама была такая гламурная и такая волнующая, а отец вообще был фантастическим".


Патрисия, как и ее сестра, с детства привыкли общаться с самой верхушкой британского общества. К ним в гости часто приходила королева Мэри, герцоги Виндзорские, Уиллис Симпсон и отрекшийся от престола король Эдуард VIII.
Отречение короля от престола ради: "женщины, которую люблю", было шоком для маленькой Патрисии. "Я была удивлена, когда узнала, что моя кузина Лилибет и ее сестра Маргарет будут жить в Букингемском дворце", - рассказывает Патрисия, - "это потребовало... некоторого переваривания".


Изображение
Патрисия с родителями


В своих воспоминаниях Патрисия пишет об Уоллис Симпсон из-за которой будущий король отрёкся от престола и корону приняла Елизавета вторая:
"Она (Уоллис Симпсон) была самой изумительной хозяйкой, которую я когда-либо знала. Ее ведение домашнего хозяйства было совершенством. Ее приемы были одними из лучших... Но в ней не было никакого тепла. Она была американская хозяйка. Она была черствой. Я была шокирована тем, что она уговорила короля отказаться от трона, обещая посветить ему свою жизнь, а вместо этого изменяла ему с Джимми Донахью (внук основателя торговой империи Хайстрит). Я помню слезы герцога, когда он рассказывал моему отцу об Уолисс и Джимми. У него не было никакой другой альтернативы, чем терпеть это".
Учить готовить девочек-аристократок в британском обществе в то время было не принято.
"Никто из нас не умеет готовить". - Рассказывает Патрисия. - "Несколько десятилетий назад я жила у тети в Лондоне. Она сказала мне, что в кладовой стоит банка со спагетти. Она сказала: все, что тебе нужно сделать, это положить их в кастрюлю с кипящей водой. То, что нужно вскрыть банку, она мне не сказала. Просто плюхнуть и все, ну я и плюхнула. Примерно через полчаса я услышала звук разрывающейся бомбы. "Наверное, спагетти готовы", - решила я и пошла на кухню. Все спагетти висели на потолке".


Изображение
Лорд и Леди Маунтбэттен с дочерьми Патрисией и Памелой

Ответить