Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Вот я Вам задала работу :D

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Ларисон, спасибо!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Newa, спасибо! У меня правда уже рассада и помидор и перца ( цветёт)большая, но на второй урожай посажу! В этом году в круиз вряд ли попадём :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Подкину я Вам ещё Темку. У меня укропа немерено. Я его собираю в пучки сушу, затем убираю в пакет и так храню на балконе, холодном. Семена на следующий год разбрасываю вырастает мощный, хороший. Его можно и для засола использовать. Таких вязанок у меня штук 50.
Изображение

Изображение

Изображение
Сейчас я его аккуратно потрясу и все семена окажутся в пакете.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Я помню ваш совет про укроп. Тоже так сделаю осенью.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): Это касается и к сорту Саровский F1?
Да,и ко всем остальным тоже, я все удаляю смело без сожаления до 5 листа. Снизу все проветривается, сил не надо тратить на первые плоды и он сразу мощно растёт вверх и закладывает много плодов. Да, очень важно, что практически нет мужских цветков. Удобно поливать.
Последний раз редактировалось Newa 12 апр 2021, 15:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): Тоже так сделаю осенью.
Я же много заготовок делаю и кладу вот эти соцветия в засол. Аромат сейчас стоит на всю кухню. Достала специально показать. Как делаю. И ещё я иногда эти соцветия кладу на землю и сверху присыпаю.
Последний раз редактировалось Newa 12 апр 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

В соседней теме разговор о свекле.
Напишу мой любимый рецепт консервирования свеклы в собственном соку. При этом сама свекла остается очень вкусной, а не сок. Когда открыла сразу две банки - натуральную и маринованную, почувствовала разницу. Больше маринованной делать не буду.

Сырую свеклу почистить, нарезать кубиками. Я режу примерно 0.5-0.8 см. Поместить в чистые стерильные банки, добавить сахарный песок. На литровую банку примерно 1 ст. ложка. Чаще кладу чуть меньше. Больше ничего не добавлять ,свекла даст сок. Закрыть банки, при температуре 100 гр стерилизовать 3 часа. Я стерилизую в скороварке, там температура выше. Часа на потора ставлю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

olyamit писал(а): стерилизовать 3 часа.
Многовато для меня по времени, надо на скороварке попробовать. А воды сколько наливаете? «По плечики» банки. И банки просто прикрываете вначале, без полной закрутки?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Если не надоела, то ещё про огурцы расскажу. Я подвязываю их на скользящей петле и по мере того как собираю урожай из нижних побегов, пазух, опускаю стебель кольцом и присыпаю землей, можно не присыпать. Таким образом образуются дополнительные корешки и урожай увеличивается.
Последний раз редактировалось Newa 14 апр 2021, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Ой! А вот тут я туплю. :wall: :wall: :wall: Ничего не поняла. Может есть какое фото?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Newa писал(а):
olyamit писал(а): стерилизовать 3 часа.
Многовато для меня по времени, надо на скороварке попробовать. А воды сколько наливаете? «По плечики» банки. И банки просто прикрываете вначале, без полной закрутки?
Я с винтовыми крышками все делаю, закручиваю сразу. Стараюсь по плечики, но в инструкции для скороварки написано, чтобы она была заполнена максимум на две трети. Поэтому если банки выше, то все равно две трети оставляю. Свекла же свариться должна, вот и долго.
Нашла фотку, на этикетке подписала - 1час стерилизации. Была не сырой! Стояла хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

olyamit писал(а): 1час стерилизации.
В скороварке думаю, что вполне. Я тоже с завинчивающими крышками делаю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Елена301 писал(а): помидорки для нашего климата какие сажаете?
Забыла ещё назвать очень хороший сорт «Ракета» как сливка. Очень рекомендую тоже

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Newa, я честно сказать не поняла, что вы у огурцов обрываете? :? Я ни когда не обрываю, объясните, в этом году попробую!
И еще вопрос ко всем- первый раз такое, что после открытия роз увидела ,что часть покрыта как будто плесенью, думаю завтра обработать, пойду в садовый центр, подскажите ,что лучше взять? Думаю ,что то от грибковых заболеваний.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): что вы у огурцов обрываете?
Вот нашла схему, первые листочки, на схеме их нет они друг напротив друга, второй уже настоящий листик, третий, четвёртый, пятый лист обрываю и всё что в пазухах обрываю тоже, по мере роста, это у многостебельковых-боковые побеги, а у одностебелевых это завязи.
Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Newa, ну я даю! Вы про листья ,я про плети думала! :D Да, я тоже так делаю. Сорт огурцов обязательно куплю!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Сейчас я его аккуратно потрясу и все семена окажутся в пакете.
Я тоже в пакет положила, по вашему совету. А когда вы будете в грунт высыпать? Я посмотрела, у меня на глубину лопаты земля еще мерзлая.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia, так уже можно, вполне. Для укропа достаточно бороздки глубиной 0,5 см. И постарайтесь не густо сеять, потом присыпать и тщательно полить. Укроп плохо всходит из-за эфирных масел. Его можно вымочить, подержать в воде. Я так не делаю. Я делаю другим способом. Я слегка рыхлю грядку, засыпаю по поверхности щедро семена и очень хорошо проливаю, но не струёй, а насадкой дождик, как у лейки. Земля не должна быть кислая и соленая (есть любители поливать солевым раствором). Хорошо землю до посадки подготовить. Заделать золу и доломитовую муку, все это взрыхлить, подождать, несколько дней, а потом посеять. Я готовлю землю с осени. Забыла Вам сказать, что для еды лучше сеять с интервалом в неделю -12 дней. А на зонтики, можно посеять и в июне.

Галинина
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Галинина »

У меня крокусы хотят зацвести.

Изображение

Ответить